Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    По умолчанию Моделирование бизнес-процессов

    Скажите, какую методологию описания бизнес-процесса лучше, эффективнее, удобнее использовать. И какие недостатки и преимущества у каждого из методологий. чем нужно руководствоваться при выборе методологии (IDEF 0, IDEF 3, ARIS, и может вы сталкивались с ЯМТ (язык моделирования Тупалко) ).

    И еще вопрос. Возможно, у кого-то есть внутрикорпоративный стандарт описания бизнес-процессов и он готов поделиться им, то я был бы Вам признателен.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    А поискать в форуме ответ на вопрос, по которому были десятки дискуссий лень?

  3. #3

    По умолчанию

    благодарю astru.
    Я как раз читаю их книгу в электронном варианте. Репин, Елиферов. "Процессный подход к управлению". "Стандарт описания" выполнен именно так как они описывают его в книге.
    а вы как-то связаны с процессным управлением? Или это случайно завалявшийся у вас документ?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Post Ссылка не совсем та...

    Вам дали ссылку на документ, который разрабатывался по заказу одной из крупнейших рассийских компаний в 2002 г. и входил в состав пакета из 4-х документов. Сейчас есть более продвинутые версии Шаблона для регламентации бизнес-процессов. Они размещены в более поздних книгах.
    С уважением Виталий.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Вам дали ссылку на документ, который разрабатывался по заказу одной из крупнейших рассийских компаний в 2002 г. и входил в состав пакета из 4-х документов. Сейчас есть более продвинутые версии Шаблона для регламентации бизнес-процессов. Они размещены в более поздних книгах.
    Репин и Елиферов "Процессный подход к управлению" Книга 2004 года из-во стандарт и качество. К сожалению там стандарта нет. Возможно вы сможите сказать какие книги нужно посмотреть для того что бы найти стандарт описания.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Владимирович
    благодарю astru.
    Я как раз читаю их книгу в электронном варианте. Репин, Елиферов. "Процессный подход к управлению". "Стандарт описания" выполнен именно так как они описывают его в книге.
    а вы как-то связаны с процессным управлением? Или это случайно завалявшийся у вас документ?
    Делал в прошлом году в нашей компании проект похожий на то, что обычно называется "процессным управлением", вот и остались кое-какие ссылки, одной из них поделился.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    P.S. 1 А что уже гуляет электронная версия? Прощай даже мизерные гонорары! ;-((
    В наше время любая ценная информация обречена на публичность. С одной стороны это признание людей, хотя и сыт этим не будешь. Но я бы с удовольствием приобрел книгу с Вашим личным автографом. Если есть такая возможность анпишите в личку.

    P.s.2 А куда делся пост от Болдина? Модератор!!!
    Убрали не только его пост, но и мой ответ г-ну Болдину. Мне кажется от того что его убрали ничего не изменилось. У г-на Болдина слишком много времени, чтобы писать абсолютно бесполезные посты. Если человек не считает нужным помочь другому, то можно свое высокомерии оставлять при себе.

    P.S. господин Елиферов, мне хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу озвученных мною вопросов, как специалиста в этой области. не сочтите за труд. заранее спасибо.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию 2 Алексей Владимирович

    Ну... наверное, Болдин действительно высказался не совсем этично, однако содержание его поста было по большому счету верным. На этом форуме обсуждалось огромное количество вопросов моделирования БП и инструментов в том числе, настоятельно рекомендую с ними ознакомится.
    Если попытаться в двух словах ответить на ваш вопрос, то для начала скорректируйте свой вопрос, в частности, что Вы понимаете под ARIS? Дело в том, что ARIS в отличие от Idef0 и Idef3 не есть методология, несмотря на то, что некоторые его так называют.

  9. #9

    По умолчанию

    Я прослушал и семинары и прочитал книги, но вся проблема в том, что теория остается теорией, а столкнувшись с практикой не хочется наступать на грабли, на которые уже кто-то наступал. Тем более если кто-то может в этом помочь.

    Что имелось в виду в моем вопросе:
    Есть фирма, которая хочет графически нарисовать БП. Какой стандарт лучше использовать. Ведь наверняка от размеров организации, степени детализации процессов, может специфики работы и целесообразнее будет использовать стандарт графического описания. На сегодняшнем этапе мы склоняемся к использованию ЯМТ. Будет неприятно если в середине работы мы столкнемся с проблемой которую не сможем решить с помощью данного стандарта.

    Вот, что хотелось узнать

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Владимирович
    Есть фирма, которая хочет графически нарисовать БП. Какой стандарт лучше использовать.
    Ну, например, могу предложить использовать стандарт IDEF0 для описания верхнего уровня процессов, как наиболее подходящий, на мой взгляд, для этих задач, а детализацию на уровне логики моделировать с помощью eEPC (ARIS). В любом случае последний явно удобонее нежели IDEF3.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •