Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Нужна помощь: корпоративная система управления проектами

    Требуется (для ознакомления руководства) найти сжатый материал по корпоративной системе управления проектами: суть, решаемые задачи, организация (проектный офис), технологии работы.
    В принципе есть неплохая книжка: Уильямс Д., Парр Т. Управление программами на предприятии. Днепропетровск, "Баланс Бизнес Букс", 2005, 320 с.
    Но она скорее для непосредственной работы, нежели для введения в тему.
    Вдруг кто-то подскажет статью, сайт, направление поиска...

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгений! Вот тут:
    http://www.spider.ru/
    http://www.pmsoft.ru/

    не смотрели?
    Последний раз редактировалось Сертаков Александр; 28.06.2006 в 12:27.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Джералд И.Кендалл, Pmp, Стивен К.Роллинз, Pmp

    СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЯМИ ПРОЕКТОВ И ОФИС УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ. Максимизация Roi

    М.:ЗАО «ПМСОФТ»б 2004. – 576 с.

    + Pmbok-2004 конечно ...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    корпоративная система управления проектами это САП или Оракл (с установлеными почти всеми модулями)

    все остальные системы такие как spider, primavera, openplan, ms project - системы для ведения проектов, в них нет бухгалтерии, склада, управления финансами (ликвидность и т п)

    т.е. надо четко представлять что
    на них можно
    1. сформировать расписание (диаграмму ганта)
    2. провести выравнивание расписания и ресурсов
    3. с различными извращениями в некоторых из них можно сделать БДДС и БДР

    но они не автоматизируют никакую деятельность кроме деятельности менеджера проектов и его сотрудников

    для настройки же самих бизнес процессов надо звать консультантов

  5. #5
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А давно САП и Оракл относятся к КИСУП, а Примавера и Спайдер - нет? =)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    слово корпоративная означает что в нее интрегрированы и другие службы, кроме служб управления проектами
    для рисования диаграмм Ганта в сапе есть модуль PS который интегрируется сразу с логистикой, бухгалтерией, финансами и т д, в оракле тоже есть такой же модуль

    а все остальное (spider, primavera, ms project) это не корпоративная система управления проектами, а просто система управления проектами в которую ничего штатно не притягивается (например факт по платежам, себестоимости продукции и т д)

  7. #7
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    У нас с Вами очень разные понимания слова "корпоративный" =)
    Но та тематика, которая поднята Евгением, на мой взгляд, всё же лучше освещается в так называемых некорпоративных ИС управления проектами =)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Александр, Равиль,
    спасибо!
    Равиль, Pmbok-2004 (то есть, как я понимаю, Руководство к Своду знаний по управлению проектами, Третье издание) посвящено управлению проектом, а об управлении программами и портфелями проектов там говорится вскользь, в Разделе 1.6 Среда управления проектами...
    А вообще Pmbok-2004 великая книга...

    Саймон,
    спасибо.
    Я под корпоративной системой управления проектами имел в виду некоторую совокупность знаний, изложенных в виде текста: общего описания (суть, решаемые задачи, организация (проектный офис), технологии работы) или Регламента, Стандарта предприятия.
    И не предполагал, что под этим же термином может пониматься компьютерная информационная система управления проектами.
    Пока руководству надо понять, что по хорошему надо делать, когда в крупной компании одновременно ведется много проектов.

    Михаил,
    да я бы рад Вас зазвать. Но не тот этап. Как там у Пушкина:
    Сначала косвенно-внимательные взоры,
    Потом слов несколько, потом и разговоры,
    А там и дружный смех, и песни вечерком,
    И вальсы резвые, и шопот за столом,
    И взоры томные, и ветреные речи,...


    Сейчас этап косвенных взоров
    На ветреные речи позову

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Джералд И.Кендалл, Pmp, Стивен К.Роллинз, Pmp

    СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЯМИ ПРОЕКТОВ И ОФИС УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ. Максимизация Roi

    М.:ЗАО «ПМСОФТ»б 2004. – 576 с.
    Выскажу свое впечатление. Не уверен, что оно совпадет с мнением других читателей.

    Сейчас читаю данную книгу, пока очень тяжело читается, но заставляю себя. Деалю выписки из разделов, чтобы понять - о чем все-таки написали авторы. Работа "рыхлая" и незаконченная. Похожа на не до конца проработанный сборник накопленных авторами мыслей. Полно воды.
    Кроме того, авторы - большие любители учений Деминга, Голратта и 6Сигм. Книга в оригинале называется "Продвинутые методы...", под которыми подразумевается адаптация указанных учений (и некоторых других) для офиса управления проектами. Поэтому книга на любителя. Добыл в сети оригинал в электронном виде и надеюсь это поможет разобраться с недостатками перевода.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Константину Тют.нову.
    Если глубоко изучать то советую заплатить $130 и стать членов PMI (www.pmi.org). Там есть стандарт и массы книг и статей по OMP3.
    Если что-то иное по офису управления проектами (не рыхлое и т.д.) знаете - дайте ссылочки. Все мы будем благодарны.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Требуется (для ознакомления руководства) найти сжатый материал
    Мне показался простым и доходчивым соответсвующие разделы из:
    Внедрение систем управления проектами в строительных компаниях
    Вязовой В.В., 2004г.
    Конспект учебного курса по внедрению систем управления проектами в строительных компаниях

    Брал сдесь:
    http://www.projectplanners.ru/index....=fileinfo&id=7

  12. #12

    По умолчанию

    Равилю,
    Я не хотел очернить книгу. Считаю, она предназначена именно для тех, кто хочет глубоко изучать проблему. Но в качестве введения в тему, для ознакомления руководства - это не лучший вариант и подчеркиваю, что это мое субъективное мнение.
    Книгу я не прочитал до конца, хотя вожусь с ней уже месяц и буду возиться. Возможно я пока не нашел то место с удачным описанием офиса управления проектами, ради которого тут рекомендовали данную книгу, котрое краткое введение и по сути (тогда за мной косяк).
    Но я наткнулся на некоторые сложности. Например напоролся на главу 6, где в говориться о 10-ти шаговом процессе совершенствавания, тут же описывается первый шаг, в следующем разделе 2-й шаг, потом 3-й, 4-й, а потом хоп и кончились шаги, авторы рассуждают уже на другую тему. Чтобы найти эти даже эти 4-ре шага, сформулировать в чем шаг заключается, мне потребовались определенные усилия. Я так и не понял пока мне дальше в книге искать оставшиеся шаги или эти 4-ре шага не относятся к упомянутому 10-ти шаговому процессу.

    Если Вы, Равиль, подскажите где искать оставшиеся шаги, то буду Вам очень благодарен. Вообще, я сильно заинтересован в общении с людьми, которые читали эту книгу.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Константин,
    спасибо!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Константину - посмотрю дома ... Спасибо за ссылку на управление проектами в строительстве. Для меня актуально.

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Константин!
    Пребольшое Вам спасибо!

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Евгений вы когда что-нибудь нормальное про структуру проектного офиса найдете (на пару страничек) напишите тут плз
    самому очень интересно и нужно

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Добыл в сети оригинал в электронном виде и надеюсь это поможет разобраться с недостатками перевода.
    Приветствую Вас, Константин,

    Книгу не читал, но, видимо, я знаю (по косвенным) о чем речь про 10 шагов совершенствования (скорее всего, это речь о Декалогии от Лепоре и Коэна), но хотел бы сперва проверить, о том ли речь. Пришлите, пожалуйста, ссылку на эл. вариант книги (на мой e-mail или через форум). Если окажусь прав, то обещаю прокомментировать остальные шаги.
    Кстати, вчера получил и начал читать книгу Джералда Кендалла Viable Vision.

    С уважением, Георгий

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simon$
    для рисования диаграмм Ганта в сапе есть модуль PS который интегрируется сразу с логистикой, бухгалтерией, финансами и т д, в оракле тоже есть такой же модуль
    Вы все меня сильно злите.
    Обясните хотя бы, что вы понимаете под логистикой?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Константин. Посмотрел. Действительно кроме 4-х шагов ничего не нашел. Правда я такие книги читаю не как методические пошаговые указания, а как материал для осмысления собственной практической деятельности и применения того лучшего, что я там нахожу. Поэтому особо по шагам и этапам процесс не отслеживаю, а вот много нового там подчерпнул. Например, использование Wbs как опроного графика работ и внедрение системы стимулирования на сокращения сроков и бюджетов проекта. Т.е. план надо не выполнять, его надо перевыполнять в смысле реализовывать проект за меньшее время при меньшем бюджете и с заданным качеством. А вот это уже искусство. Тут есть над чем подумать. Далее меня интересовали мысли по организации управления комплексом проектов. Многое интересно и полезно почитать, так как ничего подобного до этого я не читал и о данных проблемых не задумывался. Если же кто-то ищет в данной книге методичку по типу "Методических указаний по оценке эффективности инвестиционных проектов" с пошаговыми алгоритмами работы, то там её нет. И это наверное хорошо, так как можно подумать и сделать так, как вас максимально устраивает с учетом ваших проблем, вашей ситуации, ваших и вашего коллектива знаний и практичесих навыков работы.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Сахават:
    Обясните хотя бы, что вы понимаете под логистикой?
    вы менеджер проекта, одна из ваших задач планирование работ и их контроль (план/факт).
    вы нарисовали диаграмму Ганта из тысячи работ на проект длинной в 2 года, расставили везде плановые стоимости.
    теперь у вас задача получить автоматически факт по
    1. себестоимости собственного производства (прямые материалы (логистика) + прямая рабочая сила + опр в разрезе проектов + охр в разрезе проектов)
    2. по закупкам, доставке, таможне оборудования сторонних поставщиков
    3. при этом вас переодически гнобит финансовый директор с требованием предоставить ему нормальный бюджет движения денежных средств вперед на пару месяцев,и бюджет доходов и расходов (чтоб понять прибыльный ли еще проект) и помимо этого ему еще нужен факт исполнения этих бюджетов, чтоб вам дать сапогом по голове, если ему пришлось брать кредит для платежа, который вы не совершили.

    ни одно из существующих средств ведения проектов (кроме сапа и оракла) это не позволяют сделать тчк

  21. #21
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Саймон,
    То, что Вы назвали, легко решается интеграцией Примаверы с другими решениями, например, с тем же 1С для сбора факта и каким-нибудь модулем, отвечающим за бюджетирование, будь то UPE или Cognos - без разницы =)

    Вот только Примавера от этого не перестала быть системой управления проектами =)

    P.S. К тому же к началу следующего года вроде как должен состояться релиз новой версии Примаверы, включающей в себя в том числе и бюджетирование =)

    P.P.S. Вы слишком категоричны тчк

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simon$
    Евгений вы когда что-нибудь нормальное про структуру проектного офиса найдете (на пару страничек) напишите тут плз
    самому очень интересно и нужно
    Заметано.
    Где-нибудь середина следующей недели.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Сертаков Александр:
    легко решается интеграцией Примаверы с другими решениями
    это не так, примавера стоит у меня на раб компе
    эта интеграция, сложна очень дорого стоит и занимает кучу времени.
    я никогда не говорил, что это плохой программный продукт

    использовать в целях бюджетирования в разрезе проектов Cognos нет смысла, это все можно сделать в Примавере или в Спайдере без него, проблема в том, что это все делается так, что даже консультанты продающие эти продукты даже не предполагают что это можно сделать в их системе

  24. #24
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ага, на этом дискуссию можно заканчивать =)

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Для Simon$
    Обещанное
    Вложения Вложения

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Евгению Ксенчуку
    Ну да, что-то типа этого. Портфели должны быть привязаны к дереву целей, которое и есть стратегия. Насколько мне известно, то ли РМ-продукты не сильно поддерживают стратегию, то ли, действительно, консультанты не понимают, что этими продуктами можно сделать.
    Сегодня показывал, как можно мониторить всего одну (хотя и очень большую) программу. В целом все хорошо - но удивительно, сколь сильны сложившиеся стереотипы. Элементарный (тьфу на него) Data Mining-это слету. А вот дерево "портфель-проект-работа" уже нужно искать разные слова.

    Последний раздел (ОУП), как бы это помягче... То есть, в принципе, все правильно, но оно так не бывает почему-то.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Михаил,
    спасибо.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Некоторое дополнение
    Не найдется такой программы, которая не пересекалась бы (по логике, целям, задачам) с другими программами. Мало того, в рамках одной программы логика проектов взаимодействует так, что на листе бумаги не изобразишь (Гантт-другое)
    Поэтому я за "элементарную частицу" принимаю "мероприятие", которое может быть принадлежностью одной или нескольких программ. Это немного шире, чем проект; набор однотипных проектов, что-ли

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    2Евгений: интересно было посмотреть спасибо

    2Михаил_Шустер:
    набор однотипных проектов есть практически во всех программных средствах (если они подразумевались)

    проблема в том, что даже если у компании есть нормальная оформленная стратегия (что редкость), то очень редко она учитывается при выборе и при ведении проектов

    на примере
    стратегия: строить самые офигенные здание, забив на добавленную экономическую стоимость
    проект1: здание высотой 1
    проект2: здание высотой 2

    хоть обрисуйся различными диаграммами ганта, компьютерная система никогда не скажет что с точки зрения стратегии компании лучше проект2 чем проект1

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Есть проекты и проекты
    Беда РМ-средств заключена в словосочетании "строительный проект"
    В истинном смысле, слово "проект" гораздо шире; в управлении мы имеем дело с организационными проектами. Примаверу сотоварищи больше рассматривают как средство для "строительных проектов", тем самым сужая возможности РМ-средств.
    Под "мероприятием" я подразумеваю "организационный проект". Просто, чтобы как-то отделить от "технических проектов".
    "Типовой организационный проект" - это нечто такое, что выполнялось еще недостаточно много раз, чтобы стать стандартной функцией. Впереди "типового" идет "пилотный"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •