Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    На вакансии аналитиков часто требуют MS SQL Server.
    Коллеги, подскажите, кто сталкивался.
    Насколько реально быстро (2-4 недели) освоить сие чудо микрософта, имея опыт написания запросов только в Access? Нужен функционал аналитика (про администрирование и прочие продвинутые вещи речь не идёт).
    Запросы писал достаточно сложные и много, понимание принципов работы БД есть.
    Разница между запросами Access и MS SQL есть, но небольшая. Недели хватит, чтобы освоиться.
    Что касается сложных запросов - в MS SQL с ними _гораздо_ проще. После привыкания к mssql делать сложные запросы в access - адский труд.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Переход с Access на MS SQL Server (уровень аналитика), при условии что есть опыт составления запросов и работой с БД, не будет сложным. За несколько недель вполне можно освоить интерфейс и основные особенности и различия работы, а тонкости все равно придется изучать уже на конкретной БД.

    По поводу знаний запросов и вообще основ программирования для маркетолога.
    Я считаю, что хотя бы базовый минимум нужно знать обязательно. Хотя бы для того что бы грамотно писать ТЗ и на нормальном уровне общатся с программистами и сис.админами!
    В идеале конечно знать и владеть основами построения запросов и программирования. По себе могу сказать, что банальные знания написания макросов в Экселе позволило мне экономить огромное количество времени за счет избавления от рутинной работы!

  3. #33

    По умолчанию

    я аналогично освоил Transact-SQL за две недели на уровне чтобы писать триггеры к БД типа "при наступлении события выполнить простую арифметику или создать новую запись". Собственно первый рабочий триггер написал через час-два, но с ошибками.

    Образование у меня - маркетинг

    Помог сайт www.sql.ru и книжка "Профессиональное руководство по Transact-SQL" Кена Хендерсона (изд. Питер), откуда я бессовестно списывал целые куски кода ))).

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    На вакансии аналитиков часто требуют MS SQL Server.
    Коллеги, подскажите, кто сталкивался.
    Насколько реально быстро (2-4 недели) освоить сие чудо микрософта, имея опыт написания запросов только в Access? Нужен функционал аналитика (про администрирование и прочие продвинутые вещи речь не идёт).
    Запросы писал достаточно сложные и много, понимание принципов работы БД есть.
    Нужно, есс-но, для трудоустройства.
    Буду признателен, если выскажите своё мнение. Я, признаться, в растеренности.
    Вобще откуда берется SQL у маркетологов? Ответ достаточно простой - от недоразвитости систем как учетных, так и аналитических. Что я понимаю под недоразвитостью - дело все в том, что большинство систем позволяют анализировать данные только по 1 таблице. Проекты анализируем в проектах, клиентов в клиентах, продажи в продажах. Горе ойтишнеги (с) наворачивают системы фильтрами (чуть лучше Excel) по таким таблицам, что действительно дает возможность отбирать и фильтровать данные.

    Продавцы таких программ кричат обычно о навороченности аналитической системы, ее мега возможностях и пр. !!! а на самом деле это фильтры простых таблиц !!! Но по нескольким таблицам, связанным через 3-и, 4-е, х-е таблицы между собой, такие системы строить отчеты не могут!

    Что происходит дальше. А дальше клиент перерастает задачи анализа клиентов в таблице клиентов, продаж в таблице продаж, проектов в проетах и т.п. Требуются миксы, причем миксы нужные, важные. А их "мега-пупер" аналитические системы начального уровня делать это не могут. Но отчеты-то требуются. Здесь и возникает проблема выхода на SQL, так как "особо продвинутые" поставщики говорят - сделайте 5 отчетов и в самой популярной CRM-системе-Excel замиксуйте их в нужную вам форму. В результате такого подхода на предприятиях появляются сотрудники, которые в концах отчетных периодов сидят до поздна и миксуют - готовят отчеты руководству. Звонит такому парню (девушке) друг (подруга) и предлагают попить пива вечером... а на другом конце говорят - "что ты... я до утра отчеты руководству буду лабать".

    Естественным выходом может быть осознание SQL, хотя и это не всегда панацея, так как у многих российских поставщиков в базах данных откровенная свалка, в которой, как правило, кроме одного, главного программиста поставщика никто ничего не понимает.

    Другим выходом может быть использование более развитых систем управления предпритиями и анализа. Как я уже писал, мы для этих целей создали технологию Виртуальных классов - это миксы (сборщики), часто мало собираемых данных в любые отчетные конструкции. Кстати, я больше года назад писал "на одном форуме про сэрэмэ")), что эта тема (миксовки) будет вставать все больше и больше!

    Но раз уж сидите на чем-то, где без SQL никак... значит... "учим матчасть" (с)

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь А. Рыков
    Вобще откуда берется SQL у маркетологов? Ответ достаточно простой - от недоразвитости систем как учетных, так и аналитических.
    [...]
    Другим выходом может быть использование более развитых систем управления предпритиями и анализа. Как я уже писал, мы для этих целей создали технологию Виртуальных классов - это миксы (сборщики), часто мало собираемых данных в любые отчетные конструкции.
    Проще сотрудников со знанием SQL набрать. Ваши "миксы" тоже сходу не любой поймет, а SQL гораздо доступнее обучить(ся).

    Хотя для одного банка был у меня проект оптимизации того, чего там аналитики наколбасили.... отчеты выполнялись по 4 часа, после оптимизации - по 15 минут. Так что SQL недостаточно, надо MS SQL а это уже куда сложнее...

  6. #36

    По умолчанию

    Вобще откуда берется SQL у маркетологов? Ответ достаточно простой - от недоразвитости систем как учетных, так и аналитических.
    Что я понимаю под недоразвитостью - дело все в том, что большинство систем позволяют анализировать данные только по 1 таблице. Проекты анализируем в проектах, клиентов в клиентах, продажи в продажах.
    Игорь, я и согласен с тобой, и нет...
    С одной стороны, в самых распространенных учетных системах, даже включающих "модуль CRM", это действительно так!
    С другой стороны, дело совсем не в этом! Ты думаешь все маркетологи вот так прям сидят на "недоразвитом софте"? Страшно от этого страдают и именно поэтому хотят освоить SQL???
    Да нет у них НИКАКОГО специализированного софта! Ни "развитого", ни "недоразвитого"! В лучшем случае, нелицензионный SPSS...
    Поэтому типичный путь деградации маркетолога в псевдопрограммера, это "Excel - Access - SQL"

    Почему?
    1. Стереотип: "Софта для маркетологов нет, либо он очень дорогой". Уверяю вас, это не так!
    2. Недооценка роли маркетинга в компании: "На софт для бухгалтерии и отдела продаж деньги есть, а маркетологи и в Excel нормально считают"... Реальный случай... Предлагаем директору Монитор в отдел маркетинга поставить. Типа, весь анализ на порядок быстрее и качественней. Ответ: "Они мне и так все в Excel делают... Не успеют или налажают, уволю! Вы мне лучше отдел продаж автоматизируйте, чтобы базы не сперли!"
    3. Большинство маркетологов свыклись с п.1 и 2... Им проще мучаться с Excel и SQL, чем найти нормальный маркетинговый софт и убедить директора его купить...

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кадыков Михаил
    3. Большинство маркетологов свыклись с п.1 и 2... Им проще мучаться с Excel и SQL, чем найти нормальный маркетинговый софт и убедить директора его купить...
    И мучатся с ним ))). Так в том и проблема, что

    Цитата Сообщение от Игорь А. Рыков
    Продавцы таких программ кричат обычно о навороченности аналитической системы, ее мега возможностях и пр. !!! а на самом деле это фильтры простых таблиц !!! Но по нескольким таблицам, связанным через 3-и, 4-е, х-е таблицы между собой, такие системы строить отчеты не могут!
    Маркетологи (и, наверное, директора) как и все нормальные и занятые люди не хотят париться с новшествами, созданными с нуля, и стараются работать с легко сравнимыми решениями, основанными на общепринятых стандартах. Попробуйте убедить бухгалтера, сменить (именно сменить, а не дополнить) привычную 1С на самостийное решение. Между тем что-то общее с ним в работе маркетолога есть.
    Поздновато уже для самостийных решений и конкуренции с глобальными трендами - вот имхо и причина отказа от Монитора в приведенном выше чуть выше примере.

    Поэтому любой маркетолог владеет Excel выше среднего уровня, хотя бы будучи еще студентом. Де-факто это стандарт для сравнения с возможностями любого "маркетингового софта", причем, как правило, далеко не в пользу последнего. SQL - тоже стандарт. Судя по ответам по теме, никто особо не мучается с ним - задачи-то легко решаются (от 2-х часов до недели чтобы научиться). Еще на слуху Crystal Reports - стандарт деловой графики и отчетов.

    Нормальная общемировая тенденция - использовать стандарты. И директору понятнее и при смене места работы знания также ценны. . Наша задача, как разработчиков готовых решений - упрощать использование мировых стандартов-полуфабрикатов и принимать участие в их развитии. Так, мы не пытаемся превратить Клиент-Коммуникатор в новую с нуля альтернативу. Вместе с тем SQL можно использовать и в "чистом виде", не говоря уж о Exсel или Crystal Reports.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <Михаил маркетолог>
    И мучатся с ним ))). Так в том и проблема, что Маркетологи (и, наверное, директора) как и все нормальные и занятые люди не хотят париться с новшествами, созданными с нуля, и стараются работать с легко сравнимыми решениями, основанными на общепринятых стандартах. Попробуйте убедить бухгалтера, сменить (именно сменить, а не дополнить) привычную 1С на самостийное решение. Между тем что-то общее с ним в работе маркетолога есть.
    Поздновато уже для самостийных решений и конкуренции с глобальными трендами - вот имхо и причина отказа от Монитора в приведенном выше чуть выше примере.
    Михаил, Вы немного недопоняли приведенный пример... Маркетологи-то как раз были всеми руками за Монитор! (и, кстати, его получили ) Просто у руководства есть некие стереотипы... "Должен быть в бухгалтерии 1С? Должен! Все ставят нечто CRM-ное продажникам? И мы поставим! У всех маркетологи работают в Excel? И моим нефиг выпендриваться!"

    "Тут произошла типичная подмена понятий" (с) Не надо путать стандарты и стереотипы!

  9. #39

    По умолчанию

    Кадыков Михаил, речь в моем посте шла о том, где появляется SQL и я четко объяснил ситуацию.

    Цитата Сообщение от Кадыков Михаил
    Да нет у них НИКАКОГО специализированного софта! Ни "развитого", ни "недоразвитого"!
    1. Это ты ввел "специализированного". Я писал о средствах автоматизации вообще.
    2. За прошедшие годы были сделаны продажи Монитора, который позиционируется, как аналитический CRM. О таких системах и речь! Именно в них и отсылают SQL запросы аналитики.

    Конкретно, тебе был задан вопрос выше - "Можно ли сделать "такой-то" отчет". Ты ответил, что нет, но можно сделать 2 отчета и замиксовать их в Excel.

    Вот о таких средствах автоматизации и было написано в моем посте - тут и появляется SQL, потому что не все хотят возиться с системами, недостатки которых я заметил и обосновал.

    P.S. Просьба в постах, где ты упоминаешь или цитируешь меня, все же выдерживать смысловую линию ветки форума
    Последний раз редактировалось Иринa; 10.08.2009 в 16:06.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Проще сотрудников со знанием SQL набрать. Ваши "миксы" тоже сходу не любой поймет, а SQL гораздо доступнее обучить(ся).
    Еще одно странное заявление. Дело в том, что мы разработали свою внутреннюю адаптированную технологию миксовки данных через Виртуальные классы именно для облегчения задач построения сложных отчетных конструкций в обход ручного построения запросов SQL. И по мнению тех клиентов, у кого стоит наш последний продукт, эта задача решена успешно.

    Потому вывод Ваш, извините, не правильный, а кроме того, я уверен, что он сделан без анализа нашего продукта.

    P.S. Ну а то, что проще набирать маркетологов со знанием SQL (начало поста)... я вобще комментировать не буду...

  11. #41

    По умолчанию

    Игорь,
    Ссылаться на то, что я говорил ДВА года назад о функционале, который был ДВА года назад... Хм... Ну ты понял Даже по отношению к конкурентам надо порядочность соблюдать! Не позорь Питер!

    Есть что сказать по теме форума, говори! Есть что сказать лично мне, пиши в личку!
    Последний раз редактировалось Иринa; 10.08.2009 в 16:15.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •