Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 84
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Евгений Витальевич, Я Вас внимательно читаю.
    1. рука само по себе не отдернется....для этого необходимо сообщение ЦНС в мозг, который примает решение..кстати существуют люди с пониженным порогом к боли...ну это медицина уже...
    2."демократический" принцип в турпоходе (как и везде) ничего хорошего не даст. Хотя Я с Вами согласна, что руководители/начальники не всегда бывают лидерами...но если честно, то очень бы этого хотелось.
    3. ничего особенного в Вашем примере с Альфа-Банком Я не нашла..Ведь клиент просил денег взаймы не у самого директора, а у банка. Так что отказ - это нормально.

    P.s. С Моим папочкой Вам уже встретиться не доведется, но благодаря его довольно жестокому характеру он в горах несколько жизней спас. К. Клок, Дж. Голдсмит. "Конец менеджмента" почитаю...Может Я просто Вас пока не понимаю
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 07.07.2006 в 15:46.

  2. #32

    По умолчанию Только диктатура...

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Не согласен.
    Кажется, У. Черчилль, кажется, примерно так:
    "Демократия - плохая система правления, но, к сожалению, люди пока не придумали ничего лучшего"
    З А Л О Г У С П Е Х А - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД.

    Именно так определяется то, что накладывает жесткие ограничения на поведение участников любого предприятия, когда впереди – опасность проявления синдрома лебедь – рак и т. д. Актуально это , повидимому , и для инициативы, о которой недавно начата речь на форуме.

    Специалисты разработали универсальную концепцию того, что ими названо п р о ф е с с и о н а л ь н ы й п о д х о д.

    Вот его основные положения.

    1 Залог успеха – когда найдены свидетельства важности.
    2 Необходимо уважать партнера и его взгляды. Шансы – хороши они или плохи – не имеют значения. Таковы приоритеты.
    3 Ситуация всегда усложняется тем, что называют фактором люди есть люди. Отношение их к различным вопросам управления инициативой имеет важное значение, но еще более важно определить то , во что верят все.
    4 Всегда есть из чего выбирать. Свобода выбора – за нами.
    5 Отрабатывать несколько подходов. И это вполне реализуемо.
    6 Если участники инициативы в нее не верят, они не должны говорить всем, во что –же они верят. Но они должны твердо верить в свои подходы.
    7 СЛУШАТЬ, РЕАГИРОВАТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ. Учиться больше, чем учить.
    8 Не бороться ни за какую должность.
    9 Завтра знать и понимать больше, чем сегодня.
    10 Получать от общения с партнерами колоссальное удовольствие. Никто не застрахован от неудач, но профессионализм и товарищество – неизменно должны быть в постоянном
    д о м и н и р о в а н ии ПЛЮС н е п р е р е к а е м о м положении диктата.

    Вывод - только диктатура.


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    2."демократический" принцип в турпоходе (как и везде) ничего хорошего не даст.
    А еще есть "принцип разведки" - каждый в группе имеет право голоса . Как минимум высказать свое мнение. А уж в зависимости от ситуации решение принимается голосованием или единолично командиром.

    Также на ум приходит управление в Средневековье в Европе монастырями - на общем собрании каждый брат высказывает свое мнение, аббат удаляется и после размышлений наедине (беседы с богом ) принимает решение.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    рука само по себе не отдернется....для этого необходимо сообщение ЦНС в мозг, который примает решение
    Оксана, ты не права. Мозг в такие мелочи не вмешивается
    Закончишь "Конец менеджмента" - возьми "Мозг фирмы"
    Первая глава, на мой взгляд, просто захватывающая
    А словечки типа "анастомоник ретикулум" можно и пропускать

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Профессор, а ведь число заповедей просто подогнали к 10-ти
    Диктатура с товариществом в одном пункте - это, знаете ли...

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А российский пример процедурной компании можно?
    Хмммммм......... Оксана, может быть, имелось ввиду - компания, поддерживающиая в основе управления процессный подход?
    Тогда таких компаний в РФ - мильон.
    Пример процессов:
    "Украл-Выпил-В тюрьму" ((С) к/ф "ДУ")
    "Украл-Отмыл-Откупился"
    "Купил-Перепродал-Отмыл"
    и т.д.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Профессор, а ведь число заповедей просто подогнали к 10-ти
    Диктатура с товариществом в одном пункте - это, знаете ли...
    Была еще 11-я - "Не спекулируй!"

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    1. В живых организмах развитие и поддержание рановесия с внешней средой осуществляются без органа, принимающего решения по всем проблемам. Аналогия организации с живым организмом на простейшем беллетристическом уровне развернута в книге: Ари да Гиус. Живая компания. На более продвинутом уровне - в книге: Стаффорд Бир. Мозг фирмы.
    Ээээ, Евгений, и Вы купились на этот "мозг". Это все устаревшее. Как говорит Фима Шифрин, "организм, имея в кармане 10 тысяч баксов, может вполне обходиться без мозга". Так что ...

    3. Обратите внимание, что, например, в турпоходе нет начальника - погонялы-мотиватора. Есть группа, где каждый знает свой маневр, а некоторые диспетчерские функции и функции принятия решений делегированы лидеру.
    Если это турпоход в магазин, то - да, начальника не нужно. Каждый тратит сам. Но если это поход в горы, то нужен ведущий, иначе - каждый выберет свою пропасть.

  9. #39

    По умолчанию ЧТО ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЯ ...

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Профессор, а ведь число заповедей просто подогнали к 10-ти
    Диктатура с товариществом в одном пункте - это, знаете ли...
    Проблема в неправильном представлении о том, что такое демократия.Сэр Уинстон Черчилль в1940-м году потопил французский флот. 1200 ЕДИНИЦ.В ответ на вопли его противников и упреки в недемократичности акции дал ответ, ясно показывающий, что такое д е м о к р а т и я, т.е. действия направленные на благо народа. Его ответ был прост.Если для блага моего народа мне придется потопить даже всю Францию, я не поколеблюсь.
    А потопил он флот для того, чтобы он не был использован против его страны. Высшая форма товарищества, как на плоту во время сплава леса по бурной реке со смертельно опасными поргами - только
    н е п р е р е к а е м ы й диктат. Во всех видах предпринимательства - это единственный путь выживания. Если вам верят, товарищи всегда согласны на любую форму диктата, если впереди - победа. Которую обеспечивает авторитет и уверенность лидера.Поверьте опыту.

  10. #40
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    4. У каждого есть примеры начинающих фирм, в верхнем руководстве котрых - группа равных энтузиастов. Кстати, на этом этапе жизненного цикла фирма демонстрирует самые высокие темпы роста.
    Но в этом случае размеры фирмы гораздо меньше........


    Может быть подходящим для вашего варианта подходит матричная структура(проектная).Там как раз ПЛ заменяет общее решение.....

  11. #41
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    - только
    н е п р е р е к а е м ы й диктат. Во всех видах предпринимательства - это единственный путь выживания. Если вам верят, товарищи всегда согласны на любую форму диктата, если впереди - победа. Которую обеспечивает авторитет и уверенность лидера.Поверьте опыту.
    Сейчас трудно найти высококлассыных специалистов в области упраления
    А о диктаторах вооще мечтать не чего ..........
    Любая высокая власть человека приводит его самого к разрушению.........

  12. #42

    По умолчанию корпоративное управление - власть и диктат

    Цитата Сообщение от Seksh
    Сейчас трудно найти высококлассыных специалистов в области упраления
    А о диктаторах вооще мечтать не чего ..........
    Любая высокая власть человека приводит его самого к разрушению.........
    Диктат, как и честолюбие - конструктивны, как экстремальная составляющая в корпоративном управлении. Власть контрпродуктивна - она не несет никакого позитивного стимула в этой функции руководителя. Условие приобретения высокого класса также сформулированы - завтра знать больше... Это требует большой мотивации и больших усилий вместе с непрерывным нахождением в стрессовой ситуации жесткой, но воодушевляющей и нагнетающей непрерывный стимул здоровой конкуренции.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Если человек-лидер, он лидер и без всяких заповедей
    Если человек не лидер-он не лидер и все тут
    Если организации повезло с лидером - ей просто повезло
    Если не повезло-никакие бубны и завывания ей не помогут

    На самом деле мне заповеди понравились и насчет диктатуры полностью разделяю. На исходный вопрос Евгения у меня ответа нет. Ну, кроме того, что я привел выше.

  14. #44
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Диктат, как и честолюбие - конструктивны, как экстремальная составляющая в корпоративном управлении. Власть контрпродуктивна - она не несет никакого позитивного стимула в этой функции руководителя.
    В детстве часто делали такие надписи......."Власть+Диктат=Любовь"
    А диктат(лидер,ПЛ и т.д.) я думаю принимает продукцивность и эффективность только тогда когда во круг него коласальное уважение,доверие и выстроеная система ценностей.....вот тогда организация достигает потресающих результатов

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Это требует большой мотивации и больших усилий вместе с непрерывным нахождением в стрессовой ситуации жесткой, но воодушевляющей и нагнетающей непрерывный стимул здоровой конкуренции.
    Стрессовая ситуация подобна жадному алгоритму - дешево и сердито.
    Но истины не дает.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seksh
    коласальное
    Или читайте, что пишете, или...

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Стрессовая ситуация подобна жадному алгоритму - дешево и сердито.
    Но истины не дает.
    Постарайтесь быть не столь категоричным, ибо история многих великих открытий свидетельствует о том, что среди непременных условий рождения истин одним иэ важнейших факторов была именно стрессовая ситуация...

  18. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Постарайтесь быть не столь категоричным, ибо история многих великих открытий свидетельствует о том, что среди непременных условий рождения истин одним иэ важнейших факторов была именно стрессовая ситуация...
    Вот здесь я именно категоричен, т.к. у Вас было:
    "Это требует большой мотивации и больших усилий вместе с непрерывным нахождением в стрессовой ситуации".
    Непрерывно находиться в стрессовой ситуации (СС) можно. Но решения принимаются, в таком случае, первые попавшиеся. На обдумывание, накопление знаний, работу диалектики (К-->К) и т.д. неадеяться не приходится. СС полезна при накопленном потенциале. Посадите 4-5 человек, дайте им задание - мозговой штурм, решить сложную задачу за полчаса, если не решат, - гильотина. Решат. А теперь поставьте условие - каждые полчаса качественно новая задача. Через полдня сами повесятся. Это только в телеразвлекаловке "чтогдекогда" люди два часа голову чешут в состоянии СС.

  19. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Вот здесь я именно категоричен, т.к. у Вас было:
    "Это требует большой мотивации и больших усилий вместе с непрерывным нахождением в стрессовой ситуации".
    Непрерывно находиться в стрессовой ситуации (СС) можно. Но решения принимаются, в таком случае, первые попавшиеся. На обдумывание, накопление знаний, работу диалектики (К-->К) и т.д. неадеяться не приходится. СС полезна при накопленном потенциале. Посадите 4-5 человек, дайте им задание - мозговой штурм, решить сложную задачу за полчаса, если не решат, - гильотина. Решат. А теперь поставьте условие - каждые полчаса качественно новая задача. Через полдня сами повесятся. Это только в телеразвлекаловке "чтогдекогда" люди два часа голову чешут в состоянии СС.
    Если член команды, принимающий участие в моэговом штурме имеет в виде накопленного опыта многочисленные умственные файлы с провереннымии алгоритмами, он может выдавать их с любой скоростью. Проверено.

  20. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Если член команды, принимающий участие в моэговом штурме имеет в виде накопленного опыта многочисленные умственные файлы с провереннымии алгоритмами, он может выдавать их с любой скоростью. Проверено.
    Если все вопросы будут по таблице умножения, то - да, согласен, в состоянии СС, испытуемый будет давать ответы типа "2*2=4". Но часов через 5-7 ответит "=5". Крысы, и те дохнут от СС. Проверено.

  21. #51

    По умолчанию Spread Knowledge- блестящий пример

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Если все вопросы будут по таблице умножения, то - да, согласен, в состоянии СС, испытуемый будет давать ответы типа "2*2=4". Но часов через 5-7 ответит "=5". Крысы, и те дохнут от СС. Проверено.
    Примеры восхищают. Но - не убеждают.

  22. #52

    По умолчанию Advanced Technologies -семантические поля

    Цитата Сообщение от eliferov
    А теперь, Господи, дай им (ПЛ) мудрость отличить первую ситацию от второй и третьей.
    С уважением Виталий.
    http://webs.uvigo.es/rgea/activities/survey.pdf


    ... из той же корзины, т.е. опять из Талмуда, не приведи всемогущий навлечь опять на себя гнев новых интеллектуалов в связи с таким шокирующим умы прогрессивно, конечно, мыслящих - таким вот , ну уж совсем, совсем несовременным источником...

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Евгений Витальевич, Я Вас внимательно читаю.
    Может Я просто Вас пока не понимаю
    Оксана, спасибо.
    Для движения к пониманию...
    Вы, конечно, знаете известные 14 пунктов Деминга.
    Второй материал - из моих раздаточных материалов к семинару по введению в управление организацией.
    Вложения Вложения

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    http://webs.uvigo.es/rgea/activities/survey.pdf


    ... из той же корзины, т.е. опять из Талмуда, не приведи всемогущий навлечь опять на себя гнев новых интеллектуалов в связи с таким шокирующим умы прогрессивно, конечно, мыслящих - таким вот , ну уж совсем, совсем несовременным источником...
    Профессор, уж извините мою дидактичность, но продвинутость источника и его современность - две большие разницы.
    Есть несколько источников, написанных в довольно давние времена, но, ИМХО, весьма современных. Но непродвинутых. Т.е. требующих собственной интерпретации, а соответственно и умения это делать и ответственности.
    Соответственно есть и продвинутые источники, в которых можно найти следы "философского камня". Если мы призадумаемся, то увидим, что прогресс - это всего лишь модель развития, имеющая идеалом нахождение такого "полезного ископаемого". И действительно, на первый взгляд идея - ! Достаточно почитать брызжющего оптимизмом Ж. Верна - который велик уже тем, что оставил в своих трудах замечательную харакктеристику этой модели. Правда некий Г. Уэллс в работенке под названием "Машина времени" не очень хорошо охарактеризовал реализацию этой модели.
    Однако, упоминаемым Вами интеллектуалам, я думаю, стоит ознакомиться с этими сомнениями. А Вам ссылки на такие работы позволят меньше опасаться упреков в непродвинутости.
    В словах пророка Экклезиаста о том, что ничто не ново под Луной весьма немало истины.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Постарайтесь быть не столь категоричным, ибо история многих великих открытий свидетельствует о том, что среди непременных условий рождения истин одним иэ важнейших факторов была именно стрессовая ситуация...
    Профессор, Вы "закидываете" хорошие посылы для обсуждений. Вот только не соглашусь о стрессе. Есть в нашей литературе исследование на эту тему. Автор - В. Богомолов. Книга называется "Момент истины". Подзаголовок ("В августе 44-го"). В ней хорошо показано что есть сконцентрированность на том, чтобы "уловить" момент истины и "вписаться в нее". Это внешне похоже на стресс, но по внутреннему содержанию далеко не то.
    Я думаю, что и Сталкер - Кайдановский прекрасно иллюстрирует эту разницу. Он, в отличие от тех, кого сопровождает, знает об опасностях, и это является для него источником стресса, но и он ощущает "момент истины", хотя и находится под давлением ответственности за доверившихся ему людей.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Высокоученым собеседникам Метадону и профессору Элиовичу.

    Прошу вас либо придерживаться заданной темы, либо открыть отдельную ветку для интеллектуального общения.

    Могу предложить тему: "Сколько ангелов может уместиться на кончике иглы?"

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Высокоученым собеседникам Метадону и профессору Элиовичу.
    Прошу вас либо придерживаться заданной темы, либо открыть отдельную ветку для интеллектуального общения.
    Могу предложить тему: "Сколько ангелов может уместиться на кончике иглы?"
    Дык.... модератор уже забанил застрельщика

  28. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Второй материал - из моих раздаточных материалов к семинару по введению в управление организацией.
    Мак-Грегор........ Активно работать для него (среднего человека) также естесственно, как играть, отдыхать.

    Но убило другое - Успехи многих современных компаний связаны как раз с тем, что в основу их построения положено представление о работнике, соответствующее теории Y.

    Евгений, так не бывает. Это обощение - "многих современных" ни коим образом не касается этой пионэрской инициативы, помноженной на энтузиазизм. В основе лежит конкуренция и страх потерять работу.
    А тк же желание побольше заработать. Но только не желание "работать, как отдыхать". Последние стахановы были в 30-х годах да и то в СССР.

    ЗЫ: Причем, эта байка про среднего человека ... это еще классики марксизма-ленинизма придумали такого хомо-трудаголикус-интеллектуаликус. Новые сорта яблочков у товарища Мичурина еще как-то получились, а вот с человеком будущего ....... ничего не вышло.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Высокоученым собеседникам Метадону и профессору Элиовичу.

    Прошу вас либо придерживаться заданной темы, либо открыть отдельную ветку для интеллектуального общения.

    Могу предложить тему: "Сколько ангелов может уместиться на кончике иглы?"
    Г-н Ксенчук, собственно от темы никто и не отходил. К сожалению Вы просто плохо понимаете поднятый вопрос. И в этом сообщении ясно показали - почему.

    Я Вам ранее вполне, надеюсь, внятно попытался объяснить, что развитие любой организации обеспечивают люди - не средний человек, у которого на лбу прописан инстинкт самосохранения, а те, кто способен почувствовать "момент истины".
    Кстати, высокоученость и интелект при этом играют роль условий необходимых.

    Поскольку Вы это неспособны, судя по цитируемому тексту, понять, то и проблема, которую Вы подняли, для Вас неразрешима.
    Вернее, решение просматривается только одно - случайный перебор, по схеме, рассмотренной про млекопитающих, стучащих по пишущим машинкам. Хотя и здесь проблема - эти млекопитающие рассматриваются как обладающие неслабым интеллектом.

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Высокоученым собеседникам Метадону и профессору Элиовичу.
    Вообще же подобные упреки мне напоминают слова: "Когда я слышу слово культура (и далее по тексту)"
    С какого раза вспомните, кто автор?

    Кстати, в данном случае и выстрел произведен.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Типичная жертва теории "Х"

    Уважаемый Равиль,

    Вынужден Вам с прискорбием сообщить, что на данный момент Вы являетесь типичным продуктом системы, основанной на теории "Х" Д. Мак-Грегора.

    Возможно, в противоположность Б. Споку, Вы даже сторонник порки детей

    Поскольку Вы, в отличие от некоторых других участников, сохраняете способность к продуктивному диалогу и (в редких случаях) даже понимаете собеседника, это поправимо.

    Попробуйте прочесть вот это:
    http://rtpp.com.ua/oneinfocenter.asp...=design/theme1

    Попробуйте посмотреть через поисковики "Теория мотивациии", "Теория Д. Мак-Грегора"

    Подумайте над тем, что 2000 лет люди пребывали в уверенности, что Солнце вращается вокруг Земли, что есть молодые люди, которые считают, что дети рождаются от поцелуев, ну, и так далее...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •