Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 84 из 84
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Уважаемый Метадон,
    спасибо за принятие сигнала и (частичный) возврат в русло темы.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Вот как раз такая ситуация и является "главным тормозом" - неспособность понять друг друга.
    Это раскалывает службы, Акционеров, Советы директоров, приятелей-Партнеров.
    Это заставляет проводить время в бессмысленных дисскуссиях, пока одна из сторон отчетливо не понимает сути происходящего, не оборачивается назад и..не иницирует разрыва отношений.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Уважаемый Равиль,
    Вынужден Вам с прискорбием сообщить, что на данный момент Вы являетесь типичным продуктом системы, основанной на теории "Х" Д. Мак-Грегора.
    Возможно, в противоположность Б. Споку, Вы даже сторонник порки детей
    С Бенджамином, нашим Споком, так сказать, я не расхожусь во мнении вредоносности порки, мало того, осуждаю героев Диккенса.
    А что касается теории "Х"-людей, "Y"-людей, то вспоминается неудачное приземление шлюпки лейтенанта Э.С.Рипли на Фиорину, где пожизненные обитатели этой тюрьмы имели двойной набор не то X, не то Y-хромосом
    (см.Aliens-III). Тяжко ей пришлось, - опять забанили.
    Что касается "работать, как отдыхать", то это всего лишь девичьи мечты Мак-Грегора. Вот Вы, Евгений, говорите, что 2000 лет человечество считало, что .... и т.д. Ну, во первых, не вся история человечества представлена темной невежественностью средневековья,
    были еще и инки, и ацтеки, и этрусски и пр.
    Во-вторых, к сожалению, человечество мало изменилось за последние тысячелетия. И тяга к труду, да еще такая, которая ставит отдых и игру на уровень работы по значимости, присуща далеко не всем.
    Не важно, как ни назови, - X,Y,Z, человечество, грубо говоря, всегда делилось на две категории, - творцов и трутней. Я не знаю и не берусь предугадывать соотношение этих двух категорий, но попытки вывести новый тип трудоголиков, насколько я знаю, отчасти увенчались успехом только в Японии. Но они - своеобразный народ, до сих пор палочками едят, водку подогревают, полдня чай заваривают и пр.

    Поскольку Вы, в отличие от некоторых других участников, сохраняете способность к продуктивному диалогу и (в редких случаях) даже понимаете собеседника, это поправимо.
    Благодарю Вас, Евгений, для меня это очень высокая оценка человека, известного новым шахматным гамбитом

    Попробуйте прочесть вот это:
    http://rtpp.com.ua/oneinfocenter.asp...=design/theme1
    Прочитал, да, верно, есть много точек зрения на мотивацию, но что касается топика, то...
    Если организацией является небольшая фирмешка (3-5 человек), то можно собрать эти 3-5 человек таких, что все будут землю рыть непрестанно, даже если желуди давно закончились, но если посмотреть на большой коллектив, то собрать в одном месте 1000 креативных особей весьма трудно. Если руководствоваться известной пропорцией 20/80, то может быть удастся сделать 30/70, даже 50/50, но далее ... я что-то сомневаюсь.
    И еще. Как мерять? Относительно кого. В какой то момент времени вдруг окажется, что кто-то вырос и его уровень уже не Y, а Y' или даже Y" (мир динамичен).
    Но остальные при этом автоматически попадают, при сравнении с Y", в категорию X.
    Так что не все однозначно. Теории в социуме - это еще и проверка временем, столетиями.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Равилю

    +++до сих пор палочками едят+++

    В еде палочками глубокий смысл: не объешься и лучше переваришь(скорость поступления еды в желудок значительно меньше, чем в случае, когда Вы трескаете большой ложкой; еда лучше смачивается слюной)

    +++Если руководствоваться известной пропорцией 20/80+++

    Равиль, о том и речь. Боже упаси добиваться, чтобы весь состав предприятия был игреками.
    Моя гипотеза состояла совсем в другом: группа ЛПР, топы работают гораздо эффективнее в рамках модели "У", нежели в рамках модели "Х".
    То есть: если верхнее руководство - команда, то это эффективнее, чем случай, когда верхнее руководство - начальник и зависимые от него подчиненные.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Равилю

    +++до сих пор палочками едят+++

    В еде палочками глубокий смысл: не объешься и лучше переваришь(скорость поступления еды в желудок значительно меньше, чем в случае, когда Вы трескаете большой ложкой; еда лучше смачивается слюной)
    Слюной истечь можно. Юлию спросите, она подтвердит.

    +++Если руководствоваться известной пропорцией 20/80+++

    Равиль, о том и речь. Боже упаси добиваться, чтобы весь состав предприятия был игреками.
    Тогда согласен. От руководителя зависит успех дела.

    Моя гипотеза состояла совсем в другом: группа ЛПР, топы работают гораздо эффективнее в рамках модели "У", нежели в рамках модели "Х".
    То есть: если верхнее руководство - команда, то это эффективнее, чем случай, когда верхнее руководство - начальник и зависимые от него подчиненные.
    Евгений, да ктож против, чтобы именно ЛПР были на голову выше исполнителей? Конечно, так и должно быть. Я думал, что Вы всех хотите построить
    Как представил, что вахтер каждый день будет изобретать новые методы повышения производительности своего труда, что весь персонал в 6 утра собрался у проходной и уже поет гимн предприятия ("скот бесправный, скот домашний") .....

  6. #66
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию Люди Х и люди Y

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Моя гипотеза состояла совсем в другом: группа ЛПР, топы работают гораздо эффективнее в рамках модели "У", нежели в рамках модели "Х".
    То есть: если верхнее руководство - команда, то это эффективнее, чем случай, когда верхнее руководство - начальник и зависимые от него подчиненные.
    Думаю, что и исполнителей можно подвигнуть к переходу из разряда X в Y. Я недавно работаю руководителем. В моем подчинении из 4-5 человек есть люди и выраженного типа X, и склонные к типу Y.
    На мой взгляд, основное, что нужно для того, чтобы человек стал "игреком" - это заинтересованность в работе, небезразличие к выполняемым операциям. Банально . По себе и своему опыту, если человеку неинтересно, он будет работать как "икс"; стоит его увлечь - появляются признаки "игрека".
    В нашей организации, как мне кажется, больше "игреков" - людям на протяжении многих лет нравится работать в теме (представьте, бывает и такое). Может, этому способствует творчески-интеллектуальный характер организации - проектный институт.
    Спасибо Евгению: прочитав про теории Мак-Грегора, получила подтверждение, как вести себя с подчиненными - нужно их вовлекать в процесс как заинтересованных участников.
    Мне показалось, что мы незаметно сместились с темы "ЛПР как основной тормоз развития организации" к теме "Взаимодействие как основной тормоз развития организации". Так может, у организации много тормозов развития?

  7. #67
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Экономика была бы очень простой штукой, кабы не две вещи: люди и отношения между ними =)))

  8. #68

    По умолчанию

    Экономика как наука создавалась для того, чтобы пореже вспоминать человеческий фактор как некий психилогизЬм.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Подброшу дровец

    Эх, Равиль...

    Хорошей моделью Принципа Единоличного Руководства Организацией (сокращенно ПЕРО) является армия.

    Этот принцип, безусловно необходимый в период боевых действий, во всем мире показывает свою крайнюю неэффективность в мирное время.

    "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

    Вот цитата наугад (только начал читать) из классической сатиры Джозефа Хеллера "Уловка-22" ("Поправка-22"):

    ...Вообще-то, конечно, он был порядочной дубиной, и никто не знал
    этого лучше, чем генерал Дридл,взбешенный последним приказом
    генерала Пеккема.
    Согласно этому приказу, все палатки на Средиземноморском театре
    военных действий надлежало ставить параллельными рядами, с таким
    расчетом, чтобы вход каждой палатки гордо глядел в сторону памятника Вашингтону. Генералу Дридлу, как командиру боевой части, это показалось бредом собачьим...

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Эх, Равиль...
    Хорошей моделью Принципа Единоличного Руководства Организацией (сокращенно ПЕРО) является армия.
    Правильно, Евгений!

    Этот принцип, безусловно необходимый в период боевых действий, во всем мире показывает свою крайнюю неэффективность в мирное время.
    Почему??? Руководитель должен иметь сильную команду. Если нет института сержантов, то солдаты будут курить портянки от избытка времени.

    "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется".
    Класс!

    Генералу Дридлу, как командиру боевой части, это показалось бредом собачьим...
    Смотреть "Цельнометаллическую оболочку" С.Кубрика. Потом доложить

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Почему??? Руководитель должен иметь сильную команду. Если нет института сержантов, то солдаты будут курить портянки от избытка времени.
    Равиль, ну, ну, еще чуть-чуть поднатужьтесь...
    Вы же в других местах прекрасно логически мыслите. Почему не здесь?

    Сначала Вы соглашаетесь, что армия - образчик ПЕРО. И тут же про какую-то команду сержантов...??!!

    Команда в армии понимается однозначно: Чем громче и изощренней мат - тем лучше команда.

    Ухожу искать Цельнометаллическую оболочку...

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Равиль, ну, ну, еще чуть-чуть поднатужьтесь...
    Вы же в других местах прекрасно логически мыслите. Почему не здесь?
    Жарко....... +34

    Сначала Вы соглашаетесь, что армия - образчик ПЕРО. И тут же про какую-то команду сержантов...??!!
    Потому, что у нас избыток генералов. Все о философии норовят поговорить, о психологизЬмах, а вот довести эти изЬмы до готовой методики, - это сержанты. Только они могут. И только на них, как учит история, держится боеспособная армия.

    До тех пор, пока будет только говорильня о значимости психологизЬмов, пока не будут отработаны модели и методики, позволяющие выбирать решение ( а экономика - это выбор решения среди великого множества), так и будем, как зайцы на лужайке, свистеть.

    Команда в армии понимается однозначно: Чем громче и изощренней мат - тем лучше команда.
    Это к герою Булдакова, к образу "особенностей..."

  13. #73
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгений, там по этой теме будет интересна только первая половина фильма... Да и вообще, на ней просмотр фильма можно и ограничить =)

    ПЕРО - это, конечно, хорошо... Но только не забывайте, что армия выстроена на уставах, каждая строчка которого вписана кровью... В компаниях такого может и не быть. Да и вряд ли вообще будет...

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Действую по методике Л. Отоцкого...

    Интересная статья о портрете российского гендиректора (и обсуждение) в Эксперте:
    http://www.expert.ru/rus_business/20...ikomu/comments

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Скучно на конфе...
    Продолжаю действовать по методике Л. Отоцкого, пока кто-нибудь не ударит по рукам...

    Любопытная статья в тему:
    http://deming.nm.ru/Statyi/KogdDemSobSDuh.htm

    Вот два пассажа оттуда:

    Ведь кризис менеджмента заключается не в том, что менеджмент умер, закончился, как иногда говорят, а в том, что сущность менеджмента изменилась. Менеджмент образца конца девятнадцатого века — это менеджмент военного типа, где есть иерархия, есть начальники и есть исполнители, основная задача которых — выполнять приказ. Этот менеджмент себя исчерпал, хотя он кое-где и работает. Но как только мы начинаем подниматься вот в эту новую экономику, там он точно не работает.

    — Я могу быть преданным организации, если я там свободен. А если я свободен, тогда возникает новая роль администрации. Роль администрации — обслуживать свободных людей. Точно так же как роль правительства демократической страны — обслуживать ее граждан. Мы же это признаем? Признаем. Так почему этот принцип не должен перейти в компанию? Если он должен работать в такой социальной среде, как государство, то он должен работать и в такой большой социальной среде, как корпорация. И если он будет туда проникать, то по тем же критериям.

  16. #76
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Самый главный тормоз развития организации - в головах, убеждаюсь в этом в очередной раз.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Самый главный тормоз развития организации - в головах, убеждаюсь в этом в очередной раз.
    Приходится напомнить старый анекдот.
    На Руси две проблемы дороги и дураки.
    Ну с одной проблемой при помощи асфальтоукладчиков и катков, можно справиться, а вот что делать с дорогами?

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    1. Согласны ли вы с основным тезисом, если нет, то почему?
    С основным тезисом не согласен. Это дизайнеры с консультантами могут в демократию поиграться, а какой-нибудь средний отдел продаж немыслим без бюрократии, иначе люди просто не будут работать. Игры в демократию предъявляют большие требования к квалификации сотрудников и к их способности работать самостоятельно, к определенности внешней среды. В России такого нет и еще долго не будет, поэтому нормой российской жизни будет оставаться, как его называет автор, принцип ПЕРО . И дело не в привычке или в менталитете, а в здравой целесообразности. Если бы мне была дана власть выбрать для нынешней России преимущественную форму организации, я бы снова выбрал бюрократию.

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Если бы мне была дана власть выбрать для нынешней России преимущественную форму организации, я бы снова выбрал бюрократию.
    А я бы выбрал абсолютную монархию.
    Только кто нас спросит?

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А я бы выбрал абсолютную монархию.
    Только кто нас спросит?
    Вот так всегда! Ответов заготовили на год вперед - а вопрошающие куда-то подевались!

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    С основным тезисом не согласен. Это дизайнеры с консультантами могут в демократию поиграться, а какой-нибудь средний отдел продаж немыслим без бюрократии, иначе люди просто не будут работать. Игры в демократию предъявляют большие требования к квалификации сотрудников и к их способности работать самостоятельно, к определенности внешней среды. В России такого нет и еще долго не будет, поэтому нормой российской жизни будет оставаться, как его называет автор, принцип ПЕРО . И дело не в привычке или в менталитете, а в здравой целесообразности. Если бы мне была дана власть выбрать для нынешней России преимущественную форму организации, я бы снова выбрал бюрократию.
    Так что и произошло в 2000 году. Была выбрана бюрократия. Сегодня все деньги у нее, а они их не замечают. Отдают в Америку и у Америки берут кредиты

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    ...Отдают в Америку и у Америки берут кредиты
    Сейчас вообще непонятно, дает ли Америка кредиты, но суть конечно понятна...

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Сейчас вообще непонятно, дает ли Америка кредиты, но суть конечно понятна...
    Америка может пока и отложила программу кредитования, а вот немцы кредитуют
    Базирующаяся здесь государственная инвестиционная банковская группа KfW предоставила сегодня кредиты на общую сумму в $45 млн двум российским банкам на развитие малого и среднего бизнеса в России.
    _ttp://www.gazeta.ru/news/business/2009/04/21/n_1354386.shtml
    При этом с сайта минфина
    Минфин России :: О Стабилизационном фонде РФ

    ... государств, в которые могут размещаться средства Фонда, относятся: долговые обязательства в форме ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, ...

  24. #84

    По умолчанию

    Почему очень часто в практике приписывают все достижения одному лицо (ПЛ), в то время как добивается успеха компания в целом?!

    Я встречал в свое время когда в прошлом успешные ПЛ, в отсутствия команды, уже таковыми не являлись, по-этому приписывание чудодейственных свойств ПЛ является не правомерным.

    Для того чтобы добиться успеха организации, ПЛ необходимо строить эффективную команду, на всех уровнях управления организации и процессов, а это не такая простая задача и она уж точно не одномоментна, а решается не за один год, при этом проходя через множество испытаний и лишений.

    Я считаю, что для этого ПЛ необходимо "видение будущего успеха" (не своего будущего, а именно той проекции через которую он реализуется) (это на 80% успеха) и роли и задачи каждого участника с определенным результатом.

    И при этом нужно четко понимать, что успеха он достигает не своими руками, в конечном счете, а непосредственными исполнителями, поэтому самая сложная задача это правильная (сбалансированная) работа с конечными исполнителями.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •