Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    По умолчанию Делюсь информацией

    А что если мы будет осуществлять обмен статистической и другой информацией (бесплатно) по любым рынкам? Это будет выгодно всем. Я провожу исследование рынка веб услуг в Москве и могу поделиться информацией как только закончу 2-3 мес.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    А что если мы будет осуществлять обмен статистической и другой информацией (бесплатно) по любым рынкам? Это будет выгодно всем. Я провожу исследование рынка веб услуг в Москве и могу поделиться информацией как только закончу 2-3 мес.
    Боюсь, это будет нарушать внутренние нормативные документы фирм и законодательство в большинстве случаев.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Боюсь, это будет нарушать внутренние нормативные документы фирм и законодательство в большинстве случаев.
    А если обменниваться голыми статданными (без анализа)?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xenomorph
    А если обменниваться голыми статданными (без анализа)?
    а сбор данных ничего не стоит?

  5. #5

    По умолчанию

    Нет, я не думаю, что статистические данные будут нарушением норма законодательства! Много маркетинговых компаний предлагает исследования за немалые денежки. Я говорю лишь о статистических данных. Голые цифры, а там уж - сами сможете проанализировать и посмотреть что получается. Просто эта идея может съэкономить нам всем уйму времени. Да и платить не надо. Все на взаимопомощи основано.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    Нет, я не думаю, что статистические данные будут нарушением норма законодательства! Много маркетинговых компаний предлагает исследования за немалые денежки. Я говорю лишь о статистических данных. Голые цифры, а там уж - сами сможете проанализировать и посмотреть что получается. Просто эта идея может съэкономить нам всем уйму времени. Да и платить не надо. Все на взаимопомощи основано.
    Если эти цифры доступны публично, то это не нарушения, а если эти цифры получены внутри фирмы, то вполне может быть нарушением.

  7. #7

    По умолчанию

    К моему сожалению, я не особо осведомлен о положениях и нормах хозяйственного права. Какая информация является коммерческой тайной и тому подобное? Например, мне необходимо знать объем продаж компании, разве такая информация будет засекреченной? Я понимаю, что размер уставного капитала - тайна, а как насчет другой информации? Я за конкуренцию! Информация дожна быть доступной! Если фирма боится конкурентов и тщательно скрывает информацию, значит ей не место на рынке. Рано или поздно ее вышвырнут. У меня дома порядка 50 годовых отчетов транснациональных компаний, которые я подбирал в США. Там есть вся информация. Почему у нас это так неразвито?

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Согласна. Мы же говорим о сегменте на котором работаем в целом, а не конткретно о какой-то компании. Маркетинговые агентства за свои исследования предлагают от 400 баксов, мы же можем узнавать объемы на своих рынках с помощью друг друга, накопленного опыта.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen
    Согласна. Мы же говорим о сегменте на котором работаем в целом, а не конткретно о какой-то компании. Маркетинговые агентства за свои исследования предлагают от 400 баксов, мы же можем узнавать объемы на своих рынках с помощью друг друга, накопленного опыта.
    Helen, вы где-нибудь работаете?
    Как вы думаете, если ваш работодатель узнает, что вы за бесплатно передали третьей стороне некую информацию, которую получили в рамках выполнения своей работы, как он на это отреагирует?
    В большинстве случаев не очень, а в некоторых очень неочень.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Это уже больше похоже на спор...
    Да, я работаю. И ни в коем случае делиться информацией касательно моей компании не собираюсь, я говорю о рынке или сегменте рынка в целом.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen
    Это уже больше похоже на спор...
    Да, я работаю. И ни в коем случае делиться информацией касательно моей компании не собираюсь, я говорю о рынке или сегменте рынка в целом.
    Не важно, что о рынке или сегменте, если эта информация собрана вашей фирмой и не является публичной, ее распространение может быть не совсем легальным.

  12. #12

    По умолчанию

    Ребята,

    Давайте не будем спорить. Почему бы просто не обмениваться ссылками на полезные сайты, которые публикуют бесплатную информацию по рынкам и т.п. Если вы в состоянии предоставить результаты своего труда и не получить по башке, то почему нет. Не можете не надо, а ссылки можно давать. Что тут такого?

    Кстати кто ниб знает иностранные источники, которые публикуют инфо бесплатно или частично?

    Тим

  13. #13

    По умолчанию

    http://www.forbes.com
    Ничего подобного и авторитетного по информации у нас в России! Если хорошо владеете английским и планируете выбираться на отдаленные рынки - неплохой ресурс.

  14. #14

    По умолчанию

    http://research.rbc.ru/industry/847483.shtml

    Если кто знает про этот сайт - здорово! Наверное, я просто отстал от жизни. А кто не знает, то там масси бесплатной информации для вас.

  15. #15

    По умолчанию

    http://www.iresearch.ru/

    масса бесплатных цифр и инфо по рынку ИТ и др

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    www.gks.ru Макроэкономическая статистика

  17. #17

    По умолчанию

    Good. ДУмаю мы пока не нарушаем закона и не дискрудитируем компании

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    вот пожалуйста:
    www.iconsult.ru
    http://marcs.ru

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    http://www.adlife.ru/ - бывает интересная статистика
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 23.08.2006 в 20:39.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Всем привет!
    Хорошая идея про ссылки... Я уже воспользовалась парочкой предложенных. Всем СПАСИБО!
    Сама относительно недавно на сайт журнала наткнулась, который хорошие исследования публикует по продовольственному рынку России и отдельных регионов. Советую смотреть там "АРХИВ" и "Текущий номер"
    http://www.foodmarket.spb.ru/main.html

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marketolog_KGD
    Всем привет!
    Хорошая идея про ссылки... Я уже воспользовалась парочкой предложенных. Всем СПАСИБО!
    Сама относительно недавно на сайт журнала наткнулась, который хорошие исследования публикует по продовольственному рынку России и отдельных регионов. Советую смотреть там "АРХИВ" и "Текущий номер"
    http://www.foodmarket.spb.ru/main.html
    По своему опыту советую осторожней относиться к этому журналу. Выглядит все красиво, но за качество данных, опубликованных в журнале, отвечает не издание, а агентство, преоставивишее информацию. А бесплатно размещать хорошие исследования, даже в виде рекламы, станет не каждое агентство.
    По тому рынку, на котором работаю я, показатели рынка были в 2 раза меньше официальных и раза в 3-4 меньше реальных

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    вот тут тоже публикуют некоторые исследования:
    http://www.advertology.ru/market.html

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei_K.
    По своему опыту советую осторожней относиться к этому журналу. Выглядит все красиво, но за качество данных, опубликованных в журнале, отвечает не издание, а агентство, преоставивишее информацию. А бесплатно размещать хорошие исследования, даже в виде рекламы, станет не каждое агентство.
    По тому рынку, на котором работаю я, показатели рынка были в 2 раза меньше официальных и раза в 3-4 меньше реальных
    Предполагаю, что бесплатно вообще мало кто реально хорошие (правдивые и полные) исследования публиковать будет...
    Поэтому я бы отнесла ваше предупреждение ко всем бесплатным исследованиям

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    Angry

    Цитата Сообщение от marketolog_KGD
    Предполагаю, что бесплатно вообще мало кто реально хорошие (правдивые и полные) исследования публиковать будет...
    Поэтому я бы отнесла ваше предупреждение ко всем бесплатным исследованиям
    Полностью согласен! И чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. Я бы даже сказал, что такая "халява" может привести к серьезным ошибкам в оценке рынка, а затем в планировании.
    Но к сожалению, многие начальники считают, что всю информацию всегда можно найти в бесплатных открытых источниках. Отчасти они правы, но за внешним глянцем таких исследований всегда можно проглядеть серьезные ошибки
    Последний раз редактировалось Sergei_K.; 23.08.2006 в 10:14.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    И всё же....
    Очередная ссылочка для любителей бесплатных исследований:
    http://www.foodpages.ru/marketing.php

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •