Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1

    Question логичный Npv

    Добрый день! Неужели для расчета Npv достаточно продисконтировать кэш-фло по всем видам деятельности (текущей, финансовой, инвестиционной)? Или в расчет принимается только кэш-фло по текущей (с учетом % по кредитам) и вычитается продисконтированная сумма инвестиций? Во втором случае график погашения кредита никак на Npv не влияет.

  2. #2

    По умолчанию

    Смотря с какими потоками работаете - Fcff или Fcfe.
    В Вашем втором случае, у Вас Fcff - кэш флоу до процентных выплат. Выгоды от заемного капитала учитываются в ставке дисконтирования, которая в этом случае Wacc.
    А вообще, возьмите-ка книжку по финансам, там это все подробно расписано.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от Ekaterina
    Добрый день! Неужели для расчета Npv достаточно .
    Вот и всё же интересно, какой смысл вкладывал Автор темы в слово "ЛОГИЧНЫЙ" и существует ли вообще логичный NPV?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Екатерина, все еще хуже.
    для расчета NPV достаточно просто "продисконтировать" и сложить некий набор цифр. :-) NPV - это не показатель проекта, это способ свернуть вектор (или набор значений) в скалярное значение. Очень жаль, что об этом не достаточно понятно пишут.

    А предусмотренные стандартами отчетности три потока имеют к этому вторичное отношение. В рамках Management Accounting еще изучают, а потом и используют на практике (!) - Opportunity Cash-Flow, в котором могут фигурировать в качестве платежей и упущенные прибыли.

    p.s. В последнее время попадается довольно смешная реклама - "Цена здания ХХ ХХХ ХХХ, NPV здания - ХХХ ХХХ".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    NPV - это не показатель проекта, это способ свернуть вектор (или набор значений) в скалярное значение. Очень жаль, что об этом не достаточно понятно пишут.
    А можно про это по подробнее.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А можно про это по подробнее.
    Как я понимаю:
    если у нас есть значения ден.потока Ф1, Ф2,...,ФN, то набор данных значений можно рассматривать как N-мерный вектор (Ф1,Ф2,...,ФN), тогда NPV - это функция определенным образом (дисконтированием) ставящая в соответствие данному потоку число в одномерном пространстве (такая проекция N-мерного пространства в 1-мерное).

    2Genn
    NPV - это все-таки показатель проекта (я могу взять ряд любых чисел и присвоить их каким-то проектам и обозвать их показателями проекта (показывают число у меня в памяти сразу всплывает проект )

    А вот насчет свернуть вектор - это просто одно из математических описаний NPV, на мой взгяд ничуть не лучше и не хуже многих других.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонидович
    Как я понимаю:
    если у нас есть значения ден.потока Ф1, Ф2,...,ФN, то набор данных значений можно рассматривать как N-мерный вектор (Ф1,Ф2,...,ФN), тогда NPV - это функция определенным образом (дисконтированием) ставящая в соответствие данному потоку число в одномерном пространстве (такая проекция N-мерного пространства в 1-мерное).

    2Genn
    NPV - это все-таки показатель проекта (я могу взять ряд любых чисел и присвоить их каким-то проектам и обозвать их показателями проекта (показывают число у меня в памяти сразу всплывает проект )

    А вот насчет свернуть вектор - это просто одно из математических описаний NPV, на мой взгяд ничуть не лучше и не хуже многих других.
    Если вы правы, то тогда действительно не понятно почему это настолько важно

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вот и всё же интересно, какой смысл вкладывал Автор темы в слово "ЛОГИЧНЫЙ" и существует ли вообще логичный NPV?
    Насчет смысла автора присоединяюсь к вопросу, а вот вообще в некотором смысле "логичный" NPV существует. Логика простая - приведенная ценность (PV) дает некий сегодняшний эквивалент будущим потокам, а NPV (Net PV) - результат сравнения этого будущего эквивалента с сегодняшним вложением. Ну, и раз мы говорим о логике - все это достаточно неплохо формализовано.

    И еще, я тут увидел, что alexbigun, который, на моей памяти, никому слова грубого или не по делу не сказал, каким-то образом попал в banned. Что случилось вообще?

  9. #9

    По умолчанию

    А где бан лист можно глянуть?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонидович
    NPV - это все-таки показатель проекта (я могу взять ряд любых чисел и присвоить их каким-то проектам и обозвать их показателями проекта (показывают число у меня в памяти сразу всплывает проект)
    Это особенности вашего восприятия мира. ;-)

    Целесообразность покупки/продажи облигаций тоже удобно анализировать с помощью NPV/IRR. Разные сроки выплаты процентов, дисконты при покупке и продаже удобно ложатся в NPV/IRR, но никто в зравом уме не назовет куплю-продажу ценных бумаг проектом.

    Вообще проблема состоит в том, что английский термин project переводят исключительно как проект, не вдаваясь в иные значения.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А где бан лист можно глянуть?
    Лист - не знаю, а вот состояние отдельного человека видно под его именем, в колонке слева. Впрочем, alexbigun уже из этого состояния вышел

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •