Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    12

    Question Помогите разобраться с оценкой проекта

    Приветствую достопочтенную аудиторию !
    Прочитав статью http://www.cfin.ru/finanalysis/inves...criteria.shtml озадачился...
    <Вопрос:> Правильно ли я понял, что для оценки эффективности проекта можно использовать несколько типов Дисконтированных Денежных потоков. Например, при оценке FCF дисконтируется сам поток (поступления минус выплаты), а при оценке CFr дисконтируется остаток Денежных Средств на конец периода (начальный остаток плюс поступления минус выплаты). <конец вопроса>

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aquarius
    Приветствую достопочтенную аудиторию !
    Прочитав статью http://www.cfin.ru/finanalysis/inves...criteria.shtml озадачился...
    <Вопрос:> Правильно ли я понял, что для оценки эффективности проекта можно использовать несколько типов Дисконтированных Денежных потоков. Например, при оценке FCF дисконтируется сам поток (поступления минус выплаты), а при оценке CFr дисконтируется остаток Денежных Средств на конец периода (начальный остаток плюс поступления минус выплаты). <конец вопроса>
    Статья плохая, содержит много ошибок и не точностей. Читайте нормальные книжки, а не такие статьи.
    Отвечая на ваш вопрос: Да расчет можно вести по разному, главное, чтобы ставки дисконтирования были согласованы с рисками потоков. FCFE - это не остаток средств на конец периода.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aquarius
    Приветствую достопочтенную аудиторию !
    Прочитав статью http://www.cfin.ru/finanalysis/inves...criteria.shtml озадачился...
    <Вопрос:> Правильно ли я понял, что для оценки эффективности проекта можно использовать несколько типов Дисконтированных Денежных потоков. Например, при оценке FCF дисконтируется сам поток (поступления минус выплаты), а при оценке CFr дисконтируется остаток Денежных Средств на конец периода (начальный остаток плюс поступления минус выплаты). <конец вопроса>
    Не правильно. Всегда дисконтируется поток. Просто потоки отличаются названием и содержанием. В стандартах бухгалтерской отчетности предусмотрены 3 потока - операционный, инвестиционный и финансовый.
    В банковской практике - другой набор потоков, сходный с описанным. Кстати, а кто знает ссылку на наиболее разумное структурированное описание потоков с точки зрения банковской практики (желательно на английском).

    CFr - это остаточный поток денег, вложенных акционерами и доставшийся им. Остаток (сальдо) дисконтироваться не может.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию ну и еще один вопрос чайника:

    Спасибо, буду разбираться.
    ну и еще один вопрос чайника:
    по сути получение финансирования - это поток от финансовой деятельности (получил ДС, вернул ДС).
    тогда, для оценки проекта по дисконтированной стоимости проводится дисконтирование чистого потока от суммы основной и инвестиционной деятельности?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aquarius
    Спасибо, буду разбираться.
    ну и еще один вопрос чайника:
    по сути получение финансирования - это поток от финансовой деятельности (получил ДС, вернул ДС).
    тогда, для оценки проекта по дисконтированной стоимости проводится дисконтирование чистого потока от суммы основной и инвестиционной деятельности?
    Не понял вопроса. Не по русски написано.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Не понял вопроса. Не по русски написано.
    как в сумме потока учитывается получение и выплата займов, кредитов и т.п.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aquarius
    как в сумме потока учитывается получение и выплата займов, кредитов и т.п.
    FCF - не учитывает в явном виде получение и выплату займов и процентов по ним, но не явно они учтены в ставке дисконтирования этого потока.
    Еще раз повторю свой совет - почитайте хорошую большую книгу. Такие вопросы вырванные из контекста не улчшают ваши знания, а только запутывают.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    WLMike дайте ссылочку на "хорошую большую книгу".
    Автор данной статьи.
    Да, кстати,
    Статья плохая, содержит много ошибок и не точностей.
    Нелья ли поконкретнее. Может я и отвечу.
    Авторы-то как раз считают, что статья хорошая.
    Может совместно разберемся, что к чему ...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    WLMike дайте ссылочку на "хорошую большую книгу".
    Автор данной статьи.
    Начать можно с первой книги из списка литературы в вашей статье.


    Цитата Сообщение от Равиль
    Да, кстати, Нелья ли поконкретнее. Может я и отвечу.
    Авторы-то как раз считают, что статья хорошая.
    Может совместно разберемся, что к чему ...
    Ошибок много, все приводить не буду. Например, есть ошибка даже в определении FCF.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    WLMike дайте ссылочку на "хорошую большую книгу".
    Автор данной статьи.
    Да, кстати, Нелья ли поконкретнее. Может я и отвечу.
    Авторы-то как раз считают, что статья хорошая.
    Может совместно разберемся, что к чему ...
    Да. В статье не затронуты такие широкораспространенные термины, как FCASDS, например. :-) Огласите пожалуйста весь список. (с)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aquarius
    Спасибо, буду разбираться.
    ну и еще один вопрос чайника:
    по сути получение финансирования - это поток от финансовой деятельности (получил ДС, вернул ДС).
    И да и нет. Финансовая деятельность есть отражение транзакций, связанных с акционерами (размещени еакций, выплата дивидендов, допэмиссии), и с финансовыми кредиторами (банки... - привлечение займов, выплата займов, процентов, кредитных комиссий).
    Поэтоу нельзя полностью вернуть ДС, если только вы не ликвидировали/продали предприятие.

    Цитата Сообщение от Aquarius
    тогда, для оценки проекта по дисконтированной стоимости проводится дисконтирование чистого потока от суммы основной и инвестиционной деятельности?
    1. Я применяю IRR с квартальной капитализацией.
    2. Я считаю IRR для чистого потока, остаточного потока и чистого остаточного потока (когда из потока вычтены "налоги на дивиденды").
    Последнее необходимо, так как моих инвесторов интересует только последняя цифра. :-)

  12. #12

    По умолчанию

    Как говорил проф. Преображенский "не читайте советских газет по утрам".

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Как говорил проф. Преображенский "не читайте советских газет по утрам".
    Цитата в тему

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию примеры

    книги книгами, вот бы хороший пример посмотреть с формулами (модель).
    на этом сайте есть раздел http://www.cfin.ru/business-plan/samples/index.shtml
    теперь уже спрошу - там есть нормальные примеры ? http://www.cfin.ru/business-plan/sam...e_fabric.shtml этот например? там "чистый приток" считается с учетом выручки и кредита и затем дисконтируется.
    re если честно, то прочитав несколько статей, изучив литературу, публикации, как-то на складывается картина, да еще говорят что статьи с неточностями, вот и задаю дурацкие вопросы. просто необходим один нормальный пример дабы не идти ложным путем. спасибо заранее за внимание

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    И да и нет. Финансовая деятельность есть отражение транзакций, связанных с акционерами (размещени еакций, выплата дивидендов, допэмиссии), и с финансовыми кредиторами (банки... - привлечение займов, выплата займов, процентов, кредитных комиссий).
    Поэтоу нельзя полностью вернуть ДС, если только вы не ликвидировали/продали предприятие.
    Окей, в случае, если это просто вложения инвестора без выплат каких-либо сумм, каков тогда будет ответ на вопрос о финансовой деятельности?

    Цитата Сообщение от Genn
    1. Я применяю IRR с квартальной капитализацией.
    2. Я считаю IRR для чистого потока, остаточного потока и чистого остаточного потока (когда из потока вычтены "налоги на дивиденды").
    Последнее необходимо, так как моих инвесторов интересует только последняя цифра. :-)
    если можно поподробнее по п.2, очень прошу

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aquarius
    книги книгами, вот бы хороший пример посмотреть с формулами (модель).
    Много есть хороших книг с примерами и таблицами.

    Цитата Сообщение от Aquarius
    на этом сайте есть раздел http://www.cfin.ru/business-plan/samples/index.shtml

    теперь уже спрошу - там есть нормальные примеры ? http://www.cfin.ru/business-plan/sam...e_fabric.shtml этот например?
    Посмотрел расчет и в общих чертах. На мой взгляд там есть ошибки. И ключевая ошибка, которая допускается почти во всех русских статьях и книгах, увязка риска потока и ставки дисконта. Тут, например, размер долга меняется, а ставка дисконтирования постоянная.

    Цитата Сообщение от Aquarius
    там "чистый приток" считается с учетом выручки и кредита и затем дисконтируется.
    Я не знаю, что такое "чистый приток". Я знаю, что такое FCF или FCFE. Тут "чистый приток" больше похож на FCFE, но при этом совсем не учтен отток на формирование оборотных активов.

    Цитата Сообщение от Aquarius
    re если честно, то прочитав несколько статей, изучив литературу, публикации, как-то на складывается картина, да еще говорят что статьи с неточностями, вот и задаю дурацкие вопросы. просто необходим один нормальный пример дабы не идти ложным путем. спасибо заранее за внимание
    Видимо не то читали. Читайте хорошие учебники западных авторов.
    Последний раз редактировалось WLMike; 18.07.2006 в 16:23.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    WLMike! Готов записать авторов и название книги (кроме уже названной)!!!

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aquarius
    книги книгами, вот бы хороший пример посмотреть с формулами (модель).
    на этом сайте есть раздел http://www.cfin.ru/business-plan/samples/index.shtml
    теперь уже спрошу - там есть нормальные примеры ? http://www.cfin.ru/business-plan/sam...e_fabric.shtml этот например? там "чистый приток" считается с учетом выручки и кредита и затем дисконтируется.
    re если честно, то прочитав несколько статей, изучив литературу, публикации, как-то на складывается картина, да еще говорят что статьи с неточностями, вот и задаю дурацкие вопросы. просто необходим один нормальный пример дабы не идти ложным путем. спасибо заранее за внимание
    Ужас какой-то. Я б к такому консультанту не пошел: можно голову "скрутить".
    Что за ставка используется?
    Как уже заметил Майк, смахивать на FCFE но не учитывает change in working capital, но смотреть дальше совершенно нет желания.

    Майк, главное не уровень долга, а соотношение D/E.

    Acquarius, смотрите Дамодарана.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aquarius
    WLMike! Готов записать авторов и название книги (кроме уже названной)!!!
    Начать стоит с Ричард Брейли, Стюарт Майерс Принципы корпоративных финансов - хороший вводный курс, в основном теория.
    Потом чего-нибудь типа Юджин Ф. Бригхэм, Майкл С. Эрхардт
    Финансовый менеджмент
    Ну и на десерт Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин
    Стоимость компаний. Оценка и управление и Асват Дамодаран
    Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов.
    К сожалению у последней книги плохой перевод на русский. Плюс другие книги этих авторов (Коупленда и Дамодарана).
    Последний раз редактировалось WLMike; 18.07.2006 в 17:04.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Ужас какой-то. Я б к такому консультанту не пошел: можно голову "скрутить".
    И таких консультантов в Росси очень много. А еще они любят книжки и статьи писать - таким образом и воспроизводят свое тайное учение.

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Что за ставка используется?
    Как уже заметил Майк, смахивать на FCFE но не учитывает change in working capital, но смотреть дальше совершенно нет желания.

    Майк, главное не уровень долга, а соотношение D/E.

    Acquarius, смотрите Дамодарана.
    alexbigun, люблю вашу педантичность - специалист всегда должен делать предельно точные формулировки.

  21. #21

    По умолчанию

    alexbigun, а вы какие книги посоветовали бы?

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    спасибо

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    alexbigun, люблю вашу педантичность
    Спасибо :shy:

    Цитата Сообщение от WLMike
    alexbigun, а вы какие книги посоветовали бы?
    Ваш список очень хорош
    Я большой поклонник Дамодарана. Очень нравится его Investment Valuation: Determining the Value of Any Asset.
    У Коупленда есть хорошая Financial Theory and Corporate Policy. Мне она нравится больше, нежели B&M.
    К стати, в новом (4-м) издании Valuation Коуплэнд не присутствует; тем не менее книга очень хорошая.
    Financial Management Бригхема достаточно дорогая
    Хорошая книжка Palepu, Healy Business Analysis and Valuation.

    На самом деле, зависит от того, что Вас из финансов интересует Было бы время их все прочитать и проработать

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Спасибо :shy:



    Ваш список очень хорош
    Я большой поклонник Дамодарана. Очень нравится его Investment Valuation: Determining the Value of Any Asset.
    У Коупленда есть хорошая Financial Theory and Corporate Policy. Мне она нравится больше, нежели B&M.
    К стати, в новом (4-м) издании Valuation Коуплэнд не присутствует; тем не менее книга очень хорошая.
    Financial Management Бригхема достаточно дорогая
    Хорошая книжка Palepu, Healy Business Analysis and Valuation.

    На самом деле, зависит от того, что Вас из финансов интересует Было бы время их все прочитать и проработать
    А по реальным опционам чего по рекомендуете?
    Сколько у вас Бригхем стоит?

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    alexbigun, а вы какие книги посоветовали бы?
    В догонку. Месяца 3 назад смотрел книгу Corporate Finance: Theory & Practice by Pierre Vernimmen. Она более сориентирована на европейскую практику. Думаю, идея не плохая, но книга достаточно сырая (это 1-е издание); темы достаточно поверхностно обсуждаются. Хотя присутствуют моменты из практики, которые не встретите в "стандартных" книгах по корпоративным финансам. Одним словом, надо ждать следующих изданий... Или искать в других местах

    Ну и по реальным опционам, Copeland and Montikarov Real Options, Revised Edition: A Practitioner's Guide. Ho обязательно с errata, так как есть "косяки".

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Сколько у вас Бригхем стоит?
    11-е издание - Financial Management: Theory and Practice with Thomson One аж 135.50 евро. Но можно и Student Edition за 70...

  27. #27

    По умолчанию

    Спасибо.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    WLMike. Ну по сути-то что нибудь скажите? И другим интересно будет. Кстати статья и написана была на базе всех книг, которые вы с alexbigun упомянули + Дамодаран, перевод которого был мной раскритикован еще за год до выхода книги на русском.
    И что? Что, конкретно, не так в статье?
    Как правильно назвать FCF (я бы сказал, по вашему назвать FCF)?
    Ответы будут интересны не только мне.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Genn. Что такое FCASDS?
    В поиске Яндекса только одна ссылка и та побоку ...
    Просьба ответить точно и открыть, где же широко FCASDS применяется. Мои контакты с иностранными инвесторами не подтверждают широкое использование этого термина.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    WLMike. Ну по сути-то что нибудь скажите? И другим интересно будет. Кстати статья и написана была на базе всех книг, которые вы с alexbigun упомянули + Дамодаран, перевод которого был мной раскритикован еще за год до выхода книги на русском.
    А к чему вы это сказали. Разве если кто-то прочитал много книг, он автоматически напишет хорошую и грамотную статью?

    Цитата Сообщение от Равиль
    И что? Что, конкретно, не так в статье?
    Как правильно назвать FCF (я бы сказал, по вашему назвать FCF)?
    Ответы будут интересны не только мне.
    Вы меня не поняли. Я не придираюсь к вашему переводу термина FCF, я говорю о том, что в статье неправильно предлагается его считать. Из вашей статьи следует: FCF=равный чистой прибыли + неденежные расходы+изменение чистого оборотного капитала за рассматриваемый период+изменение инвестиций во внеоборотные активы, равное притоку средств от продажи внеоборотных активов минус отток средств, связанных с приобретением внеоборотных активов. Таким образом, уплата процентов по кредитам у вас входит в FCF, так как эти проценты зашиты в чистую прибыль. Но это ведь не верно.
    Мне кажется это возражение по существу, так как без правильного расчета FCF все остальные расчеты автоматически не верны.

    Если идти дальше, то утверждение “Исходный (на момент проведения расчетов) баланс предприятия отражает структуру и стоимость собственных и заемных средств предприятия, выраженную в показателе WACC.” не верно, так как структура капитала балансовая и структура капитала в финансовой теории это две большие разницы. И очень странно это слышать после ваших фраз про прочтение многих книг, так как об этом говориться в самых базовых курсах.

    Можно идти по тексту дальше, но зачем, если в таких вещах вы допускаете грубые ошибки.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •