Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 152
  1. #61

    По умолчанию

    Сначала я склонялся к СИМА из-за названия. Потом изучил содержание программ, понял, что, учитывая возможность выбора экзаменов уровня professional в АССА, программы отличаются не сильно (как уже в принципе говорили ниже). Так что решающую роль действительно сыграла востребованность квалификации на рынке труда.
    А сдал я 8 экзаменов, осталось 6. Из 8 - два освобождения, остальные экзамены сдавал по 2 в сессию, то есть 3 сессии, или один год.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Кузнецов
    Так что решающую роль действительно сыграла востребованность квалификации на рынке труда.
    А сдал я 8 экзаменов, осталось 6. Из 8 - два освобождения, остальные экзамены сдавал по 2 в сессию, то есть 3 сессии, или один год.
    Фишка в том, что вакансии на hh, где указана ACCA (пробежалась), за редким исключением заполняют три сферы: внутренний контроль/риски, аудит/налоги или МСФО. Так на кой фиг корове бантик, если планов заниматься ни одной из этих штуковин нет?.. Так-с, меня скоро это все начнет угнетать ))

    По два экзамена каждые 4 месяца... это надо ж было постараться. Ну ни пуха и дальше. Чтоб к концу второго - закончить с этим гиблым делом ))

  3. #63

    По умолчанию

    Экзмены на самом деле 2 раза в год, то есть я посчитал две декабрьских и одну июльскую сессию.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    Question

    Цитата Сообщение от Александр Кузнецов
    программы отличаются не сильно
    Александр, поделитесь, плиз, еще ощущениями от самого процесса сдачи Skills level на английском. Ведь это не CMA, где три экзамена - computer-based with multiple choice... Насколько сложно было сдавать?

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Фишка в том, что вакансии на hh, где указана ACCA (пробежалась), за редким исключением заполняют три сферы: внутренний контроль/риски, аудит/налоги или МСФО. Так на кой фиг корове бантик, если планов заниматься ни одной из этих штуковин нет?.. Так-с, меня скоро это все начнет угнетать ))
    Фишка в том, что число вакансий финансовых аналитиков, финдиректоров, финансовых контроллеров и т.п. в общем объеме предложений где указана АССА все же тянет на нечто гораздо большее, чем "редкое исключение". А насчет внутреннего контроля, МСФО и налогов - такие предложения встречаются и для специалистов CIMA, хотя удельный вес их конечно гораздо ниже. Тем не менее, абсолютная величина предложений по управленческому учету и финансовому менеджменту для АССА никак не меньше, и даже больше чем для CIMA (справедливости ради замечу, что причиной этого является более высокая раскрученность АССА в России по сравнению с CIMA). Просто АССА - более универсальная квалификация, оттого и номенклатура предложений для нее гораздо шире.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Александр, поделитесь, плиз, еще ощущениями от самого процесса сдачи Skills level на английском. Ведь это не CMA, где три экзамена - computer-based with multiple choice... Насколько сложно было сдавать?
    С учетом того, что я прожил некоторое время в англоговорящей стране, мне было не сложно в части языка. Единственное, я столкнулся с некоторыми проблемами в терминологии по праву (учебник не покупал, учил по прошлым экзаменам и ГК на русском). Что касается остальных экзаменов - то в Financial Reporting и Financial Management, как и следовало ожидать, в основном цифры. Хотя с каждой сдачей замечаю, что проверяют уже не умение посчитать цифры, а способность сделать и изложить правильные выводы.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Благодарствую, Александр.
    Подскажите, плиз, еще стоимость зачета каждой бумаги, а также есть ли различие в стоимости зачета в зависимости от отнесения к knowledge или skills level?

    *пусти козла в огород... *

  8. #68

    По умолчанию

    Exam/Exemption December 07
    Knowledge £45
    Skills £53
    Professional£61

    Источник:
    http://www.accaglobal.com/students/s...ams/exams/fees

    Вообще, с учетом того, что я учусь сам по учебникам, стоимость получается совсем не запредельная.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитро
    [
    Ступень СIPA включает еще четыре экзамена: финансовый учет (II уровень), управленческий учет (II уровень), аудит и финансовый менеджмент. Экзамены представляют комбинацию из тестов и заданий проходной балл – 75 из 100. .
    Квалификация CFA (Certified Financial Analyst) – сертифицированный финансовый аналитик - присваивается Институтом сертифицированных финансовых аналитиков (СFA Institute). Эта квалификация считается наилучшей оценкой специалистов в области управления инвестициями, подтверждает наивысший профессиональный уровень ее обладателя.
    Программа подготовки состоит из трех уровней Предметы первого уровня включают этику и профессиональные стандарты, макро- и микроэкономику, численные методы, финансовую отчетность и ее анализ, корпоративные финансы, управление портфельными инвестициями, производные финансовые инструменты, другие инструменты финансовых рынков, альтернативные инвестиции.
    Я сдала CIP, первый уровень CIPA и вот задумалась сдавать ли второй. Или все таки получать кваливикацию CFA.
    Работаю финансовым директором. Начинала с управленческого учета, в торговле, а на сегодня плавно переквалифицирововаюсь (как оно пишется?) :-) в финансисты. При этом фирма занимается инвестированием, девелопментом, частично строительством.
    Вопрос, имеет ли смысл сдавать на CIPA. Это удобно т.к. можно обучение проходить в родном городе. Но мне кажется этот сертификат больше нужен бухгалтерам, как по знаниям так и по статусности.
    А СFA вроде как больше связано с непосредственной работой. Но хотелось бы услышать мнение у кого имеет смысл проходить обучение? У какого провайдера? И вообще насколько этот сертификат котируется в Украине (СНГ)?
    Спасибо

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanya
    Я сдала CIP, первый уровень CIPA и вот задумалась сдавать ли второй. Или все таки получать кваливикацию CFA.
    Работаю финансовым директором. Начинала с управленческого учета, в торговле, а на сегодня плавно переквалифицирововаюсь (как оно пишется?) :-) в финансисты. При этом фирма занимается инвестированием, девелопментом, частично строительством.
    Вопрос, имеет ли смысл сдавать на CIPA. Это удобно т.к. можно обучение проходить в родном городе. Но мне кажется этот сертификат больше нужен бухгалтерам, как по знаниям так и по статусности.
    А СFA вроде как больше связано с непосредственной работой. Но хотелось бы услышать мнение у кого имеет смысл проходить обучение? У какого провайдера? И вообще насколько этот сертификат котируется в Украине (СНГ)?
    Спасибо
    Ну, если Ваш уровень английского достаточен для решения теста и написания эссе, то зачем Вам размениваться на CIPA?!.....
    Хотя экзамены второго уровня достаточно сложные. Особенно финансовый учёт-2.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Ну, если Ваш уровень английского достаточен для решения теста и написания эссе, то зачем Вам размениваться на CIPA?!.....
    Хотя экзамены второго уровня достаточно сложные. Особенно финансовый учёт-2.
    Поддерживаю. Первый уровень СIPA cовсем прост - это азы. Дается в любом вузе. Второй сложнее, финдиру будет подспорьем. Однако даются ли там международные или российские стандарты по фин. учету? Сдается мне, что российские. Тогда без ДипИфр все равно не обойтись.
    Хотя лично мне сданные экзамены по CIPA в полном объеме явились бы подтверждением квалификации, минимально необходимой, чтобы быть финдиром.

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Ну, если Ваш уровень английского достаточен для решения теста и написания эссе, то зачем Вам размениваться на CIPA?!.....
    Хотя экзамены второго уровня достаточно сложные. Особенно финансовый учёт-2.
    Английский учу. Он то меня и останавливает. Страшновато начать учиться и обнаружить, что есть проблемы из-за англ :-(

  13. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Поддерживаю. Первый уровень СIPA cовсем прост - это азы. Дается в любом вузе. Второй сложнее, финдиру будет подспорьем. Однако даются ли там международные или российские стандарты по фин. учету? Сдается мне, что российские. Тогда без ДипИфр все равно не обойтись.
    Хотя лично мне сданные экзамены по CIPA в полном объеме явились бы подтверждением квалификации, минимально необходимой, чтобы быть финдиром.
    Ну когда я училась в ВУЗе там про управленческий учет толком никто и не знал, не говоря уж про международные стандарты. :-)
    ДипИфр мне кажется не нужен, если сдать CIPAю CIPA привлекает тем, что 4 предмета, обучение комплексное, то что надо имено финдиру.
    А ДипИфр специализация для бухгалтеров.

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanya
    А ДипИфр специализация для бухгалтеров.
    Упр учет я тоже "догоняла" после вуза.
    А вот МСФО очень даже помогают в упр. учете (особенно в его постановке). Ибо основаны они на лучшей практике раскрытия информации, а значит, эта практика будет полезна для принятия управленческих решений. Обратите внимание, многие компании строят упр. учет на основе МСФО.

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Поддерживаю. Первый уровень СIPA cовсем прост - это азы. Дается в любом вузе. Второй сложнее, финдиру будет подспорьем. Однако даются ли там международные или российские стандарты по фин. учету? Сдается мне, что российские. Тогда без ДипИфр все равно не обойтись.
    Хотя лично мне сданные экзамены по CIPA в полном объеме явились бы подтверждением квалификации, минимально необходимой, чтобы быть финдиром.
    Даже не сомневайтесь....
    Видел задачи к ДипИфр и к ФУ-2 - практически одно и то же, вот только уц СИПА проходной бал - 75, а ДипИфр - всего 50.
    Имел проблемы с предметом "Аудит" (с первого раза не хватило 9 баллов) - сейчас уже пришло уведомление о сдаче - тоже достаточно сложный экзамен....
    Лично моё убеждение - проще и дешевле сдать ACCA 2.5, чем ДипИфр (дешевле и толку больше), ибо ДипИфр кажется просто инструментом зарабатывания денег.
    Конечно там не российские (зачем они в Украине? )... Основаны на IFRS.

    то:Yanya
    Не расслабляйтесь. Нужен достаточно высокий уровень языка.
    Я, пока нахожусь в стадии обучения (всего чуть больше года), сдаю русскоязычную сертификацию... ... Что и Вам советую.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Я, пока нахожусь в стадии обучения (всего чуть больше года), сдаю русскоязычную сертификацию... ... Что и Вам советую.
    Шурик, "жму лапу" Я тоже выбрала такой подход: русскоязычные курсы, одновременно репетитор по финансовому английскому => международный сертификат (правда, CMA).

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Шурик, "жму лапу" Я тоже выбрала такой подход: русскоязычные курсы, одновременно репетитор по финансовому английскому => международный сертификат (правда, CMA).
    Почему СМА?...... (я тоже его выбрал, пока просто читаю первую часть и подучиваю слова).
    Кстати, текст простой (кроме внутреннего аудита) (язык в смысле), наполнение элементарное (всё очень коротко), а вот когда дохожу до тестов ...
    В общем, in general всё понимаю, а вот в тестах, где нужно прочитать ДОСЛОВНО и выбрать один ответ практически из четырёх равнозначных (за исключением одного слова в ответе) ответов, немножко теряюсь...

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Да я тоже посмотрела материалы HOCK и поняла, что нет там ничего сложного
    А почему выбрала CMА? Основных причины три:
    - акцент на упр. учете (в т.ч. strategic level), при этом включены IAS
    - multiple choice, а не эссе на финансовую тематику, как в ACCA
    - сроки подготовки. Надеюсь, при наличии "русифицированных" знаний пары лет вполне достаточно для сдачи всех четырех экзаменов.

    Ну еще понравилось, что можно сдавать в любое время, а не дважды в год. Еще материалы HOCK +Gleim. Но это уже в меньше степени. Основные - выше.

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    то:Yanya
    Не расслабляйтесь. Нужен достаточно высокий уровень языка.
    Я, пока нахожусь в стадии обучения (всего чуть больше года), сдаю русскоязычную сертификацию... ... Что и Вам советую.
    Я не поняла в стадии обучения чего? И какую именно русскоязычную сертификацию Вы сдаете?

  20. #80

    По умолчанию

    Общий вопрос по поводу экономическо-финансового английского? Как Вы его учите? Что порекомендуете?
    И еще один вопрос, в чем разница между диплом и сертификатом???

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Форма, график и направление изучения языка зависит от Вашего текущего уровня. По моему скромному мнению, для удобного восприятия текстов к сдаче на сертификат CMA, например, нужен уровень финансового английского не ниже upper intermediate. Advanced будет оптимален Если уровень существенно ниже, лучше выбрать групповые занятия. Если хотя бы intermediate, стоит подумать про репетитора, который будет натаскивать по темам, нужным для конкретного сертификата... Хотя все индивидуально, конечно же.

    На второй вопрос ответить не могу, ибо не знаю, о каком дипломе идет речь.

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanya
    Общий вопрос по поводу экономическо-финансового английского? Как Вы его учите? Что порекомендуете?
    Если твердо решили ЧТО-нибудь изучать, то имеет смысл..... начать.
    Например, в АССа бумаги F2 и F3 - они О-очень простые (believe me))


    Поэтому достаточно просто сесть и отрешать задачник.
    А недостающая лексика - придет "по пути".

    Для старта достаточно уровня intermediate.

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanya
    Я не поняла в стадии обучения чего? И какую именно русскоязычную сертификацию Вы сдаете?
    На стадии обучения английского...
    Пока учу его только год с лишним, уже на уровне Upper-intermediate.
    Посещаю классы с носителями языка с уклоном на бизнес-англ.
    Учитвывая, что там же учатся люди с эдванс и выпускники филфаков, пострадало самолюбие... ...
    Но мне пока интермидиэйт недостаточно, например для тем о внутреннем аудите.

    Сдаю СИПА. СМА1 очень похоже на некоторые предметы СИПА. Только языки разные..

    Елена И.
    Подл "средним " Вы какой уровень понимаете?!...

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Шурик, вопросик можно? Групповые занятия General business english реально помогают в чтении нужной литературы для сертификата? Кстати, сколько человек в группе? Или все-таки не хватает спец лексики и финансового уклона? Как по ощущениям?

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Шурик, вопросик можно? Групповые занятия General business english реально помогают в чтении нужной литературы для сертификата? Кстати, сколько человек в группе? Или все-таки не хватает спец лексики и финансового уклона? Как по ощущениям?
    Если честно - не уверен (был только на трёх занятиях), т.к. лексика далеко не финансовая (хотя, судя по книге, дальше идут темы очень близкие). Но, в принципе, всё же это значительно ближе к языку сертификаций, нежели General english. Финансового уклона не хватает. Было желание посещать спецкурсы одной из бухассоциаций, но там не преподают носители....
    В группе 6 человек (к концу семестра их всегда меньше становится), стоимость - 6 дол/час. Преподаватель - англичанин (раньше обучался у американцев - это ещё одна дополнительная проблема).
    В общем - в моих планах - бизнес-английский и лексика дополнительная - из СМА.

  26. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    На стадии обучения английского...
    Пока учу его только год с лишним, уже на уровне Upper-intermediate.
    Посещаю классы с носителями языка с уклоном на бизнес-англ.
    Учитвывая, что там же учатся люди с эдванс и выпускники филфаков, пострадало самолюбие... ...
    Но мне пока интермидиэйт недостаточно, например для тем о внутреннем аудите.

    Сдаю СИПА. СМА1 очень похоже на некоторые предметы СИПА. Только языки разные..
    Ну я тоже на Upper, надеюсь перешла, (рез-ты теста сегодня буду знать), но правда без бизнес уклона. Но я считаю что этих знаний мне не хватит для CFI :-(
    Вот тдумаю как и каким образом разширять познания в области финансов. Думала идти к преподу из универа, у нее как раз есть курс экономистов. Но курсы 3 р. в неделю и там преподают носитель. что есть большой +++.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Dear Шурик & others,

    для сдачи бумаги F2 и F3, где с этого года только MCQ - уровня и интермидиэйт, и аппер интермидиэйть совершенно достаточно.

    Потому что там сплошная математика, а арабские цифры - они и в русском, и в английском пишутся одинаково.

    =>> надо залезть на амбразуру, а там разберетесь =))
    Тем более с Вашим желанием и умением преодолевать себя.

    И лучше учиться за чей-нить счет, имхо

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Dear Шурик & others,

    для сдачи бумаги F2 и F3, где с этого года только MCQ - уровня и интермидиэйт, и аппер интермидиэйть совершенно достаточно.

    Потому что там сплошная математика, а арабские цифры - они и в русском, и в английском пишутся одинаково.

    =>> надо залезть на амбразуру, а там разберетесь =))
    Тем более с Вашим желанием и умением преодолевать себя.

    И лучше учиться за чей-нить счет, имхо
    К сожалению, мало компаний, способных оплатить обучение, анпример по СМА, а тем более - по АССА... ...
    А английский я и сам оплачу... Было бы желание..

  29. #89
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Светит

    Цитата Сообщение от TequiLa
    Асса мне не светит. Я смотрю на CFM/CMA
    Почему не светит? учи и все будет просто супер..

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию Всем заинтересованным в CIMA

    CIMA открыла учебный курс on-line по подготовке к сертификации (Interactive cases, tools and exercises provide a dynamic way to learn – reinforcing learning to help you remember more and make exam preparation easier) на своем сайте http://cimastudy.com/

    Один предмет стоит 150 фунтов, включая НДС. При приобретении нескольких хорошие скидки

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •