Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию Доходы будущих периодов в строительстве

    Подскажите пожалуйста при анализе бух.баланса строительной компании очень большая доля пассивов приходится на стр. "доходы будущих периодов" - могу ли я при расчете коэффициента автономии (фин. независимости) рассматривать данную статью как собственный капитал?

  2. #2

    По умолчанию

    По строке 640 "ДБП" указывается сумма доходов организации, которые получены в отчетном периоде, но относятся к будующим периодам: получение арендной платы авансом вперед, стоимость безвозмездного имущества или целевое финансирование из бюджета, организаций или граждан, я думаю что ваш случай это арендная плата или финансирование. Ошибочно отождествить данное значение с нераспределенной прибылью и отнести к собственному капиталу, так как в случае если в отчетном периоде, организацией, будут признаны внереализационные доходы, остатки по счету 640 будут уменьшаться. Другими словами это внереализационные доходы т.е. выручка а еще не прибыль. Поэтому в формулу данный показатель включать не рекоендую.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaventi
    Подскажите пожалуйста при анализе бух.баланса строительной компании очень большая доля пассивов приходится на стр. "доходы будущих периодов" - могу ли я при расчете коэффициента автономии (фин. независимости) рассматривать данную статью как собственный капитал?
    Корректировка СК возможна, если сможете прибыль по ДБП выделить - включайте в объеме прибыли.


  4. #4

    По умолчанию Стас

    Тут дело не в корректировке, тут дело в том чтобы строку "ДБП" целиком впарить в формулу, а этого делоть нельзя, ибо если она и отражается в текущем балансе, то понимать эту величину можно только как выручку и никак более.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Сергеевич
    Тут дело не в корректировке, тут дело в том чтобы строку "ДБП" целиком впарить в формулу, а этого делоть нельзя, ибо если она и отражается в текущем балансе, то понимать эту величину можно только как выручку и никак более.
    ) Гыгыг. Я просто сказал как можно сделать, если очень хочется и дело тут именно в корректировке (управленческой, а не бюстгалтерской).)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    А зачем вообще извлекать доходы будущих периодов из расчета коэффициента автономии и переносить в СК? Какой вывод при анализе это позволит сделать?
    По моему, коэффициент автономиии, при прочих других смыслах, ещё интерпретируется как способность компании привлекать финансирование как таковое. Тем более что это строительльство. А значит в данной отрасли чем больше средств возможно получить на реализацию проекта на больший срок да бесплатно, тем лучше. Это как минимум повышает вероятность его реализации.
    Я так думаю.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от Karel
    А зачем вообще извлекать доходы будущих периодов из расчета коэффициента автономии и переносить в СК?
    Некоторые отечественные авторы включают в структуру СК ДБП (О.В. Ефимова, "Финансовый анализ"), объясняя это тем, что ДБП - потенциальный собственный капитал, который станет СК через определенный момент времени - в момент признания доходов. Посыл в принципе правильный, но его необходимо корректировать, т.к. под доходами существуют и затраты.
    Учитывая, что основной смысл Кн - характеристика доли средств, вложенных собственниками в общую стоимость активов компании, составляющую прибыли в ДБП включать в расчет можно.
    Для способности привлечения финансирования расчитываются чаще коэффициент зависимости и коэффициент финансирования.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Насчет доходов и расходов будущих периодов возможно и верно, по принципу расчета чистых активов?
    Но мы говорим о строительстве. Если доходы будущих периодов это целевое финансирование, значит распоряжаться этими средствами независимо (то есть по усмотрению) нельзя. Особой автономии не вижу.
    Или переносом ДБП хотите показать большую устойчивость компании чем есть, чтобы просить больше кредитов?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Насчет доходов и расходов будущих периодов возможно и верно, по принципу расчета чистых активов?
    Но мы говорим о строительстве. Если доходы будущих периодов это целевое финансирование, значит распоряжаться этими средствами независимо (то есть по усмотрению) нельзя.
    А покажите, где и как "распоряжение этими средствами независимо" влияет на "сколько вложено собвтенником в совокупные активы"? Вы активы по статьям для независимости штоле анализируете?

    Особой автономии не вижу.
    Или переносом ДБП хотите показать большую устойчивость компании чем есть, чтобы просить больше кредитов?
    Я же отвечал уже на этот вопрос в предыдущем посте.
    Предлагаю подождать ответа автора ветки - он как раз свою цель для расчета коэффициента и обозначит.

  10. #10

    По умолчанию

    Люди, одумайтесь, вы что, какие собственные средства, это же выручка а не прибыль, и прибылью она станент не в 100% объеме от величины ДБП а в гораздно меньшем.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Роман Сергеевич, то что ДБП станут прибылью (и станут ли?) в будущем по мере их освоения этто понятно.

    2 Стас
    Я считаю, что эти средства не могут быть приравнены к собственному капиталу до окончания реализации проект (или его этапов) и подсчета реальных затрат, которые могут съесть ожидаемую прибыль, это неосмотрительно.
    Ещё раз - направлять их на финансирование любых других активов нельзя - это средства заказчика кредитора (как я понимаю), который вправе не принять объект и тогда плакала Ваша прибыль.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel

    2 Стас
    Я считаю, что эти средства не могут быть приравнены к собственному капиталу до окончания реализации проект (или его этапов) и подсчета реальных затрат, которые могут съесть ожидаемую прибыль, это неосмотрительно.
    Ну это вы уже от МСФО пошли. ) Частично, пожалуй, согласен, но лишь в той части, по которой нет уверенности.
    Ещё раз - направлять их на финансирование любых других активов нельзя - это средства заказчика кредитора (как я понимаю), который вправе не принять объект и тогда плакала Ваша прибыль.
    Вы рассматриваете всего-лишь частную ситуацию ДБП, и даже в рамках этой частной ситуации у вас есть возможность посчитать прибыль от оказания услуг по строительству - о корректировке именно в этом объеме я говорю, таким образом, в перспективе вы можете направлять часть этих средств на финансирование любых активов, т.к. это ваши средства. Плакала ли эта прибыль или нет, зависит от условий договора и юристов. Над этим можно думать - согласен.
    Есть другая частная ситуация - "безвозмездные поступления". Здесь вообще не возникает кредитора, и прибыль не то что не плачет, но и даже не всхлипывает. Эту часть прибыли, стоит перекинуть в состав СК.
    И т.д. по операциям.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    Smile

    Стас,
    судя по вопросу автора он-то сам кто? Кредитор? Какая у него уверенность в прибыли и в какой части как у внешнего аналитика ;-)?
    Да и действительно, фин анализ в совокупности всех показателей должен рассматриваться + специфика бизнеса + вобще цели анализа и т.д.. Все эти долговые нагрузки, финансовые рычаги и методики их расчета можно трактовать и перетасовывать в балансе по всякому. Каждый раз новый результат, на выбор :-))) Ахалай-махалай
    Даже не знаю чего это я распереживалась, человек давно забыл про свой вопрос :-(

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Стас,
    судя по вопросу автора он-то сам кто? Кредитор? Какая у него уверенность в прибыли и в какой части как у внешнего аналитика ;-)?
    А хрен его знает, может внутренний аналитик, считает для менеджмента, может внешний, может неаналитик.
    Ахалай-махалай
    Пойдет как новый вид финансового анализа )

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию Slaventii

    Спасибо за проявленный интерес к теме!
    был в отпуске не мог, поэтому не принял участие.
    согласен, что ДБП это выручка.
    может тогда эту величну умножить на среднюю рентабельность финансово-хозяйственной деятельности этой компании?и уже эту величину можно относить к СК?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию Slaventii

    Я оцениваю кредитоспособность строительной компании.
    и для меня это важно будет ли коэффициент автономии-
    0,01 или 0,5!однако, ваши мнения ставят под сомнения учет ДБП как СК!
    коллеги по работе советуют учитывать!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •