Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    3

    Question Расчет собственного капитала

    Всем привет. Я главный бухгалтер с 10-тилетним стажем. Сейчас выполняю отчасти и финансовые функции.
    ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! Помогите, пожалуйста, советом. Вот какая ситуация.
    Фирма существует давно. Управленческий учет не велся. При открытии фирмы учредитель внес свою долю в уставный капитал компании. Необходимо рассчитать, до какой суммы вырос собственный капитал компании в результате ее деятельности, и, соответственно, сколько именно в рублях сейчас составляет доля учредителя.
    Главный вопрос - как рассчитать размер собственного капитала компании?
    Я сделала так: составила упр.баланс по реальным данным – стоимость товара, стоимость основных средств, дебиторская задолженность, деньги в кассе и на расчетных счетах, другие активы минус все виды задолженности (займы и кредиты, кредиторская задолженность перед поставщиками, по зарплате, по налогам и ЕСН и т.д). Разница между стоимостью активов и задолженностью – это и есть собственный капитал.
    Правильно ли так? Или я что-то не учла. Может быть, есть методика расчета стоимости компании в тех условиях, которые я описала.
    Очень благодарна всем, кто откликнется на мой вопрос. Заранее СПАСИБОЧКИ.
    Посоветуйте что-нибудь почитать.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Форма управленческого баланса

    Уважаемая Бэль где-то на просторах интернета есть формы управленческих балансов, например тут: http://www.declaracia.ru/document098-4.htm - может Вам поможет.

    P.S. Разумеется это только предложение, т.к. форма должна составляться финансовым отделом (то есть теперь Вами) - на то учет и управленческий.

  3. #3

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Примерно правильно... Только все это надо учитывать по рыночным ценам...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Если вы учтете по рыночным ценам, то используете только один из 3-х обязательных подходов при оценке бизнеса.

  6. #6

    По умолчанию

    Судя по всему вы посчитали чистые активы компании. А что у вас получилось? Должно остаться то, что в разделе баланса "капитал", в бух.учете там у нас и сидит уставник, и прибыль и т.д.....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •