Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    4

    Question Пересчет капиталовложений в основные средства (требуется помощь)

    Пожалуйста, подскажите!

    Необходимо перевести сумму капиталовложений в основные средства (ОС). Есть сводный сметный расчет по объектам, и я распределяю прочие капитальные расходы на основные объекты ОС. Проблема в том, куда отнести затраты по первой главе "Подготовка территории строительства". В нее входит плата за отвод земельного участка, СМР по освоению территории строиетльства (снос того, что там было, мелиорация и т.д.). Не знаю, возможно, туда входит сама арендная плата за участок земли.
    Вопрос: эти довольно значительные суммы (1 глава ССР) относятся к одному объекту ОС "Земельный участок" или распределяются пропорционально на все объекты ОС (здания, машины, оборудование)?
    Ведь в зависимости от того, какой вариант верен, суммы начисленной амортизации в себестоимости будут различны.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Исходя из того, что земля не амортизируется, как вы думаете, что нужно сделать? )

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Исходя из того, что земля не амортизируется, как вы думаете, что нужно сделать? )
    Я в курсе, что не амортизируется.
    Потому и спрашиваю, как правильно.
    Могу разнести на все объекты, разумеется, в соответствии с ПБУ по учету долгосрочных инвестиций исключив предварительно из первой главы затраты, связанные с возмещением собственникам стоимости сносимых строений и посадок.
    Могу учесть землю в стоимости ОС, но амортизацию на нее не начислять.
    Последний раз редактировалось Линнел; 06.07.2006 в 18:15.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Если в курсе, зачем спрашиваете? Или аттракцион щедрости по налогу на прибыль (да и не тока) хотите организовать?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    А может, мне для Родины чужих денег не жалко.
    Ладно. Если я правильно понимаю намеки, имеется в виду: больше амортизация - выше себестоимость, ниже прибыль, меньше налог.
    То есть верно будет - разнести. Можно было прямо и сказать... но это я так, к слову.
    Отлично, и еще немного.
    Разнеся прочие капитальные затраты пропорционально по основным объектам инвестирования, я получу три коэффициента распределения: по строиетльным, монтажным работам и оборудованию. Умножим на первый строительные работы - получим стоимость зданий; монтажные на второй плюс оборудование на третий - стоимость машин и оборудования. Верно?
    Вопросы:
    - Значения этих трех коэффициентов по разным ССР должны находиться в каких-то пределах (если да, то в каких) или ограничений нет?
    (подозреваю, что должны, накрутки-то по главам 8-12 нормативные).
    - То, что коэффициент по строительным работам не сильно отличается (или равен) от коэффициента по монтажным работам - верно?
    - правомерно пользоваться этими же коэффициентами для перевода стоимости работ в ОС при расчете амортизации не по всем ОС, а на уровне структурного подразделения?
    - и вообще, ни в жизь не поверю, что я - первый человек, который придумывает, как это считать. Можно посмотреть какую-нибудь методику на эту тему?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •