Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    По умолчанию Оценка интернет-проектов

    Добрый день!
    Сталкивался ли кто-нибудь в теории или на практике с оценкой интернет-проектов?
    Если да, то какими способами проводят такую оценку?
    Многие компании, занимающиеся оценкой недвижимости, бизнеса,
    в последнее время стали предлагать услугу оценки ИП. Причем на многих сайтах таких компаний они вкратце говорят о методах, предлагая оценивать в т.ч затратным подходом (!), что похоже на бред.

    P.s. Под интернет-проектом здесь я имею ввиду, к примеру, интернет-магазин и т.д.

  2. #2

    По умолчанию

    Я использую DCF c Monte Carlo simulation.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Я использую DCF c Monte Carlo simulation.
    А не поделитесь примерчиком, как вы это делаете?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А не поделитесь примерчиком, как вы это делаете?
    В этот раз примером, к сожалению, поделиться не смогу. Если только, конечно, самому выдумать Но, я так подозреваю, Вас больше монте карло интересует

    Монте карло делаю с помощью Crystal Ball от Decisioneering, которая позволяет делать симуляции в Excel. Можно, конечно, задатся целью и самому попробовать написать "движек" монте карло на VBA (я, правда, никогда такой целью не задавался ).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    В этот раз примером, к сожалению, поделиться не смогу. Если только, конечно, самому выдумать Но, я так подозреваю, Вас больше монте карло интересует

    Монте карло делаю с помощью Crystal Ball от Decisioneering, которая позволяет делать симуляции в Excel. Можно, конечно, задатся целью и самому попробовать написать "движек" монте карло на VBA (я, правда, никогда такой целью не задавался ).
    Спасибо большое за ответ, на самом деле я больше хотел узнать про програмную среду, в которой вы это делаете, хотя простой пример тоже был бы полезен

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Спасибо большое за ответ, на самом деле я больше хотел узнать про програмную среду, в которой вы это делаете, хотя простой пример тоже был бы полезен
    Да не за что. Там еще такая штука с Crystal Ball, что если он у Вас не установлен, то пример будет безполезен, так как Вы не сможете просмотреть результаты симуляции...
    Также достаточно не плохой пакет @Risk.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Это единственный способ, который Вы используете?
    Подскажите, пожалуйста, где можно почитать поподробнее о методе Mc.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Спасибо за ответ.
    Это единственный способ, который Вы используете?
    Подскажите, пожалуйста, где можно почитать поподробнее о методе Mc.
    Monte Carlo Methods in Finance by Peter Jaeckel
    http://www.amazon.com/gp/product/047...lance&n=283155

    А так прогуглите "monte carlo finance" - получите достаточно, чтобы иметь представление.

  9. #9

    Exclamation Оценка интернет-проекта / Теория и практика

    В статье Дмитрия Родина - "Как оценить интернет-проект?" - приводятся различные подходы к оценке стоимости интернет-проектов

    Цитаты:
    Генеральный директор компании «Альт-Инвест» Дмитрий Рябых также поделился своими соображениями: «Интернет-проекты - это, с одной стороны, венчуры (не все, но большинство), а с другой стороны, у них двойственная природа, т.е. опять же большинство таких проектов являются сочетанием СМИ, зарабатывающего на рекламе, и интернет-магазина, зарабатывающего на продажах. Плюс сам по себе рынок быстро растет». Продолжая свою мысль, Дмитрий Рябых выделяет 4 группы особенностей оценки интернет-проектов:

    * особенности оценки венчурных проектов;
    * особенности оценки СМИ;
    * особенности оценки магазинов;
    * особенности оценки компаний в условиях быстрорастущего рынка.

    А вот мнение партнера он-лайн библиотеки оценщика LABRATE.RU, Председателя Экспертного Совета Российского общества оценщиков и генерального директора ООО «Копарт» Юрия Козыря:

    Цитата:
    «Интернет-проекты обычно являются прикладными, а не самостоятельными проектами (например, сайт компании, почтовый сервер). Исключение составляют бизнесы по предоставлению доступа в Интернет и интернет-магазины, основная деятельность которых может рассматриваться с классических позиций оценки эффективности инвестиционных проектов. Зачастую интернет-проекты являются взаимодополняющими. Благодаря прикладному характеру интернет-проектов их воздействие на показатели финансово-хозяйственной деятельности основного бизнеса своих собственников или инициаторов является опосредованным. Обычно они оказывают имиджевое, информационное и рекламное воздействие на целевую аудиторию, что создает возможность привлечения новых клиентов для собственников проектов. В связи с этим при расчете эффективности «имиджевых» интернет-проектов (популярные порталы определенной направленности) следует оценивать стоимостные значения нескольких факторов: потока денежных средств от размещения рекламы на сайте или портале; опосредованного влияния сайта или портала на привлечение клиентов и потенциала возможностей по продвижению новых продуктов».

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Краткий ответ (без обид):
    - статья написана дилетантом
    - оценщики выдающие справки с печатями о стоимости имущества не могут (в силу отсутствия опыта) правильно оценить бизнес для продажи (тем более dotcom). Не принижая их профес-м, нужно признать, что каждый силен на своем поле
    - реалистично оценить бизнес для продажи могут только те, кто реально занимается продажей бизнеса (именно продажей, а не изготовлением отчетов): инвест. банки и фонды (это их хлеб)
    - для правильной оценки нужно 2 вещи: (1) реальный опыт сделок (а не отчетов) – знание потенциальных групп покупателей, их потребностей, методов оценки (2) доступ к ресурсам – люди, информация, связи
    - российский рынок доткомов и их оценка не уникальны (это уже продемонстрировали практически все другие отрасли) - смотрите на Европу, страны BRIC и штаты

  11. #11

    Thumbs down Student - давайте жить дружно

    Цитата Сообщение от Student
    Краткий ответ (без обид):
    - статья написана дилетантом
    - оценщики выдающие справки с печатями о стоимости имущества не могут (в силу отсутствия опыта) правильно оценить бизнес для продажи (тем более dotcom).
    Уважаемый Student! Вы либо не внимательно читали статью, либо не заметили (либо не захотели увидеть), что статья написана журналистом (не оценщиком) по материалам общения с различными специалистами, в т.ч. с автором-создателем cfin.ru Дмитрием Рябых.

    Если вы обладаете знанием и опытом - поделитесь им.... Критиковать и "хаять" любой студент сможет... (я не поленился посмотрел другие ваши посты на форуме. К сожалению, ни в одном вашем посте на форуме cfin.ru я не обнаружил "дружественного интерфейса" к собеседнику и форумчанам. Удачи!)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    to kostin,

    вы меня просто заинтриговали: пришлось перечитать свои старые посты, хорошо что их не пару сотен) ничего агрессивного в них не увидел….
    почему написал ответ – вы зачистили на форуме с ненавязчивой рекламой вашей компании и коллег… и апелляция к Д.Рябых совершенно не уместна….. если вы хотите обсудить конкретный вопрос из оценки так и пишите прямо….

    мой месседж был очень простой – нельзя быть универсальным оценщиком, невозможно быть специалистом в оценке любого оборудования, недвижимости, патентов и любого бизнеса…

    это только на уровне базовой теории существует 2-3 метода оценки, которые можно применять к чему угодно, меняя только заголовки отчетов…

    касательно оценки бизнеса (и доткомов в частности): во-первых оценка бизнеса может производится для многих целей (ликвидация, залог, продажа) и в каждом случае требуются совершенно различные навыки и опыт…..

    еще раз повторюсь в целях продажи теоретический отчет «сертифицированного» оценщика ничего не стоит – он никогда не продавал бизнес и все его выводы (сложим DCF, компы и затратный метод и поделим на 3) в лучшем случае построены на его собственной логике (которая часто не работает в реальности) ….

    реалистично бизнес для продажи оценить могут только те кто занимается этим каждый день (вы никогда не будете водить машину лучше профессионального автогонщика)….

    когда оценивается бизнес для продажи мало знать теорию про DFC или сравнительную оценку:
    (1) все методы до неузнаваемости меняются от индустрии к индустрии (в больших банках существуют отраслевое разделение) – сравните оценку Oil&Gas и недвижимость, даже внутри недвижимости масса различий: девелопмент и REITs
    (2) предпочтительные отраслевые методы оценки периодически меняются по разным причинам (изменения в учете, отраслевой цикл, финансовые рынки и т.п.)
    (3) существует огромный опыт и статистика по другим странам
    (4) и самое главное оценщик не знает кто глобально может быть покупателем, как различные группы покупателей (включая процесс IPO) оценивают бизнес, какие у них предпочтения и причины покупки, как ведут себя в тендере, какая ситуация в отрасли (что с конкурентами, публичные ли они, продаются ли) – продажа бизнеса это не расчет NPV в екселе, ничего не изменилось – это по-прежнему торг… в процессе участвует огромная команда…

    как один оценщик сидя в офисе у компьютера может реалистично оценить бизнес для продажи, занимаясь этим между станками и лицензиями? ответ – не может…. мой опыт показывает что даже big4 не обладает указанными выше ресурсами (вчерашние студенты) и может оказать медвежью услугу клиентам, недооценивая или переоценивая бизнес… повторюсь опять же в целях продажи…

    я не являюсь специалистом по доткомам, но совершенно ответственно заявляю, что не возможно им быть начитавшись книг по оценке…..

  13. #13

    Question Как автогонщик - автогонщику ...

    Цитата Сообщение от Student
    to kostin,

    мой месседж был очень простой – нельзя быть универсальным оценщиком, невозможно быть специалистом в оценке любого оборудования, недвижимости, патентов и любого бизнеса…

    реалистично бизнес для продажи оценить могут только те кто занимается этим каждый день (вы никогда не будете водить машину лучше профессионального автогонщика)….

    когда оценивается бизнес для продажи мало знать теорию про DFC или сравнительную оценку:
    (1) все методы до неузнаваемости меняются от индустрии к индустрии (в больших банках существуют отраслевое разделение) – сравните оценку Oil&Gas и недвижимость, даже внутри недвижимости масса различий: девелопмент и REITs
    (2) предпочтительные отраслевые методы оценки периодически меняются по разным причинам (изменения в учете, отраслевой цикл, финансовые рынки и т.п.)
    (3) существует огромный опыт и статистика по другим странам
    (4) и самое главное оценщик не знает кто глобально может быть покупателем, как различные группы покупателей (включая процесс IPO) оценивают бизнес, какие у них предпочтения и причины покупки, как ведут себя в тендере, какая ситуация в отрасли (что с конкурентами, публичные ли они, продаются ли) – продажа бизнеса это не расчет NPV в екселе, ничего не изменилось – это по-прежнему торг… в процессе участвует огромная команда…

    как один оценщик сидя в офисе у компьютера может реалистично оценить бизнес для продажи, занимаясь этим между станками и лицензиями? ответ – не может…. мой опыт показывает что даже big4 не обладает указанными выше ресурсами (вчерашние студенты) и может оказать медвежью услугу клиентам, недооценивая или переоценивая бизнес… повторюсь опять же в целях продажи…

    я не являюсь специалистом по доткомам, но совершенно ответственно заявляю, что не возможно им быть начитавшись книг по оценке…..
    Возможно потому, что вы не являетесь специалистом по доткомам, именно поэтому даете безаппеляционные советы и автогонщикам, и оценщикам...

    Student, здесь никто не собирается играть в игры больших мальчиков - "у кого больше" ... сделок, заслуг и прочитанных книг...

    Вы призываете верить только импирике, которая есть только у Вас (или у Ваших коллег по M&A - но как говаривал старик Сорос - рынок всегда ошибается в своих ожиданиях - и что тогда по вашему СТОИМОСТЬ?).

    Цель дискуссии и журналистского иследования ИМХО - собрать опыт и поделиться им, обсудить имеющиеся подходы к оценке ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ (далеко не всегда можно ИП подобрать синоним - "бизнес" - как объект оценки) и искать новые.

    И потом, у меня вопрос, почему вы считаете , что ОЦЕНКА СТОИМОСТИ проводится (или должна проводиться) только для целей сделок ?

    Иные объекты, например, товарные знаки известных фирм, продаются крайне редко, но вот управлять ими приходится постоянно. Именно для целей управления (тем или иным объектом) чаще всего проводится оценка (и тут вы правы, совсем не обязательно - профессиональным оценщиком, который работает в строго определенном правовом поле).

    Вешать ярлыки - просто, делиться знаниями, и транслировать их лучшую составляющую - несколько сложнее...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    to kostin,

    dotcom - это такой же бизнес как и производство пива и торговые знаки при оценке бизнеса dotcom также релевантны как и при оценке любого другого... не надо мешать все в одну кучу: тема - оценка интернет-проектов....

    когда говорят оценка интернет-проекта, имеется в виду бизнес, ориентированный на доход (ал-ля u-tube, amazon, google, yandex) ... оценка корпоративного интернет-сайта (о чем говорит г-н Козырь) просто абсурд...

    Цитата Сообщение от kostin
    И потом, у меня вопрос, почему вы считаете , что ОЦЕНКА СТОИМОСТИ проводится (или должна проводиться) только для целей сделок ?
    Цитата Сообщение от kostin

    Иные объекты, например, товарные знаки известных фирм, продаются крайне редко, но вот управлять ими приходится постоянно. Именно для целей управления (тем или иным объектом) чаще всего проводится оценка (и тут вы правы, совсем не обязательно - профессиональным оценщиком, который работает в строго определенном правовом поле)
    когда в статье написано «владельцы Интернет ресурсов, приносящих ХХХ долл. в год, ожидают продать актив за YYY долл.» или «давайте оценим Mail.ru Rambler и т.п.» - думаете речь идет о ликвидационной стоимости или оценка для залога???? Оценка ДЛЯ ПРОДАЖИ…..

    при чем здесь товарные знаки?????? вы, действительно, думаете, что оценка dotcom и оценка товарного знака это одно и тоже????

    Цитата Сообщение от kostin
    Student, здесь никто не собирается играть в игры больших мальчиков - "у кого больше" ... сделок, заслуг и прочитанных книг...
    Цитата Сообщение от kostin

    Цель дискуссии и журналистского исследования ИМХО - собрать опыт и поделиться им, обсудить имеющиеся подходы к оценке ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ (далеко не всегда можно ИП подобрать синоним - "бизнес" - как объект оценки) и искать новые.
    не хочу играть с вами)))) Повторюсь еще раз (эта дискуссия меня уже утомила) хотите обсуждать оценку – давайте, озвучьте вопросы, которые вам интересны, обсудим…. но ведь все ваше присутствие на форуме сводится к рекламе собственной компании…. если у вас есть интересные закрытые сделки или проекты по оценке напишите о них – не надо все сводить к дешевой рекламе….

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •