Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    По умолчанию Pr в ру-нете

    На западе интернет давно стал таким же инструментом PR-воздействия на аудиторию, как и традиционные СМИ. В России же он до сих пор считается неэффективным и используется крайне ограниченно. Рассылка спама не в счет - это открытая реклама, имеющая к PR лишь косвенное отношение. Передачу пресс-релизов, бэк-граундеров и т.п. посредством e-mail также не следует принимать во внимание, так как существенно здесь ничего не изменилось, за исключением преимуществ в скорости и качестве передачи информации. Небольшим сдвигом можно считать появившихся в сети умельцев, называющих себя представителями "партизанского"("вирусного") маркетинга. К маркетингу они не имеют никакого отношения, это PR в чистом виде, т.к. распространять бесплатно (для исполнителей) информацию с заданными параметрами, либо создавать условия для возникновения и распространения таковой и есть PR как идея. О плюсах подобной мтодики сложно судить, ибо практически невозможно просчитать эффект от проведенного мероприятия, но тем не менее, данный метод занимает одну из лидирующих позиций в ру-нете, вероятно потому, что его сложно проконтролировать законом о рекламе.
    Хотелось бы узнать мнение остальных участников форума по данному поводу, что они думают о перспективах развития интернет-PR в русскоязычной части сети, каковы возможные недостатки и преимущества данного канала передачи информации.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Не согласен с Вами насчет того, что партизанский маркетинг и вирусный маркетинг не относятся к маркетингу - это продвижение товара/услуги/компании. Платно это или бесплатно - это уже не суть важно.
    Но Интернет уже прочно вошел в нашу жизнь, для многих групп это уже основной канал коммуникации. Следовательно и такое направление, как Pr будет активно развиваться (и уже развивается).

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександСергеевич
    На западе интернет давно стал таким же инструментом PR-воздействия на аудиторию, как и традиционные СМИ. В России же он до сих пор считается неэффективным и используется крайне ограниченно. .
    Вы не совсем правы. Крупные игроки уже очень активно используют возможности интернет. Например, "Билайн" для своего проекта по мобильному этикету: www.akmelis.com (сайт принадлежит информационному партнеру этого проекта)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Не согласен с Вами насчет того, что партизанский маркетинг и вирусный маркетинг не относятся к маркетингу - это продвижение товара/услуги/компании. Платно это или бесплатно - это уже не суть важно.
    А как Вы считаете, перспективно ли данное направление в ближайшем будущем? Мне лично неоднократно попадались в сети материалы по нему, но я почему-то отнесся к большинству из них скептически.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Мое мнение, что это перспективно уже сейчас. Хотя чаще встречается, конечно же, "джинса".

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_s
    Вы не совсем правы. Крупные игроки уже очень активно используют возможности интернет. Например, "Билайн" для своего проекта по мобильному этикету: www.akmelis.com (сайт принадлежит информационному партнеру этого проекта)
    В компании "Билайн", в принципе, работают очень грамотные специалисты по PR, додуматься одеть в свои цвета практически всю страну, сделав людей друг для друга визуальными подтверждениями, это шедевр!
    Я имел в виду не таких акул, а, скорее, "среднестатистический" бизнес, к примеру, нефтяную промышленность.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Мое мнение, что это перспективно уже сейчас. Хотя чаще встречается, конечно же, "джинса".
    Простите, я плохо знаком с профессиональным слэнгом. Вы не могли бы объяснить в двух словах, что такое "джинса"?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Джинса, она же advertorial - это размещение информационных материалов платным порядком. Иногда это называют PR-материалами, но сам PR не подразумевает оплаты.
    В некоторых изданиях доля таких материалов очень высока. И, конечно, многие забывают ставить пометку "на правах рекламы".

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    В интернете в данный момент есть интересные сервисы, которые следует тщательно рассмотреть как потенциальные площадки для рекламы и ПР. Вот, например, Newsland. Удобный и современный сервис. А главное - бесплатный для пользователя. И реклама здесь уже не джинса. Это более качественный продукт, но главное - это эффективность площадки.

  10. #10

    По умолчанию даже стесняюсь спросить...

    не знаю где тут в форуме можно поинтересоваться: можно ли давать ссылки на свой сайт, чтобы, например, его оценили профи?

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Странно читать большинство сообщений.
    может люди на этом форуме другого поколения.
    Но уже большая часть молодежи выходит на улицу, не чтобы получить какие-либо эмоции ради эмоций, а чтобы потом написать об этом в ЖЖ.
    Я не маньяк, но если меня интересует какой-то товар или фирма, я иду на поисковики и читаю. Пока интернет в России, на мой взгляд, еще "девственно чист" в смысле скрытого маркетинга и PR. Но есть компании, которые уже сейчас профессионально занимаются PR в Интернете, например "Нектарин"
    И еще. На сегодняшний день не имеет значение скрытый PR или нескрытый маркетинг, "джинса" или нет. Главное - люди пока еще доверяют интренет-сообщениям, информации на блогах и в ЖЖ. И этим надо пользоваться.
    Последний раз редактировалось Иринa; 06.10.2008 в 18:26.

  12. #12

    По умолчанию

    Вот так вот и делается реклама в Интернет! ))

    Посещаемость сайта Нектарина, наверняка, выросла на порядок... Затем, она вернется на прежний уровень... т.к. сам сайт, хоть и яркий, но абсолютно неконкретный... Я так и не понял, что же ребята продают... В разделе "Услуги" только общие слова... а туда будут заходить за конкретными вещами. В результате - обманутые ожидания несостоявшихся клиентов, и разочарование в интернет-продвижении у самих этих ребят...

    Кстати, хороший "кейс-ошибка" в данную тему

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександСергеевич
    Хотелось бы узнать мнение остальных участников форума по данному поводу, что они думают о перспективах развития интернет-PR в русскоязычной части сети, каковы возможные недостатки и преимущества данного канала передачи информации.
    Я не имею, к сожалению, большого опыта именно в сфере Интернет-PR, но вот с другими Интернет-инструментами знаком давольно близко. И главнай проблема, с которой сталкивался в России - это покрытие. Сколько компютеров в России в среднем подключено к Интернету, около 15%? А если не брать в расчет Москву и Петербург? В западных странах эта цифра переваливает за 50%, а скажем в той же Скандинавии достигает 80%.

    Конечно, Интернет покрытие в России сейчас растет на 25%-50% в год в зависимости от области. Одни из самых высоких показателей в мире. Но всё это зачастую за счёт "низкоскоростного" Интернета.

    К тому же нужно принимать в рассчет средний возраст пользователя. У нас это в основном молодежь - слой населения не отличающийся высокой покупательской способностью (хотя конечно это можно обсуждать, так как есть цифры свидетельствующие об обратном).

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    За ним будущее-в реале во многом ограничивают рекламу очень популярных товаров,во вторых пиар в инете обойдется компании много дешевле

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    13.09.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    С pr в сети сейчас присходит то же самое, что раньше с сайтами - народ понял наконец-то весь потенциал интеренета и начал плодить савйты с огромной скоростью. С Пиар то же самое - сайчас в инете многие появились, не только продвинутые программисты, а простые люди. И этим надо пользоваться.
    Огромные плюс инета - это то, что олтношения в сети сожно устанавливать напрямую с конечным потребителем, а не с посредниками-СМИ.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександСергеевич
    На западе интернет давно стал таким же инструментом PR-воздействия на аудиторию, как и традиционные СМИ. В России же он до сих пор считается неэффективным и используется крайне ограниченно.
    Интернет в России, сейчас используется уже не так и редко. У интернет-рекламы есть один большой плюс - при помощи инструментов веб-аналитики можно точно отследить эффективность любых PR-мероприятий. Купили контекстную рекламу, посмотрели эффективность, заказали рекламу на радио или тв, отследили эффективность (я говорю не про счетчики статистики, типа Spylog, а про инструменты веб-аналитики, например, Google Analytics).

  17. #17

    По умолчанию

    PR в интернете развивается своим чередом: создаются пиар онлайн-агентства типа pronline.ru, разрабатываются новые методы, форумы, блоги, социальные сети - всё это прекрасный канал коммуникации и в них отлично вживается медиа-контент, вирусный маркетинг...Перспективы очень многообещающие

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    создаются пиар онлайн-агентства типа pronline.ru
    странно, что только сейчас создаются. Интернет - прекрасное коммуникационное пространство, которое развивается уже не первый год в России.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •