Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    6

    Question Потребность в кредитных ресурсах торговой компании (Помогите посчитать правильно!)

    Как правильно посчитать потребность в кредитных ресурсах дистрибуторской компании? Мы работаем с поставщиками- отсрочка есть, Покупателями отсрочка есть но большая, и держим необходимый запса товара на складе. Сколько же нам нужно дополнительно привлечь средств для поддержания известного (набранного) оборота, и какое влияние оказывает средняя (средневзвешенная?) отсрочка по дебеторам и кредиторам? Есть ли универсальная формула учитывающая все эти параметры?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    6

    Question Ну очень нужно...

    Неужели мой вопрос столь некомпетентен, иди наоборот столь сложен..., что ни одного ответа, и подобных методик не существует.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Попробуйте сами формулу вывести! Посмотрите как все меняется в зависимости от показателей и составьте. Любая формула это действия с показателями, показатели у вас есть осталось произвести действия

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Я и пытаюсь вывести, но люди наверно уже думали на эту тему...

  5. #5

    По умолчанию

    попробуйте составить прогнозные формы Pl, Bs и Cf на их основе по форме Cf ( косвенный метод) в строке изменения в чистом оборотном капитале все будет видно (кассовые разрывы и прочее по операционной деятельности) аналогично с финансовой деятельностью

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    6

    Question

    Цитата Сообщение от Алексей
    попробуйте составить прогнозные формы Pl, Bs и Cf на их основе по форме Cf ( косвенный метод)
    Я к сожалению не очень сведущь в финансовом анализе, можно указанные формы найти где-либо в ине-те или справочнике?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Вы хотите просчитать потребность в кредитных ресурсах в какой то долгосрочной перспективе? И как у Вас на предприятии с бюджетированием?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Микки
    Я к сожалению не очень сведущь в финансовом анализе, можно указанные формы найти где-либо в ине-те или справочнике?
    Извиняюсь, но если вот так вот подходить к этому вопросу ( при отсутствии практики (и даже теории!)в сфере фин.менеджмента), то я представляю себе, что Вы насчитаете.....

    Бюджетирование хотя-бы внедрено в компании?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    6

    Exclamation Да уж

    Практики как раз хватает вот с теорией беда учился очень давно, начатки бюджета есть но..

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    2 Микки
    А почему Вам не подходит теория о финансовом цикле. Финансовый цикл это время в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Формула его расчета как раз учитывает периоды оборота запасов, кредиторки, дебиторки. Расчет можно делать как в целом по отчетности, так и по чисто операционной деятельности. Вобщем наберите в поисковике - информации море.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Микки
    Как правильно посчитать потребность в кредитных ресурсах дистрибуторской компании?
    Потребная величина краткосрочных активов минус величина краткосрочных пассивов, которые можно будет поддерживать при этих краткосрочных активах.

  12. #12

    По умолчанию

    Так как у вас деньги вязнут в дебиторке, что естественно дает вам преимущество в конкуренции (даете покупателю отсрочку и.т.д.) могу посоветовать следующее:
    1. Не берите овердрафт.
    2. Если все таки хотите кредитоваться предлагаю воспользоваться «Возобновляемой кредитной линией», со свободным графиком как выемки так и погашения траншей.
    3. Потребность можно рассчитать исходя из величины С/М дебиторской задолженности, ведь я так понимаю основная проблема в ней (нужно рассчитываться с кредиторами и.т.д.).
    4. Но главное не переборщите, и идите от обратного, а обратное в вашем случае это (С/М выручка за 12 мес. + С/М обороты (чистые, без кредитов и займов) по Р/С за 12 месяцев)/2 = Lim. Кредитования.
    5. Вообще такому предприятию как ваше я бы посоветовал не кредитование а Факторинг (намного быстрее и удобнее).

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Что бы представлять на вскид сумму недостачи или излишка средств задетвованных в конкретном бизнесе проще всего считать "финцикл". Полученный результат в днях можна инвертировать в сумму денег.
    Все остальное сложно и долго считается...
    Для того что бы пойти путем как говорит Н.Чувахин, прежде нужно очищать баланс от искажающих долгов.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Формула будет у вас примерно следующая (считайте с шагом месяц/неделя):
    Считаете активы:
    Запасы готовой продукции. Берете план по реализации из него считаете необходимый запас (не снижаемый минимальный, страховой, на вреямя доставки, короче по вашим рискам).
    Дебиторку. Считаете начальную дебиторку Дн. Затем исходя из кредитных условий для покупатетлей (% кто берет по предоплате, % кто с отсрочкой по группам кто сколько дней) расчитываете план прихода денег). Считаете дебиторку на конец Дк=Дн+реализация-приход денгег.
    Резерв денег.
    Считаете пассивы.
    Кредиторку. Тоже самое что и дебиторка, только берете план поступления товаров на основе плана продаж и запасов.
    Узнайте какие у вас еще пассивы есть.
    Берете разницу Активы-Пассивы.
    Делайте все в Ecxel с привязкой через формулы к коэффициенам, что бы мнеяя их выбрать оптимальную модель.
    Если нужны готовые формы, кину в мыло. Пишите.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    6

    Question Покритикуйте пожалуйста.

    Во-первых огромное спасибо всем участвовавшим в решении этого вопроса, за предлжения и пожелания.

    В результате работы моих скудных мозгов и куцых знаний, у меня появилась следующая формула потребности в оборотных средствах:

    Где делаю следующее допущение что Доход=Опер расходам.

    Дн. пост= Ср-взв. отсрочка поставщика;
    Дн. пок = Ср -взв отсрочка покупателя;
    Дн. хран= Ср. дн. Хр. тов на складе по каждому поставщику;
    Дн. возв= Потери во времени от возврата кач. прод.
    Итак за период времени (месяц):
    Кр. ср-ва=(Сум.Произв Дн. продаж(с/с)*(Дн. пок-Дн. пост.-Дн. хран- Дн. возв.) )- Собственные средства
    ГДЕ у меня дырка?

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Нужны. Очень нужны. Пришлите пожалуйста.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Микки.

    Самый простой способ решить вашу проблему (не самый точный, но для быстрого расчета "на коленке" вполне годится)

    Наверняка, какой-никакой учет все же у вас в компании имеется. Так вот вам нужна следующие цифры в качестве начальных данных:

    1) средний объем дебиторской задолженности за период, который считается как (ДЗ на начало периода + ДЗ на конец периода) / 2

    2) средний объем складских запасов за период (считатется так же)

    3) средний объем кредиторской задолженности (имеется в виду задолженность перед поставщиками + спонтанно возникающая задолженность перед персоналом и налоговыми органами, но для простоты расчета можно ограничиться только задолженностью перед поставщиками)

    4) выручка за период

    Далее расчитываете:

    1) оборачиваемость ДЗ в днях = ср ДЗ за период * к-во дней в периоде / выручку за период

    2) оборачиваемость Запасов в днях = ср Запасы за период * к-во дней в периоде / выручку за период

    3) оборачиваемость КЗ в днях = ср КЗ за период * к-во дней в периоде / выручку за период

    4) "дырка" в днях = 3) - ( 1) + 2) )

    5) "дырка" в ден единицах = "дырка" в днях * выручка за период / к-во дней в периоде

    Вот вам и готовый ответ. "Дырка" в ден единицах покажет необходимый дополнительный уровень кредитного финансирования.

    В принципе, если у вас значительный собственный капитал, ктоорый по величине превосходит объем основных средств, то необходимо учесть еще и ту часть собственных средств, которая идет на финансирование оборотки. Точно так же расчитайте оборачиваемость в днях этой части собственных средств и скорректируте "дырку" в днях на эту величину (уменьшите).

    Вроде все. Должно помочь.

    Кстати, эта модель вам покажет взаимосвязь между предоставляемой вами отсрочки покупателям (= оборачиваемость ДЗ в днях) на необходимый объем доп финансирования.

    И еще. Расчитайте % соотношение основных статей обороных средств (запасы, ДЗ, КЗ, СобКап) к выручке. Посмотрите статистику этих соотношений в прошлом. Теперь вы сможете еще и прогнозировать потребность в доп финансировании при росте выручки (= росте компании).

    Этот метод конечно не блещет точностью до четвертого знака после запятой, зато позволяет быстро и адекватно прогнозировать некоторые фин показатели компании.

  18. #18

    По умолчанию

    артем, если ваши формулы выписать вместе, то выручка и количество дней сократиться и останентся сумма/разница балансовых статей.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 08.12.2006 в 17:08.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Это ваша оценка.

    Зачем? Чтобы понять смысл, стоящий за этими формулами. Я ведь специально подробно расписал все для человека, у которого возник вопрос. Раз вопрос возник, значит есть непонимание. Его и попытался развеять.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 08.12.2006 в 17:10.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    И скажите, зачем финансисты DuPont вырастили дерево ROI? Вопрос риторический. А вы говорите...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 08.12.2006 в 17:12.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Сергеевич
    1. Не берите овердрафт.
    Почему?

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Это ваша оценка.

    Зачем? Чтобы понять смысл, стоящий за этими формулами. Я ведь специально подробно расписал все для человека, у которого возник вопрос. Раз вопрос возник, значит есть непонимание. Его и попытался развеять.
    Цитата Сообщение от артем
    И скажите, зачем финансисты DuPont вырастили дерево ROI? Вопрос риторический. А вы говорите...

    Хотя на мой взгляд эти формулы ничего не раскрывают, так как полученные дни никакого реального смысла не несут. Формула Дюпона в обычном изложении тоже лучше не использовать. Это мое личное мнений, вы безусловно имеете право на свое.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 08.12.2006 в 17:15.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Если нужны готовые формы, кину в мыло. Пишите.
    Киньте, pleas, мне в мыло.
    Naknit@yandex.ru

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    WlMike, все в порядке. Вы тоже имеете право на свое личное мнение.

    А насчет дней... Да сами по себе они реального смысла не несут. Зато показывают, как управлять соотношениями выручки и основных активов/пассивов, чтобы достигать определенных финансовых результатов. Точно так же, как и дерево ROI (2-х или 3-х уровневое) показывает "рычаги управления". Согласен, это не более, чем формальность. Хотя с другой стороны, отличный экспресс-метод оценки.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    WlMike, все в порядке. Вы тоже имеете право на свое личное мнение.

    А насчет дней... Да сами по себе они реального смысла не несут. Зато показывают, как управлять соотношениями выручки и основных активов/пассивов, чтобы достигать определенных финансовых результатов. Точно так же, как и дерево ROI (2-х или 3-х уровневое) показывает "рычаги управления". Согласен, это не более, чем формальность. Хотя с другой стороны, отличный экспресс-метод оценки.
    Договорились.
    Я вижу проблему в том, что не все догадываются, что они не несут реального смысла, что это только экспрес-методы, которые могут дать результат далекий от реального положения.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Но тенденцию уловить все же можно. И видно слабые места. А там уже - копайтесь на здоровье!

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Если нужны готовые формы, кину в мыло. Пишите.
    Пришлите, пожалуйста и мне. sunsolnze@rambler.ru

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Хотя на мой взгляд эти формулы ничего не раскрывают, так как полученные дни никакого реального смысла не несут. Формула Дюпона в обычном изложении тоже лучше не использовать. Это мое личное мнений, вы безусловно имеете право на свое.
    Почему не раскывают, ...и почему не использовать в обычном изложении, а в каком тогда? Очень интересно Ваше мнение.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor_kh
    Почему не раскывают, ...и почему не использовать в обычном изложении, а в каком тогда? Очень интересно Ваше мнение.
    А что они на ваш взгляд раскрывают?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А что они на ваш взгляд раскрывают?
    Ммммм, попытаюсь так начать дискуссию… Возьмём гипотетический пример, модель своего рода.
    Пусть, у нас есть баланс (налоги не берём в расчёт):
    на 01.02.Х: активы =5, в виде денежных средств, СК =5, выручка за февраль =15.
    на 01.03.Х деньги 10, СК =10, выручка за март 30;
    на 01.04.Х, деньги 20, СК= 20, выручка за апрель 60.
    на 01.05.Х, деньги 40, СК= 40, выручка за май 120.
    на 01.06.Х, деньги 80, СК= 80, выручка за май 240.
    Видно, что коэффициент чистой прибыли в каждом месяце одинаков и равен 33,(3)%
    Видно, что всякая задолженность отсутствует – нет дебиторки, кредиторки, запасов, нет налогов и всего остального, т.е. за месяц происходит полный оборот средств Т-Д-Т.
    А, что с оборачиваемостью активов? Вот почему я спросил ваше мнение. К примеру, если мы берём расчёт из условий величины активов на начало каждого месяца: Активы/Выручку*30дней, то получается, что в каждом месяце период оборачиваемости одинаков – 10 дней. И это понятно, из условий, мне во всяком случае понятно и объяснимо. За месяц активы оборачиваются 3 раза и на единицу имеющихся средств на начало любого месяца, мы реализуем 3 единицы продукции. Но это если брать величину активов на начало, как кстати я недавно наткнулся на расчёт оборотного капитала у Рэй Фицжеральда(хотя надо заметить это допущение он явно описывает при расчёте оборачиваемости запасов и предлагает среднюю величины при расчёте чистого оборотного капитала). Все остальные пишут кто как: на конец периода, средние величины. Вот если на конец или среднюю величину актива брать в расчёт по данному простому, но я бы сказал наглядному примеру, том не становится не понятно и ваши слова о том «а что они показывают» так и хочется «вклеять»…)))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •