Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    3

    Exclamation Помогите пожалуйста новичку(Ведь вы тоже такими были...)

    Привет.Меня зовут Паша.
    Прошу о помощи: очень хочу заниматся маркетингом, но в жизни так сложилось что учусь немного а другой специальности: енергоменеджмент в КПИ(Украина).
    Не могли б вы мне помоч:рассказать что почитать(перечень книг в нужном порядке прочтения), какие необходимо знать вопросы в этой сфере деятельности, что заучить: все что необходимо знать что б успешно заниматся марктингом!(база.., мне нужна база что б я пришел на работу на меня посмотрели и подумали "он с маркетингом действительно знаком -это не плохой специалист").

    И не подскажите: мне нужно сразу определится на какую сферу работать(и уже выходя из этого учить направление маркетинга, если да то подскажите что-нибудь) или я смогу позже выбрать?

    Я тут прочитал уже пару книг: "Большие бренды-Больши епроблемы", "Войны брендов", щас читаю "Малозатратный маркетинг", начинал читать Котлера "Основы маркетинга"(прочитал вроде глав 8: если чесно- непростая книга: слишком много информации- тяежло все запомить сразу).Может мне все-таки перечитать Котлера....(как думаете)

    И еще может получить второе образование по маркетингу или я смогу почерпнуть нужные знания сам?Если да,то где это лучше сделать( в каком вузе?) на Украине(если знаете)?

    Зарание Больоше СПАСИБО.
    Буду благодарен за любую информацию.
    Не проходите мимо -черкните строчку!!!

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Паша,
    по поводу Котлера- боюсь, почитать его все-таки стоит. как базовую книгу. чтоб потом уже изучать глубже отдельные направления, как то брендинг ( кстати есть еще достаточно комплексный учебник Багиева( кажется "Маркетинг-менеджмент"), но это дело вкуса, мне вот Котлера читать проще было)
    соответственно, что касается выбора сферы сразу- я бы вначале изучила вопрос в целом, чтоб иметь представление, а дальше уже определялась с тем, куда именно податься, в зависимости от того, что будет интересно и востребовано на вашем рынке труда.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я ж говорю есть возможность доучится 2 года(как 2-ое образование).Но стоит ли?(Как вы думаете это действительно необходимо?или пробовать самому).
    Да и к тому же у нас економические вузы такие продажные(я не знаю смогу ли я там получить хорошое образование)

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    меня интересует
    а чем отличается Котлер"Основы маркетинга" от Котлер "Основы маркетинга" 2-ое издание или от Котлер"Основы маркетинга" 9-ое издание
    с чего лучше начать а что вообще не стоит покупать

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Котлера надо читать последние книги. Т.к. маркетинг, в т.ч. с его слов, развивается. И первые издания потеряли свою актуальность.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Паша, я вот посоветовал бы вам прочитать И. Манна "Маркетинг на 100%. Ремикс". Потом определиться, что вам нравится (брендинг, реклама, аналитика, исследования и т.д.) - и читать фокусно + пытаться реализовать прочитанное на практике. Как только вы почувствуете, что вам не хватает системных знаний - тогда браться за Котлера/получать профильное образование.

    Багиева, Голубкова и прочие книги русскоязычных авторов тяжелее 200г. без рекомендации советую не читать совсем - это компиляция чужих мыслей под новым соусом, да еще изрядно испорченным.

  7. #7
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Для начала классику. Котлер и только Котлер. Потом - по настроению и ощущениям.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Не согласен, что товарищей вроде Голубкова читать не надо. Прочтите лучше сначала Котлера, но внимательно, а затем Голубкова. И постарайтесь сопоставить, что всеми "любимый" Голубков "переписал" у Котлера и правильно ли он это переписал.
    А потом прийдя в любую компанию, сможете блеснуть не только знанием основ маркетинга, но и тем, что различаете маркетинг Котлера и маркетинг отечественных "гигантов мысли". Выглядеть будете как профессор среди студентов

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    сама была в такой ситуации.
    могу посоветовать: котлер (последние издания), очень интересно Жан Жак Ламбен Маркетинг менеджмент (но его нужно читать вдумчиво.. одним махом не получится)
    Начать работу( пробу пера) в рекламном агентстве ( или помощником менеджера по маркетингу)- это очень распространенный вариант, видишь потребности клиентов, отсеиваешь чем тебе не хочется заниматься...
    как определишься - только тогда идти и получать доп образование.. в это время большинство меняет место работы, переходит на новые позиции )))

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Манн "Маркетинг на 100%. Ремикс" - на удивление хорошая книга.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Боюсь, блеск интеллекта при разборе отличий мыслей Голубкова от аналогичных у Котлера будет оценен коллегами неадекватно низко. Научным руководителем - возможно... и то не каждым и не сразу.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    9

    Thumbs down не советую

    ой, не советую я новичкам Манна читать...
    хотя на них и расчитывали, когда книгу писали
    не принесет это пользы

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Павел..Я вот тоже новичок....Еще даже университет не закончила....Перешла на 5 курс..Но пошла уже работать......очень помогают статьи в инете......также поставила себе рассылку по маркетингу , рекламе, брендингу и др.... на электронный ящик.....конечно приходиться фильтровать..но иногда всречаются отличные статьи..просто супер!!!!
    Так , что подходите и к этому процессу творчески!!!
    Желаю Удачи!!!!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Павел уже забросил этот сайт...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •