Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    3

    Question Расчет скорректированной дебиторки

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста правильно рассчитать скорректированную на процент инфляции дебиторскую задолженность. Суть в том, что покупатель должен за отгруженную продукцию. Отгрузка производилась в течение нескольких месяцев. Например, задолженность на 1/11/05 составила 500 000 руб, на 1/12/05 - 600 000 руб, на 01/01/06 - 450 000 руб., т.к. покупатель погасил часть задолженности. Как рассчитать потери от дебиторской задолженности на 1/07/06, если срок платежа был 15/10/05? Заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Если вы считаете потери, то это не только инфляция.
    Это может быть стоимость кредитных ресурсов если вы их привлекаете, может быть упущенная выгода тк деньги изъяты из оборота.
    А для дебитора берите из договора % за просрочку платежа. Если это в договоре не указано, действует ставка ... не помню точно, какой та % от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
    А с инфляцией достаточно сложно, есть официальный уровень и тд...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    3

    Question

    Цитата Сообщение от hobo
    Если вы считаете потери, то это не только инфляция.
    Это может быть стоимость кредитных ресурсов если вы их привлекаете, может быть упущенная выгода тк деньги изъяты из оборота.
    А для дебитора берите из договора % за просрочку платежа. Если это в договоре не указано, действует ставка ... не помню точно, какой та % от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
    А с инфляцией достаточно сложно, есть официальный уровень и тд...
    К сожалению, в договоре не указан % за просрочку платежа. Я встречала формулу для расчета скорректированной на процент инфляции дебиторской задолженности. Что-то типа сумма дебиторки умноженная на отношение единицы к сумме единицы и процента инфляции в степени - количества периодов. Эта формула не учитывает изменения величины дебиторки и мой вопрос состоит в том, как правильно учесть ее увеличение или снижение. Мне нужно именно разъяснение по расчету корректировки на процент инфляции непостоянной величины дебиторки за период.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    На сколько я понял это формула дисконтированного денежного потока.
    % инфляции вам нужно брать на каждый период и формулу можно применить для каждого периода в отдельности на сумму дебиторки этого периода, потом сложить полученные данные по каждому периоду.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо Вам огромное за ответ. То есть если я правильно понимаю, то я рассчитываю по уровню инфляции например за ноябрь 0,7% от 600 000 руб - 4 200 руб. и т.д. и складываю эти суммы, а последнюю сумму (450000 руб.) мне нужно будет умножить на перемноженные уровни инфляции за период с января по июнь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •