Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Михаил,
    молчание остальных мне неведомо и малоинтересно.

    Возможно, оно объясняется неопределеностью постановки задачи. Ну, плюс Ваши две причины из соседней ветки.

    А может быть, дело в том, что если присмотреться, Ваши картинки сильно что-то напоминают... Что-то очень знакомое... Ба, да это же просто структурированное оглавление, как влюбой книжке!
    Да, оно краткое, обозримое и дает визуальную структуру содержания обсуждаемого объекта. И это все или есть еще отличия картинок от оглавления?

    +++Но вот в чем прелести декомпозиции: важно не само имя, а то, что подразумевается под этим именем. То есть, его расшифровки на следующих уровнях+++
    Красиво, внушает!

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Михаил,
    И это все или есть еще отличия картинок от оглавления?
    Одно принципиальное
    Оглавление в картинке означает, что к нему НУЖНО что-то прицепить.
    Оглавление в книге показывает, что к нему УЖЕ что-то прицеплено

    Первое-оглавление потребности в знаниях
    Второе-оглавление самих знаний

    Первое-путеводитель по вопросам
    Второе-по ответам

    Иногда, при наличии вопроса, уже нет нужды в ответе.

    Я понимаю, в чем проблема. Классификатор зипирует информацию до одной строчки. Вся проблема - в анзипе, ключ к которому у автора. Он бы и рад его передать-но как?

    С другой стороны, картинка Редченко мне абсолютно понятна и было бы крайне интересно увидеть декомпозицию, оценить анализ и обобщения. У него есть ключ...
    Блин, стратегия-это ведь очень просто... когда ключ-то...

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Дерево - не только оглавление
    Всмотритесь в любой документ с нумерованными разделами и структуру его заголовков (в оглавлении обычно показывают не больше 2-х уровней, а чем их больше-тем точнее "наводка" на мысль, но тем уродливей сам документ). Когда знаешь предмет, достаточно одного такого содержания. Чтобы его не читать :-)

    Упражнение: разбейте любой документ на заголовки, уровня до 4-го. Сделайте из них оглавление. Оцените структуру.
    Ужаснитесь. Каша...

    Я проделывал такую работу над техническими документами, где структура явно жестче. Выделял в них т.н. "смысловые области" и давал им имена, затем сводил эти имена в "Дерево знаний". Сначала ужасался, потом привык.
    Одни ветви перегружены плодами, которые растут один в другом и из другого, хуже Сиамских близнецов. Другие голые, как...

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Одно принципиальное
    Оглавление в картинке означает, что к нему НУЖНО что-то прицепить.
    Оглавление в книге показывает, что к нему УЖЕ что-то прицеплено
    Если честно, то по мне так лучше, если будет граф-дерево (вершины, дуги, на дугах параметры).
    Потом сгруппировать отдельные показатели и хотя бы сказать - "здесь должна быть связь". Тогда я могу это сделать.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Вершины слева (дерево)
    Параметры справа (описания)
    Связи на вкладке. С этим или другими графами

    Сахават, и все равно это не реклама. Равиль меня вынудил :-)
    Вложения Вложения

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вершины слева (дерево)
    Параметры справа (описания)
    Связи на вкладке. С этим или другими графами
    Михаил, это просто перечисление, куча. А надо бинарные связи между объектами ставить. Группировать, дать величину значимости или зависимость от других параметров. Пока на уровне "да/нет", потом уточнять и вводить формальные зависимости.
    То, что вершины слева, этт понятно, но сам вид, типа Tree, не содержит дуг между j, j+k (k>1) объектами.
    ЗЫ: я - баиньки.....

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Не, ну как можно в упор смотреть на слона и не видеть его?
    Равиль, наверное у Вас слишком сильные очки

    \\\бинарные связи между объектами, величина значимости или зависимость от других параметров, формальные зависимости, дуги между j, j+k (k>1) объектами...

    Зачем все это? Разве так непонятно? без всех этих наворотов?
    Достаточно сказать так, чтобы тебя поняли

    Дуру-синицу в ладонях конкретно сжимая
    На клин журавлиный недобрый кидаю косяк:
    Ишь, разлетались...

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Раз картинки смотрят-значит имеет смысл продолжить
    Очевидно, пока не ясна цель-картинка абстрактна и обсуждать ее неинтересно.
    Приоткрою карты.
    Допустим, вам удалось собрать руководство на семинар "Построение стратегии предприятия". После вступления типа "...космические корабли бороздят..." нужно разбудить спящих, предложив им игру в стратегию.
    Ключевая тема: "Что бы Вы хотели изменить на предприятии". При всей правильности постановки вопроса, ответа на него Вы не дождетесь, ибо его нельзя задавать в лоб.
    Предположим, Вы искусный тренер и сумели разговорить аудиторию на эту тему. Пошел поток сознания. Положим, Вас не удивить приземленностью этого потока и тем, что он постоянно соскакивает на частности и склоки. Положим, Вы умеете не навязывать свое мнение, а извлекать его из собравшихся.
    Стало быть, Вам нужно направить поток в нужное русло.
    Для этого нужен классификатор
    Ну, например, такой
    (Я его слишком развернул. Для начала он свернут до 1-го уровня, а другие уровни предложены как провокации, разворачиваемые и исправляемые в ходе дискуссии)
    После определенного времени, участники потихоньку начинают видеть "шахматку" стратегии.

    Продолжение следует
    Вложения Вложения

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не, ну как можно в упор смотреть на слона и не видеть его?
    Равиль, наверное у Вас слишком сильные очки

    \\\бинарные связи между объектами, величина значимости или зависимость от других параметров, формальные зависимости, дуги между j, j+k (k>1) объектами...

    Зачем все это? Разве так непонятно? без всех этих наворотов?
    Достаточно сказать так, чтобы тебя поняли

    Дуру-синицу в ладонях конкретно сжимая
    На клин журавлиный недобрый кидаю косяк:
    Ишь, разлетались...
    1) Очки -3. Но могу и без них.
    2) Не, Миш, так не пойдет. Смотри сам (пардон, Михаил, но предлагаю снять галстуки и перейти на ты):
    есть у тебя (внизу на tree):
    - а) формирование стратегий
    - б) дерево целей
    - в) внедрение BSC

    Круто, Михаил! Глобально мыслишь. А как потом собирать эти глобалии будешь? Как зависит "а" от "в"? А наоборот? И так по всему дереву.
    Пока граф с дугами и к нему матрицу не построишь, все будет на уровне ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ!
    "Достаточно сказать так, чтобы тебя поняли" - понять то можно, но ты что людям дашь? Ценные ТУ или методику, по которой можно будет работать?
    Э?

    ЗЫ: Хайку мне понравилась

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    ты что людям дашь? Ценные ТУ или методику?
    Ценную методику
    Вот она. Но не вся:

    Итак, предположим, мы набросали шахматку стратегии и обсудили ее с руководителями (см. пост Равиля Шамгунова про в соседнем топике). Самой стратегии еще нет, есть только некоторое понимание "ниш" деятельности, которые следовало бы заполнить какими-то действиями. Есть также некоторое понимание того, что существует множество вещей, которыми никто не занимается. Это уже что-то

    Второй этап-ревизия.
    На любом предприятии постоянно что-то варится. Народ жужжит и рожает всякие мысли и бумаги. Процесс называется "организационно-распорядительная деятельность". Не знаю, как у кого, а у моих клиентов число приказов за год переваливает за 5 тысяч. Некоторые из них таки несут в себе то "знание", что является источником улучшений. Часть приказов "о вводе в действие мероприятий", как организационных, так и технических. Каждое из них подразумевает выгоды и затраты.
    Мероприятия, накладываясь на предыдущие, образуют аморфную массу дел в разной стадии запущенности. Часть из них-таки полезные. Но всем им свойственно одно: они не контролируемы, хотя и находятся под контролем. Контролировать их в массе невозможно.
    В этой массе зарыты мегачеловеко*часы и мегабаксы. Эта масса порождает всеобщую занятость. На "зарабатывать" уже ни у кого нет времени, так как все "работают".

    Но у нас уже есть шахматка стратегии
    Теперь-дело техники, терпения и хорошего консалтера. Начинаем разгребать кучу, рассовывая имеющиеся мероприятия по полочкам шахматки. Пытаемся оценить выгоды и как-то их выразить. Ставим приблизительные затраты. Оцифровываем таким образом дерево целей

    Смотрим на него теперь - и начинаем прозревать
    Одни ветви увешаны гроздьями мероприятий
    Другие пусты, как Земля в первый день творения

    Дали будэ

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Равиль, форма одежды принимается

    Без галстука, без шпаги, без закуски... :-)

    Со связями-недооцениваешь. Я ж и дуги показал на картинке 4.
    Ну, не сами дуги, а их построитель. А раз есть построитель-нужно семь пяток по лбу, чтоб им не воспользоваться :-)
    Так что никакое это не перечисление
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 20.06.2006 в 19:36.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Без галстука, без шпаги, без закуски... :-)
    Стоп!Стоп!Стоп!
    Если вы будете без закуски, то...Мама дАрАГАя...
    Всё что угодно, но только с закуской...
    Помилосердствуйте....

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question Шустеру...

    Михаил!
    Посмотрел я на "Картинку 6" и в воздухе запахло системой "КОМПАС" от В.Г. Водянова (тоже кстати из Атомстроя). Не от туда ли "ноги растут"?
    С уважением Виталий.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Чем реже галстук будешь ты снимать,
    Тем чище будет на груди рубаха
    .....
    А те, что с бабочкой - слабы и духом нищи
    Закуска на груди мужчину украшает
    .....
    Салат тебе да будет мягким ложем
    В подушку морду прячут только трусы
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 20.06.2006 в 19:57.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Виталий, пожалуйста ссылку. В инете одна беллетристика
    Рядом с Компасом часто упоминают С.П.Никанорова. Почему тогда молчит Юля?

  16. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Контролировать их в массе невозможно.
    Почему невозможно??? Дай наряд-заказ, выполнил - сдал диспетчеру.
    Канбан, однако. А ты предлагаешь мониторить саморганизующуюся систему? Тогда ты - главный муравей, т.к. именно они сомоорганизуемо пашут.

    Но у нас уже есть шахматка стратегии
    Теперь-дело техники, терпения и хорошего консалтера. Начинаем разгребать кучу, рассовывая имеющиеся мероприятия по полочкам шахматки. Пытаемся оценить выгоды и как-то их выразить. Ставим приблизительные затраты. Оцифровываем таким образом дерево целей
    Эх, маладэц! Как ты будешь оцифровывать и, главное, - анализировать - чего тут получилось. Вырыли 2 траншеи, закопали в нее прораба - это хорошо или плохо? Для кого-то этот прораб был зверем лютым, а для кого-то - человеком на месте.

    Смотрим на него теперь - и начинаем прозревать
    Одни ветви увешаны гроздьями мероприятий
    Другие пусты, как Земля в первый день творения
    Правильно. Начали строить дом. Котлован, сваи, опалубка, арматура, заливка и прессование бетона, коммуникации и т.д. - все это уже будет в шаматке отмечено, а установка розеток в квартирах на данном этапе - на фиг не нужна. Согласен? А как оценить? Вот ведь я о чем.
    Шахматку то надо изначально заполнить "как должно быть". Потом мониторить, потом сравнивать, потом искать отклонения и регулировать.
    Во как.

    Со связями-недооцениваешь. Я ж и дуги показал на картинке 4.
    Ну, не сами дуги, а их построитель. А раз есть построитель-нужно семь пяток по лбу, чтоб им не воспользоваться :-)
    Михаил, ну, нетушки в tree дуг по определению. Так что как ты не разверни последнюю картинку, хоть задом наперед, нет там дуг, нет матрицы. Хоть майонезом полей, а в tree не бывает дуг.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Виталий, пожалуйста ссылку. В инете одна беллетристика
    Рядом с Компасом часто упоминают С.П.Никанорова. Почему тогда молчит Юля?
    C господином Водяновым, разумеется, знакома. ИМХО, Компас - это "слабые формы", как мы это называем, но 20 лет назад это было ново и актуально.

    Даю справку:

    «КОМПАС TQM»

    (Комплексный Организационный Механизм
    Персонального Авангардного Соответствия
    TotalQualityManagement)


    Конструкция организационного механизма состоит из двух принципиальных решений:
    нормативной модели цикла управленческого процесса личной бизнес-деятельности и взаимокоординации персонала» (НМЦУП), обоснованной требованиями TQM и ISO, и выполняющей роль бизнес-навигатора (приложение № 1);
    -и «сетевых организационных инструментов» - информационных носителей этого процесса. То есть, НМЦУП заведомо встроена в пользовательские оргинструменты персоналав качестве функциональной «канвы-подсказки».
    Роль оргинструментов исполняют:
    -Персональный бизнес-паспорт (ПБП) (приложение № 2)
    -и Коллективный бизнес-паспорт (Рейтинг-Экран ФСА) (приложение № 3).

    Персональный бизнес-паспорт (ПБП) состоит из бизнес-страниц, специализированных по временным периодам (смена, неделя, месяц, квартал, год) и подразделяющихся на функциональные модули:
    -Персональный портфель заказов (ПЗ)
    -и Персональный портфель субподрядов (ПС).
    Персональный портфель заказов (ПЗ) имеет разделы (категории работ):
    -Плановые работы, в т.ч. особо важные – целевые задачи;
    -Резервные работы;
    -Сверхплановые работы и предложения по эффективизации работы предприятия;
    -Непредвиденные работы-помехи;
    -Комплексный входной и выходной контроль работ.
    Коллективный бизнес-паспорт (Рейтинг-Экран ФСА) имеет разделы:
    -Персонал;
    -Целевые задачи;
    -Объем услуг смежникам-заказчикам;
    -Персональные коэффициенты производительности;
    -Персональные рейтинги;
    -ФСА отклонений от регламента;
    -Корректирующие меры руководителей.

    Структура записей работ (обязательств, услуг-сделок) в ПБП, в соответствие с требованиями ISO о полноте и замкнутости «жизненного цикла услуги-сделки», включает следующие показатели:
    -План-заказ;
    -Факт-отчет;
    -Отклонение от плана;
    -Меры по оперативному устранению отклонения;
    - В редакции исполнителя;
    - В редакции заказчика;
    - Решение арбитра-координатора (проджект-менеджера) данного участка работы;
    -Выявление причин отклонения и меры по их устранению;
    - В редакции исполнителя;
    - В редакции заказчика;
    - В редакции независимого эксперта;
    - Решение руководителя-координатора.


    Фишки "системы" близкие с представлениями Михаила есть, но это о другом, это доморощенное сетевое планирование и управление интеллектуальными проектами, то есть координация участия персонала в проектах для целей качественного проектирования, грубо говоря.
    С точки зрения необычности идей, "система" эта предполагает согласование всех исполнителей всех своих работ с "организацией", самостоятельное привлечение подрядчиков внутри организации, что-то типа внутренних тендеров для соисполнения, "сетевой контроль друг друга" (в организации все являются внутренними заказчиками и внутренними подрядчиками), внутреннее рейтингование и т.п.
    В частности мы к этому имели отношение такое - на основе этих идей была разработана и внедрена так называемая "система СТАРТ" для разработческой организации для НИИ АО (разработка борта нового покаления или что-то такое), кажется, 1987 год.

    То есть эти "организационные механизмы" применимы для ИТ, консалтеров, проектировщиков и т.п.

    Мне было тогда 13, я на велосипеде каталась и была очень занята, поэтому не очень в курсе :-)
    Так что за остальным - непосредственно к Валерию Григорьевичу, если интересует, дам координаты, но предупреждаю - он шаман харизматический.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Юля, спасибо большое. Мой интерес к Компасу спокойно утих :-)
    Что-то мне это напоминает. В беллетристике проскочило: "руководитель дает задание рабочему и сам получает от рабочего задание на то, чем он должен его обеспечить". Разговоры начала перестройки (до дерибана)

    Равиль
    У меня к тебе просьба. Почитай НиК. Сегодня, ожидая, освежил полсотни страниц-там в принипе о том же. Только, чур, читать не как метод, а как философию.

    \\\Дай наряд-заказ, выполнил - сдал диспетчеру

    Речь не о техпроцессе производства, а о вещах гораздо более "рыхлых" по природе. Скажем, людей можно условно разделить на "цифровой" и "аналоговый" способ мышления. Это целиком "аналоговая" область; технология же ближе к "цифровой". В аналоговой области люди наворачивают вещи, однозначно формализовать которые (0,1) невозможно.

    \\\Вырыли 2 траншеи, закопали в нее прораба - это хорошо или плохо?

    Нет в стратегическом планировании таких вопросов. А те, что есть, решают люди, имеющие доступ к стратегии. Кому прораб "был зверем лютым" в это время пьют водку под стакан семечек и без оного

    \\\Котлован, сваи, опалубка, арматура, заливка и прессование бетона

    Ничего из перечисленного не имеет отношения к стратегии. Для них есть свои инструменты: РМ, MRP, МЕS... Т.е. для решения этих вопросов, стратегическое планирование неуМЕSтно

    \\\нетушки в tree дуг по определению

    Есть. Это мое ноу-хау. Я его уже проболтался, а ты не заметил :-)
    Завтра буду испытывать именно эту часть совместного с Валерой продукта. Там не совсем все получилось, но в целом-очень неслабо.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Адепт_КАиП (КеиПе)...;-))

    Да, Юля, почти так.
    Только теперь Водянов применяет его и для непрерывного производства. В 2002 г. я видел его применение на работающей Новорязанской ГРЭС.
    Та же иерархическая структура функций, что и у Михаила. А MS Project используется не в качестве проектного управления, а в качестве базы функций с взаимосвязями по задачам (рабочий, в теории, озадачить может любого начальника) и учета выполнения работ и поручений (а ля Workflow).
    Шустеру
    Михаил, будешь в Москве, могу познакомить. По иронии судьбы, сейчас между нами 500-700 м (если по прямой). Да еще у меня сейчас готовится совместная с Водяновым статья про ИСО 9000 и КОМПАС.
    С уважением Виталий.
    P.S. Как хорошо было на старом CFIN, когда были только фамилии. А теперь приходится ломать язык никами.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Михаил, будешь в Москве, могу познакомить. По иронии судьбы, сейчас между нами 500-700 м (если по прямой). Да еще у меня сейчас готовится совместная с Водяновым статья про ИСО 9000 и КОМПАС.
    С уважением Виталий.
    Я тоже хочу...ну хотя бы совместную работу с автографами, т.к. в Москву не ездок

  21. #51
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Я вот чего не пойму... А зачем нам иерархическая структура функций, если функции "пляшут" от дерева целей?
    От стратегических: что, для кого и как производить; до операционных...

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    зачем нам иерархическая структура функций, если функции "пляшут" от дерева целей?
    Отличный вопрос!
    Боюсь, ответ на него не будет таким отличным. Не до конца определился. Ты еще про процессы забыл, они из той же серии.
    По идее, функции-продолжение декомпозиции целей. Но здесь сталкиваются проектная и операционная составляющая предприятия. Одни цели "накрыты" функциями, другие - мероприятиями, третьи - только намерениями. В первом случае имеем закрепленный набор обязанностей, во втором-РП, в третьем задания ответственным в системе организационно-распорядительной деятельности

    Когда цели декомпозированы, начинаем инвентаризацию устройства предприятия для поиска того, чем обеспечена каждая цель:

    -ничем
    -функцией
    -проектом
    -заданием

    Как минимум, получаем обильную пищу для размышлений
    Один из вариантов действий после инвентаризации-задание: "Поискать проекты, которые пора перевести на операционный уровень", т.е. "мероприятия" перевести в разряд "функций"

    Классификаторов может быть много. Допускается даже наличие нескольких классификаторов целей. Важно чтобы между ними были установлены связи. Если цели классифицированы по принципу:

    1. Удерживать достигнутое
    2. Больше зарабатывать
    3. Меньше тратить,

    то после достижения цели, все входящие в нее мероприятия удаляются из дерева целей и переводятся в дерево функций, т.к. "становятся на самоподдержку"

    Без ПО здесь никуда, иначе запутаешься

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Мне надо было раньше сказать

    Ключевым моментом управления является ДЕЙСТВИЕ, ради которого это самое управление и существует. Необходимость действий предписывается МЕРОПРИЯТИЯМИ. Стратегия - это способ представления потребности в действиях через потребность в мероприятиях.
    Стратегический план - это систематизированный набор портфелей проектов, часть которых-пусты. Важно, что портфелем является не только обычный набор проектов и работ, рассматриваемый в РМ, а ВСЕ возможные тело- и душе-движения на предприятии

  24. #54
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Нет, Михаил Михайлович, про процессы я помню. Собственно, я примерно так, в соответствии с 13 нашими основными процессами в компании и выстраивал дерево целей. А при должном уровне каскадирования целей каждая их них может быть "накрыта" функцией или их набором.
    Хотя, касательно последнего, могут быть расхождения в свете видимых отличий трактовок понятия "функция".

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Съевши на этом собаку, до сих пор путаюсь между функциями и процессами. Иногда функция-имя, процесс-связь. Иногда так не получается.
    Видать собака несвежей была :-)

  26. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Речь не о техпроцессе производства, а о вещах гораздо более "рыхлых" по природе. Скажем, людей можно условно разделить на "цифровой" и
    Все не то. Делай так:

    1) Для всех своих показателей проставь допустимые интервалы (точные цифири лучше, но где ж ты их возьмешь?).
    2) Мониторь то, что получилось.
    3) Сравнивай с этими интервалами-цифирями.
    4) Определяй дельту.
    5) Находи способ вернуть реальные цифири в область интервалов
    (вот это самое главное и трудное).

    ЗЫ: Я тебе плохого не посоветую.

  27. #57
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Михаил Михайлович, собака нормальная была.
    Вот мой шеф якобы видит разницу между "процессом" и "функцией", но объяснить не может. А я вижу принципиальное отличие таким образом.

    Функция - конкретные мероприятия
    Процесс - последовательная смена состояний.
    Второе логично раскладывается на функции. Ибо именно конкретные мероприятия обуславливают смену состояний.
    То, где кончается процесс, и начинается функция, на мой взгляд, определяется через степень сотрудничества конкретного работника с остальными. Пока работник делает что-то в одиночку - это функция. Как только он начинает общаться в процессе работы с остальными - процесс. У нас в компании всё, что выполняется одним неделимым структурным подразделением без участия остальных - это функция. Но при этом набивание ручками текста в отчёт, почёсывание левого уха правой рукой и разглядывание ножек коллеги в целях стимулирования мозговой деятельности, что проделывается сотрудником для написания отчёта - это уже не функции, слишком мелко. Потребитель и хозяин функции, равно как и поставщик и тот же хозяин функции должны отличаться.
    Всё, что крупнее - процесс.

    Что-нибудь понятно?

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Да все понятно, если бы не рекурсия и бесконечность декомпозиции :-)
    Процесс раскладывается на функции
    А функции раскладываются на процессы

    1. Функция: "Осуществлять власть"
    2. Процесс: "Надрать негодяя"
    3. Функция: "Обеспечить законность при надирании"
    4. Процесс: "Подготовка приказа"

  29. #59
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Михаил Михайлович, в соответствии с моим подходом процесс может каскадироваться в процессы, в процессы и функции или в функции.
    А функции - только в функции =)

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    Question Вероятно, пора остановиться

    Просмотрел ветку сначала.
    Идея была в том, чтобы обсуждежь шел вокруг конструкции собственно деревьев. На этот счет был аж один вопрос, но без куража. Хотя там были заложены и провокации (с готовыми ответами и без оных), и сомнения. И просто темные для меня области, где надеялся на зарождение истины в приятных спорах.
    Возможно, при наличии технических средств было бы иначе, не знаю.
    Если есть у кого желание пободаться насчет содержимого ветвей-буду рад продолжить. Если нет-этим постом "мастер Гамбс заканчивает свою работу".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •