Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Технические средства мониторинга цен

    День добрый !
    Вот какая проблема - необходимо проводить ценовой мониторинг (постоянный) розничных точек торговли с ОООО..громным ассортиментом. Как это сделать максимально эффективно и быстро ?
    Есть у меня мысли по поводу использования тех. средств, главным образом видео аппаратуры.
    Был ли у кого-то такой опыт, поделитесь ?
    Может быть есть еще какие-то идеи ?
    СПАСИБО !

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    1. Возьмите одного человека для мониторинга (сами зашьетесь).
    2. Знаю об использовании диктофонов (наговариваются цены, затем расшифровывается запись и передается маркетологу).

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию Технические средства мониторинга цен

    Вы когда -нибудь занимались расшифровкой,если большой ассортимент, замучаетесь, эта работа дорого стоит , сделать аудит розницы, сами не справитесь, могут под белы рученьки вывести из магазина

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Alexx, насколько я понял, речь идёт о бытовой химии и ассортименте до 10 тыс. SKU ?
    1) Будьте готовы, что больше 50% не перепишите. Причины в неполной пересечении ассортимента, ошибках шпионов, временном отсутствия определённых позиций у конкурентов.
    2) Можно нанять несколько пар студентов. Один - на домашнем телефоне, другой - бродит по магазину с гарнитурой. В Москве при переписи продуктов питания одна цифра мне обходилась в 7-8 рублей. Переписывали не весь ассортимент, а только ключевые позиции. Точность 70-80%.
    3) Есть вариант с цифровым диктофоном. Определяете категорию для шпиона и в поля его... Вот только, без классификатора ассортимента Вы эти данные обработать не сможите
    4) В переписи всего ассортимента лично я смысла не вижу. Как вариант: проводите АВС, из группы А выбираете позиции, по кот. потребитель сравнивает цены ритейлеров. Затем с телефоном по п.2
    5) В конце концов, если в Вашем регионе есть ритейл-аудит, можно попробывать эти данные использовать.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexx
    День добрый !
    Вот какая проблема - необходимо проводить ценовой мониторинг (постоянный) розничных точек торговли с ОООО..громным ассортиментом.
    А с какой целью?
    Что в итоге получите?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цель мониторинга - ценовая конкуренция. На нашем рынке три сетевых структуры, которые имеют достаточно схожий ассортимент (до 80%). В настоящее время наша компания имеет достаточно низкий уровень лояльности покупателей (над чем мы сейчас очень плотно работаем) и поэтому ценовая конкуренция в настоящее время достаточно актуальная задача для нашей компании.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А какова динамика изменения цен на вашем рынке? М.б. имеет смысл нанять на определенные работы группу студентов, а затем отслеживать цены по отдельным позициям?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    17.07.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    [quote=Анархист]А какова динамика изменения цен на вашем рынке? М.б. имеет смысл нанять на определенные работы группу студентов, а затем отслеживать цены по отдельным позициям?[/quot

    Цены изменяются 1 раз в месяц, по ряду позиций 1-2 раза в квартал.

    Студенты это очень хорошо - дешево и сердито. Но мне хотелось бы провести глобальный мониторинг (80-100%) асортимента. Это слишком трудоемки процесс (не хватит целого ВУЗА).
    Поэтому я бы хотел привлечь себе на помощь новые технологии:
    что-нибудь типа скрытой камеры. Ходишь себе по торговым залам с "группой поддержки" снимешь и получаешь данные о цене на товар, а также данные по выкладке (двух зайцев убиваешь).
    Только вот как это лучше осуществить с технической точки зрения, какую аппаратуру использовать пока мыслей нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •