Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36

Тема: Eva

  1. #1

    Question Eva

    уважаемые форумчане, я тут интересуюсь как определяется экономическая добавленная стоимость. дело в том, что изучая литературу и сравния методологии с расчетом на нашем предприятии - я вижу соврешенно разные способы расчета, которые приводят в итоге к разным показателям. как быть? подскажите, как вы расчитываете Eva?
    наиболее логичным способом я считаю (сама я с этим показателям не работаю, просто интересно) нахождение ЭДС как разница между операционной прибылью после налогооблажения и затратами на обслуживание операционного капитала. трудность еще в том (в моем представлении) как определить эти затраты!!

  2. #2

    По умолчанию

    Stern Stewart используют более 150 поправок к своей методологии, в зависимости от компании, размеров, вида деятельности и т.д.

    Принято считать следующим образом:

    EVA = (ROIC - WACC) * Capital Invested
    = EBIAT - WACC * Capital Invested

  3. #3

    По умолчанию

    150 поправок - ого-го!!!!
    а под Capital Invested - понимается сумма чистого оборотного капитала и чистой стоимости необоротных активов? или имеется ввиду весь капитал, который имеется на предприятии?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    У Дамодарана в расчетах (в свое время выяснял) в Capital Invested входит собственный капитал + долгосрочные и краткосрочные кредиты. Вообще расчет у Дамодарана приведен.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Резникова надежда
    EVA
    Формула:
    ЕВА = Операционная прибыль после налогов - WACC*Валюта баланса.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Резникова надежда
    150 поправок - ого-го!!!!
    Согласно проведенному исследованию, 2 поправки на R&D и LIFO дают EVA, которая на 92% отвечает Stern Stewart's EVA Ведь должен же Stern Stewart на чем-то $ зарабатывать? Вот и зарабатывает таким образом

    Цитата Сообщение от Резникова надежда
    а под Capital Invested - понимается сумма чистого оборотного капитала и чистой стоимости необоротных активов? или имеется ввиду весь капитал, который имеется на предприятии?
    Capital Invested = Debt & Debt Equivalents + Equity & Equity Equivalents - Nonoperating Assets = Operating Assets - Operating Liabilities

  7. #7

    По умолчанию

    спасибо огромное! получается, что все-таки надо учитывать общую сумму капитала (валюту баланса), должно быть, это просто проще. хотя, на мой взгляд, все же точнее использовать операционны капитал, то есть тот капитал, которым по сути может распоряжаться предприятие. а находить его путем суммирования чистого оборотногокапитала и чистых необоротных активов или, как сказал равиль, собственный капитал + долгосрочные и краткосрочные кредиты, не имеет значения, ведь по сути это два способа нахожденияодной и той же величины (и там и там в расчет не береутся краткосрочные обязателсьства).

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    Question

    Мне вот тоже интересно: при расчете Eva по российской отчетности, в качестве Nopat нужно брать из формы №2 прибыль до налогообложения уменьшая ее на сумму налога на прибыль и других налогов? Другими словами, чистая прибыль плюс процентные платежи?

    И еще такой вопрос: можно ли рассчитывать Eva для собственного капитала, а НЕ для Fcf (свободного денежного потока)? Например, если фирма не выпускает облигаций (какая-нибудь ООО среднего размера)?

  9. #9

    По умолчанию

    у нас на украине если по форме то ополучается: финансовый результат от операционной деятельности-налог на прибыль от обычной деятельности.

    "И еще такой вопрос: можно ли рассчитывать Eva для собственного капитала, а НЕ для Fcf (свободного денежного потока)? Например, если фирма не выпускает облигаций (какая-нибудь ООО среднего размера)?" - Экономическую добалвенную стоимость можно рассчитывать для каждого подразделения предприятия. ее вообще можно использовать как меру эффективной работы не только всего предприятия за год, но и оценивать работу менеджмента.
    еще не совсем опняла вопрос: "можно ли рассчитывать Eva для собственного капитала, а НЕ для Fcf (свободного денежного потока)? " если вам нужно знать, эффективноли работают ваши средства - так в этом вам помогут показатели рентабельности, а EVA учитывает все виды капитала, которым владеет предприятие или подразделение.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Мне вот тоже интересно: при расчете Eva по российской отчетности, в качестве Nopat нужно брать из формы №2 прибыль до налогообложения уменьшая ее на сумму налога на прибыль и других налогов? Другими словами, чистая прибыль плюс процентные платежи?
    Николай, NOPAT = EBIAT = EBIT*(1-Tax) = Net Income + Interest Expense*(1-Tax).

    P.S. EBIAT не всегда NOPAT = NOPLAT

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    И еще такой вопрос: можно ли рассчитывать Eva для собственного капитала,
    Можно.

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    ...а НЕ для Fcf (свободного денежного потока)?
    А кто Вам сказал, что в EVA используется FCFF???

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Например, если фирма не выпускает облигаций (какая-нибудь ООО среднего размера)?
    EVA из розряда Residual Income (кстати, сама метода была известна до Stern Stewart), который можно считать и для собственного капитала.

    Residual Income = (ROE - k(e)) * BVE = Net Income - k(e)*Equity Invested

    k(e) - cost of equity
    BVE - book value of equity
    Последний раз редактировалось alexbigun; 26.07.2006 в 00:33. Причина: дополнение

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    А кто Вам сказал, что в EVA используется FCFF???
    Об использовании в расчете EVA свободного денежного потока пишут, например, Брейли и Майерс (2004). Его используют и Коупленд, Коллер, Муррин (1999). Они ведь вычитают плату за капитал по ставке WACC компании.
    Цитата Сообщение от alexbigun
    кстати, сама метода была известна до Stern Stewart
    Да, фундаментальный принцип остаточной стоимостии был сформулирован Альфредом Маршалом в 1890г.
    Цитата Сообщение от alexbigun
    Residual Income = (ROE - k(e)) * BVE = Net Income - k(e)*Equity Invested
    k(e) - cost of equity
    BVE - book value of equity
    Спасибо за формулу!
    А BVE=Equity capital invested - это "итого по разделу 3" баланса (т.е. совокупный собственный капитал)?
    И еще, может подскажите, где можно поподробнее почитать о расчете EVA для собственного капитала?

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Согласно проведенному исследованию, 2 поправки на R&D и LIFO дают EVA, которая на 92% отвечает Stern Stewart's EVA
    Вы случайно не знаете, есть ли российские исследования, где приводились бы корректировки для расчета EVA или SVA) по российской системе фин отчетности?

    Вообще, как я понимаю, одним из серьезных недостатков EVA является привязка к бухгалтерской рентабельности (ROI или ROE). А базой для принятия инвестиционных решений является денежный поток (FCF или ECF, если мы считаем ENPV).

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    И еще, может подскажите, где можно поподробнее почитать о расчете EVA для собственного капитала?
    Я бы посмотрел и скачал EXCEL расчеты Дамодарана http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/

    Вообще, как я понимаю, одним из серьезных недостатков EVA является привязка к бухгалтерской рентабельности (ROI или ROE).
    Думаю вы правы ...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    При формировании отчетности по МСФО показатели рентабельности фактически равны рыночным... так, что особого недостатка здесь нет... все дело в формировании отчетности и в корректировках имеющейся...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    При формировании отчетности по МСФО показатели рентабельности фактически равны рыночным... так, что особого недостатка здесь нет... все дело в формировании отчетности и в корректировках имеющейся...
    А по российской отчетности? Меня интересует случай небольшой компании (ООО), никаких внешних оценок которой не проводилось.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Об использовании в расчете EVA свободного денежного потока пишут, например, Брейли и Майерс (2004). Его используют и Коупленд, Коллер, Муррин (1999). Они ведь вычитают плату за капитал по ставке WACC компании.
    Раз Вы вспомнили B&M, цитирую (не поленился найти):

    Now we come to the first limitation of EVA. It does not involve forecasts of future cash flows and does not measure present value. Instead, EVA depends on the current level of earnings.
    p. 324. 7th Edition.

    Вы дискаунтите earnings, а не cash flow! Есть понятие эквивалентности DCF и продисконтированных EVA.

    У товарищей из McKinsey, к стати, это дело называется Economic Profit.

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Спасибо за формулу!
    А BVE=Equity capital invested - это "итого по разделу 3" баланса (т.е. совокупный собственный капитал)?
    Совершенно не знаком с российскими реалиями

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    И еще, может подскажите, где можно поподробнее почитать о расчете EVA для собственного капитала?
    Чтобы фундаментально, не знаю. Тем не менее, все проблемы EVA работают и тут.

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Вы случайно не знаете, есть ли российские исследования, где приводились бы корректировки для расчета EVA или SVA) по российской системе фин отчетности?
    Смотрите выше. По Shareholder Value Added смотрите у Раппапорта.
    А что Вы так к этому так привязались? Вы что, компенсационные пакеты разрабатываете?


    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Вообще, как я понимаю, одним из серьезных недостатков EVA является привязка к бухгалтерской рентабельности (ROI или ROE). А базой для принятия инвестиционных решений является денежный поток (FCF или ECF, если мы считаем ENPV).
    Зависит от current level of earings и смешивает бухгалтерские показатели с рыночными. Также эта метрика отдает предпочтение assets in place.
    Это ведет к:
    1. Менеджмент может снижать capital invested, чтобы повлиять на EVA и, следовательно, на свою компенсацию.
    2. Менеджмент будет больше заботиться о assets in place, нежели о будущем росте.
    3. Менеджмент будет принимать более рисковые проекты, часто в ущерб стоимости компании.

    P.S. Вот, блин, консультанты! Понавыдумывали ENPV, MVA, SVA, EP, EVA... От одной же печки пляшут...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    А по российской отчетности? Меня интересует случай небольшой компании (ООО), никаких внешних оценок которой не проводилось.
    Российская отчетность может вообще ничего не показывать... Ни капитал, ни прибыль... Соответсвенно и расчеты будут "пустыми"...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    Post

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Now we come to the first limitation of EVA. It does not involve forecasts of future cash flows and does not measure present value. Instead, EVA depends on the current level of earnings.
    p. 324. 7th Edition. Вы дискаунтите earnings, а не cash flow! Есть понятие эквивалентности DCF и продисконтированных EVA.
    Это я и имел в виду, говоря о недостатках EVA
    Цитата Сообщение от alexbigun
    А что Вы так к этому так привязались? Вы что, компенсационные пакеты разрабатываете?
    Нет, меня эти показатели интересуют как инструмент расчета реально созданной инвестиционными проектами стоимости. Каждым в отдельности и всеми вместе - на уровне компании. Но, складывается впечатление, что они (т.е. показатели) для этих целей не очень подходят. По крайней мере EVA.

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Зависит от current level of earings и смешивает бухгалтерские показатели с рыночными. Также эта метрика отдает предпочтение assets in place.
    Вы под рыночными показателями имеете в виду показатели денежного потока? Просто в 99% книг по финансам пишут о торгуемых компаниях, а 99% компаний - неторгуемые...

    Цитата Сообщение от Klinton
    Российская отчетность может вообще ничего не показывать... Ни капитал, ни прибыль... Соответсвенно и расчеты будут "пустыми"...
    а как сделать расчеты непустыми?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    а как сделать расчеты непустыми?
    Отчетность корректировать, чтобы показывала реальные доходы и реальные активы-пассивы... Дело гораздо более трудное, чем рассчеты))

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    Отчетность корректировать, чтобы показывала реальные доходы и реальные активы-пассивы... Дело гораздо более трудное, чем рассчеты))
    Не подскажете, где можно поподробнее почитать о таких корректировках?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Это я и имел в виду, говоря о недостатках EVA
    ...

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Нет, меня эти показатели интересуют как инструмент расчета реально созданной инвестиционными проектами стоимости. Каждым в отдельности и всеми вместе - на уровне компании. Но, складывается впечатление, что они (т.е. показатели) для этих целей не очень подходят. По крайней мере EVA.
    Значит, ex post. Почему же, пользуйтесь Residual Income метриками.

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Вы под рыночными показателями имеете в виду показатели денежного потока? Просто в 99% книг по финансам пишут о торгуемых компаниях, а 99% компаний - неторгуемые...
    Да нет же! Под рыночными показателями я имею ввиду WACC и его компоненты - E[k(e)], E[k(d)]!
    А чтобы посчитать WACC, Вам надо уже знать стоимость компании Поэтому сначала считайте value с итерациями, а потом уже применяйте этот WACC в своих расчетах.
    Последний раз редактировалось alexbigun; 26.07.2006 в 13:09. Причина: дополнение

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Klinton
    Отчетность корректировать, чтобы показывала реальные доходы и реальные активы-пассивы... Дело гораздо более трудное, чем рассчеты))
    Там не отчетность надо корректировать, там DD (due diligence) надо проводить!

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Да нет же! Под рыночными показателями я имею ввиду WACC и его компоненты - E[k(e)], E[k(d)]!
    теперь понятно. Хотя это вечный вопрос выбора ставки дисконтирования k(e) (k(d) определяется условиями кредита).

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    теперь понятно. Хотя это вечный вопрос выбора ставки дисконтирования k(e) (k(d) определяется условиями кредита).
    Я в этом посте только что кое-что добавил

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Не подскажете, где можно поподробнее почитать о таких корректировках?
    А вы там кто (в смысле со стороны или внутренний работник)? Просто многие корректировки сделать просто не реально для внешних работников... Вообще, про дью дилиджанс вам правильно советуют...

    Основная суть всех корректировок:
    1.Реальное отражение доходов и расходов (формирование прибыли) их разбиение (по типам). Все ли доходы показывает компания, правильно ли она их отражает и разбивает, не занижет ли, не завышает ли расходы... Методы формирования себестоимости (учет запасов, амортизация)...

    2. Отражение активов-пассивов по рыночной стоимости. Здесь наиболее важный участок - оценка основных средств и соответвенно собственного капитала... Но и другие участки важны - оценка запасов, оценка дебиторской и кредиторской ... Фактически каждая статья баланса и забалансовые операции...

    Почитать можно на курсах АССА (наверное есть еще что-то) или любые книги по международным принципам формирования отчености... Только чтение не поможет))) Сделать корректировки гораздо сложней...

    Поэтому практически не использую данный метод для оценки и не очень разделяю его популярность в настоящий момент... Это все происки пиара консультантов. Хотя сам в свое время его пиарил))) Налаженная отчетность должна быть первична...
    Рекомендую применять метод дисконтирования денежных потоков... Его также можно использовать для оценок менеджмента, его эффективности...и все такое

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    alexbigun, на самом деле я не планирую осуществлять полную оценку стоимости компании. Лишь примерную прикидку для внутренних целей. Например, чтобы посмотреть, как будет меняться стоимость в процессе осуществления намеченных инвестиционных проектов.

    Что касается расчета WACC, могли бы Вы пояснить чуть подробнее?
    В моем представлении k(d) - ставка кредита, k(e) - задается собственником (кумулятивным методом, учитывая отсутствие аналогов на фонд. рынке и недиверсифицированность собственника), доли собств. и заемного капитала берутся из баланса.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Klinton, спасибо за подробный ответ!
    Я - внутренний пользователь и задачи продажи бизнеса не стоит. Возможностей проводить "тонны корректировок" - по каждой статье баланса нет, т.к. на это уйдет слишком много времени, а финансовым менеджментом занимается два человека. Есть только официальная отчетнось + внутренний учет.
    Я тоже склоняюсь к мысли об использовании денежных потоков. Вообще, в одной статье встречал упоминание, что мониторинг проектов тоже можно проводить через NPV, но подробно там не говорилось об этом.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    alexbigun, на самом деле я не планирую осуществлять полную оценку стоимости компании. Лишь примерную прикидку для внутренних целей. Например, чтобы посмотреть, как будет меняться стоимость в процессе осуществления намеченных инвестиционных проектов.

    Что касается расчета WACC, могли бы Вы пояснить чуть подробнее?
    В моем представлении k(d) - ставка кредита, k(e) - задается собственником (кумулятивным методом, учитывая отсутствие аналогов на фонд. рынке и недиверсифицированность собственника), доли собств. и заемного капитала берутся из баланса.
    WACC определяется ожиданиями (expectations), и его компоненты - expected costs.

    Если ставка по кредиту 20%, то что, cost of debt столько же?

    Покажите мне хоть одно серьезное исследование, которое оправдывает этот самый "кумулятивный" метод.

    Если для долга позиция из баланса - первая аппроксимация рыночной стоимости долга, то для собственного капитала нет. Если Вы веса берете из баланса, зачем Вы вообще тогда что-то считаете? Посмотрели бы в баланс, вот Вам и стоимость.

    Можно тут посмотреть http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41796
    большая дискуссия была.

  28. #28

    По умолчанию

    В догонку, стоимость капитала достаточно обширная тема. Посмотрите еще по форуму, дискуссии были. Лучше всего, как обычно, "забугорная" книга по финансам.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Klinton, спасибо за подробный ответ!
    Я - внутренний пользователь и задачи продажи бизнеса не стоит. Возможностей проводить "тонны корректировок" - по каждой статье баланса нет, т.к. на это уйдет слишком много времени, а финансовым менеджментом занимается два человека. Есть только официальная отчетнось + внутренний учет.
    Я тоже склоняюсь к мысли об использовании денежных потоков. Вообще, в одной статье встречал упоминание, что мониторинг проектов тоже можно проводить через NPV, но подробно там не говорилось об этом.
    Внутренний учет должен соответсвовать требованиям. Т.е. каждая статья баланса должна формироваться правильно ... тогда и корректировки не нужны будут.

    Хотя конечно надо делать поправки на трудоемкость работ и эффект от результата...

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Alexbigun, спасибо за ссылку! Дискуссия была очкень интересная.

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Если ставка по кредиту 20%, то что, cost of debt столько же?
    А как Вы предлагаете считать cost of debt? В моем понимании стоимость заемного капитала равна проценту, который требует кредитор за предоставление кредита. Если он установил ставку процента, скажем, в 20%, то логично предположить, что cost of debt и будет равна этой ставке (если этот кредит - единственный источник заемного капитала)

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Покажите мне хоть одно серьезное исследование, которое оправдывает этот самый "кумулятивный" метод.
    Насчет оправдывает, не знаю, но предлагают использовать в качестве инструмента расчета - Fishman, Pratt et al. "Guide to Business Valuations" - это серьезное исследование? (по крайней мере, забугорная книга по финансам.. ) В России - Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов. Хотя это не снимает проблемы набора факторов и премий... впрочем, это уже не имеет прямого отношения к EVA. Если интересно, можно продолжить обсуждение ставок дисконтирования тут:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=42207

    Цитата Сообщение от Klinton
    Хотя конечно надо делать поправки на трудоемкость работ и эффект от результата...
    В том то все и дело.. фирма-то маленькая..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •