Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8

    Question Доля интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги

    Господа консультанты!

    Существует ли какая-нибудь формула определения стоимости консалтинговой услуги?
    Мне нужно каким-то образом доказать, что составляющая интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги велика. И главное - НА СКОЛЬКО ВЕЛИКА?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Жанна, а кому это надо доказывать и главное зачем?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Господа консультанты!

    Существует ли какая-нибудь формула определения стоимости консалтинговой услуги?
    Мне нужно каким-то образом доказать, что составляющая интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги велика. И главное - НА СКОЛЬКО ВЕЛИКА?
    Составляющая интеллектуального капитала здесь, как и во всех остальных случаях - решает все.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Господа консультанты!

    Существует ли какая-нибудь формула определения стоимости консалтинговой услуги?
    Мне нужно каким-то образом доказать, что составляющая интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги велика. И главное - НА СКОЛЬКО ВЕЛИКА?
    http://www.akdi.ru/AVT-UPR/news/41.htm

    Попробуйте здесь.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Господа консультанты!

    Существует ли какая-нибудь формула определения стоимости консалтинговой услуги?
    Мне нужно каким-то образом доказать, что составляющая интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги велика. И главное - НА СКОЛЬКО ВЕЛИКА?
    Вообще-то у меня тоже, как и у Равиля, возникает вопрос: кому доказывать и для чего?

    Если по-простому, для себя, то достаточно изучить структуру себестоимости типичного консалтингового продукта. У нас в компании, к примеру, зарплата вместе с начислениями составляет приблизительно 2/3 себестоимости консалтингового продукта. Кроме этого, есть другие статьи затрат, прямо связанные с созданием капитала знаний (обучение, бизнес-литература, Интернет и пр.). В итоге получается, что не менее 4/5 себестоимости типичного консалтингового продукта - это затраты на персонал, его обучение и развитие. Возможно, в E&Y цифры будут отличаться, но вряд-ли кардинально.

  6. #6

    По умолчанию капитал капиталу - рознь

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Господа консультанты!

    Существует ли какая-нибудь формула определения стоимости консалтинговой услуги?
    Мне нужно каким-то образом доказать, что составляющая интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги велика. И главное - НА СКОЛЬКО ВЕЛИКА?
    Составляющая интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги может простираться до заоблачных высот. Все зависит от того, на каком уровне реализуется услуга. Например, тривиальные услуги, о содержании которых имеется тьма исходной информации ,будем считать , что это - низший уровень. Для консалтинговой услуги, например, в виде пререквизитов принципиально нового бизнеса, на основе высших структур пионерской организации Индустрии Знаний, пока еще неизвестной на рынках интеллектуальных технологий - и есть, к примеру, то, что получило название услуги типа sky is the limit.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Жанна, а кому это надо доказывать и главное зачем?
    Уважаемый Равиль и Константин!

    Доказывать нужно будет ученому совету на защите кандидатской диссертации. Пишу на тему оценки конкурентоспособности консалтинговых компаний. И хочу привести к тому, что конкурентоспособность консалтинговых компаний, главным образом, зависит от качества и количества интеллектуального капитала в составе их услуг. Для этого мне и нужна некая формула, показывающая, что составляющие интеллектуального капитала являются основой конкурентоспособности консалтинговой услуги.

    Профессор элиович, спасибо за ссылку.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Доказывать нужно будет ученому совету на защите кандидатской диссертации.И хочу привести к тому, что....
    Кроме, как к излишним вопросам на защите о "научной новизне" ни к чему не приведете. Если совет все-таки ученый, а не "ученый", могут и завернуть.
    Вообще в шею бы таких "научных руководителей"...в хвост и в гриву - до кучи ) чтобы аспирантские отрабатывали.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Жанна! Вы взялись за очень сложную задачу. Это то же самое, что доказать, что 2 х 2 =4!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Уважаемый Равиль и Константин!

    Доказывать нужно будет ученому совету на защите кандидатской диссертации. Пишу на тему оценки конкурентоспособности консалтинговых компаний. И хочу привести к тому, что конкурентоспособность консалтинговых компаний, главным образом, зависит от качества и количества интеллектуального капитала в составе их услуг. Для этого мне и нужна некая формула, показывающая, что составляющие интеллектуального капитала являются основой конкурентоспособности консалтинговой услуги.

    Профессор элиович, спасибо за ссылку.
    Не стоит благодарности,всегда рад...

    Сугубо личное мнение - формулами вы никого не убедите. Тем более, что в вашей области знаний, где правят неаналитические операции , все по иному...ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО - ПОКА ВОПРОС СПОРНЫЙ.

    Желаю успеха, тем более ,что на защите вы - хозяин положения.Это неопровержимо.
    СОИСКАТЕЛЬ, ПОТРАТИВШИЙ УЙМУ ВРЕМЕНИ НА ИЗУЧЕНИЕ СВОЕГО ВОПРОСА, ВСЕГДА МОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ , в любом вопросе по своей теме И ОТВЕТИТЬ на любой вопрос, существенный он или не очень, ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВСЕ ЧЛЕНЫ УЧЕНОГО СОВЕТА , ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ.Столь радикальное высказывание, обычно мало кого убеждающее- результат большого опыта и заинтересованных наблюдений на многих и разных советах. Взгляните на список членов вашего совета, и вам все будет ясно...Готовьтесь к защите, имея в запасной папке различные мнения по стержневым вопрсам вашей темы,которые вы не внесли в диссертацию - ведь ваша тема, даже после сдачи диссертации ученому секретарю для представления ее к защите ЕЩЕ ДОЛГО БУДЕТ БУДОРАЖИТЬ ВАС.Она будет неотвязно следовать за вами, пугая кошмарами недосказанного и радуя достигнутым пониманием того, что другие до вас не знали.Короче - на защите, которая есть только всего утверждение вашего превосходства в вопросе - будьте настроены только оптимистично. Это - залог успеха.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Вообще-то у меня тоже, как и у Равиля, возникает вопрос: кому доказывать и для чего?

    Если по-простому, для себя, то достаточно изучить структуру себестоимости типичного консалтингового продукта. У нас в компании, к примеру, зарплата вместе с начислениями составляет приблизительно 2/3 себестоимости консалтингового продукта. Кроме этого, есть другие статьи затрат, прямо связанные с созданием капитала знаний (обучение, бизнес-литература, Интернет и пр.). В итоге получается, что не менее 4/5 себестоимости типичного консалтингового продукта - это затраты на персонал, его обучение и развитие. Возможно, в E&y цифры будут отличаться, но вряд-ли кардинально.
    Видимо навлеку на себя гнев учёных отцов, но можноли поставить знак равенства между "интелектуальный капитал" и "заработная плата"?
    Мне кажется, что основной фактор определяющий стоимость консалтинговой услуги является авторитетность (или даже скорее ангажированность) поставщика услуги.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Солопов
    Видимо навлеку на себя гнев учёных отцов, но можноли поставить знак равенства между "интелектуальный капитал" и "заработная плата"?
    Мне кажется, что основной фактор определяющий стоимость консалтинговой услуги является авторитетность (или даже скорее ангажированность) поставщика услуги.

    Все правильно, интеллектуальный капитал и заработная плата - вещи разные. Если посмотреть с "бухгалтерской" точки зрения, то интеллектуальный капитал представляет собой отдельный раздел пассива баланса (управленческого), который в активе "уравновешивается" человеческими знаниями и навыками, управленческими технологиями, уникальными структурными и организационными решениями, командами и контактами с внешней средой и пр. Однако все перечисленные выше вещи, к сожалению, с трудом поддаются монетарной оценке.

    Кроме того, вопрос был задан специфически: "какова составляющая интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги". Если говорить строго, "по-бухгалтерски", то вопрос некорректен. Интеллектуальный капитал как "пассив" не может быть "в составе консалтинговой услуги" (читай - себестоимости консалтингового продукта). Однако Жанна использовала термин "интеллектуальный капитал" в ином смысле, имея в виду, очевидно, затраты "мозгового ресурса" при производстве знаний (консалтинговых продуктов). А как измерить вклад мозговых ресурсов в денежном эквиваленте? Можно по-разному, но легче всего (я не говорю - точнее) - через зарплату, поскольку чем больше роль мозгового ресурса, тем больше доля зарплатной составляющей в себестоимости продукта. В промышленности или торговле структура себестоимости совершенно иная, чем в консалтинге, рекламе или ИТ. Поэтому и был дан совет обратить внимание на себестоимость консалтингового продукта.

    Впрочем, как выяснилось позже, доказательства нужны ученому совету, а это не хухры-мухры

    Фактически, Жанне нужно доказать следующее:
    1. Что валюта управленческого баланса превышает валюту бухгалтерского баланса, как минимум, в несколько раз. И разницу составляет именно интеллектуальный капитал.
    2. Что в процессе производства знаний (консалтинговых продуктов) неучтенный в бухгалтерском балансе интеллектуальный капитал играет решающую роль.
    3. Что себестоимость консалтингового продукта существенно отличается от других отраслей. Есть производства, где огромное значение имеют потребляемые материальные ресурсы и основные средства, а вот в консалтинге преимущественно потребляются мозговые ресурсы и используется накопленный интеллектуальный капитал.

    Как именно Жанна это будет доказывать и в каком ракурсе - пусть подумает Я уверен, у нее все получится, если она хорошо поработала над темой.

    (Большая просьба не начинать длинную философскую - именно философскую! - дискуссию по поводу понятия "интеллектуальный капитал" - такие дискуссии за прошедшие пять лет бывали неоднократно, и я уже имел возможность и самому высказаться, и выслушать оппонентов. Просьбу сию высказываю исключительно из-за большой загруженности и недостатка времени. На конструктивные же и конкретные замечания отвечу обязательно)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жанна Власова
    Господа консультанты!

    Существует ли какая-нибудь формула определения стоимости консалтинговой услуги?
    Мне нужно каким-то образом доказать, что составляющая интеллектуального капитала в составе консалтинговой услуги велика. И главное - НА СКОЛЬКО ВЕЛИКА?
    Чтобы ответить на данный вопрос надо дать более менее четкое определение понятию "интеллектуального капитала". После этого уже можно говорить о доле.

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Если кого-нибудь интересует вопрос интеллектуального капитала, его определения и оценки, можете попробовать найти статью "Corporate Reporting on Intangibles. А Proposal from a German Background". Schmalenbach Business Review, Dec2005, Vol. 57 Issue 5, p65-100, 36p. Или любые другие работы группы "“Accounting and Reporting of Intangible Assets” (WGARIA).

  15. #15

    По умолчанию

    Интеллектуальный капитал - это имеющиеся знания, или новые наработки?

    Если первый вариант - вопрос решается сам с собой - за консультацией идут к тому, кто знает больше. Можно сравнить ставки студента-практиканта и руководителя проекта (претензия на экономическое обоснование )

    Если второй вариант - еще проверить надо, что новое - действительно новое. Как пример - модный тренинг по ситуационно-динамическому руководству. В его основе заложены такие понятия как "способен", "компетентен" и т.д... Простое "хочу-могу-надо" - не актуально и слишком просто - вот и вырастили тренера-консультанты новую бизнес-шишку на ровном месте.... Вроде как интеллектуальная разработка.

    Сложную задачу Вы себе поставили...

  16. #16

    По умолчанию Spread Knowledge - мысли великих...

    Цитата Сообщение от Равиль
    Жанна! Вы взялись за очень сложную задачу. Это то же самое, что доказать, что 2 х 2 =4!
    2+2=5

    Все гениальное - просто. Эффект синергизма , найденный нами в свое время в химмотологических системах, и о котором однажды рассказывала печать, заслужил в статье об этом эффекте именно такой заголовок...

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Всем спасибо!

    Господа! Все,то участвовал в обсуждении. Спасибо!

    Предзащита на кафедре прошла великолепно. Надеюсь, что и на самой защите все будет гладко, без лишних "каверзных" вопросов.

    Профессор элиович и Константин Редченко, вам отдельное спасибо за моральную поддержку!

  18. #18

    По умолчанию дальнейшие успехи - впереди...

    Лиха беда - начало. Желаю дальнейших укспехов.

  19. #19

    По умолчанию инновационный фонд - разные мнения...

    Цитата Сообщение от Маргарита
    Интеллектуальный капитал - это имеющиеся знания, или новые наработки?

    Если первый вариант - вопрос решается сам с собой - за консультацией идут к тому, кто знает больше. Можно сравнить ставки студента-практиканта и руководителя проекта (претензия на экономическое обоснование )

    Если второй вариант - еще проверить надо, что новое - действительно новое. Как пример - модный тренинг по ситуационно-динамическому руководству. В его основе заложены такие понятия как "способен", "компетентен" и т.д... Простое "хочу-могу-надо" - не актуально и слишком просто - вот и вырастили тренера-консультанты новую бизнес-шишку на ровном месте.... Вроде как интеллектуальная разработка.

    Сложную задачу Вы себе поставили...
    Интеллектуальный капитал - это то, что есть у вас, но больше нет ни у кого. Поэтому и ходить - некуда.
    Владение этим капиталом - это владение рычагами, с помощью которых создаются новые рынки. Естественно, тот ,кто владеет такими рычагами, никому их не захочет передавать. Просто, как было всю историю капитала. Только сейчас капитал - знания, со всеми вытекающими последствиями. Этот капитал создает экономику знаний - и далее со всеми остановками...Задача, действительно сложна, но тем более она привлекательна.Предлагаемые подходы к созданию и управлению
    и н н о в а ц и о н н ы м и фондами - один из путей к цели.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •