Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    Question Насколько реально освоить MS SQL Server?

    На вакансии аналитиков часто требуют MS SQL Server.
    Коллеги, подскажите, кто сталкивался.
    Насколько реально быстро (2-4 недели) освоить сие чудо микрософта, имея опыт написания запросов только в Access? Нужен функционал аналитика (про администрирование и прочие продвинутые вещи речь не идёт).
    Запросы писал достаточно сложные и много, понимание принципов работы БД есть.
    Нужно, есс-но, для трудоустройства.
    Буду признателен, если выскажите своё мнение. Я, признаться, в растеренности.

  2. #2

    По умолчанию

    Очередная беда...

    К сожалению, часто встречается такая ситуация, что вместо того, чтобы заниматься маркетингом и анализом, используя давно написанный профессиональный софт, маркетолог вынужден становиться полупрограммистом и тратить кучу времени на самописные поделки...

    В результате, как с морской свинкой (не имеет отношения ни к морю, ни к свиньям)... И до программиста не дорастает, и на нормальный анализ времени не остается...

  3. #3

    По умолчанию

    Если у Вас есть опыт работы с Accessom, то MS SQL Server тоже можно освоить. Посмотрите в Accesse есть преобразование в SQL Server, запросы там чем то похожи. В принципе почему бы не ограничиться только Accessom ? Соглашусь и с другим автором послания. Маркетологу приходиться писать программы и для маркетологов и для продажников.
    Хотелось бы в форуме об этом тоже пообщаться...
    Пишите, коллеги...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию Дык, беда-то общая

    Ну да, получеловек - полуконь. Вот только не одни маркетеры от этого страдают. Насколько я в курсе, например, в финансах, аналогичная ситуация. Господа, а как может быть по-другому, если всё быстро развивается и меняется? Или к каждому аналитику персонального программера приставить?
    -----
    Например, мой тесть - топ-менеджер в строительстве. Компьютера боится, как огня (человек в возрасте). Вот ему и дают двух секретарей - едакая прокладка между шефом и компьютером.
    -----
    Хорошо, конечно, когда пишешь ТЗ - тебе всё делают. Но по своему опыту: часто новые возможности извлечения и представления информации, простого анализа, визуализации следуют из знания (или хотя бы представления) о софте.

    То, что маркетолог вынужден писать приложения, скрипты, запросы для продажников и ниже с ними - однозначно плохо. Вот на это нужен программер. Моё мнение: должен быть в состоянии, писать ТЗ. Что Вы думаете?

    2 fistoff:
    Спасибо за комментарий. Немного успокоили.

    2 All:
    Первоначальный вопрос остаётся открытым. Просьба высказываться, кто сталкивался.

  5. #5

    По умолчанию

    А смысл-то какой во всех этих ТЗ?????

    Если вам надо подготовить красивый отчет или просто какой-то документ, разве вы готовите ТЗ на разработку текстового редактора??? Нет, вы открываете Word или любой аналогичный продукт!
    Или может быть ваш бухгалтер готовит ТЗ на разработку учетной системы??? Эти времена давно прошли!!!

    Для того, чтобы маркетолог не превращался в полупрограммера или полупостановщика давно существует софт, который большинство задач по сбору, обработке и анализу данных уже решает!

    Господа!
    Может хватит каждому изобретать свой личный велосипед?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Михаил, прекрасно понимаю ваше негодование. Если есть хороший и достаточно гибкий софт + регулярная необходимость в нём + бюджет = естественно нужно использовать. (Обязательно посмотрю Монитор).
    Но часто бывают разовые задачи. Например, мне нужен Market Basket Analysis 2 раза в год. Есть по крайней мере 3 варианта: Deductor (не дёшево), Statsoft Statistica Data Miner (более 22000 у.е. в год) или ТЗ своему программеру (почти бесплатно).
    Другой момент: возможности специализированного софта ограничены (всмысле, трудно тягаться по универсально с микрософт, да и зачем). Получается, что аналитик видит только в тех измерениях, которые предусмотрел разработчик! В случае с обычным менеджером по маркетингу этого вполне достаточно, согласен. Для аналитика - нет!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    Другой момент: возможности специализированного софта ограничены (всмысле, трудно тягаться по универсально с микрософт, да и зачем). Получается, что аналитик видит только в тех измерениях, которые предусмотрел разработчик! В случае с обычным менеджером по маркетингу этого вполне достаточно, согласен. Для аналитика - нет!
    Вот тут я с Вами не соглашусь...
    Ограничения в измерениях как раз имеют место быть, когда программист пишет вам какой-то софт, согласно ТЗ... Есть ТЗ - получите отчет! Понадобились другие разрезы, опять давайте ТЗ...
    Специализированный софт более универсальный инструмент!
    В том же Мониторе, Вы можете сами добавлять разрезы для аналитики, причем, для этого не нужно изучать SQL или Access... Достаточно просто знать, чего вы хотите!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    ...ТЗ своему программеру (почти бесплатно).
    Другой момент: возможности специализированного софта ограничены (всмысле, трудно тягаться по универсально с микрософт, да и зачем). Получается, что аналитик видит только в тех измерениях, которые предусмотрел разработчик! В случае с обычным менеджером по маркетингу этого вполне достаточно, согласен. Для аналитика - нет!
    Имея навыки написания запросов в MS ACCESS думаю большого труда не составит. Не потому что синтаксис похож, а потому что принципы одинаковые. А язык можно и со "словарем" на первых порах. Возможности специализированного софта действительно ограничены. Если Вам нужны будут разные интересные запросы не ищите на них визуальные настройки. Они будут или одноногими или на реальных объемах данных еле ворочаться. Потому как нет ничего хуже универсального запроса "для чайников".

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilton
    Возможности специализированного софта действительно ограничены. Если Вам нужны будут разные интересные запросы не ищите на них визуальные настройки. Они будут или одноногими или на реальных объемах данных еле ворочаться. Потому как нет ничего хуже универсального запроса "для чайников".
    Валерий!
    А чего Вы так разозлились-то на меня? За "платформу" в соседней ветке обиделись?
    Поверьте, обида - плохой советчик... Она отключает логику и заставляет писать некомпетентные сообщения...
    Судя по Вашему посту, Вы просто никогда не работали с нормальными продуктами для маркетологов... На основании каких систем Вы сделали выводы про "одноногость", скорость работы на больших объемах и пр.?
    Приведите конкретные примеры!!!

  10. #10

    По умолчанию

    Михаил, я не обиделся. Не за что А чем выводы не правильные? Любая структура, которая претендует на универсальность уступает по скорости выборок структуре сделанной под конкретные запросы.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    2 hilton:
    Спасибо со совет, дельно, учту.


    2 Михаил:
    Интересная дискуссия. К сожалению, поддерживать её на Вашем уровне я не в состоянии (background не тот). Посему, разрешите откланиться

    2 All:
    Ответы на свой вопрос я получил, всем спасибо.

  12. #12

    По умолчанию

    Освоить функционал за это время нереально.

    Месяца достаточно, чтобы научиться составлять достаточно сложные запросы, без использования курсоров, динамического сиквела и прочих "наворотов"
    На сайте www.sql.ru можно найти ссылку на ресурс, где можно попрактиковаться в составлении запросов на нескольких десятках каверзных задач (точную ссылку, увы, не помню). Кстати, на этом же ресурсе в форуме стоит полазить в темах - приводятся красивые решения типовых задач.

    Действительно, это не совсем работа для маркетера, но, положа руку на сердце, иногда так действительно проще: получить массив сырых данных и под конкретную задачу постоить собственный запрос. Кроме того, в некоторых случаях просто нет выбора.
    "Нормальный специализированный софт" - это, конечно, здорово. Конечно, удобно работать с ОЛАП-кубами, настроенными на готовеньком хранилище данных. А если нет его, хранилища, а есть только стандартная конфигурация 1С (в лучшем случае) и приходящий раз в месяц программист-фрилансер? А если отчет нужен такой, который выбором разреза куба не решается - например, нужно в точках данных совместить агрегированные числовые значения и принципиально неагрегируемые значения (дата, "номинальные" значения)?

    Есть только одно сображение "против" - рациональность использования времени. Аналитику платят за выводы, а не за процесс написания запросов. Иногда лучше неполный анализ сегодня, чем идеальный - через неделю. Поэтому, если есть возможность пользоваться услугами разработчиков - нужно пользоваться услугами разработчиков...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Константин, спасибо! Ресурс шикарный!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    глупости.

    запросами сиквел не заканчивается. чтобы работать с любой БД нуно знать как она реагирует на те или иные рабочие ситуации, ее слабые и сильные стороны.

    не совсем понимаю зачем маркетологу знать сиквел?
    работать с гиперкубом - это понятно. но это 2 большие разницы - работать с хранилищем и его проектировать\наполнять. для первого сиквел знать не нужно особенно, для второго как ни странно тоже. для второго нужен обширные опыт работы на этой почве. только и всего.


    примите совет:
    - вам не нужна такая работа, с невразумительными и контектсными навыками. лучше поищите другую.

  15. #15

    По умолчанию

    не совсем понимаю зачем маркетологу знать сиквел?
    Андрей,
    например, в Oracle Marketing (часть oracle e-business suite) для работы с некоторыми функциями - сегментация, создание списков - пользователь может сам выбирать - использовать преднастроенные источники данных, или при помощи простого SQL создавать свои, в том числе, параметризованные. Это достаточно удобно в некоторых случаях.

    Хотя, конечно, знание сиквела никак нельзя считать стандартным квалификационным требованием для маркетлога Так что по поводу невнятных требований Вы абсолютно правы...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    "Нормальный специализированный софт" - это, конечно, здорово. Конечно, удобно работать с ОЛАП-кубами, настроенными на готовеньком хранилище данных. А если нет его, хранилища, а есть только стандартная конфигурация 1С (в лучшем случае) и приходящий раз в месяц программист-фрилансер? А если отчет нужен такой, который выбором разреза куба не решается - например, нужно в точках данных совместить агрегированные числовые значения и принципиально неагрегируемые значения (дата, "номинальные" значения)?
    Я, собссно, поэтому и рекомендовал посмотреть Монитор...
    Хранилище данных готовое, причем, данные из той же 1С тоже туда попадают.
    А по поводу совмещения данных, Вы можете привести пример?

  17. #17

    По умолчанию

    А по поводу совмещения данных, Вы можете привести пример?
    Могу

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Могу
    Мда... Какой вопрос, такой и ответ...
    Приведите, пожалуйста, практический пример этого:
    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    например, нужно в точках данных совместить агрегированные числовые значения и принципиально неагрегируемые значения (дата, "номинальные" значения)?
    Какие числовые значения с чем надо совместить? Только не отвечайте: "агрегированные с неагрегируемыми" ... Приведите конкретный пример!

  19. #19

    По умолчанию

    Вот именно, какой вопрос...

    Например, в разрезе клиентов своего региона супервайзору может быть интересно видеть количество контактов за период времени, объем продаж по каждому клиенту, дату последнего контакта, дату последней покупки и тему последнего контакта.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Например, в разрезе клиентов своего региона супервайзору может быть интересно видеть количество контактов за период времени, объем продаж по каждому клиенту, дату последнего контакта, дату последней покупки и тему последнего контакта.
    Хорошая задачка...
    Причем, абсолютно практическая! Один из наших клиентов как раз так ее и озвучил...
    В Monitor CRM это пока два отчета. В одном будет динамика продаж и контактов по клиентам региона за период, а в другом даты последних контактов и продаж, сумма продажи и параметры контакта по тому же списку клиентов.
    Т.е. будет две таблички по списку клиентов.
    Скоро, я думаю, их можно будет объединять в одну прямо в Мониторе. А пока можно их сформировать по отдельности и слить вместе в Excel.
    В любом случае, это намного проще и быстрее, чем писать запросы!

    Совокупное время подготовки такого отчета - 10-15 минут

    Давайте еще какую-нибудь задачку позаковыристей

  21. #21

    По умолчанию

    Если система правильно построена, то:

    select
    name
    adate,
    asubj,
    samount,
    pdate
    from customer

    < 1 мин.

  22. #22

    По умолчанию

    Нет ничего сложного для решения таких задач в SQL запросах, не стоит их боятся и приписывать к компетенции программистов. Программисты другим занимаются, поверьте. Отвлекитесь от английских слов и посмотрите на логику построения запроса по- русски:

    -------------
    ВЫБРАТЬ
    Данные1,
    Данные2,
    ДанныеN
    ИЗ ТАБЛИЦЫ Таблица
    ПРИ УСЛОВИИ ЧТО
    Значение поля X равно (<,>, <> и т.д.) <условие>
    СОРТИРОВАТЬ ПО <перечисление полей>
    ------------
    Это декларативный язык. Немного практики и вы уже не бежите к программисту по каждому чиху. А задача программиста сделать интерфейс, в который можно вводить эти запросы и средства из визуализации. Можно тот же Excel использовать для решения подобных задач, но если есть программер под рукой лучше пусть сделает что-то попроще. А то напугают простыми вещами. И это работа аналитика, которая почему-то представляется только в анализе готовых распечаток Готовые распечатки смотрит тот, для кого аналитик их готовит.

  23. #23

    По умолчанию

    Хилтон!
    Боюсь, Вы не совсем поняли суть "маркетинговой аналитики"...
    Задача-то не построить конкретный отчет, а "поиграть" с данными! Например, в случае приведенном Константином, добавить к полученной таблице цены конкурентов в регионе... или просто убрать из этого списка 2-3 клиентов, и посмотреть, что получится... и т.д.
    При этом думать не на языке запросов, а о реалиях рынка!!!

    И насчет 1 минуты Вы погорячились... Кто же Вам предоставит готовую таблицу под Ваш запрос?... Реальные структуры и учетных, и Crm-систем, достаточно сложны... К той же базе 1С Вы такой запрос просто не сделаете!

    Не надо вводить людей в заблуждение... Ваша рекомендация звучит так: "Автомобиль - это просто! Всего четыре колеса, двигатель и кузов! Шесть деталей - чего тут сложного!"

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кадыков Михаил
    Хилтон!
    Боюсь, Вы не совсем поняли суть "маркетинговой аналитики"...
    Задача-то не построить конкретный отчет, а "поиграть" с данными! Например, в случае приведенном Константином, добавить к полученной таблице цены конкурентов в регионе... или просто убрать из этого списка 2-3 клиентов, и посмотреть, что получится... и т.д.
    При этом думать не на языке запросов, а о реалиях рынка!!!

    И насчет 1 минуты Вы погорячились... Кто же Вам предоставит готовую таблицу под Ваш запрос?... Реальные структуры и учетных, и Crm-систем, достаточно сложны... К той же базе 1С Вы такой запрос просто не сделаете!

    Не надо вводить людей в заблуждение... Ваша рекомендация звучит так: "Автомобиль - это просто! Всего четыре колеса, двигатель и кузов! Шесть деталей - чего тут сложного!"
    Михаил, тысячи моих систем работают в России и за рубежом. Реалии рынка познаю не в кабинете. Будьте уверены - понял хорошо. И я очень хорошо знаю реальные структуры практически всех учетных и CRM систем. Монитора в том числе. Так что в заблуждение я никого не ввожу. Рассказываю реальное положение вещей, чтобы люди не велись на IT-лохотроны. В общем роль моя в этом топике достаточно скромная. Открыть глаза на простые вещи.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кадыков Михаил
    Задача-то не построить конкретный отчет, а "поиграть" с данными! Например, в случае приведенном Константином, добавить к полученной таблице цены конкурентов в регионе... или просто убрать из этого списка 2-3 клиентов, и посмотреть, что получится... и т.д.
    Если Монитор этого не может или считает это сложным, то это его проблемы и ничьи больше. Это элементарные вещи. Не пойму зачем оспаривать очевидные вещи?

  26. #26

    По умолчанию

    Для Автора. Дайте задание Вашим программистам построить хранилище данных из которого можно извлекать информацию простыми запросами и анализировать ее в тех же кубах. Компонент для решения подобных задач много. Стоят они от 300$ в исходных текстах.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кадыков Михаил
    Вот тут я с Вами не соглашусь...
    Ограничения в измерениях как раз имеют место быть, когда программист пишет вам какой-то софт, согласно ТЗ... Есть ТЗ - получите отчет! Понадобились другие разрезы, опять давайте ТЗ...
    Специализированный софт более универсальный инструмент!
    В том же Мониторе, Вы можете сами добавлять разрезы для аналитики, причем, для этого не нужно изучать SQL или Access... Достаточно просто знать, чего вы хотите!
    бла-бла.

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hilton
    Михаил, тысячи моих систем работают в России и за рубежом. Реалии рынка познаю не в кабинете. Будьте уверены - понял хорошо. И я очень хорошо знаю реальные структуры практически всех учетных и CRM систем. Монитора в том числе. Так что в заблуждение я никого не ввожу.
    Вводите! Причем, учитывая Ваш опыт, сознательно! После того, как люди попробуют на реальных базах реальных компаний реализовать Ваши советы "за 1 минуту" и потратят на это несколько дней, это станет очевидным!
    Цитата Сообщение от hilton
    Рассказываю реальное положение вещей, чтобы люди не велись на IT-лохотроны.
    С этого места, пожалуйста, поподробнее... Что Вы имеете в виду под IT-лохотронами?
    Цитата Сообщение от hilton
    В общем роль моя в этом топике достаточно скромная. Открыть глаза на простые вещи.
    Валерий!
    Мне кажется, Ваша роль здесь немного другая... Судя по Вашим постам не только в этом, но и в других форумах, у Вас сложилось крайне негативное отношение к Monitor CRM и ко мне лично, что и прослеживается во всех Ваших сообщениях...
    Я предполагаю, что это вызвано не только разногласиями относительно идеологии систем, но и особенностями взаимоотношений с некоторыми партнерами...

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    бла-бла.
    Если не трудно, переведите на русский язык, что Вы имели в виду...

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кадыков Михаил
    Валерий!
    Мне кажется, Ваша роль здесь немного другая... Судя по Вашим постам не только в этом, но и в других форумах, у Вас сложилось крайне негативное отношение к Monitor CRM и ко мне лично, что и прослеживается во всех Ваших сообщениях...
    Я предполагаю, что это вызвано не только разногласиями относительно идеологии систем, но и особенностями взаимоотношений с некоторыми партнерами...
    Михаил, боюсь Вы не правы. У меня нет негативного отношения к Монитору и к Вам лично. Заметьте, я в обсуждениях не касаюсь конкретного продукта или Вас лично. Профессиональная этика требует уважительного отношения к коллегам по цеху. Я критикую некоторые подходы, а не конкретные продукты. Под IT-лохотроном я понимаю только нежелание специалистов самостоятельно решать практические задачи и сваливание возникающих при этом проблем на недостатки программного обеспечения. Существует мнение, что написание запросов на декларативных языках - это прерогатива чисто программерская и аналитикам этого знать не нужно. Мое мнение заключается в том, что аналитик должен уметь не только анализировать, но и добывать информацию для анализа. Естественно подготовка хранилищ данных является задачей для программиста, извлекать из хранилищ информацию для анализа должен уметь и аналитик. Вполне согласен с тем, что структуры данных некоторых систем излишне запутанны, нет доступных интерфейсов для самостоятельного написания запросов и представления их результатов в удобном для анализа виде. Именно в этих вопросах и требуется участие программистов. Но имея уже подготовленные таблицы фактов со всеми возможными измерениями по каждому чиху обращаться к программерам за нужной выборкой - перебор. Тем более маркетологам, у которых компьютер в образовательной программе. Надеюсь я достаточно четко объяснил свою позицию и отношение к Вам лично и Монитору в частности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •