Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    Post Помогите, плиз, разобраться в Abc анализе

    Я в деле маркетинга в ранге "юзера" (если можно так сказать). Помогите разобраться в Abc анализе.. В прикрепленном файле - статья по Abc... проранжировала продукцию по обороту, а потом по количеству единиц. У меня получилось, что 80% оборота приносят около 80% единиц товара (точнее 74-76%). Такое возможно или я что то неправильно делаю?
    Вложения Вложения

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Конечно, возможно. У вас получился график "зависимость объемов продаж от количества проданного товара". Например, 80% суммы продаж от 10 салфеток приходится, как правило, на 7-8 салфеток

    Возьмите номенклатуру товаров (ОбЪЕКТ), проранжируйте по обороту (ПАРАМЕТР), выделите группы товаров, которые дают пресловутые первые 80% продаж, первые 95% продаж (ВЕСА КАТЕГОРИЙ). Получите 3 группы товаров - кто дает 80% продаж, следующие 15% и последние 5%. Понравится - повторите то же с ранжированием по доходу. Потом посмотрите, что получилось, сделайте выводы, уточните цель анализа и вперед:
    1) менять объект анализа
    2) менять параметр анализа
    3) менять веса категорий.

    Ну а уж дальше изучать и совершенствовать метод - по потребности в зависимости от любознательности

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    Post

    Спасибо за ответ Алексей!
    Только скажите, что такое "Веса категорий"?
    Может быть посоветуете какие-нибудь статьи в интернете по этому методу?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Веса категорий, это у вас будет:
    Например группа А, с 80% продаж (от объема реализации всего ассортимента) - ее весовой коэф-т 0,8. Классически у вас 80% реализации в деньгах (оборот за период) даст 20% ассортимента.
    Это почти соотношение Паретто. На практике +-.
    А в интернете можете посмотреть или на http://www.logistpro.ru/ (там даже есть готовые формы для анализа), или поиском по этому сайту или yandex.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Всем спасибо!:-)
    Попробую осуществить все это на практике:-)

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Возник вопрос по ходу... после того как я разношу продукцию по группам Abc, какие методы или формулы можно использовать, чтобы определить оптимальный размер запасов на складе для каждого вида продукции?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Стандартных формул нет. Есть методы. Группа А наиболее важная, и по ней вводятся страховой запас (неснижаемый), запас на время заказа, на .... (таможня, производственные сбои). Каждый из своей специфики выбирает необходимые нормы и типы.
    По группе Б свои нормы запасов
    По С допускается Out of stock. в нее попадают ассортиментные позиции, новые, пилотные.
    В тоже время ваши запасы это ваши оборотные средства, которые должны быть минимизированны. Это наложет тоже ограничения на группы запасов.
    Есть метод определения оптимального запаса из минимизации стоимости. Посмотрите в инете формулы, не помню на память.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    Скажите, пожайлуста, могу ли я применять Abc анализ к всей продукции сразу не смотря на то, что 1 продукт стоит 10 тыс. руб., а другой - 500 руб. и используются они разными сегментами рынка?
    а что еще могу выжать из этого анализа помимо определения оптимального запаса?
    подскажите кто-нибудь, пожайлуста:-)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Что вы именно хотите получить от АВС анализа?
    Разработать нормы запасов? Оценить эффективность ассортимента? Разработать систему формирования ассортимента?
    Если да, да, да применяйте смело для всего ассортимента.
    Или конкретизируйте вопрос, что вас смущает? Разная цена? Этот анализ поможет вам понять что возможно:
    Продавая 1 шт по 10 т.р вам совершенно не обязательно иметь в ассортименте товар по 500 р или наоборот тоже возможно (грубо).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •