Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию диссертация по планированию

    Здравствуйте, уважаемые форумцы!
    Решил написать работу о взаимосвязи стратегического и бюджетного планирования.
    Как построить текущий бюджет ИТ-компании, изходя из стратегических задач, с помощью каких инструментов это сделать, как поможет внедрение в компании ERP-системы, или та же BSC– вот общие вопросы.. Суть темы конечно кристаллизуется в ходе работы, получит какую-то более узкую специализацию..

    Жизненно необходимы англоязычные информационные ресурсы практического и теоретического толка – диссертации, прочие научные работы, доклады, практические отчеты, статьи, книги – в общем все, что может быть полезным и имеет отношение к тематике.
    Пожалуйста, если есть адреса, накидайте – интересует опыт наших западных собратьев, их ресурсы как в открытом, так и в платном доступе.
    Если есть на примете какие-то наши хорошие ресурсы – то тоже киньте ссылку, если не сложно.

    Ну и вообще, был бы рад услышать ваше мнение о теме, представляет ли она с вашей точки зрения интерес, имеет ли актуальность или уже порядком надоела? Есть ли в ней над чем работать?
    Может быть интересен какой-то отдельный аспект темы..
    Спасибо за любые ответы!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Сэр, какие ресурсы? Практика и еще раз практика! Связать что-то да еще так, чтобы это можно было применять (а не на полочку положить), можно только на практике. Также на ней можно убедиться, что связать ничего нельзя. Но это тоже результат.

    Кстати, название диссера прозвучало довольно странно - "о взаимосвязи стратегического и бюджетного планирования". А что, при разработке стратегии (стратегическом планировании) вы бюджет (бюджетное планирование) по разработанному стратегическому плану обычно не составляете?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    тема прозвучала странно? не менее странно чем ваш вопрос.
    Это не тема а предметная область - тема будет позже. Кто же планирует имя ребенка во время процесса зачатия? :-)

    Составляем мы бюджетный план. Как-то составляем. И делаем это постоянно - бюджетный процесс предполагает регулярное составление текущих планов на кварталы, месяцы, год. Только в том-то и дело что делается это КАК-ТО, в результате никто и не видит никакой связи со стратегией компании. Нужно понимать, как отразится в долгосрочном плане составляемый сегодня бюджет на следующий месяц. Для этого.. ну скажем какие-то стратегические ориентиры в бюджетный календарь нужно вставить, может сам бюджет, его структуру как-то преобразовать. С помощью чего и как? Может есть смысл влезть в устройство бизнес процессов для этого..
    Вот и есть суть работы - понять/определить/предложить методологию.

    Насчет практики я с вами полностью согласен, но уверен что какие-то теоретические наработки по теме уже есть, нужно их найти и использовать..
    Да и практический опыт может где-то есть.
    Вот я и спросил - может кто знает.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Честно говоря, не понимаю, в чем сложность. Какие алгоритмы вам нужны? Какая методология? Вы свой бюджет строите исходя из каких-то планов, ну, так вместо КАКИХ-ТО планов используйте стратегический план. Рассчитывайте бюджет исходя из тех данных (целей, показателей, мероприятий для достижения целей), о которых вы заявили в своем стратегическом плане.

    Всё просто: поставили цели (добиться того и того-то), определили показатели, по которым вы будете отслеживать достижение целей, определили плановые значения этих показателей на последующие годы, описали мероприятия, которые необходимо провести, чтобы достичь плановых значений показателей - прикинули, сколько вам нужно денег для реализации запланированных мероприятий. Вот ваш стратегический бюджет.

    P.s. Кто-то включает в стратегический бюджет расходы только на стратегические мероприятия, а кто-то все расходы (и стратегические и "оперативные"). Я за второй вариант.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei_M
    ...Вот я и спросил - может кто знает.
    Я знаю...

    Нужно просто использовать известную методологию Project Management применительно к классическим приемам формирования инвестиционных планов. Прав Грамота: нет здесь ничего сверхнового...

    Все же, уважаемый Andrei_M, если речь идет о предполагаемой диссертации, то следует сформулировать сначала научную новизну работы. В чем же она состоит?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию научная новизна

    пресловутая научная новизна
    в таком случае конечно её нет
    нет научной новизны пока и все тут.
    есть область в которой хочется работать, кроме того нужно работать, тк для меня это будет полезно.
    можно просто почитать, на семинары походить, но коль я уж пошел в аспирантуру и работу писать все равно придется, так лучше убить двух зайцев сразу пусть в ущерб классическому понимаю сути "диссертационной работы".

    поэтому ресурсы все равно нужны, даже если и нет её, научной новизны.
    Пока нет - в ходе работы появится, будьте спокойны. У меня фантазия хорошо работает!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei_M
    ...поэтому ресурсы все равно нужны, даже если и нет её, научной новизны.
    Пока нет - в ходе работы появится, будьте спокойны. У меня фантазия хорошо работает!
    Значит будем фантазировать...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei_M
    поэтому ресурсы все равно нужны, даже если и нет её, научной новизны.
    Пока будут [использоваться] ресурсы, никакой научной новизны не будет.

    Цитата Сообщение от Andrei_M
    У меня фантазия хорошо работает!
    Вам нужна хорошая практика, а не хорошая фантазия. ;) Имхо ... по ресурсам, конечно, пошариться можно, но потом желательно поучастовать в проекте разработки и внедрения ... там, так сказать, проявите свою фантазию ... и можете смело приступать к диссеру.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Андрей, в этой области уже написано-переписано, и нафантазировано достаточно

    Сам защитил весной в СПБ университе экономики и финансов по теме "Стратегически ориентированно бюджетирование в системе управления промышленным предприятием"

    ресурсы... посмотрите Axson D. "Best practices in planning and budgeting"
    отчет университета Cranfield,
    работы Нортона с Капланычем... если че-нибудь вспомню интересное из источников, напишу

    удачи

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •