Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию Линейное программирование

    Добрый день.
    Одна из тем, необходимых для сдачи Cipa, является "Линейное программирование". В Друри К. "УУ для бизнес решений", к сожалению, такой темы нет.
    Хотелось бы узнать - что это такое ( и есть ли связь с аналогичным термином в высшей математике), в каких процессах выражается и нужно ли это вообще в повседневной деятельности финансиста?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    Smile

    Здрасьте :-)))
    Да, это то о чем вы думаете - из высшей математики, решение линейных задач со многими переменными, симплекс методы и транспортные задачи и т.п. Все применительно к экономике предприятия. Наберите в инете теория есть
    http://www.syktsu.ru/fac/math/app/lp.htm
    (и это за день до ? ;-)))))))))))

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Гы.... А откуда Вы знаете, что экзамен в воскресенье?
    А...Ну да... В России тоже наверняка в тот же день....
    Ничего страшного... Предыдущих три тоже вот с такой "подготовкой" сдавал... Ничё, получилось...
    На самом деле % 50-60 материала удалось "перечитать", а вот что из этого всего запомню - узнаю эдак месяца через 2-3. Спасиобо за ссылку!!!!!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Экзамены проходят одновременно во всех странах
    Насколько помню курсы по УУ 2 - всё ЛП конечно не читали, решали задачи с двумя- тремя переменными, кажется, ну может графический метод ещё. Оставляю на осень. Сейчас налоги.
    Удачи.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Karel
    Угу.... Понятно... Таки высшая математика в экономической интерпретации...
    В вузе проблем не было, а вот сейчас....
    Ничё, и не с такими проблемами сталкивались!
    Вам тоже удачи на экзамене!!!

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Магазин B&K продаёт два вида безалкогольных напитков: колу А1 известного производителя и колу B&K собственного производства. Доход от одной банки колы А1 составляет 5 центов, тогда как доход от одной банки собственной колы – 7 центов. В среднем магазин за день продаёт не более 500 банок обоих напитков. Несмотря на то что А1 известная торговая марка, покупатели предпочитают колу B&K, поскольку она значительно дешевле. Подсчитано, что объёмы продаж колы B&K и А1(в натуральном исчислении) должны соотноситься не менее 2:1. Кроме того, известно, что магазин продает не менее 100 банок колы А1 в день. Сколько банок каждого напитка должен иметь магазин в начале рабочего дня для максимизации дохода?



    Нужно решить задачу четырьмя способами:
    1) Графическим методом;
    2) Анализ чувствительности;
    3) Симплекс метод;
    4) Двойственная задача.

    помогите с решение) зараннем спасибо)))

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Я как бы не спец в этих задачах, но максимум дохода будет, если каждый день заготавливать ну допустим тупо 1000 или лучше 1500 банок. Главное, чтобы срок годности не выходил. На следующий день пополнять запасы.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Оптимизация - это вредная задача, ей нужно ставить правильно условия... В условиях этой задачи я не вижу ограничений на запасы бутылок сверху, тогда ответ очевиден - чем больше, тем лучше.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sereshka
    Магазин B&K продаёт два вида безалкогольных напитков: колу А1 известного производителя и колу B&K собственного производства. Доход от одной банки колы А1 составляет 5 центов, тогда как доход от одной банки собственной колы – 7 центов. В среднем магазин за день продаёт не более 500 банок обоих напитков. Несмотря на то что А1 известная торговая марка, покупатели предпочитают колу B&K, поскольку она значительно дешевле. Подсчитано, что объёмы продаж колы B&K и А1(в натуральном исчислении) должны соотноситься не менее 2:1. Кроме того, известно, что магазин продает не менее 100 банок колы А1 в день. Сколько банок каждого напитка должен иметь магазин в начале рабочего дня для максимизации дохода?

    Нужно решить задачу четырьмя способами:
    1) Графическим методом;
    2) Анализ чувствительности;
    3) Симплекс метод;
    4) Двойственная задача.

    помогите с решение) зараннем спасибо)))
    Ну помогу Вам, задача практически элементарная для данного предмета, а дальше что? Это Вам НАДО НАУЧИТЬСЯ ИХ РЕШАТЬ. Кому нужен полуграмотный специалист? Только будете место отнимать у более подготовленных.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А затаривание?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию Наш ответ "менеджерам"

    Цитата Сообщение от Sereshka
    Магазин B&K продаёт два вида безалкогольных напитков: колу А1 известного производителя и колу B&K собственного производства. Доход от одной банки колы А1 составляет 5 центов, тогда как доход от одной банки собственной колы – 7 центов. В среднем магазин за день продаёт не более 500 банок обоих напитков. Несмотря на то что А1 известная торговая марка, покупатели предпочитают колу B&K, поскольку она значительно дешевле. Подсчитано, что объёмы продаж колы B&K и А1(в натуральном исчислении) должны соотноситься не менее 2:1. Кроме того, известно, что магазин продает не менее 100 банок колы А1 в день. Сколько банок каждого напитка должен иметь магазин в начале рабочего дня для максимизации дохода?
    Модель, программа и решение с помощью Maple в одном тексте:
    > restart;
    > with(Optimization):
    > d1:=0.05; d2:=0.07;
    > MyF:=d1*x1+d2*x2;
    > MyConstr:={x1 >= 100, x2-2*x1 >= 0, x1+x2 <= 500};
    > LPSolve(MyF, MyConstr, assume = {integer, nonnegative}, maximize);
    [33.00, [x1 = 100, x2 = 400]]

    d1, d2 - доход от банок A1 и B&K соответственно.
    x1, x2 - количество необходимых банок A1 и B&K соответственно.
    MyF - целевая функция.
    MyConstr - ограничения согласно постановке задачи.
    Тип задачи - ЗЦЛП.
    Результат: общая прибыль = 33 доллара, x1 = 100, x2 = 400.

    Нужно решить задачу четырьмя способами:
    1) Графическим методом;
    2) Анализ чувствительности;
    3) Симплекс метод;
    4) Двойственная задача.

    Ответы на эти вопросы:
    Вентцель Е.С. Исследование операций. Задачи, принципы, метология.
    М.: Наука, 1988, 208 с.
    В Интернете есть вариант djvu.

    Михайло: Оптимизация - это вредная задача
    .....


    - "Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит" (Ломоносов)
    - "Математика - гимнастика ума" (Суворов)
    - "Наука математика - царица всех наук" (Гаусс)
    - "Высшая математика убивает креативность" (Фурсенко, министр образования и науки РФ)
    - Оптимизация - это вредная задача (Михайло)


    "Алл би бак".
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 13.11.2011 в 16:32.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Наш ответ "менеджерам"
    "Алл би бак".
    Очень нечестно по отношению ко мне по нескольким причинам:
    1. Я не менеджер, а лишь учусь на него. Я ведущий инженер.
    2. Я переплюну многих, кто считает себя лучше меня. Пусть это выглядит со стороны бравадством или еще как, но со мной действительно будет непросто. Не стоит состязаться в общих вопросах. В узких вопросах - да, я склоняюсь.

    Падре, Ваши глубокие знания во всяких открытых (известных) теориях компенсируются моим знанием во многих неоткрытых еще теориях.


  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Очень нечестно по отношению ко мне по нескольким причинам:
    Я Вас поставил в один ряд с министром образования. Гордиться надо!

    1. Я не менеджер, а лишь учусь на него. Я ведущий инженер.
    2. Я переплюну многих, кто считает себя лучше меня. Пусть это выглядит со стороны бравадством или еще как, но со мной действительно будет непросто. Не стоит состязаться в общих вопросах. В узких вопросах - да, я склоняюсь.
    Падре, Ваши глубокие знания во всяких открытых (известных) теориях компенсируются моим знанием во многих неоткрытых еще теориях.
    Шедевр!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Короче, не надо смотреть на меня свысока, Падре. Немного раздражает.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Я как бы не спец в этих задачах, но максимум дохода будет, если каждый день заготавливать ну допустим тупо 1000 или лучше 1500 банок. Главное, чтобы срок годности не выходил. На следующий день пополнять запасы.
    Зачем каждый день делать 1000 или 1500 банок, если по задаче в день продаются суммарно 500?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Ну как зачем? Чтобы максимизировать прибыль.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Ну как зачем? Чтобы максимизировать прибыль.
    Михайло, я немного не понимаю. Если в день продается 500 банок, прибыль с банки 10р. Как мы можем максимизировать прибыль, производя как можно больше, если сверх, чем на 5000р в день банки не продадутся ? Только снижая себестоимость каждой банки.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Короче, не надо смотреть на меня свысока, Падре. Немного раздражает.
    Вы меня - нет. Даже не интересуете.

    Bend: Зачем каждый день делать 1000 или 1500 банок, если по задаче в день продаются суммарно 500?
    Этим и отличается современный менеджмент от классики управления.
    Была поставлена конкретная классическая задача для студентов вузов 2-го курса технических специальностей. Решение занимает, вместе с прочтением, пониманием, написанием модели и программы не более 10 минут, что мною и было сделано.
    Но, оказывается, с точки зрения современного менеджмента есть смысл увеличить количество банок до бесконечности. Не вижу проблем, т.к. в свое время здесь уже приводилась задача, в которой требовалось оптимизировать транспортные расходы. В результате человек предложил построить ... свиноферму.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Ну помогу Вам, задача практически элементарная для данного предмета, а дальше что? Это Вам НАДО НАУЧИТЬСЯ ИХ РЕШАТЬ. Кому нужен полуграмотный специалист? Только будете место отнимать у более подготовленных.
    мне этот предмет никогда не пригодится. Это исследование операций, задача линейного программирования. тут не надо делать программу, просто нужно решить её. Спасибо большое

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sereshka
    мне этот предмет никогда не пригодится. Это исследование операций, задача линейного программирования. тут не надо делать программу, просто нужно решить её. Спасибо большое
    Теперь Вы еще глубже демонстрируете НЕПОНИМАНИЕ.

    На текущий момент ЭТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ 100% ЛЮДЕЙ с высшим образованием, ну разве что, кроме гуманитариев.

    Это 300 лет назад тот, кто умел складывать и делить, считался грамотным.
    А сегодня уже надо ИМЕТЬ ПРОСТЕЙШЕЕ ПОНИМАНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МЕТОДОВ.

    Где и кто Вас так плохо учит?

    Кстати, Вам все-таки дали это задание (и видимо преподавали теорию), но это ПРОСТО ЛИЧНО ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ УЧИТЬСЯ.

  21. #21

    По умолчанию

    Линейное программирование - очень полезная вещь, рекомендую разобраться.
    Не так давно мне удалось поставить задачу максимизации прибыли для следующей бизнес-модели: предприятие может делать заказные решения, может тиражировать некоторые из сделанных по заказу решений, и может делать собственные продукты и распространять.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sereshka
    мне этот предмет никогда не пригодится. Это исследование операций, задача линейного программирования. тут не надо делать программу, просто нужно решить её. Спасибо большое
    Так в моем сообщении (см. выше) она решена. Модель и программа - в шести строчках, результат - в седьмой строчке. Если Вы не поняли того, что я привел, Вам не стоит далее задавать вопросы.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sereshka
    В среднем магазин за день продаёт не более 500 банок обоих напитков.
    Не обратили внимание? Значит иногда удается продать 800 или даже 1500 банок. ;-)

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Так что про классический менеджмент тут зря было сказано, я чистый технарь и оптимизировать умею. И внимательно читаю.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Не обратили внимание? Значит иногда удается продать 800 или даже 1500 банок. ;-)
    Неправильно.

    В математическом смысле фраза "не более" означает "отношение порядка" при наличии верхней границы , когда продается 500 банок ИЛИ МЕНЬШЕ банок.
    Последний раз редактировалось Геннадий Борисович; 16.11.2011 в 11:09.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Ну да если вычислить среднее значение, то оно не будет более 500.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Не обратили внимание? Значит иногда удается продать 800 или даже 1500 банок. ;-).... я чистый технарь и оптимизировать умею. И внимательно читаю....Ну да если вычислить среднее значение, то оно не будет более 500.
    .....

    Ржевского спрашивают:
    - Поручик? А сколько будет дважды два?
    - Пять.
    - ???
    - Ну, шесть, ну семь, но никак не больше восьми.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •