Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Прогноз курсов валют

    Добрый день!
    При годовом планировании (БДДС, БДР, Баланс), учитываете ли вы возможные изменения в курсах валют?
    1. Можно брать курсы на 1 число первого месяца планируемого периода и не заморачиваться.
    2. Можно сориентироваться по прогнозам курсов валют, заложенных в бюджете РФ. (пока не могу найти в сети)
    3. Самим спрогнозировать изменения курсов, имея данные за прошедший период, построить тренд и т.д.
    Что целесообразнее на ваш взгляд?
    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незабудка
    Добрый день!
    При годовом планировании (БДДС, БДР, Баланс), учитываете ли вы возможные изменения в курсах валют?
    1. Можно брать курсы на 1 число первого месяца планируемого периода и не заморачиваться.
    2. Можно сориентироваться по прогнозам курсов валют, заложенных в бюджете РФ. (пока не могу найти в сети)
    3. Самим спрогнозировать изменения курсов, имея данные за прошедший период, построить тренд и т.д.
    Что целесообразнее на ваш взгляд?
    Заранее спасибо!
    Все зависит от целей. Если для вас это важно, то разумно на мой взгляд использовать фьючерсные курсы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незабудка
    Добрый день!
    При годовом планировании (БДДС, БДР, Баланс), учитываете ли вы возможные изменения в курсах валют?
    1. Можно брать курсы на 1 число первого месяца планируемого периода и не заморачиваться.
    2. Можно сориентироваться по прогнозам курсов валют, заложенных в бюджете РФ. (пока не могу найти в сети)
    3. Самим спрогнозировать изменения курсов, имея данные за прошедший период, построить тренд и т.д.
    Что целесообразнее на ваш взгляд?
    Заранее спасибо!
    Поверте, что прогноз обменного курса валют включает больше, нежели поиск тренда в excel. Обычно для short-/medium-term предполагают, что обменный курс - мартингейл, т.е. самый лучший прогноз на завтра, это курс сегодня.
    Можете, на пример, тут прогнозы посмотреть: http://www.rbc.com/economics/quicklink/fx.html
    https://www.commerzbank.com/research...ose/index.html

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незабудка
    Добрый день!При годовом планировании (БДДС, БДР, Баланс), учитываете ли вы возможные изменения в курсах валют?1. Можно брать курсы на 1 число первого месяца планируемого периода и не заморачиваться.
    2. Можно сориентироваться по прогнозам курсов валют, заложенных в бюджете РФ. (пока не могу найти в сети)
    3. Самим спрогнозировать изменения курсов, имея данные за прошедший период, построить тренд и т.д.Что целесообразнее на ваш взгляд?
    1. В этом случае вообще не надо заморачиваться с курсами. Привели все к одной валюте и вперед.
    2. Смешной вариант. Как вы думаете, исходя из какого курса рассчитывался бюджет РФ-2006? Не домайте голову - из 28.6$ и из 40$ за баррель Urals... с возможной последующей корректировкой.
    3. Лучший вариант. Только и здесь голову ломать не стоит с трендостроительством - закладываете плато с легким понижением (от 28.6 до 26.8) и никаких проблем.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Поверте, что прогноз обменного курса валют включает больше, нежели поиск тренда в excel. Обычно для short-/medium-term предполагают, что обменный курс - мартингейл, т.е. самый лучший прогноз на завтра, это курс сегодня.
    Можете, на пример, тут прогнозы посмотреть: http://www.rbc.com/economics/quicklink/fx.html
    https://www.commerzbank.com/research...ose/index.html
    Все хорошо, только там рубля нет

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angren
    1. В этом случае вообще не надо заморачиваться с курсами. Привели все к одной валюте и вперед.
    2. Смешной вариант. Как вы думаете, исходя из какого курса рассчитывался бюджет РФ-2006? Не домайте голову - из 28.6$ и из 40$ за баррель Urals... с возможной последующей корректировкой.
    3. Лучший вариант. Только и здесь голову ломать не стоит с трендостроительством - закладываете плато с легким понижением (от 28.6 до 26.8) и никаких проблем.
    Не согласен с вами. На мой взгляд, вариант 2 лучше, чем 3. Мне слабо верится, что Незабудка сможет сделать прогноз лучше, чем МинЭкономРазвития. Вы неправы по поводу цены на нефть. Основной вариант имеет следующие цены на нефть 2007-2009 годы 49, 46, 46. Даже если вам эти цены не нравятся, они взяты не совсем с потолка, и кроме курсов проект содержит много макроэкономических показателей, которые определены во взаимной увязке. Есть 5 вариантов прогноза, что дает возможность почувствовать некие риски своих проектов.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Поверте, что прогноз обменного курса валют включает больше, нежели поиск тренда в excel.
    Да это понятно.
    Уже после того как задала здесь вопрос, прикинула по доллару в экселе. Факт брала за первое полугодие. Выходит, что к концу года курс будет порядка 25,9 руб. / доллар, а к середине следующего года - порядка 23,5 руб. / доллар. А это не факт. Совсем не факт, потому что тенденция может легко измениться, а предугадать макроэкономические явления, которые смогут повлиять на курсы, я, конечно же не могу ...
    Пока для себя остановилась все же на самом первом варианте. Пока во всяком случае

    Кстати, а бюджет то наш российский где можно найти в просторах инета? Мне он как-то не попался в руки ...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незабудка
    Да это понятно.
    Уже после того как задала здесь вопрос, прикинула по доллару в экселе. Факт брала за первое полугодие. Выходит, что к концу года курс будет порядка 25,9 руб. / доллар, а к середине следующего года - порядка 23,5 руб. / доллар. А это не факт. Совсем не факт, потому что тенденция может легко измениться, а предугадать макроэкономические явления, которые смогут повлиять на курсы, я, конечно же не могу ...
    Пока для себя остановилась все же на самом первом варианте. Пока во всяком случае

    Кстати, а бюджет то наш российский где можно найти в просторах инета? Мне он как-то не попался в руки ...
    А зачем вам бюджет. Мне кажется вам больше поможет "Перечень организационно-методических материалов, направляемых федеральным органам исполнительной власти, для разработки прогнозов социально- экономического развития Российской Федерации
    на 2007-2009 годы". А точнее раздел 1 - сценарные условия. Эта штука есть на сайте МинЭкономРазвития.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А зачем вам бюджет. Мне кажется вам больше поможет "Перечень организационно-методических материалов, направляемых федеральным органам исполнительной власти, для разработки прогнозов социально- экономического развития Российской Федерации
    на 2007-2009 годы". А точнее раздел 1 - сценарные условия. Эта штука есть на сайте МинЭкономРазвития.
    Нашла!
    Спасибо большое!

    Очень интересный документ.
    Кстати здесь прогнозы по доллару, например, намного более похожи на правду, как мне кажется, если сравнивать их с построением тренда.
    Нет, тренд - это все-таки полный бред.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незабудка
    Нашла!
    Спасибо большое!

    Очень интересный документ.
    Кстати здесь прогнозы по доллару, например, намного более похожи на правду, как мне кажется, если сравнивать их с построением тренда.
    Нет, тренд - это все-таки полный бред.
    Он обновляетется 2 раза в год: весной и осенью.

  11. #11

    По умолчанию

    А не встречались ли кому-нибудь в свободном доступе на просторах сети авторитетные прогнозы макроэкономики России, регионов, отраслей и т.д.?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •