Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию МИС(маркетинговая информационная система)

    Всех приветствую!
    Мне предложили работу в компании - должность зам директора по маркетингу. Компания консалтинговая, есть три направления, каждое возглавляет топ-менеджер. Основные задачи обеспечить топов информацией, ставить перед ними задачи и контроль. Никогда ранее с подобным не сталкивался, т.е. с работой и контролем трех топов одновременно. Не посоветуете ли литературу по МИСу, т.к. прошвырнулся по магазинам ничего приличного не попалось. Может плохо глядел. Поэтому и решил посоветоваться, чтобы не сесть в лужу. Т.е. основная больная тема для меня - это организовать работу так, чтобы не обделить вниманием ни одно из направлений компании.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от japson
    Всех приветствую!
    Не посоветуете ли литературу по МИСу, т.к. прошвырнулся по магазинам ничего приличного не попалось. Может плохо глядел. Поэтому и решил посоветоваться, чтобы не сесть в лужу. Т.е. основная больная тема для меня - это организовать работу так, чтобы не обделить вниманием ни одно из направлений компании.
    Нет такой литературы ;). Есть главы в книжках по маркетингу(в Котлере, например). Но там концепция, как, впрочем и в любой другой литературе.
    Хочу предупредить, задача не простая. Если есть вопросы по существу - задавайте..

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Под тремя начальниками быть - это тяжко. Очень.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Под тремя начальниками быть - это тяжко. Очень.
    Все наоборот, иерархия такая: Ген.дир -> зам дира по маркетингу -> топы. Т.е. топы иногда тормозят, и инициативу не проявляют. В рутине вообщем, моя задача их направлять, двигать, контролировать.
    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Хочу предупредить, задача не простая. Если есть вопросы по существу - задавайте..
    Да я не знаю пока, что по существу. Соль в том, что одно дело работать как отдел маркетинга, находится на уровне с начальниками продаж, производства и т.п. А другое дело( с которым никогда не сталкивался) это взять на себе функции между ген.диром и топами. С одной стороны давно хотел себя попробовать с такими полномочиями, но чтобы три топа (считайте три фирмы) - никогда такое себе не представлял даже.

    Хотелось бы конечное узнать опыт людей, которые с подобным сталкивались. Подумалось, может есть литература, по организации маркетинга в компании с несколькими направлениями. (направления все можно подвести под одно название - консалтинг, но ЦА не всегда пересекается.)

  5. #5

    По умолчанию

    И при чем здесь МИС ???

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fistoff
    И при чем здесь МИС ???
    Основные функции МИС — сбор данных, их анализ, хранение и передача заинтересованным лицам. С помощью маркетинговой информационной системы из различных источников (внешних и внутренних) собирается необходимая информация, обрабатывается и передается лицам, принимающим решения (см. схему работы МИС).

    Я физически не смогу собирать, анализировать и т.п. сразу по трем направлениям компании, соответсвенно, я должен возложить это на топов, а те распределить ответственность по своим подразделениям.
    Меня и заинтересовала МИС на чьей либо практике, а то везде общие слова- концепция. А у меня задача организовать МИС на предприятии. Или я не прав в постановке своей задачи?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    А Вы аудит работы Топов не хотите провести? т.е. каким образом работа у них (в каждом из куриреумых ими направлений) организована. ЧТо за информацию они собирают, как обрабатывают, куда потом используют. Может этот путь поможет влиться в коллектив и рабочую обстановку в отсутствии опыта и навыков данной работы?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от japson

    Я физически не смогу собирать, анализировать и т.п. сразу по трем направлениям компании, соответсвенно, я должен возложить это на топов, а те распределить ответственность по своим подразделениям.
    Меня и заинтересовала МИС на чьей либо практике, а то везде общие слова- концепция. А у меня задача организовать МИС на предприятии. Или я не прав в постановке своей задачи?
    Ну один то вы и не справитесь. Начните с концепции(формализуйте как вы себе это представляете), в условиях вашей фирмы. Дайте почитать гендиру может он что то добавит. Как добавит внесите изменения и утвердите. Затем реализуете концепцию на практике.
    Мне лично это представляется так:
    гендиру нужны операционные показатели деятельности этих 3-х подразделений. Соответственно нужно собирать, обрабатывать и хранить подобную информацию.
    Вам они также нужны чтоб ставить задачи этим трем топам (квартальные годовые). Задачи утверждаются, топы работают над их реализацией. В конце отчетного периода подбиваются итоги, ну и далее разбор полетов.
    Примерно так.

    Да и еще необходима инфа о клиентах и конкурентах. Какая? и Кому нужна, подумайте сами..
    Последний раз редактировалось Dudnicov; 27.07.2006 в 17:26.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от japson
    Всех приветствую!
    Мне предложили работу в компании - должность зам директора по маркетингу. Компания консалтинговая, есть три направления, каждое возглавляет топ-менеджер. Основные задачи обеспечить топов информацией, ставить перед ними задачи и контроль. Никогда ранее с подобным не сталкивался, т.е. с работой и контролем трех топов одновременно. Не посоветуете ли литературу по МИСу, т.к. прошвырнулся по магазинам ничего приличного не попалось. Может плохо глядел. Поэтому и решил посоветоваться, чтобы не сесть в лужу. Т.е. основная больная тема для меня - это организовать работу так, чтобы не обделить вниманием ни одно из направлений компании.
    Добрый день!
    Очень неплохая книга по МИСу: Маркетинговые исследования, Божук, Ковалик, Изд. дом "Питер", 2004.
    Хорошая теория, в подробныз схемах, таблицах. Советую почитать.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snp
    А Вы аудит работы Топов не хотите провести? т.е. каким образом работа у них (в каждом из куриреумых ими направлений) организована. ЧТо за информацию они собирают, как обрабатывают, куда потом используют. Может этот путь поможет влиться в коллектив и рабочую обстановку в отсутствии опыта и навыков данной работы?
    спасибо, наверное с этого и начну
    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Ну один то вы и не справитесь. Начните с концепции(формализуйте как вы себе это представляете), в условиях вашей фирмы. Дайте почитать гендиру может он что то добавит. Как добавит внесите изменения и утвердите. Затем реализуете концепцию на практике.
    Мне лично это представляется так:
    гендиру нужны операционные показатели деятельности этих 3-х подразделений. Соответственно нужно собирать, обрабатывать и хранить подобную информацию.
    Вам они также нужны чтоб ставить задачи этим трем топам (квартальные годовые). Задачи утверждаются, топы работают над их реализацией. В конце отчетного периода подбиваются итоги, ну и далее разбор полетов.
    Примерно так.

    Да и еще необходима инфа о клиентах и конкурентах. Какая? и Кому нужна, подумайте сами..
    спасибо,думаю это будет второй этап после аудита. Задачи передо мной, именно, эти.
    Цитата Сообщение от Helen
    Добрый день!
    Очень неплохая книга по МИСу: Маркетинговые исследования, Божук, Ковалик, Изд. дом "Питер", 2004.
    Хорошая теория, в подробныз схемах, таблицах. Советую почитать.
    кнугу поищу, спасибо

  11. #11

    По умолчанию

    Могу скинуть курс лекций...
    На какой адрес?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen
    Добрый день!
    Очень неплохая книга по МИСу: Маркетинговые исследования, Божук, Ковалик, Изд. дом "Питер", 2004.
    Хорошая теория, в подробныз схемах, таблицах. Советую почитать.
    Книга эта по маркетинговым исследованиям, а не по маркетингвым информационным системам.
    Хотя книга всё-равно хорошая.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексендра
    Могу скинуть курс лекций...
    На какой адрес?
    lipatkin@bk.ru буду премного благодарен

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Черчилль, "Маркетинговые исследования".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •