Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    Question Как и в чем оценить привлекательность региона?

    Вопрос таков: Каким образом, методом, критерием, по каким показателям можно оценить привлекательность (перспективность) региона для последующего входа на данный рынок через посредника (диллер) с определенным товаром?

    Вообщем я думал так:
    1. Начать для начала с оценки спроса (емкость рынка)
    +
    2. потом приступить к оценке текущего предложения (конкуренты)
    =
    3. в итоге получаем потенциал.

    Есть другие мысли?
    Последний раз редактировалось XENOMORPH; 22.06.2006 в 16:52.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию Как и в чем оценить привлекательность региона?

    а как Вы оцените спрос?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elenka
    а как Вы оцените спрос?
    Ах если бы знать ...

    А вы как думаете, мой подход изложенный выше верный? Потому что если он более менее подходит к определению перспективности выхода в регион, следующим вопросом был бы как раз ваш вопрос

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию Как и в чем оценить привлекательность региона?

    если спрос так просто бы измерялся, то да
    но весь вопрос как его измерить?
    попробуйте оценить привлекательность по косвенным признакам
    (например, по кол-ву вышедших фирм в этот регион по другим отраслям, по уровню строительства) лучше взять смежную с Вашей отрасль

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Вопрос таков: Каким образом, методом, критерием, по каким показателям можно оценить привлекательность (перспективность) региона для последующего входа на данный рынок через посредника (диллер) с определенным товаром?

    Вообщем я думал так:
    1. Начать для начала с оценки спроса (емкость рынка)
    +
    2. потом приступить к оценке текущего предложения (конкуренты)
    =
    3. в итоге получаем потенциал.

    Есть другие мысли?
    В общем и целом идея здравая (естественно, есть всякие технические частности типа того, как именно оценивать емкость рынка). Нехватает только информации о том, на каких условиях с Вами будет работать дилер. Да и в будущее конкуренции тоже стоит заглянуть (типа если в нашем "родном" регионе в нашей отрасли число конкурентов за последние пять лет увеличилось с 5 до 15, то же самое вполне может произойти за следующие пять лет в "перспективном" регионе).

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    В общем и целом идея здравая (естественно, есть всякие технические частности типа того, как именно оценивать емкость рынка). Нехватает только информации о том, на каких условиях с Вами будет работать дилер. Да и в будущее конкуренции тоже стоит заглянуть (типа если в нашем "родном" регионе в нашей отрасли число конкурентов за последние пять лет увеличилось с 5 до 15, то же самое вполне может произойти за следующие пять лет в "перспективном" регионе).
    Процедура взаимодействия такова: дилеру с центрального склада в Москве поставляется (не на релиализацию, он сразу закупает оборудование, в количестве, согласно оговоренному плану) оборудование в регион, через определенные промежутки времени. По сути головная фирма становится дистрибьютором. Московские конкуренты действуют аналогично, пока в регионах почти нет никого (1-2 фирмы на всю область), но через какое-то время обязательно появятся.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elenka
    попробуйте оценить привлекательность по косвенным признакам (например, по кол-ву вышедших фирм в этот регион по другим отраслям, по уровню строительства) лучше взять смежную с Вашей отрасль
    Оценка по косвенным признакам имеет довольно широкий разброс, точнее присутствует разброс по показателям, например рынок строительства в регионе 1 имеет высокие темпы и объемы чем в регионе 2, однако приток инвестиций в регион 2 выше того же показателя притока по региону 1. Интересно допускается "среднить" эти показатели? можно ли расчитать по косвенным показателям некий средний индекс? Да и вообще существует мало показателей, Россстат дает очень скудную информацию. Остальное за деньги.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH

    Вообщем я думал так:
    1. Начать для начала с оценки спроса (емкость рынка)
    +
    2. потом приступить к оценке текущего предложения (конкуренты)
    =
    3. в итоге получаем потенциал.

    Есть другие мысли?
    Правильно думаете, этого хватит что бы расставить приоритеты развития.

    Можно конечно ещё добавить: сегментацию; удовлетворенность ЦА текущим предложением ваших конкурентов в регионе; медиапредпочтения ЦА. Но это, скорее, забота ваших дилеров, отстегиваете им бюджет на маркетинг, а они делают, если хотят успешно продавать.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Можно конечно ещё добавить: сегментацию; удовлетворенность ЦА текущим предложением ваших конкурентов в регионе; медиапредпочтения ЦА. Но это, скорее, забота ваших дилеров, отстегиваете им бюджет на маркетинг, а они делают, если хотят успешно продавать.
    В данному случае, сегментация предшествовала определению емкости, был выявлен целевой сегмент, теперь необходимо определить его емкость (спрос за последний год). На этом этапе возникли трудности. Как именно расчитать емкость рынка? Рынок эластичен по цене. Может кто подскажет?

    (Я думаю с определением медиа предпочтений ЦА и удовлетворенностью предложением конкурентов проблем не возникнет)

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Вопрос таков: Каким образом, методом, критерием, по каким показателям можно оценить привлекательность (перспективность) региона для последующего входа на данный рынок через посредника (диллер) с определенным товаром?

    Вообщем я думал так:
    1. Начать для начала с оценки спроса (емкость рынка)
    +
    2. потом приступить к оценке текущего предложения (конкуренты)
    =
    3. в итоге получаем потенциал.

    Есть другие мысли?
    сдается мне, оценить емкость регионального рынка- задача из нерешаемых в связи с недоступностью в большинстве случаев релевантной информации( хотя, может, компетенции просто не хватает)
    для себя делаю оценку потенциала рег. рынка (приблизительную), прибегая к помощи стат данных:
    х- интересующий вас регион
    у-регион, где Вы уже работаете.
    Q-потенциал рынка.

    Q=(ВРП Х/ВРП У)*население Х* (годовой оборот компании в регионе У/население У)
    потом оцениваю затраты ( в течение 1 года на открытие/работу филиала( в вашем случае можно сделать привязку к бюджету на маркетинг), и считаю, какую долю рынка надо занять, чтоб все это окупилось. ну а там уже, изучаю конкурентов, чтоб узнать, насколько это реально.
    с теми филиалами, которые уже открылись вроде, все и"идет по плану)
    хотя есть проблема, что стат данные (ВРП)не всегда можно найти свежие


    потом

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tasha
    делаю оценку потенциала рег. рынка (приблизительную), прибегая к помощи стат данных:
    х- интересующий вас регион
    у-регион, где Вы уже работаете.
    Q-потенциал рынка.

    Q=(ВРП Х/ВРП У)*население Х* (годовой оборот компании в регионе У/население У)
    Видимо словом "потом" Вы не закончили свою мысль ;)
    А что такое ВРП?
    А как считать годовой оборот компании в регионе У, если компания еще там не работает?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Видимо словом "потом" Вы не закончили свою мысль ;)
    А что такое ВРП?
    А как считать годовой оборот компании в регионе У, если компания еще там не работает?


    ВРП- валовый региональный продукт. на сайте госкомстата (gks.ru) есть по всем регионам, но там последние доступные данные сейчас за 2004 год. более свежие данные все же найти удается, если хорошенько покопаться.
    насчет региона У- я имела в виду любой из тех рынков, где вы уже свою продукцию реализуете. если речь идет о выводе вообще нового продукта на новый рынок- не знаю. таким не занималась

    и про "потом"
    хотела сказать, да не туда нажала раньше времени
    в принципе тот факт, что не всегда есть последние данные о ВРП , не мешает проведению оценки потенциала рынка. просто стоит иметь в виду, что тогда, это скорее пессимистический прогноз, посколькуц , как говорят, экономика у нас растет и по факту потенциал рынка на текущий момент окажется выше

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tasha
    Q=(ВРП Х/ВРП У)*население Х* (годовой оборот компании в регионе У/население У)
    Уважаемая tasha, подскажите пожалуйста в чем выражается Ваш показатель "потенциала"? Судя по формуле в рублях. Верно? А что он показывает?

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    верно. я, правда, считаю в евро.
    сия методика была разработана нашим немецким поставщиком, и они называют это "потенциалом оборота". ИМХО название не совсем суть отражающее. а суть: сколько данный рынок в состоянии потребить вашей продукции с учетом уровня своего экономического развития.
    причем спрос как таковой здесь , как видите, не оценивается. поэтому я не уверена, что данный метод можно применять широко. я работаю в сфере B2b и продукт востребован в крайне широких кругах и здесь это работает( в смысле прогнозы сбываются)
    а там, где речь начинает заходить о личном потреблении, региональные различия, мне кажется, могут сыграть кардинальную роль. сами понимаете: что немцу хорошо, то русскому... в общем-то не нужно( на память не приходит, но помню даже когда-то в институте одаривали кучей таких примеров). то есть приобрести то они все это могут. причем в рассчитанном количестве. только оно им надо?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tasha
    причем спрос как таковой здесь , как видите, не оценивается.
    Скорее всего оцениваются его финансовые возможности (имеется ввиду региона). Грубо говоря вы оцениваете толщину кошелька людей? Так?

    Довольно "размытый" показатель получается. Хотя точных еще не встречал и даже не слышал о таких

    Спасибо Вам огромное за пояснения. Только вот мне не понятно одно, если Вы работаете на рынке в2в, почему вы в своей формуле используете значения численности населения? Ведь покупателями, я так понимаю у Вас являются предприятия, а не население того или иного региона РФ. Может стоит спросить у немецких специалистов, почему они не используют показатель вложений инвестиций в регион? Я бы заменил значение "численность населения" на "численность организаций в регионе". Впрочем, я думаю в этом нет необходимости, коль все и так работает ;)

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Только вот мне не понятно одно, если Вы работаете на рынке в2в, почему вы в своей формуле используете значения численности населения? Ведь покупателями, я так понимаю у Вас являются предприятия, а не население того или иного региона РФ. Может стоит спросить у немецких специалистов, почему они не используют показатель вложений инвестиций в регион? Я бы заменил значение "численность населения" на "численность организаций в регионе". Впрочем, я думаю в этом нет необходимости, коль все и так работает ;)
    без поправки на численность населения сложно оценить уровень развития региона. с одной стороны, нельзя сравнивать , например, город с населением в 5 млн. чел и и город с населением максимум в 1-2 млн. чел.по валовым показателям. с другой стороны, например, самым благополучным регионом по показателю ВРП на душу населения у нас является Чукотка. потому что народу мало, а ресурсов много. поэтому мне кажется, что вот такой "двойной" учет населения в формуле в принципе себя оправдывает

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    а насчет размытости согласна. мне кажется, что сей метод можно применять на этаком предварительном этапе. когда выбираешь, куда податься.высвечивает так сказать "хлебные места"
    впрочем, дело вкуса. просто оценивать емкость рынка в своем случае никогда не берусь, ибо знаю, как сама всю информацию, выходящую на свет божий, меняю ( о святая коммерческая тайна) и думаю, что конкуренты местные мало чем в этом смысле отличаются

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    В данному случае, сегментация предшествовала определению емкости, был выявлен целевой сегмент, теперь необходимо определить его емкость (спрос за последний год). На этом этапе возникли трудности. Как именно расчитать емкость рынка? Рынок эластичен по цене. Может кто подскажет?
    Конечно, много неясностей как по самому продукту, так и по представителям, выявленного вами целевого сегмента. В кратце, могу сказать следующее.
    Если B2B - опрос экспертов (в качестве экспертов выступают лица принимающие решения о закупках)
    Описываете вашу супер-пупер продукцию, затем составляете анкету что-то вроде
    1. кого из поставщиков аналогичной супер-пупер продукции они знают?
    2.у кого из них покупают?(если еще не покупают, переходите к вопросу 4)
    3. На каких условиях (В каких объемах, ассортимент, цена, частота покупок)?
    4. Заинтересованы ли вы в покупке нашей супер-пупер продукции? (планируют ли они закупать в ближайшие N года/месяца/дня/часа?)
    5. На каких условиях (цена, объем, ассортимент, условия поставок и тд)?
    6. Ну и далее дополнительная инфа о них (вставьте что вам интерестно)


    Если B2C - опрос представителей целевого сегмента
    Практически то же самое, вопросы только по другому формулировать надо.

    На мой взгляд, это наиболее точный способ определения.
    Если менее точно надо, то тут поступаете так, как вам уже предлагали - методом вашей и ваших коллег экспертной оценки.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    to tasha:
    А что показывает ВРП?

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    to tasha:
    А что показывает ВРП?
    врп - это сумма всех товаров и услуг на территории региона произведенных. считается основным макроэкон показателем, характеризующим уровень развития региона ( или в случае ввп-страны)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    А существуют ли показатели пусть не прямо, но хотя бы косвенно отражающие спрос?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    А существуют ли показатели пусть не прямо, но хотя бы косвенно отражающие спрос?
    Существуют, по развитию смежного рынка можно экспертно оценить емкость рынка(точность не высокая). Например, по авто можно расчитать емкость рынка шин и тп.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •