Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    По умолчанию Оценка НорНикеля

    Вот только что нашел: http://www.veles-capital.ru/file/GMKN_jan11.pdf
    Обратите внимание на подсчет WACC, методы и multiples.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    05.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо, действительно интересно.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Вот только что нашел: http://www.veles-capital.ru/file/GMKN_jan11.pdf
    Обратите внимание на подсчет WACC, методы и multiples.
    А это не ваше случайно детище?)

    С потоками там напортачено...(где кратксрочные вложения на поток влияют).

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    А это не ваше случайно детище?)
    Ха-ха-ха! Смешно Должен Вас огорчить, Клинтон. Я не нахожусь в России, к данной конторе и к данному отчету никакого отношения не имею.

    Как-то ночью смотрел РБК по интернету. Там есть такая программа Капитал. Я иногда интересуюсь положением IB в России. Так вот был там один из этой самой конторы. Прогуглил. Попался отчет.

    Цитата Сообщение от Klinton
    С потоками там напортачено...(где кратксрочные вложения на поток влияют).
    Я это не смотрел. Меня интересовало, как cost of capital у Вас считают в банках. Multiples еще подвернулись.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    ... Ха-ха-ха! Смешно Должен Вас огорчить, Клинтон. ....
    Я только порадовался... что это не ваше.

    Просто хотел ошибку указать, ничего личного.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    спасибо, почитаем

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    А что, сейчас действительно такие низкие ставки для собственного капитала. Везде у аналитиков они в диапазоне 12-14%, причем как для голубых фишек, так и для компаний второго эшелона.
    Неужели действительно, средние ставки дисконтирования на собственный капитал так снизились? Или это у них реальные ставки?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    2 Junior: Сечас вообще ставка рефинансирования 10,5%. А именно она и является ориентиром для финансового рынка!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Я это не смотрел. Меня интересовало, как cost of capital у Вас считают в банках. Multiples еще подвернулись.
    И какое ваше мнение про cost of capital?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Астраханцев
    2 Junior: Сечас вообще ставка рефинансирования 10,5%. А именно она и является ориентиром для финансового рынка!
    Чья ставка рефинансирования? ЦБ РФ - 11,5%. А уж к.-л. ориентиром не должно являться, т.к. не отражает реальной стоимости денег.

    Дмитрий.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    если не вдаваться в методику расчета, то размер wacc абсолютно адекватный - я посмотрел отчеты UBS, UFG и Ренесанса, у всех для
    GMKN wacc 10% с копейками....

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    если не вдаваться в методику расчета
    Почему же не вдаваться

    Цитата Сообщение от Student
    то размер wacc абсолютно адекватный - я посмотрел отчеты UBS, UFG и Ренесанса, у всех для
    GMKN wacc 10% с копейками....
    Студент, данный вид логической ошибки называется Appeal to Authority. Данный вид диспута не может быть решен Appeal to Authority, так как тема достаточно спорная и существуют разные взгляды на проблему.

    Вот некоторые моменты, которые бросаются в глаза:

    1. k(rf), RUR. Я так понимаю, это опечатка, так как эта ставка для потоков в долларах.

    2. Текущий спрэд дефолта, которым пытаются учесть страновой риск, НЕ надбавляется для ставки деноминированной в долларах. Это заставляет сомневаться в том, что в п.1 опечатка.
    P.S. Страновой риск, полученный таким образом мало имеет отношения к equities.
    P.S.S. НорНикель на 100% подвержен страновому риску? Откуда он получает большинство revenues?

    3.
    "Текущий спрэд дефолта России рассчитывается как разница между текущей доходностью российских облигаций с погашением в 2030 г. и американских десятилетних казначейских облигаций. Подобный выбор основывается на совпадении дюрации этих двух долговых инструментов."

    Вполне вероятно, что я много о российских облигациях не знаю, но, согласно Fitch, у России 2 бонда в USD с матюрити в 2030 году. Все zero-coupon, следовательно, дюрация approx. 24 года.

    4. О том, как считать риск фри, можно спорить.

    5. Кто у НорНикеля marginal investors? Диверсифицированные или нет? Бэта, скорее всего, взята из регрессии на S&P500. Я так понял, что предпоссылка такая, что бэта понижается одинаковыми инкрементами до 0.73. Господа, объяснения в студию!

    6. Хотелось бы посмотреть на то, как расчитывалась премия за корп. управление. 1.50 - ну очень как-то кругленько и красиво. Есть исследование, где наличие этой самой премии статистически значимая величина?

    7. Equity risk premium: 5% - на основании чего?
    Последний раз редактировалось alexbigun; 28.07.2006 в 20:31. Причина: дополнение

  13. #13

    По умолчанию

    alexbigun, а вы бы какой Equity risk premium использовали и на основании каких источников? Или вас больше интересует вопрос согласованности расчета безрисковой ставки и премии за риск?
    Последний раз редактировалось WLMike; 29.07.2006 в 12:32.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    alexbigun, а вы бы какой Equity risk premium использовали и на основании каких источников?
    Я приверженец implied equity risk premium. Следовательно, он будет разный в разное время.

    5% достаточно большая цифра. Если использовать теоретические модели для подсчета equity risk premium, то получаем величину в районе 2%, если использовать среднее геометрическое, или 4%, если использовать среднее арифметическое.

    Очень часто что-то подсказывает, что cost of equity capital "маловат будет". Как повысить? Давайте equity risk premium будет высокий, давайте премий всяких понадбавляем. Одно дело, что это делается на основе каких-то фундаментальных исследований, другое - когда это делается, чтобы попасть в приемлимые границы.

    Цитата Сообщение от WLMike
    Или вас больше интересует вопрос согласованности расчета безрисковой ставки и премии за риск?
    Честно говоря, интересует все что связано с вопросами cost of capital.
    Последний раз редактировалось alexbigun; 30.07.2006 в 02:21. Причина: дополнение

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    5% достаточно большая цифра. Если использовать теоретические модели для подсчета equity risk premium, то получаем величину в районе 2%, если использовать среднее геометрическое, или 4%, если использовать среднее арифметическое.
    А 2% - это на осование каких данных получается, если не секрет? С таким значением никогда не сталкивался.

  16. #16

    По умолчанию

    И еще вопросик, alexbigun, правильно ли я понимаю, что при согласованных посылках оценка на основании FCF, FCFE и EVA должны довать одинаковый результат (за искючением ряда особых случаев)?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А 2% - это на осование каких данных получается, если не секрет? С таким значением никогда не сталкивался.
    На основании исторических данных и consumption-based asset pricing with constant relative risk aversion.
    Можно также получить цифры из модели Гордона: досчитать expected real return on equity и отнять real return on inflation-indexed bonds, получаем вообще около 0.7%!

    Цитата Сообщение от WLMike
    И еще вопросик, alexbigun, правильно ли я понимаю, что при согласованных посылках оценка на основании FCF, FCFE и EVA должны довать одинаковый результат (за искючением ряда особых случаев)?
    Да. Вы ведь получаете свои cash flows из одного и того же форкаста. Ставки дисконтирования тоже должны соответствовать денежным потокам и риску. Вообще много было всяких разных трудов, что разные потоки дают разные результаты, но, на сколько я знаю, последний консенсус - одинаковый результат.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    На основании исторических данных и consumption-based asset pricing with constant relative risk aversion.
    А можете по подробнее про это расказать или ссылочку какую кинуть? Или на пальцах объяснить, что такое consumption-based asset pricing.

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Можно также получить цифры из модели Гордона: досчитать expected real return on equity и отнять real return on inflation-indexed bonds, получаем вообще около 0.7%!
    А если не секрет в вашей практике какая премия за риск для публичной компании на развитом рынке используется?

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Да. Вы ведь получаете свои cash flows из одного и того же форкаста. Ставки дисконтирования тоже должны соответствовать денежным потокам и риску. Вообще много было всяких разных трудов, что разные потоки дают разные результаты, но, на сколько я знаю, последний консенсус - одинаковый результат.
    Вот это меня и удивило, думал может я чего не понимаю, так как в оценке Велас Капитала разброс цены акции от 106 до 118 в зависимости от способа оценки.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А можете по подробнее про это расказать или ссылочку какую кинуть? Или на пальцах объяснить, что такое consumption-based asset pricing.
    Смотрите вложение. Написал только основные формулы. Если интересует больше, это должно быть в любой книге по финансовой эконометрике. (Советую Campbell, MacKinlay, Lo "The Econometrics of Financial Markets")

    P.S. Забыл дописать в файле.

    y(t) - output in period t, which is the dividend
    p(t) - share price, denominated in consumption units, and is a claim on the stochastic process {y(t)}.

    Цитата Сообщение от WLMike
    А если не секрет в вашей практике какая премия за риск для публичной компании на развитом рынке используется?
    4%.

    Цитата Сообщение от WLMike
    Вот это меня и удивило, думал может я чего не понимаю, так как в оценке Велас Капитала разброс цены акции от 106 до 118 в зависимости от способа оценки.
    ...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alexbigun; 31.07.2006 в 20:22. Причина: дополнение

  20. #20

    По умолчанию

    Спасибо.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    alexbigun,

    sorry, конечно, но ваши посты говорят только о том, что дальше теории дело у вас не заходило.....

    consumption-based asset pricing - ни один банкир в здравом уме и твердой памяти не будет использовать в оценке.... ставка из модели Гордона - тоже только в книгах можно увидеть....

    если говорить по делу, то во-первых, Велес-Капитал - росс. банк 2-го (а то и 3-го) эшелона, поэтому эпатажное копание в его расчетах непонятно на кого рассчитано.....

    во-вторых, формула r(e)=rf + m.pr.*b - это упрощенный книжный вариант, на практике каждый банк (особенно из bulge braket) чтобы показать клиентам свою уникальность и близость к тайным знаниям использует свой модифицированный вариант.... а уж как считать market prem. или beta - никогда нет единого мнения (иногда даже в разных подразделениях одного банка): данные за какой период, недельные или месячные, trailing или for. looking и т.п.......

    и главное чем хотел поинтересоваться: что это за пренебрежение читается в Ваших постах ("Ха-ха я не в России.." или "как там в русских банках..")..... могу открыть глаза - сейчас не начало 90-х и в IB в Москве (и в bulge braket и рус. банках Ренес, Тройка или DeutscheUFG, UBS) работает достаточное количество professionals, которые уже давно поработали на этом самом street.... так что поаккуратней с фразами "implied equity risk premium" (и сиэфэи мы тоже сдавали)....

    Summary: в "дикой" России нормальные банки делают все тоже самое, что и в Лондоне, и NY.... думаю на этом ваши душевные страдания закончаться...
    Последний раз редактировалось Student; 01.08.2006 в 13:24.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    alexbigun,

    sorry, конечно, но ваши посты говорят только о том, что дальше теории дело у вас не заходило.....
    Errare humanum est.

    Цитата Сообщение от Student
    consumption-based asset pricing - ни один банкир в здравом уме и твердой памяти не будет использовать в оценке.... ставка из модели Гордона - тоже только в книгах можно увидеть....
    Это был пример как вычисляется equity risk premium. Или циферки 5%, 4% с неба сваливаются?

    Цитата Сообщение от Student
    если говорить по делу, то во-первых, Велес-Капитал - росс. банк 2-го (а то и 3-го) эшелона
    Хорошо, что Вы знаете. Я не знал. Увидел их по РБК. Раз приглашают их аналитиков - значит более-менее банк нормальный должен быть. Значит, ошибался.

    Цитата Сообщение от Student
    поэтому эпатажное копание в его расчетах непонятно на кого рассчитано.....
    А разве было эпатажно?
    Вот Дали - эпатажно

    Цитата Сообщение от Student
    во-вторых, формула r(e)=rf + m.pr.*b - это упрощенный книжный вариант, на практике каждый банк (особенно из bulge braket) чтобы показать клиентам свою уникальность и близость к тайным знаниям использует свой модифицированный вариант.... а уж как считать market prem. или beta - никогда нет единого мнения (иногда даже в разных подразделениях одного банка): данные за какой период, недельные или месячные, trailing или for. looking и т.п.......
    смотрите выше.
    P.S. А что, иметь теоретическую базу это плохо?
    P.S.S. И часто их тайный знания не имеют теоретической базы. Или то, что знания идут от, скажем, GS, они автоматически должны быть верные, хотя в GS и очень классный рисерч?
    P.S.S.S. Можно я не буду комментировать Ваша последнее предложение?

    Цитата Сообщение от Student
    и главное чем хотел поинтересоваться: что это за пренебрежение читается в Ваших постах ("Ха-ха я не в России.." или "как там в русских банках..")..... могу открыть глаза - сейчас не начало 90-х и в IB в Москве (и в bulge braket и рус. банках Ренес, DeutscheUFG) работает достаточное количество professionals, которые уже давно поработали на этом самом street.... так что поаккуратней с фразами "implied equity risk premium" (и сиэфэи мы тоже сдавали)....
    Извините, если у Вас такое впечатление. Я совершенно ничего не знаю об этой индустрии в России (пример с Велес Капиталом), поэтому и интересуюсь... + посмотрите, чем эта фраза была вызвана. Если показалось резко, извините.
    Не вижу, правда, как с этим связано implied equity risk premium. Меня спросили, я ответил. И почему поаккуратней?..

    Цитата Сообщение от Student
    Summary: в "дикой" России нормальные банки делают все тоже самое, что и в Лондоне, и NY.... думаю на этом ваши душевные страдания закончаться...
    Вообще-то страданий душевных и нет, если, конечно, для Вас интерес в предмете, о котором Вы мало знаете = душевные страдания.
    Последний раз редактировалось alexbigun; 02.08.2006 в 02:51.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    если говорить по делу, то во-первых, Велес-Капитал - росс. банк 2-го (а то и 3-го) эшелона, поэтому эпатажное копание в его расчетах непонятно на кого рассчитано.....
    Вообще-то, Велес - это инвестиционная компания, причем ведущая в некоторых сегментах долгового рынка... Не обижайте людей Я не оттуда, но работать с ними доводилось.
    Во-вторых, к сожалению качественную аналитику на российском фондовом рынке встретить можно не часто. Только ведущие IB могут позволить сильные аналитические команды (Тройка, Реник, UBS, UFG, Атон, ну может еще пара-тройка компаний).
    В-третьих, оценка стоимости акций методами FCFE и пр. имеет слабое отношение к реальной стоимости компании (цена акции * кол-во акций). Кроме того, наверняка, присутствует определенная подгонка результата под текущую капитализацию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •