Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию Создание отдела маркетинга

    Уважаемые господа очень нужна ваша помощь.
    В организации нет отдела маркетинга. Организация занимается платежными терминалами.
    С чего начать не знаю, т.е. не могу определить первостепенность.
    Нужна срочная помощь.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Оплата мобильных и т.п. ? Или Pos-терминалы для оплаты пластиковыми карточками?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Привет!
    Оплата мобильных.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Создайте отдел

    1. Определить задачи отдела.
    2. На их основе штатное расписание.
    3. Набрать сотрудников.
    и вперед!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Все это конечно правильно набрать сотрудников, но на данный момент это не возможно, организация на это не пойдет, дальше будет видно. Меня интересует какую информацию необходимо перво на перво собрать, примерно у меня есть прикидки что нужно, но не хочется совершать ошибки по сбору не нужного.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию Хосты и Сессии

    Уважаемые маркетологи подскажите что такое хосты и сессии. Если можно то более подробно, в словаре смотрела.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Хост
    Хост-узел
    Host
    Хост - мощный сервер в сети Интернет, используемый для передачи:
    - почтовых сообщений (mail server);
    - файлов (FTP server) и т.д.

    Хост-коммутатор
    Relay host
    Хост-коммутатор - компьютер, который обменивается почтой со внешними источниками, используя те же коммуникационные протоколы, что и у источников.

    Хост-компьютер
    Главная ЭВМ; Ведущая ЭВМ; Центральная ЭВМ
    Host computer
    От англ.Host - хозяин
    Хост-компьютер - установленный в узлах сети сервер, решающий вопросы коммуникации и доступа к сетевым ресурсам: модемам, большим компьютерам и др

    Сессия на сайте
    Посещение; Визит
    Site session
    Сессия на сайте - серия запросов к серверу, сделанных одним пользователем в заданный промежуток времени. В течение сессии пользователь обращается к тем либо иным страницам сайта, и каждый его запрос отражается в логах сервера. Сессия считается завершенной, если в течение 30 минут от пользователя не поступило к серверу ни одного нового запроса.
    Сессия на сайте - время от подсоединения пользователя к серверу до обрыва связи или отсоединения.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Спасибо!

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Подскажите по поводу сравнение цен конкурентов. Мне необходимо сделать анализ конкурентов. Конкурентов на рынке очень много, но их можно разделить по категориям. Продукция у всех практически одинаковая. На цену влияет несколько основных показателей.
    Стоит вообще связывать цену с конкретным предприятием или нет.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Привет, вы написали, что конкурентов много, но их можно объединить в группы по определенным признакам...
    Я бы связала цены не с отдельными предприятиями, а с группой предприятий.
    Вероятно, у этих групп будет примерно одинаковая стратегия действий.. и потребитель сначала выбирает несколько похожих компаний по заданым параметрам, а уже потом внутри этой группы ищет подходящее для себя предприятие.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Вы знаете я и пыталась их разделить по группам, основным техническим параметрам, по ценам, практичиски у всех все одно и тоже, я их пыталась разделить на производителей и продавцов, на платежные системы, просто получается както странно.
    Спасибо за совет.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mila
    Вы знаете я и пыталась их разделить по группам, основным техническим параметрам, по ценам, практичиски у всех все одно и тоже, я их пыталась разделить на производителей и продавцов, на платежные системы, просто получается както странно.
    Спасибо за совет.
    Мониторьте тех, у кого суммарная доля рынка в денежном эквиваленте равна 80%. Получится в итоге 2-3 компании-конкурента.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    Smile

    Хотела так сделать, но возникает огромная проблема ввиде конкурентов, они привыкли работать с игровыми автоматами, т.е. заниматься серым сбытом, и сейчас тоже продалжают так же делать, так что долю определить пока не реально.
    Всем спасибочки за помощь и дельные советы.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Мониторьте тех, у кого суммарная доля рынка в денежном эквиваленте равна 80%. Получится в итоге 2-3 компании-конкурента.
    А если крупнейший игрок занимает в лучшем случае 7-10%, а в стреднем доля компаний 1,5-2%? Эдак компаний 20-30 прийдется набрать для мониторинга...

  15. #15

    По умолчанию

    Сначала надо определить задачи службы. Потом под них прописать функционал,а затем смотреть, сколько на это надо народу. Получится эскиз оргструктуры. Если все делать по-правильному, то итогом проектирования у вас должен быть полный набор: организационная схема, положение о подразделени, должностные инструкции, регламенты, форматы планов работы и профили сотрудников (для организации поиска). Ну а совсем в конце и сотрудники бы не помешали

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei_K.
    А если крупнейший игрок занимает в лучшем случае 7-10%, а в стреднем доля компаний 1,5-2%? Эдак компаний 20-30 прийдется набрать для мониторинга...
    Из собственного опыта могу сказать Вам, что такого не бывает! (про паретто слышали?)
    Вы чисто теоретически интересуетесь, или как.

  17. #17

    По умолчанию

    1. Причем здесь Парето?
    2. Не бывает, что на рынке представлено 20-30 игроков с относительно малой долей? Если так, то такое бывает. Растущие рынки как правило и развиваются по такому сценарию. Это уже ближе к стадии насыщения происходит консолидация рынка и на рынке остается 5-6 игроков, которые делят 80-90 процентов рынка.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Закордонец
    1. Причем здесь Парето?
    2. Не бывает, что на рынке представлено 20-30 игроков с относительно малой долей? Если так, то такое бывает. Растущие рынки как правило и развиваются по такому сценарию. Это уже ближе к стадии насыщения происходит консолидация рынка и на рынке остается 5-6 игроков, которые делят 80-90 процентов рынка.
    Это невозможно на любой стадии ЖЦ рынка. Приведите конкретный пример такой ситуации.

  19. #19

    По умолчанию

    Самый конретный пример - чистая конкуренция.
    Если ближе к реальной жизни, в качестве примера могу привести автосервисы. Стадия жизненного цикла рынка - насыщение, при этом рынок не сконцентрирован в руках 5-6 предприятий.
    Из бурноразвивающихся - рынок платежных терминалов в 2006 году.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Закордонец
    Если ближе к реальной жизни, в качестве примера могу привести автосервисы. Стадия жизненного цикла рынка - насыщение, при этом рынок не сконцентрирован в руках 5-6 предприятий.
    Из бурноразвивающихся - рынок платежных терминалов в 2006 году.
    Это Вы наобум говорите или исследовали данные рынки?

  21. #21

    По умолчанию

    Исследования не проводил.
    Чистая конкуренция - полно учебников, где это описано.
    Автосервисы - наобум, но отлично представляя данный рынок небольшого города.
    По платежным терминалам - информация в прессе.

    Ниже приведен не полный список компаний, которые предлагают на рынке платежные терминалы:
    Newest Global Company, Alniko, Firstpay, Auto Pay, Энергоперспектива, Paytransfer, Platix, Гроссвер, E-port, Уникум, Премьер, U-Pay, X-Plat, Quickpay, SG-Pay, X-Pay, Бастион, ТехПромГруп, Metallux, Свой Дилер, Визави, Аппекс Груп, Сапсан, AB Max, Системные технологии, Стамп, Шпиль, Техноприбор, Слот Машинс Системс, MultiPays.
    Последний раз редактировалось Александр Закордонец; 16.02.2007 в 16:44.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Закордонец
    Исследования не проводил.
    Чистая конкуренция - полно учебников, где это описано.
    Автосервисы - наобум, но отлично представляя данный рынок небольшого города.
    По платежным терминалам - информация в прессе.
    Не надо читать эти учебники. Это теоретические размышлизмы.

    Рынок это группа потребителей с одинаковыми потребностями. Я вот Вам скажу точно, по корейской марке Хендэ. Обслуживает её в Екатеринбурге и соответственно имеет практически 80% долю всего 1 компания!(это что касается сервисов). Остальные чуть больше 20% действительно распылены по двумдесткам фирмочек (автослесарь дядявася и три его помошника).

    А Парето здесь притом!

  23. #23

    По умолчанию

    Я не утверждаю, что ВСЕ рынки строятся подобным образом.
    Например для автомобиля Таврия вы фирменный автоцентр в Санкт-Петербурге днем с огнем не сыщете. И уж тем более далеко не 80% данных автомобилей в Санкт-Петербурге ремонтируется на одном сервисе.
    По поводу более распространенных машин могу привести пример с автомобилями концерна General Motors. В Санкт-Петербурге есть фирменные центры обслужвания и ремонта, например Лаура, но далеко не все автомобили (и уж тем более не 80%) данного производителя обслуживаются в центрах данной компании. Для данных автомобилей существует значительное число неавторизованных производителем центров, позиционирующих себя на ремонте автомобилей данного производителя, при этом привлекая потребителем значительно более низкой стоимостью нормочаса ремонта. При этом в каждом из таких центров работает более одного автослесаря.

    Кроме того ваше определение рынка не обязывает нас привязываться к определенной марке автомобиля, поскольку потребность - это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида, а разные марки конкурируют друг с другом за удовлетворение потребности этого потребителя.

    По поводу правила Парето - фраза: "А Парето здесь притом!", мне так не раскрыло суть конкуренции на рынке. Вы хотите сказать что 80% потребностей удовлетворяется 20% компаний? (Хотя пример, приведенный вами показывает, что 80% потребностей удовлетворяется одной из 21 компанией).
    Как же тогда применить правило Парето на рынке мобильной связи Санкт-Петербурга, когда рынок мобильной связи поделен между 4-мя операторами и на начало второго полугодия рыночная доля распределялась следующим образом: Мегафон - 44,2%, МТС - 29,7%, Билайн - 17,7% и Теле2 - 6,6%. Что в этом случае будет 80%, а что - 20%?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei_K.
    А если крупнейший игрок занимает в лучшем случае 7-10%, а в стреднем доля компаний 1,5-2%? Эдак компаний 20-30 прийдется набрать для мониторинга...
    Я лишь пытался Вам объяснить что такого не бывает, никогда.
    Про Парето, можно по разному:
    - большую часть выручки делают всего несколько позиций ассортимента;
    - значительная доля рынка всего у нескольких компаний;
    - большая часть информации содержится всего в нескольких источниках.

    Мониторить всех и вся - напрасный и непродуктивный труд.
    Мониторинг цен, к примеру, можно проводить всего по нескольким позициям ассортимента и всего у 2-3 компаний-конкурентов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •