Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 152
  1. #31

    По умолчанию Финучет

    В Cipa финансовый учет преподается и экзаменуется по МСФО. В частности в Украине есть двухтомник стандартов в переводе по ред. С.Ф.Голова. Есть в свободной продаже, можно заказать на сайте Фереации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины? Yj на украинском языке (Хе-хе).

    Базовым учебником является Финансовый учет. Промежуточный уровень. Автор Кизо. В свободной продаже книги нет (2 тома), распространяется через систему сертификации. РУССКИЙ язык. Хорошая книжка, правда в некоторых метсах перевод "корявенький".

    Федерация распространяет на компакт дисках материалы по МСФО. Всего этого достаточно для сдачи экзамена.

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    на сайте http://www.hocktraining.com/ нашла такую таблицу, может быть кому-то пригодится
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc table.doc (67.5 Кб, Просмотров: 2790)

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    to Elena I.^
    К Вашему вопросу - на какие стандарты следует обратить внимание - на US GAAP или IFRS.
    По-моему, скоро станет всё понятно..



    Отдельные члены американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) всерьез работают над планом, результатом реализации которого станет полный отказ от использования американскими коммерческими предприятиями национальной системы стандартов US GAAP и полный переход на международные стандарты. По данным некоторых экспертов из SEC, Комиссия может это осуществить в кратчайшие сроки. До сих пор финансовой регулирование США двигалось по пути конвергенции стандартов: за счет долгих обсуждений, проводившихся Советом по стандартам финансовой отчетности США (FASB) и Советом по МСФО (IASB), американская система приобретала все новые черты МСФО. Влияние было отнюдь не односторонним: IFRS также изменялись за счет расхождений с US GAAP и необходимостью их устранения.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Товарищи, перед сотрудниками отдела встал вопрос - какую сертификацию выбрать - АССА или СИМА?!....
    Насколько я понимаю из accaexams.ru, сертификации особо не отличаются друг от друга, но СИМА исключила из экзамена ИФРС (не знаю, правда это, или нет).....
    Что же выбрать?!..... В Украине АССА однозначно раскручена и цена ниже.....
    Как быть?!

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Товарищи, перед сотрудниками отдела встал вопрос - какую сертификацию выбрать - АССА или СИМА?!....
    Насколько я понимаю из accaexams.ru, сертификации особо не отличаются друг от друга, но СИМА исключила из экзамена ИФРС (не знаю, правда это, или нет).....
    Что же выбрать?!..... В Украине АССА однозначно раскручена и цена ниже.....
    Как быть?!
    Можно сначала CIMA, а потом на ее основе АССА (много можно зачесть).
    Я АССА альтернативы не вижу. ;-)

  6. #36

    По умолчанию Cipa Управленческие информационные системы

    Цитата Сообщение от Шурик
    Дмитрий. Подскажите, что это за экзамен СИПА "Управ.інформ.системи "?!
    Вы его уже сдавали?!

    Правда, что его можно сдавать дистанционно?!
    .
    CIPA сдал весь. Управленческие информационные системы - это практически домашняя контрольная работа. Все слушатели сдают именно в домашнем варианте. Присылают набор тестов, на который нужно ответить в течение определенного периода времени. Набор вопросов предполагает 1) изучение книжки CIPA по соответствующей дисциплине, 2) знание Windows, антивирусных программ, WORD (ярлык удалили с рабочего стола, что будет? программа удаляется безвозвратно, программа удаляется в корзину, программа не удаляется, ярлык удалить невозможно).
    .
    Сдавать разрешается, если остается один экзамен до заврешения CIPA (таким образом, сдав 1 или 2 экзамена нельзя сдавать упр.инф.системы)
    Несмотря на то, что контрольная домашняя пособие прочитать придется: все вопросы построены так, чтобы слушатель изучил материал.
    Вообще-то этот экзамен-контрольная работа не очень проработан самой программой.
    .
    Сейчас идет работа по совершенствованию программы CIPA. Готовится к обсуждению структура всей программы: собирают мнения тренинговых центров, профессиональных организаций, владельцев сертификатов и проч. Я свой проект тоже делал. Когда предварительно выбирут ряд проектов, то должны их представить на широкое обсуждение.
    Видимо, в основном изменения будут касаться таких направлений:
    1) нулевой уровень - в CIPA он отсутствует;
    2) в CAP должен войти блок по проф этике
    3) что-то будет с маркетингом и корпоративным управлением - новые дисциплины.
    4) появится обязательное требование к сертифицированным лицам по ежегодной подготовке (по аналогии с аудиторами и крутыми сертификациями).
    5) информационные системы - возможно будет два уровня (на CAP и CIPA)
    6) налоги и право - хозяйственное право, а налоги возможно на два уровня;
    7) возможно появится третий уровень - у меня это представляет собой специализацию, т.е. полуил CIPA, а дальше можешь сдать один из экзаменов на выбор и получить специализацию (можно конечно несколько): международный аудит, внутренний аудит, стратагический финансовый менеджмент...
    8) дальнейшее будет зависеть от результатов обсуждений проектов, которые примут как базовые для сбора мнений.

  7. #37

    По умолчанию IFA

    Программа Института финансовых аналитиков (InstituteofFinancialAccountant, IFA) включает три уровня обучения и сдачи экзаменов:
    1-й уровень – квалификация Accounting Technician - "Специалист по управлению финансами": финансовый учет, управленческий учет, налогообложение, право для экономистов;
    2-й уровень – квалификация Associate of FA - "Финансовый управляющий/финансовый аналитик": финансовый учет, управленческий учет, финансовый менеджмент, менеджмент и маркетинг, методика аудита, информационные системы в управлении;
    3-й уровень – квалификация FellowofFA - "Финансовый директор": теория и практика бухгалтерского учета, финансовый учет, корпоративная стратегия, системы управленческого бухгалтерского контроля.

  8. #38

    По умолчанию CGA

    Канадская универсальная программа CGA-CertifiedGeneralAccountantвключает три этапа профессионального роста, каждый из которых может иметь уровни или специализации:
    Этап базового обучения предполагает три уровня. Уровень 1 - Основы финансового учета (FinancialAccountingFundamentals), Микро и макроэкономика (MicroandMacroEconomics), Хозяйственное право (BusinessLaw). Уровень 2 – Финансовый учет: Активы (Financialaccounting: Assets), Количественный бизнес-анализ (BusinessQuantitativeAnalysis), Основы управленческого учета (ManagementAccountingFundamentals), Деловое общение (BusinessCommunication). Уровень 3 – Финансовый учет: обязательства и капитала (FinancialAccounting; LiabilitiesandEquities), Основы корпоративных финансов (CorporateFinanceFundamentals), Управленческие информационные системы (ManagingInformationSystem), Кейс по бизнес-учету (AccountingBusinessCase).
    Этап продвинутого обучения в общей структуре представлен уровнем 4: Финансовый учет: консолидации и продвинутые вопросы (FinancialAccounting; ConsolidationsandAdvancedIssues), Продвинутый управленческий учет (AdvancedManagementAccounting), Личное и корпоративное налогообложение (PersonalandCorporateTaxation), Теория бухгалтерского учета и современные вопросы (AccountingTheoryandContemporaryIssues), Внешний аудит (ExternalAuditing), Кейс по публичному аудиту (PublicPracticeAuditCase).
    На этапе профессионального обучения необходимо изучить общих два блока: Вопросы в профессиональной практике (IssuesinProfessionalPractice), Стратегический финансовый менеджмент (StrategicFinancialManagement), а также выбрать одно из направлений профессиональной специализации:
    · направление «Корпоративные, малые, средние предприятия» (Corporate & Small-MediumEnterprise): Продвинутые корпоративные финансы (AdvancedCorporateFinance), Стратегии информационных систем (InformationSystemsStrategy) или по выбору Внутренний аудит и контроль (InternalAuditingandControl);
    · направление «Информационные технологии» (InformationTechnology):, Внутренний аудит и контроль (InternalAuditingandControl);
    · направление «Государство и неприбыльные организации» (GovernmentandNon-for-Profit): Финансовый менеджмент общественного сектора (PublicSectorFinancialManagement), Стратегии информационных систем (InformationSystemsStrategy) или по выбору Внутренний аудит и контроль (InternalAuditingandControl);
    · направление «Независимая (публичная) деятельность» (PublicPractice): Продвинутые вопросы личного и корпоративного налогообложения (AdvancedPersonalandCorporateTaxation), Продвинутый внешний аудит (AdvancedExternalAudit).

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитро
    Программа Института финансовых аналитиков (InstituteofFinancialAccountant, IFA)
    Класс, такого перевода я еще не встречал!

  10. #40
    Кандидат
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Однако это всего лишь цитата с российского сайта:http://www.iab.org.ru/ifa-info.htm

    Суть деятельности - финансовый контролер/менеджер
    (http://www.ifa.org.uk/role.asp):

    The Financial Accountant is responsible for controlling the working capital of a business, ensuring debtors, creditors and stocks are maintained at an acceptable level, taking day to day decisions, giving advice to the Board of Directors (very often the Financial Accountant is a Director of the company) and advising on capital investment.

    The Financial Accountant is also responsible for the preparation of:
    Regular management accounts
    Budgets
    Reports on variance between actual performance and budget performance. The Financial Accountant has to recommend any remedial action.
    Interpretation of Financial Information – advising on trends.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chappi
    Однако это всего лишь цитата с российского сайта.
    Значит, и квалификация будет соответствующего качества.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    Exclamation СFM прощается.

    На секундочку заинтересованным.
    IMA прекращает с 2008 выдавать сертификаты CFM, остается только CMA... При этом в форумах HOCK упомянуто, что программа CMA расширяется:

    "After the ICMA announced it was discontinuing the CFM exam at the end of 2007, they began adding some of the topics that once were unique to the CFM exam to the new format CMA exams, especially the CMA Part 3 exam. For instance, some of the Risk Management topics from the CFM exam have been added to the CMA Part 3 exam. So someone who earned their CMA under the new exam format will have already been exposed to some CFM Risk Management concepts that someone who earned their CMA under the old exam format will not have had exposure to."
    http://www.hockinternational.com/for...opic.php?t=596

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Товарищи, перед сотрудниками отдела встал вопрос - какую сертификацию выбрать - АССА или СИМА?!....
    Насколько я понимаю из accaexams.ru, сертификации особо не отличаются друг от друга, но СИМА исключила из экзамена ИФРС (не знаю, правда это, или нет).....Что же выбрать?!
    ACCA и CIMA отличаются друг от друга очень существенно! Взгляните сравнение, проведенное CIMA: http://www.cimaglobal.com/cps/rde/xb...per_linked.pdf

    Кстати, на чем в итоге остановились? Все-таки 9 месяцев уже прошло

    Также приглашаю присоединиться к обсуждению здесь: http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=46210

    P.S. А то я там одна рассуждаю преимущественно... Хочу компанию!
    Последний раз редактировалось Ирина Чаевская; 15.12.2007 в 16:48.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    ACCA и CIMA отличаются друг от друга очень существенно! Взгляните сравнение, проведенное CIMA: http://www.cimaglobal.com/cps/rde/xb...per_linked.pdf
    Сравнение приведено со старым силлабусом АССА. Если на продвинутом уровне нынешней программы в АССА выбирать бумаги Р4 и Р5, различия действительно невелики. Просто многие темы подобраны в блоки по-разному.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    но СИМА исключила из экзамена ИФРС (не знаю, правда это, или нет).....
    Неправда. СИМА позиционирует свою сертификацию как международную и в блоке финансового учета изучаюся именно МСФО (ИФРС). По этой же причине в данной сертификации, в отличие от АССА, налогообложение сдается лишь на уровне общих принципов.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    Сравнение приведено со старым силлабусом АССА. Если на продвинутом уровне нынешней программы в АССА выбирать бумаги Р4 и Р5, различия действительно невелики. Просто многие темы подобраны в блоки по-разному.
    Ну что могу сказать, обновление этих бумаг действительно было в сентябре 07, уже после анализа, проведенного CIMA в июле 07. Сравнивать лениво, да и незачем.

    Да и потом, мне кажется, выбор должен быть основан на практиктическом применении: если я не собираюсь составлять ту же отчетность, контролировать бухов в верности начисления налогов (для этого есть специально обученные люди) и заниматься непосредственным аудитом, то вряд ли выберу ACCA...
    Вот выдержка из того же pdf, которой почему-то верится):

    ACCA is focused on professional practice and uniquely covers:

    • taxation of corporate and noncorporate entities (using actual tax rules)
    • external audit and assurance
    • law (although the CIMA certificate covers this topic).

    CIMA is focused on business and uniquely covers:
    • operations
    • change management
    • relationship and project management
    • marketing

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Ну что могу сказать, обновление этих бумаг действительно было в сентябре 07, уже после анализа, проведенного CIMA в июле 07. Сравнивать лениво, да и незачем.
    ...
    А вот мне лениво не было, и я сравнил. Углубленные курсы налогов и аудита входят в состав бумаг по выбору, наряду с бумагами, предлагающими углубленные курсы управленческого учета и финансового менеджмента. Так что тезис о специализации на аудите и налогообложении несостоятелен. Что касается изучения налогов и аудита на уровне Fundamentals, то эти знания для финансиста совсем не лишние.

    Из приведенного вами перечня дисциплин CIMA в программе АССА в явном виде отсутствует лишь operations management. Однако большинство тем этого раздела (quality issues, supply chain management и т.д.) присутствуют в других разделах.

    Это конечно ваше личное дело, но я бы не стал сильно доверять таким сопоставлениям явно рекламного характера как у CIMA.

    Прошу понять меня правильно, я совсем не против CIMA, у этой сертификации есть свои плюсы по сравнению с АССА, равно как и у АССА есть свои плюсы по сравнению с CIMA (именно в области менеджмента). Просто я считаю, что различия между данными сертификациями не очень велики и вполне могут быть сглажены в процессе дальнейшего повышения квалификации

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    А вот мне лениво не было, и я сравнил. Углубленные курсы налогов и аудита входят в состав бумаг по выбору, наряду с бумагами, предлагающими углубленные курсы управленческого учета и финансового менеджмента. Так что тезис о специализации на аудите и налогообложении несостоятелен. Что касается изучения налогов и аудита на уровне Fundamentals, то эти знания для финансиста совсем не лишние.
    Ох, любите же вы менять шрифт

    Пожалуйста, поделитесь ссылочкой, где указано, что есть какой-то выбор бумагам/ их содержанию/ специализации... Для удобства привожу общую ссылку на бумаги ACCA: http://www.accaglobal.com/students/s...decf211b518fa0

    Из общего списка бумаг АССА вижу одно: хотите диплом по фин.менеджменту, досдайте 4 экзамена дополнительно к Certified Accounting Technician и будет вам счастие.

    В общем, заранее спасибо за ссылку, ждем-с.
    А то хотелось бы все же понять, куда таки бежать

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    Smile

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Ох, любите же вы менять шрифт

    Пожалуйста, поделитесь ссылочкой, где указано, что есть какой-то выбор бумагам/ их содержанию/ специализации... Для удобства привожу общую ссылку на бумаги ACCA: http://www.accaglobal.com/students/s...decf211b518fa0

    Из общего списка бумаг АССА вижу одно: хотите диплом по фин.менеджменту, досдайте 4 экзамена дополнительно к Certified Accounting Technician и будет вам счастие.

    В общем, заранее спасибо за ссылку, ждем-с.
    А то хотелось бы все же понять, куда таки бежать
    Ну насмешили Вы меня, спасибо Вам огромное! А сюда Вы заглядывать не пробовали (смотрите внизу страницы)?

    http://www.accaglobal.com/students/s...abus_structure

    А еще вот сюда (на всякий случай поясняю - нажимате на Р1, Р2 и т.д. и смотрите содержание программ, чуть выше идет базовый уровень)

    http://www.accaglobal.com/students/s.../professional/

    Вы же даете ссылку на огрызок от квалификации АССА (САТ).

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    Ну насмешили Вы меня, спасибо Вам огромное! А сюда Вы заглядывать не пробовали (смотрите внизу страницы)?

    http://www.accaglobal.com/students/s...abus_structure

    А еще вот сюда (на всякий случай поясняю - нажимате на Р1, Р2 и т.д. и смотрите содержание программ, чуть выше идет базовый уровень)

    http://www.accaglobal.com/students/s.../professional/

    Вы же даете ссылку на огрызок от квалификации АССА (САТ).
    За ссылки благодарствую А то, что вы назвали "огрызком" - это 10 бумаг из 14 существующих, так что это примерно 70 % яблока ))) ACCA просто заменила циферки на буковки, а структура та же: fundamentals (было 10 стало 9 штук) + advanced (было 4 стало 5). К слову, рада, если такая мелочь доставила вам столько удовольствия и позволила почувствовать себя на высоте

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    Smile

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    За ссылки благодарствую А то, что вы назвали "огрызком" - это 10 бумаг из 14 существующих, так что это примерно 70 % яблока ))) ACCA просто заменила циферки на буковки, а структура та же: fundamentals (было 10 стало 9 штук) + advanced (было 4 стало 5). К слову, рада, если такая мелочь доставила вам столько удовольствия и позволила почувствовать себя на высоте
    И снова Вы заблуждаетесь. Взгляните теперь сюда:

    http://www.accaglobal.com/students/s...s/cat_transfer

    Сама АССА признает САТ эквивалентом лишь первых трех экзаменов низшего уровня квалификации АССА. По-моему, это совсем не мелочь.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Пардон.
    Вы правы.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    Question

    Уважаемый Ronin, позвольте еще один вопрос к вам касательно ACCA.

    При сдаче бумаги F6 (Taxation), Corporate and Business Law и проч. аналогичных: Россия сдает только российские налоги, etc? http://www.accaglobal.com/students/s...ls/tx/syllabus

    Похожий вопрос по F7 (Financial reporting): приведены два силлабуса: отчетность UK и International. Есть ли возможность сдавать только International?
    http://www.accaglobal.com/students/s...ls/fr/syllabus

    Заранее благодарна.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Уважаемый Ronin, позвольте еще один вопрос к вам касательно ACCA.

    При сдаче бумаги F6 (Taxation), Corporate and Business Law и проч. аналогичных: Россия сдает только российские налоги, etc? http://www.accaglobal.com/students/s...ls/tx/syllabus

    Похожий вопрос по F7 (Financial reporting): приведены два силлабуса: отчетность UK и International. Есть ли возможность сдавать только International?
    http://www.accaglobal.com/students/s...ls/fr/syllabus
    Заранее благодарна.
    Да, из разных вариантов по этим бумагам студентам предоставлено право выбрать один - изучать британский или отечественный вариант права и налогообложения (в России по налогам такая возможность существует только в F6, а вот в Р6 российского варианта пока не существет, впрочем, последняя бумага как я понял Вас не интересует), а также UK или International отчетность. Аналогично и по аудиту - есть возможность выбора из британского и международного вариантов.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Благодарствую.
    Вы верно догадались насчет нежелания углубляться в taxation, audit & assurance... Пробежалась по силлабусу advanced financial management и поняла, что это серьезно. Особенно смутило Advanced investment appraisal... Advanced performance management мне греет душу гораздо больше
    Позвольте полюбопытствовать: а вы на чем планируете специализироваться (если не уже)?

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Лично мне тоже более по душе performance management и financial management, чем taxation и audit. Хотя на мой взгляд основы последних двух дисциплин знать все-таки необходимо. С выбором сертификации я тоже пока не определился (среди прочих рассматриваю вариант CMA+CFA, а также MBA).

    А что Вас смутило в Advanced investment appraisal?

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    А что Вас смутило в Advanced investment appraisal?
    Application of option pricing theory in investment decisions и еще вот это: Valuation for acquisitions and mergers
    Когда думаю, что придется это сдавать, ощущения примерно такие:

    Дамодаран, как уже писала, не пошел большей частью по причине очень серьезной математики и статистики.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Что ж, если Advanced performance management греет Вам душу больше, чем Advanced financial management, то CIMA подходит Вам больше чем ACCA. Хотя опять же разница не столь велика.

  29. #59

    По умолчанию

    В свое время выбирал между СИМА и АССА, сделал выбор в пользу АССА, сейчас не жалею. Все-таки hh.ru выдает 182 вакансии при запросе "АССА" и 46 при запросе "СИМА". И планирую выбрать экзамены по Advanced FM и Advanced PM вместо налогов и аудита.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Кузнецов
    В свое время выбирал между СИМА и АССА, сделал выбор в пользу АССА, сейчас не жалею. Все-таки hh.ru выдает 182 вакансии при запросе "АССА" и 46 при запросе "СИМА". И планирую выбрать экзамены по Advanced FM и Advanced PM вместо налогов и аудита.
    Вы не сказали самого главного: почему все же выбрали ACCA и почему не жалеете. Или hh - это основной критерий выбора? ...

    Сколько бумаг уже сдали и сколько времени это заняло?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •