Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Question Медиана, процентиль, квартиль

    Коллеги.
    Очень прошу помочь разобраться в понятиях - Медиана, процентиль и квартиль в заработной плате.
    Понятия:
    МЕДИАНА - Величина, стоящая посередине в числовом ряду значений, расположенных либо в возрастающем, либо в убывающем порядке. В случае, когда числовой ряд содержит четное количество переменных, медиана представляет собой среднее арифметическое двух серединных значений подобного ряда.
    ПРОЦЕНТИЛЬ показывает, какая доля работников на данной должности
    (позиции) получает заработную плату ниже данного уровня. Например:10-ый процентиль показывает, что 10% работников выплачивается заработная плата ниже уровня, соответствующего 10% в таблице зарплатных значений.
    КВАРТИЛЬ - Процентиль, который делит ряд зарплатных значений на 4 равные части. Например: первый квартиль (25%) это 25-ый процентиль, а второй квартиль - это медиана или 50-ый процентиль.

    ПРИМЕР:
    Дано вот такое распределение зарплаты, допустим руководителя проекта на рынке (взято из оффициального источника).

    Minimum – 1900 $
    10% - 2080 $
    25% - 2338 $
    Среднее - 3153 $
    Медиана - 3750 $
    70% - 4175 $
    90% - 5200 $
    Maximum - 5200 $

    ВОПРОСЫ:1. По каким формулам они определили Медиану, квартиль и процентиль? (я не могу понять - как они это высчитали) - это самый главный вопрос.
    Допустим, понятно Среднее значение, а в чем разница среднего и медианы????
    2. Что показывают эти распределения и какой смысл они несут при определении тарифа на рынке труда? Не достаточно ли связки минимум-среднее-максимум??? Сейчас все заказные обзоры зарплат выглядят таким образом.

    Буду чрезвычайно признателен за консультацию по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось PartYzan; 29.06.2006 в 12:32.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    у вас нет значений у вас уже посчитанные данные

    посмотри в статистике как считать квантиль, медиана и процентиль

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PartYzan
    1. По каким формулам они определили Медиану, квартиль и процентиль? (я не могу понять - как они это высчитали) - это самый главный вопрос.
    Вероятно, просто взяли ряд ряд работников, отсортированный по возрастающим зарплата и нашли в этом ряду соответствующую долю (10%, 50% и т.п.). Например, если всего сто работников, медианой будет средняя зарплата 50-го и 51-го.
    Допустим, понятно Среднее значение, а в чем разница среднего и медианы????
    Среднее - это, видимо, среднее арифметическое - сумма всех зарплат, деленная на число работников. Медиана - см. выше. Как видно, это разные, вообще говоря, величины.
    2. Что показывают эти распределения и какой смысл они несут при определении тарифа на рынке труда?
    Мне кажется, их смысл очевиден из их определения. Другой вопрос - что вы дальше собираетесь с ними делать.
    Не достаточно ли связки минимум-среднее-максимум???
    Смотря для чего. Вам нужно решить, что вы вообще хотите делать с этими цифрами, тогда будет ясно, чего достаточно, а чего нет.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Minimum – 1900 $ - это итак понятно
    10% - 2080 $ - 10-й перцентиль. Это 10% значений ниже 2080.
    25% - 2338 $ - 1 Квантиль. Это 25% значений ниже 2338.
    Среднее - 3153 $ - Это тоже должно быть понятно
    Медиана - 3750 $ - Это 50% значений ниже 3750 и 50% выше.
    70% - 4175 $ - 7-я перцентиль. Это 70% значений ниже 4175
    90% - 5200 $ - аналогично
    Maximum - 5200 $ - не стоиь объяснять
    Вся эта статистика работает при условии сортирования сумм по любом из порядков.
    Разница среднего и медианы в том что среднее делит сумму всех на кол-во всех а медиана находит такое значение среди всех значений которое довлетворяет условию что 50% значений будет больше и 50% будет меньше. На примере:
    10, 30, 50, 90
    Среднее = 45
    Медиана = 40

    Смысл этих данных в том что они указывают на распределение выборки значений.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •