Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Сертаков Александр
    Гость

    Smile Как Вы относитесь к безработным?

    Уважаемые участники форума!

    У меня к Вам такой вопрос. Есть два человека, претендующих на вакансию. Но один ещё работает, а второй недавно уволился. Будет ли отличаться Ваше отношение к ним при прочих равных или нет?
    Является ли, на Ваш взгляд, статус временного безработного дискредитириующим или нет?

    Интересует Ваше мнение.
    Всем заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Странный вопрос. С точки зрения работодателя важно что человек а) знает, б) профессионально умеет в) умеет ли работать в коллективе. А вот работает он сейчас или уже полгода не работает не имеет никакого отношения к делу, на мой взгляд, конечно.

  3. #3
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Равиль, просто я сотни раз слышал то, что к ныне трудящимся относятся работодатели лучше.

    Сам бы я ни в коем случае не стал бы рассматривать это в качестве критерия при приёме на работу.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Уважаемые участники форума!

    У меня к Вам такой вопрос. Есть два человека, претендующих на вакансию. Но один ещё работает, а второй недавно уволился. Будет ли отличаться Ваше отношение к ним при прочих равных или нет?
    Является ли, на Ваш взгляд, статус временного безработного дискредитириующим или нет?

    Интересует Ваше мнение.
    Всем заранее спасибо.
    Я бы обратил внимание на причину увольнения. 1-й, на мой взгляд, более активен и сознателен, нежели 2-й. Вывод без знания причины увольнения.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Причина увольнения ни о чем не говорит. Разные люди, фирмы, ситуации, обстоятельства. Вы специалиста берете или анализируете, почему он уволился с поседнего места работы и три месяца не работал. Не мог найти то, что хотел. Надоели идиотские требования и подстраивания. Просто хотел отдохнуть и подумать о своей недолгой жизни, были семейные обстоятельства. Да мало ли что может быть в этой жизни.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Причина увольнения ни о чем не говорит.
    Разные люди, фирмы, ситуации, обстоятельства. Вы специалиста берете или анализируете, почему он уволился с поседнего места работы и три месяца не работал. Не мог найти то, что хотел. Надоели идиотские требования и подстраивания. Просто хотел отдохнуть и подумать о своей недолгой жизни, были семейные обстоятельства. Да мало ли что может быть в этой жизни.
    Вот и пускай расскажет ) как и что считает нужным. Я же написал: на мой взгляд.

    PS.: С формулировкой идиотские требования и подстраивания, извините Равиль, я бы специалиста не взял и разбираться бы дальше даже не стал.


  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы что не поняли, что я привел возможные причины, а не то, что вам скажет специалист, который к вам устраивается. Имейте в виду, что умные люди очень своеобразные и очень неудобные, а вот удобные люди часто бывают подстраивающимися специалистами. Тем более, что негласный девиз любой функциональной системы управления - УГОДИ НАЧАЛЬНИКУ. Вот и вам чтобы понравится видимо немного надо - надо просто уловить и угодить.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    я, например, в ближайшее время собираюсь искать новую работу. И наверное, предварительно уйду с этой, потому что день рабочий у меня в компании четко фиксирован, а врать нынешнему работодателю и отпрашиваться под предлогом врача и потопа дома я считаю несколько некорректным. так что причины они разные бывают

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Так в таком случае не врите, а скажите честно: мне нужно на собеседование, с указанием причин если потребует. Зачем лишать себя дохода в пересменок между работами?
    А если в вас заинтересованы, то могут и подождать на собеседование, если вы им скажите что не могу в рабочее время уйти с работы.
    Ну а причину увольнения с прошлого места любой человек корректирует из потребностей работодателя на новой работе.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    да так и поступлю, наверное. все равно, хочу вначале с боссом поговорить. и предупредить, чтоб было время на поиск нового сотрудника.я просто маркетингом/рекламой в компании фактически одна занимаюсь и чувствую определенную ответственность за дела свои. хотя вообще то и надо в первую и во вторую очередь учитывать свои интересы.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вы что не поняли, что я привел возможные причины, а не то, что вам скажет специалист, который к вам устраивается.
    Не понял. Спасибо, что прояснили.
    Вот и вам чтобы понравится видимо немного надо - надо просто уловить и угодить.
    Равиль, вы специально делаете скоропостижные выводы, основываясь на небольшом количестве информации? Зачем вы это делаете?
    Имейте в виду, что умные люди очень своеобразные и очень неудобные, а вот удобные люди часто бывают подстраивающимися специалистами.
    Кстати это совсем не говорит о том, что удобные (в вашей терминологии) люди глупее, или менее профессиональнее неудобных. Именно поэтому, я склоняюсь в сторону адекватного баланса знаний+удобства и в пользу крайностей не выбираю.

    PS.: О чем спор? У каждого свой подход - так или иначе, этот подход каждого устраивает.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    У меня к Вам такой вопрос. Есть два человека, претендующих на вакансию. Но один ещё работает, а второй недавно уволился. Будет ли отличаться Ваше отношение к ним при прочих равных или нет?
    Является ли, на Ваш взгляд, статус временного безработного дискредитириующим или нет?
    Александр
    ИМХО оновано в т.ч. и на собственном опыте временно безработного...
    ИМХО это не дескриминирующий фактор,
    но есть один аспект:
    при прочих равных, претендент, который работает и готов к переходу на боле лучшие условия, практически также может перейти дальше...
    ИМХО безработный может оказаться более стабильным работником...
    Цитата Сообщение от Равиль
    Причина увольнения ни о чем не говорит. Разные люди, фирмы, ситуации, обстоятельства. Вы специалиста берете или анализируете, почему он уволился с поседнего места работы и три месяца не работал. Не мог найти то, что хотел. Надоели идиотские требования и подстраивания. Просто хотел отдохнуть и подумать о своей недолгой жизни, были семейные обстоятельства. Да мало ли что может быть в этой жизни.
    Равиль вы абсолютно правы
    Цитата Сообщение от hobo
    Так в таком случае не врите, а скажите честно: мне нужно на собеседование, с указанием причин если потребует. Зачем лишать себя дохода в пересменок между работами?
    А если в вас заинтересованы, то могут и подождать на собеседование, если вы им скажите что не могу в рабочее время уйти с работы.
    Ну а причину увольнения с прошлого места любой человек корректирует из потребностей работодателя на новой работе.
    hobo
    очень вероятно, что могут не отпустить...
    а если не заинтересованы, если конкуренты дышат в затылок?...
    а причину увольнения очень легко и как правило проверяют....

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    при прочих равных, претендент, который работает и готов к переходу на боле лучшие условия, практически также может перейти дальше...

    очень вероятно, что могут не отпустить...
    а если не заинтересованы, если конкуренты дышат в затылок?...
    а причину увольнения очень легко и как правило проверяют....
    Не вижу препятствий для безработного к переходу в дальнейшем на новое место при появлении более теплой норки. Первое время согласен. Тут все будет определятся только тем, на сколько у человека хватит удовлетворения работой и вашей мотивацией для сотрудника.

    Если не заинтересованы, к чему друг друга мучить? Вы временно заткнете дыру работником до появления более подходящей кандидатуры, а работник свою дыру до более подходящей работы.

    Причина увольнения вещь очень абстрактная, если вы думаете, что бывший работодатель искренне скажет причину, вы ошибаетесь. Очень много значат личностные отношения в данном случае. Не проще ли проверить профпригодность и закончить копаться в прошлом?

    Все вышесказанное ИМХО, конечно!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Кстати это совсем не говорит о том, что удобные (в вашей терминологии) люди глупее, или менее профессиональнее неудобных. Именно поэтому, я склоняюсь в сторону адекватного баланса знаний+удобства и в пользу крайностей не выбираю.
    Не согласен с Вами.
    Это мое мнение: Все зависит от предпочтения начальника и целей которые он преследует от специалиста. На мой взгляд, начальники ищущие удобных специалистов, люди со слабыми возможностями, но с большими амбициями. Возможно, подстройка возникает тогда когда работник боится потерять рабочее место. Умный, достойный специалист не будеть тратить свои силы на "подстройку" он лучше разработает план маркетинга для достижения успеха фирмы в долгосрочной или краткосрочной перспективе или уйдет в ту фирму где знания ценяться больше чем удобность для работодателя, в конце концов должна быть гордость и чувство собственного достоинства.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Уважаемые участники форума!

    У меня к Вам такой вопрос. Есть два человека, претендующих на вакансию. Но один ещё работает, а второй недавно уволился. Будет ли отличаться Ваше отношение к ним при прочих равных или нет?
    Является ли, на Ваш взгляд, статус временного безработного дискредитириующим или нет?
    Александр! По моему богатому опыту, я сделала вывод о том, что временная безработность волнует исключительно сотрудников службы персонала. Лица, принимающие решения о приеме сотрудника (начальство) обычно никогда не обращают внимание на это. Начальству нужен профпригодлный работник, а не изыски современных методик оценки персонала. Так что главное прорваться через службу персонала, а дальше легче
    Я, если позволите, вклинюсь со своим вопросом.
    У меня ситуация такая. Уволилась буквально на днях. Решение о смене работы было принято давно, но я хотела вначале найти новую работу, а затем уволиться. Но после того, как я послала свое резюме очередному потенциальному работодателю, этот самый работодатель сообщил моему нынешнему руководству о том, что я ищу работу. Причем "сдали" меня самому высшему руководству. Руководство обиделось и потребовало моего увольнения. Я с легким сердцем написала заявление и оказалась на свободе.
    Вопрос вот в чем. Стоит ли мне на собеседованиях озвучивать эту ситуацию?
    Я сама считаю, что не стоит. Эта история не явилась причиной моего увольнения, она была лишь поводом. Однако, у меня уже возникли проблемы

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrin_ka
    Вопрос вот в чем. Стоит ли мне на собеседованиях озвучивать эту ситуацию?
    Я сама считаю, что не стоит. Эта история не явилась причиной моего увольнения, она была лишь поводом. Однако, у меня уже возникли проблемы
    Думаю, что стоит, ведь Вас уволили потому, что Вы искали работу - в этом нет ничего такого, поверте ;) Что плохого в том, что сотрудник стремится к совершенствованию себя? Вот если бы Вы плохо работали, часто прогуливали - тогда другое дело.

  17. #17
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Увольнять сотрудника за то, что он ищет работу - это вообще, самый замечательный способ утвердиться в мысли, что в ТАКОЙ компании делать НЕЧЕГО =)

    Если вместо выяснения причин поиска работы, поиска провалов в организации труда и пр. компания прибегает к увольнению...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию Начали за здравие, закончили за упокой

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Не согласен с Вами.
    Это мое мнение: Все зависит от предпочтения начальника и целей которые он преследует от специалиста. На мой взгляд, начальники ищущие удобных специалистов, люди со слабыми возможностями, но с большими амбициями. Возможно, подстройка возникает тогда когда работник боится потерять рабочее место. Умный, достойный специалист не будеть тратить свои силы на "подстройку" он лучше разработает план маркетинга для достижения успеха фирмы в долгосрочной или краткосрочной перспективе или уйдет в ту фирму где знания ценяться больше чем удобность для работодателя, в конце концов должна быть гордость и чувство собственного достоинства.
    Не против Вашего мнения. Но с чем конкретно Вы не согласны? C тем что удобные могут быть не глупее или не менее профессиональнее неудобных?
    К удобным я, в частности, отношу командных игроков, умеющих самостоятельно принимать решения. И этим людям, в любом случае придется/приходится где-то, как-то и подо что-то подстраиваться.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас

    Не против Вашего мнения. Но с чем конкретно Вы не согласны? C тем что удобные могут быть не глупее или не менее профессиональнее неудобных?
    К удобным я, в частности, отношу командных игроков, умеющих самостоятельно принимать решения. И этим людям, в любом случае придется/приходится где-то, как-то и подо что-то подстраиваться.
    Дайте пример командных игроков, которым нужно подстраиваться под руководителя.

    Я думаю, что подстройка под руководителя (я так понимаю об этом идет речь?) большая глупость. Подстройка под руководителя (желание выслужиться) личное дело каждого человека (это относится к его поведению в той или иной сложившейся ситуации), кто-то добивается успеха прикладывая большие усилия и знания и в основном путь к цели рисуется прямолинейно, а кто-то просто тихонько, не применяя особых знаний, вовремя подстроившись и выскочив в удобый момент. Вообщем, и те и другие добиваются одного и того же. Результат один и тот же. Но вот вопрос, кого больше ценят и уважают? Кто авторитет?
    Последний раз редактировалось XENOMORPH; 07.07.2006 в 18:55.

  20. #20

    По умолчанию

    У меня отношение кбезработным однозначно негативное если речь о людях трудоспособного возраста. Трудоустроиться можно всегда было бы желание.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
    У меня отношение кбезработным однозначно негативное если речь о людях трудоспособного возраста. Трудоустроиться можно всегда было бы желание.
    ну вот человек уволился и как раз собирается трудоустроиться снова
    а тут его противопоставляют работающему кандидату

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    26.09.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ну я думаю стоит обратить внимание на тех, кто работает и параллельно ищет новую работу по совместительству. Конечно же, все мы хотим развиваться, получать повышение и искать места "потеплее" и получше. Ну я бы на месте руководителя, если человек подойдет, задумался бы, а не передумает ли кандидат на вакансию в последний момент? А может на прошлой работе предложат лучшие условия и он останется, и плюс если человек должен приступить к новой работе "прямо сейчас", а как это сделать если он еще работает? Ну это лично мое мнение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •