Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    22

    Exclamation Отдел маркетинга и рекламы в корпорации

    День добрый, коллеги!
    Хотелось бы услышать Ваши советы/мнения по организации департамента маркетинга и рекламы в крупной корпорации. Корпорация состоит из множества предприятий, каждое из которых работает в своем направлении. Маркетинговые решения принимаются, как правило, на интуитивном уровне руководителями бизнесов и исполнительными директорами. К мысли об организации департамента пришли, проанализировав предыдущую деятельность "на ощупь". При этом предстоит ломка стереотипов по поводу работы "по старинки". Буду благодарен за ссылки, советы и прочую инфо, которая могла бы быть полезна.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Обязательно ломать, может стоит потихоньку забрать свои обязанности и приучать к своей деятельности.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Молодежь... (другого слова нет)

    Тема интересная, но почему такое скупое тело письма?
    Кто приучил так задавать вопросы и спрашивать мнения?
    Где подход?
    И это пишут маркетологи?

    Alexander M - лучше бы написали прямые вопросы на которое вы хотите получить ответы. А не разброс мысли от одной границы до другой.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Вот такие мы молодые.

  5. #5

    По умолчанию

    Хм. А реально, в чем суть вопроса? Придется, так придется, но я не понял пост так в общеобразовательных целях или что-то хотелось спросить?
    Если я не слепой совсем, то я вообще не увидел ни одного знака вопроса.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Дивизиональная структура организации...
    сначала определите место маркетинга: он в инфраструктуре всей организации или в каждом дочернем предприятии будет свое. это зависит от направленности дочек.
    нужен единый стиль, одна стратегия - отдел маркетинга - в голове и оттуда задаются рельсы...
    думайте, думайте....
    вы видно при хорошей должности раз занялись таким вопросом, и знаний у Вас тоже, наверняка, немало

  7. #7

    По умолчанию

    Тут как я понял, скорее всего, человеку сказали обираться вон с бюджета компании, и он решил вывести свой отдел на самоокупаемость. Другого у меня ничего не приходит в голову. Хотя…

    Корпоративный маркетинг тоже вещь хитрая. Если корпорация большая, то и департамент должен быть управляющим, если он управляющий, то какие нафиг «по наитию».

    Иначе я просто теряюсь в понятиях современного менеджмента и маркетинга.

    Если меняется менеджмент, тогда существует вопрос – вы компанию купили (или ваше руководство)? И теперь пытаетесь сделать так «как надо»?

    Тогда надо менять курс компании, а значит цели и манеру управления.
    Ща ссылку кину….

    Ага вот:
    Сопротивления персонала при слияниях и поглощениях - преодоление

    И тут еще: Human Resource
    Насколько я понимаю Вам и по HR чего-то надо?!

    А что касается непосредственно менеджмента: Менеджмент

  8. #8

    По умолчанию

    Надо определиться с принципом организации департамента. Он может быть функциональным, т.е. менеджер по рекламе будет общаться со всеми дивизионами. Или, наоборот, дивизиональным, когда каждому направлению будет придан свой маркетинговый персонал. Вообще, надо исходить из масштабов бизнесов и их задач. У меня есть интересный опыт создания смешанной структуры. Несколько бренд-менеджеров работали каждый на свое направление бизнеса. Параллельно "группа поддержки" обслуживала все направления.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Александр, такая же проблема. Работаю в медиа холдинге, где куча каналов СМИ + отдельные организации по продаже рекламы желающим и креативу. И вот руководство, собственно, решило наконец-то задуматься над идеей единой концепции работы, которую я должна им выработать буквально за месяц. Сейчас буквально с нуля приходится все делать, при этом на фоне всего этого существует и текущие процессы. Главное в этом деле мне кажется запастись терпением и взглянуть отстраненным взглядом на бизнес процессы. Начинать всегда сложно, но тот, кто ничего не делает, ничему не учится.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котяра
    Александр, такая же проблема. Работаю в медиа холдинге, где куча каналов СМИ + отдельные организации по продаже рекламы желающим и креативу. И вот руководство, собственно, решило наконец-то задуматься над идеей единой концепции работы, которую я должна им выработать буквально за месяц. Сейчас буквально с нуля приходится все делать, при этом на фоне всего этого существует и текущие процессы. Главное в этом деле мне кажется запастись терпением и взглянуть отстраненным взглядом на бизнес процессы. Начинать всегда сложно, но тот, кто ничего не делает, ничему не учится.
    Так в чем собственно проблема? Может быть, я не туда смотрю, но я не вижу видимых проблем в этом. Что вас так угнетает?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Котяра, вы откуда и какие у вас СМИ? если не секрет.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander M
    День добрый, коллеги!
    Хотелось бы услышать Ваши советы/мнения по организации департамента маркетинга и рекламы в крупной корпорации. Корпорация состоит из множества предприятий, каждое из которых работает в своем направлении. Маркетинговые решения принимаются, как правило, на интуитивном уровне руководителями бизнесов и исполнительными директорами. К мысли об организации департамента пришли, проанализировав предыдущую деятельность "на ощупь". При этом предстоит ломка стереотипов по поводу работы "по старинки". Буду благодарен за ссылки, советы и прочую инфо, которая могла бы быть полезна.
    Наверное, уже поздно, надеюсь, что проблема решилась, но все-таки уточню - "множество предприятий, каждое из которых работает в своем направлении" - речь идет об отраслевой диверсификации?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •