Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 152
  1. #91

    По умолчанию

    Коллеги, кто-то что-то знает про британский Institute of professional Financial Managers?

    В частности, про их квалификационные программы, ткие как PIA (professional internal auditor).

    Насколько убедительна программа? Насколько авторитетна?

  2. #92
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    На сайте: http://www.ipfm.ru/ много чего написано про IPFM. Сейчас ищу какие-нибудь сравнения с другими сертификатами (напр. АССА, СIMA и др.), но пока ничего ничего не нашел

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagir
    На сайте: http://www.ipfm.ru/ много чего написано про IPFM. Сейчас ищу какие-нибудь сравнения с другими сертификатами (напр. АССА, СIMA и др.), но пока ничего ничего не нашел
    ага ,а кроме сравнения еще не плохо бы знать "популярность" их сертификатов.

  4. #94
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    3

    Question CIPA

    Кто-нибудь пробовал сдать CIPA после самообучения или лучши пройти обучение в аудитории??

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagir
    Кто-нибудь пробовал сдать CIPA после самообучения или лучши пройти обучение в аудитории??
    Таким образом сдал все экзамены кроме ФУ-2.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Таким образом сдал все экзамены кроме ФУ-2.
    Каким таким? С первого раза? Сложные экзамены? По каким учебникам учились?

  7. #97
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Таким образом сдал все экзамены кроме ФУ-2.
    Для сдачи УУ-2 хватит Друри? Как потренироваться в решениях задач? Или хватит экзаменов с решением выложеных на www.cipa.org.ua

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanya
    Каким таким? С первого раза? Сложные экзамены? По каким учебникам учились?
    C первого раза всё кроме Аудита (сдал со второго).. Готовился в смысле сам (а 4 экзамена сдавал без подготовки)...
    Смотря какие предметы - УУ - по Друри, ФУ - по материалам ДипИфра (очень кстати соответствуют друг другу ФУ-2 и ДипИфр).

    Друри + что-то в голове - вполне достаточно для сдачи экзамена,

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kagir
    Для сдачи УУ-2 хватит Друри?
    Наверное, все-таки Друри конкретного (Введение в производственный и управленческий учет). Ибо книга его же "Управленческий учет для бизнес-решений" гораздо более ужатая версия (в первую очередь, в отношении производственного учета).

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Наверное, все-таки Друри конкретного (Введение в производственный и управленческий учет). Ибо книга его же "Управленческий учет для бизнес-решений" гораздо более ужатая версия (в первую очередь, в отношении производственного учета).
    Согласен, Ирина, на УУ-1 хватило вообще просто знаний, а на УУ-2 пришлось подчитать Друри, его полную версию (в сокращённой нет ряда тем).
    Но, в общем, многие поддают сомнению вообще в принципе сертификацию СИПА, при этом приводя в пример ДипИфр...
    Хотя видел я задачи по ДипИфр - абсолютно ничем не сложнее ФУ-2... К тому же это всего один экзамен, к тому же проходной балл ниже - 50 вместо 75 в СИПЕ.
    Может кто-то сдавал и то, и то одновременно?! И может по опыту сказать? (хотя знаю несколько мнений по этому вопросу)

  11. #101
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию ACCA - free notes and podcasts also on line!

    if you go to www.opentuition.com they have lots of free resources and tutorials for ACCA and ATT, no registration, just download or listen, watch video lectures on line

    regards

  12. #102
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    ага ,а кроме сравнения еще не плохо бы знать "популярность" их сертификатов.
    Немного про IPFM. Обучение состоит из двух курсов: 1 - МСФО, 2 -Фин. менеджмент. В конце каждого пишете контрольные. На всю группу обучающихся - один вариант Учился и сдавал в Киеве, в принципе ничего сложного, но все зависит от того, что уже есть в голове. Контрольные пишутся дома и высылаются по почте организаторам обучения. Т.е. можно листать стандарты, литературу, неограниченное время (на написание контрольных - 10-14 дней) и т.п. Для коллекции рекомендую получить, хотя в серьезной конторе типа big4 вряд ли будут рассматривать диплом IPFM as an advantage. Но для неискушенных ген. директоров постсоветского пространства такая корочка будет выглядеть солидно.

  13. #103
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    1

    Exclamation

    Вот ссылка на сравнительно свежий обзор сертификата CIPA.
    http://www.kz-adviser.kz/index.php/2...45/62-capcipa-

    Видимо обзор этого года, так как там указана передача прав на сертфикацию, а это было в марте 2008. Настораживает еще то, что сертификация родом из Казахстана, судя по статье, так в Казахстане и не прижилась за много лет.

  14. #104
    Новый участник
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ну а все таки, кто может сказать, какой курс будет полезней для финансиста, CIPA или ДипИФР? Полезней и с точки зрения знаний и с точки зрения котирования на рынке труда. А то что то вообще голову сломал куда податься не знающему языка финансисту для того чтобы изучить МСФО.

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sobol
    Ну а все таки, кто может сказать, какой курс будет полезней для финансиста, CIPA или ДипИФР? Полезней и с точки зрения знаний и с точки зрения котирования на рынке труда. А то что то вообще голову сломал куда податься не знающему языка финансисту для того чтобы изучить МСФО.
    DipIFR - это простой сертификат, демонстрирующий владение навыками подготовки финансовой отчетности. Обычно рекомендуем, чтобы у человека, подготавливающего фин.отчетность был такой сертификат.

    CIPA - что-то из области китайских подделок.

    Нормально котируется и воспринимается АССА.

    Мне думается употребление термина специалист по финансам в отношении человека, не владеющего английским языком, излишне оптимистично.

  16. #106
    Новый участник
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    DipIFR - это простой сертификат, демонстрирующий владение навыками подготовки финансовой отчетности. Обычно рекомендуем, чтобы у человека, подготавливающего фин.отчетность был такой сертификат.

    CIPA - что-то из области китайских подделок.

    Нормально котируется и воспринимается АССА.

    Мне думается употребление термина специалист по финансам в отношении человека, не владеющего английским языком, излишне оптимистично.
    Спасибо по первой части вопроса, а по второй хотелось бы сказать что у нас в стране множество российских компаний, в которых просто не с кем общаться на английском, но в то же время там работают хорошие финансовые специалисты.

  17. #107

    По умолчанию

    Но все таки почему все так хают CIPA???

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanya
    Но все таки почему все так хают CIPA???
    Ну, видимо, потому что за программой не стоит серьезной структуры.

    Могу Вам сказать, что ДипФир - аналог ФУ_2 СИПЫ (готовился по материалам ДипИфра к ФУ-2).
    Но котируется СИПА конечно в меньшей степени. Хотя ДипИфр - видно невооруженным взглядом - средство заработка для АССА... ... Я даже и не скажу - существуют ли более дорогие экзамены?! ...

    П.С. Если собираетесь сдавать "для себя" - то лучше СИПА (пошире и поразнообразнее экзамены)
    Если Вы репортингом занимаетесь - лучше ДипИфр. По крайней мере котируется выше. Хотя и сдать легче...

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Киттин
    Вот ссылка на сравнительно свежий обзор сертификата CIPA.
    http://www.kz-adviser.kz/index.php/2...45/62-capcipa-

    Видимо обзор этого года, так как там указана передача прав на сертфикацию, а это было в марте 2008. Настораживает еще то, что сертификация родом из Казахстана, судя по статье, так в Казахстане и не прижилась за много лет.
    Автор статьи считает, что если при сдаче экзамена чуть ли не главное ссылаться на статью стандарта... .. Чего нет в CIPA. Мне кажется, что понимание и применение стандарта важнее, нежели цитирование и приведение ссылок.

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sobol
    Спасибо по первой части вопроса, а по второй хотелось бы сказать что у нас в стране множество российских компаний, в которых просто не с кем общаться на английском, но в то же время там работают хорошие финансовые специалисты.
    А английский язык нужен не только для общения. Специалисту необходимо обучаться и обновлять свои знания. В отсутствие знаний английского языка брать современные знания в области современных методик и подходов - не откуда.
    Все очень просто.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Но котируется СИПА конечно в меньшей степени. Хотя ДипИфр - видно невооруженным взглядом - средство заработка для АССА... Я даже и не скажу - существуют ли более дорогие экзамены?!
    А сколько стоит DipIFR? Фунтов 30, 35? Это дорого?

    Он АССА не нужен. Он нужен аудиторским компаниям - чтобы обеспечить минимально приемлемый уровень подготовки бухгалтеров, претендующих на право формирования отчетности. Хотя конечно всю дурь не выбивает - но потерю непорочности гарантирует.

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanya
    Но все таки почему все так хают CIPA???
    Хаять - не очень понятный глагол.

    Можно ругать АССА - например за то, что требования к уровню подготовки студентов растут от экзамена к экзамену, и приводить в пример АСА, где самые сложные экзамены - самые первые, а на экзамен студент может приходить с любой литературой и компьютером.

    Можно сравнивать между собой CIMA и ACCA.

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А сколько стоит DipIFR? Фунтов 30, 35? Это дорого?

    Он АССА не нужен. Он нужен аудиторским компаниям - чтобы обеспечить минимально приемлемый уровень подготовки бухгалтеров, претендующих на право формирования отчетности. Хотя конечно всю дурь не выбивает - но потерю непорочности гарантирует.
    Экзамен + материалы 450 дол. Я Вам по такому курсу могу продать фунты... выыыыыгодно

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Экзамен + материалы 450 дол. Я Вам по такому курсу могу продать фунты... выыыыыгодно
    И что, для сдачи экзаменов надо обязательно брать материалы?
    Вы уж со стоимостью экзамена определитесь.

    Кстати - материалы скорее всего будут от АТС или HOCK - это совсем другая организация.

    Потом можно посмотреть на стоимость экзамена CFA.

    И наконец сравнить все это безобразие со стоимостью полного курса АССА. Последний будет стоить примерно 3 х 100 + 14 х 35 + 14 х 2000, где 100 - годовое членство, 35 - стоимость экзамена, 2000 - стоимость курcов по подготовке, все в GBP. Кстати - после такого сравнения становятся понятными причины скептического отношения к CIPA.

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    И что, для сдачи экзаменов надо обязательно брать материалы?
    Вы уж со стоимостью экзамена определитесь.
    6500 рублей... ...
    Ну Вы по крайней мере согласны, что это не 30 фунтов? ..
    Если сравнивать с АССА, то дороже, явно ..
    И, кстати, стоимость курсов не намного дешевле.
    К тому же сравнивать полный курс АССА и ДипИфр как минимум некорректно.

    П.С. АССА с CIPA сравнивать конечно нет смысла, вопрос стоял в другом - сравнить с ДипИфр... ...

    А теперь прошу Вас указать - на какой ещё экзамен (какой сети) регистрация может превышать 200 дол?!...
    Если это не способ заработать денег, то как ещё можно объяснить такую существенную разницу в стоимости регистрации на экзамен, например, f7 ACCA и ДипИфр?!... ..

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    6500 рублей... ...
    Ну Вы по крайней мере согласны, что это не 30 фунтов? ..
    Если сравнивать с АССА, то дороже, явно ..
    Я так и не услышал стоимость экзамена по DipIFR. ACCA - английская организация, поэтому стоимость своего экзамена по DipIFR она устанавливает в фунтах. Я думаю, что в данном случае еще и регистрационный взнос, и еще услуги фирмы по конвертации из рублей в фунты, и перечислению фунтов в Англию.

    Цитата Сообщение от Шурик
    И, кстати, стоимость курсов не намного дешевле.
    К тому же сравнивать полный курс АССА и ДипИфр как минимум некорректно.
    Корректно сравнивать CIPA и ACCA?

    Цитата Сообщение от Шурик
    А теперь прошу Вас указать - на какой ещё экзамен (какой сети) регистрация может превышать 200 дол?!...
    Мне кажется - стоимость регистрации на экзамен CFA может легко превысить этот порог. Там цена зависит еще и от срока регистрации.

    Цитата Сообщение от Шурик
    Если это не способ заработать денег, то как ещё можно объяснить такую существенную разницу в стоимости регистрации на экзамен, например, f7 ACCA и ДипИфр?!... ..
    А я пока не услышал стоимости регистрации на DipIFR, а в 6500 рублей для организации, не ведущей коммерческой деятельности на территории РФ - я пока не верю.

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Корректно сравнивать CIPA и ACCA?
    нет, некорректно. Об этом даже говорить нечего. Класс разный
    Цитата Сообщение от Genn
    Мне кажется - стоимость регистрации на экзамен CFA может легко превысить этот порог. Там цена зависит еще и от срока регистрации.
    Возможно... ссылку пжалте...
    Цитата Сообщение от Genn
    А я пока не услышал стоимости регистрации на DipIFR, а в 6500 рублей для организации, не ведущей коммерческой деятельности на территории РФ - я пока не верю.
    Можно например зайти на accaglobal
    http://russia.accaglobal.com/russia/...portant_dates/
    "Оплата
    За курс взимаются следующие оплаты (сумма которых может меняться без письменного уведомления):

    Регистрационный взнос (включающий одну попытку сдачи)
    6500 RUR"
    Это для Вас убедительно?

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Ссылку на сайт CFA - сами найдете.

    На сайт Ассы зайти пока не могу - может и вообще не смогу отсюда. Зайду позже с другого IP.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ссылку на сайт CFA - сами найдете.

    На сайт Ассы зайти пока не могу - может и вообще не смогу отсюда. Зайду позже с другого IP.
    Мдя, американцы конечно перегнули Явно дороже От 600 до 930 дол.США.

  30. #120
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Посмотрел. Сдача экзамена и регистрация - 150 фунтов. Повторная сдача - без регистрации - 100 фунтов. Имеет место обычная скидка от объема.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •