Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    11

    Question Оценка степени насыщенности рынка

    Добрый день уважаемые маркетологи! Для бизнес плана необходимо определить степень насыщенности рынка!? Подскажите методику пожалуйста, или дайте ссылку на статьи по этому вопросу.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _13
    Добрый день уважаемые маркетологи! Для бизнес плана необходимо определить степень насыщенности рынка!? Подскажите методику пожалуйста, или дайте ссылку на статьи по этому вопросу.
    Заранее благодарен.
    Что по-Вашему означает "Степень насыщенности рынка"? Как Вы это понимаете?

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    В том то и дело что определить степень насыщености рынка необходимо а что это такое и пачему я к сожалению не знаю!Поэтому и спрашиваю у представителей профессионального сообщества! Данный пункт входит в раздел "Оценка рынков сбыта" бизнес-плана. К маркетингу имеет как я понимаю прямое отношение!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    "Насыщенность рынка" определяется конкурентной плотностью.
    Методика проста: подсчитываете количество производителей выбранной группы товаров и проводите сегментацию (например, по цене, или по формату (весу, объёму упаковке) товара).
    В результате выносите суждение о существующих нишах.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    "Насыщенность рынка" определяется конкурентной плотностью.
    Методика проста: подсчитываете количество производителей выбранной группы товаров и проводите сегментацию (например, по цене, или по формату (весу, объёму упаковке) товара).
    В результате выносите суждение о существующих нишах.
    Я думаю иначе, предлагаю расчитать потенциал рынка, попробуйте оценить максимально возможный спрос на данном рынке (Е) - то количество, которое потребители могут приобрести за период "T", затем объемы производителей, в т.ч. и Ваши объемы производства в этом же периоде (V) ну а теперь поделите V на Е, предполагаю это и будет Ваш показатель "Насыщенности рынка".

    ЗЫ Интересно с какой целью дали Вам такое задание? Ведь числа получатся ой-какие приближенные

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Тоже интересно, как практически определять "цвет океана". Если в диджитал-маркетинге можно запросто ориентироваться на стоимость клика в директе, которая определяется с помощью аукциона. Т.е. сразу видно, какие ниши на рынке "перегреты".

    Вопрос не праздный. Очень интересует кабинетный метод определения более перспективных сегментов рынка. В виртономике (игра такая, интересная) для этого можно смотреть отчеты по городу, учитывать кол-во жителей и оценивать "индекс богатства". Упрощенно, конечно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •