Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Маркетолог = аналитика + креативность. Как усилить первое?

    Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за советом.

    Работаю в сфере маркетинга около 5 лет, имею спец. образование (Плехановка). Суть в том, что на моих предыдущих местах работы не требовалась серьезного аналитического подхода и работы с цифрами.
    То, что проходила в институте - swot анализ, ABC-анализ, сегментирование рынка, определение емкости рынка - ни разу не требовалось применить, т.к. работала в осн. в западных кампаниях, где уже все готовенькое, и на позициях, где это не требовалось, так что уже и не помню, как это делается
    Делала анализ деятельности конкурентов, уровня цен, оценивала эффективность маркетинговых программ, но в небольшом объеме и используя методологию, уже имеющуюся в компании, и используя опыт старших товарищей.

    Мне легко дается все, что связано с творческой частью - брифы, подготовка контента, пресс-релизы, копирайтинг, названия, слоганы, интересные идеи, организация мероприятий, нестандартные подходы и т.п., хорошо идет работа, связанная с организацией маркетинговых мероприятий, BTL акций, а вот с аналитикой туговато ... Но вижу, что твердое основание статистика+аналитика+учет для настоящего маркетолога все-таки требуется.

    Вопрос - как усилить аналитическую часть и овладеть основными инструментами, нужными в работе маркетолога? В данный момент я планирую поменять работу, и вот думаю, может, удачный шанс для того, чтобы найти место, где потребуются аналитические навыки.. поднабраться немного опыта такого. Очень интересно и полезно было бы прочитать ваши советы...

  2. #2

    По умолчанию

    Приветик,

    И у меня та же проблема! Больше самообразования. Решайте задачки сами. А на работе предложите обновить информацию, если таковая уже имеется. ВОт и проведете исследование с емкостью рынка и т.д. Я считаю главное - креатив, а не цифры, т.к. математику и статистику гораздо легче подтянуть, чем креатив и ИДЕЙНОСТЬ!!!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    А зачем Вам вообще аналитика? Работали бы себе креативщиком далее, например в рекламном агентстве.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Эт точна, один человек не может делать всего!!! Каждий должен делать свою работу!!!
    У меня ситуэйшн выглядит следующим образом!! На работу наняли маркетолога, которайя теоретически знает что необходимо делать для... а йа знаю как! Совместно у нас работа просто огонёк, она ставит задачу йа выдаю решения, опираясь на свой практический опыт, затем совместно выбираем наиболее подходящий вариант решения той или иной задачи!!! ВОТ!!! ;)

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    А зачем Вам вообще аналитика? Работали бы себе креативщиком далее, например в рекламном агентстве.
    Да я вот думаю, маркетолог без умения подкрепить свои предложения цифрами не очень конкурентоспособен, да и доверия ему меньше... и потом, я могу много чего придумать в качестве идей, а вот разобраться, чего из них более эффективно, что менее, прикинуть-посчитать, тут я начинаю "плавать"...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lena
    Да я вот думаю, маркетолог без умения подкрепить свои предложения цифрами не очень конкурентоспособен, да и доверия ему меньше... и потом, я могу много чего придумать в качестве идей, а вот разобраться, чего из них более эффективно, что менее, прикинуть-посчитать, тут я начинаю "плавать"...
    На мой взгляд, правильно думаете.
    Всегда надо считать сколько денег/пользователей принесет или не принесет новый продукт/услуга. Да и вообще много всего надо считать чтоб элементарно знать что и для чего делать.
    Lena, начните с чего нибудь. Возникнут трудности обращайтесь.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Одним из основных показателей квалификации маркетолога является умение прогнозировать ситуацию, в том числе и то, какой эффект принесёт то или мное действие, будь то промо-акция, либо ротация ассортимента.
    Следовательно, Елена, Вы на абсолютно верном пути - если Вы намерены заниматься маркетингом, а не рекламой.
    Попробуйте вспомнить, что Вам преподавали, поднимите литературу, начните с АВС-анализа, дальше - больше. В результате у Вас появится суждение о проблемных точках, на которые и укажите руководству. Главное - возьмите под контроль процес устранения проблемы, а не ограничивайтесь отчётом.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Dudnicov, Евгений, спасибо большое, помогли утвердиться в намерении, что все-таки следует укрепить мат. часть :-)

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Лена, начните с анализа продаж. Ассортимент разделите на основные категории и посмотрите продажи структурно.
    Посмотрите, что влияет на продажи /факторы/.
    я сама в аналитике, особенно в формулах - не очень. Стараюсь начинать с самого простого.
    А какой товар или услуги вы продаете?
    Если хотиет можем перейти на личку.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Lana, спасибо за совет.. спрашивать предметно пока нечего, т.к. я в данный момент в поисках работы .

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    4

    Thumbs up Советую

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Попробуйте вспомнить, что Вам преподавали, поднимите литературу, начните с АВС-анализа, дальше - больше.
    Это правильный совет. Если Вы, Lena, подзабыли материал - который вам объясняли в институте, достаньте свои конспекты, методички, курсовые - дипломные работы, книги - т.е. все что осталось с тех пор и начните учиться заново.

    Не думайте, что на все это уйдет слишком много времени. Если Вы умели это когда-то, вспомните все, но нужно повторить. А повторение - как известно - мать учения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •