Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    По умолчанию Help!!! Варианты финансирования проекта

    Народ, подскажите пожалуйста наиболее оптималную схему финансирования строительства крупного торгового центра с жил. массивом.
    Вводные следующие:
    Страна: Украина
    Степень готовности проекта: 30%-40%
    Необходимые инвестиции: от 3 до 5 млн.$
    Готовность совладения: нет (не предоставляется доля в управлении)
    Кто-то может работает в этой сфере или встречал грамотные статьи буду рад за совет.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_Sev
    подскажите пожалуйста наиболее оптималную схему финансирования строительства крупного торгового центра с жил. массивом.
    Вводные следующие:
    Страна: Украина
    Степень готовности проекта: 30%-40%
    Необходимые инвестиции: от 3 до 5 млн.$
    Готовность совладения: нет (не предоставляется доля в управлении)
    Легче всего начинать продавать квартиры. В России такое делалось неоднократно, причем продавать иногда начинают уже на стадии рытья котлована...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    А лучше продавать те же квартиры несколько раз ...как Елита-Центр...

  4. #4

    По умолчанию

    Такой способ не подходит из-за стратегии собственников.
    Они не хотят сразу реализовывать проект (продовать). Намерения собственников владеть и развивать объект (наращивать его стоимость), а затем уже его продать.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_Sev
    Народ, подскажите пожалуйста наиболее оптималную схему финансирования строительства крупного торгового центра с жил. массивом.
    Вводные следующие:
    Страна: Украина
    Степень готовности проекта: 30%-40%
    Необходимые инвестиции: от 3 до 5 млн.$
    Готовность совладения: нет (не предоставляется доля в управлении)
    Кто-то может работает в этой сфере или встречал грамотные статьи буду рад за совет.
    Это как? Жилье, а внизу торговля? А жильцам это надо? Ничего не понимаю. Или кто-то хочет жить рядом с торговым центром?
    Страну менять. Тем более есть все препосылки. Сильно выиграете в рентабельности.
    Проектное кредитование есть? Банки готовы его с вами обсуждать?
    Почему такой разбег по требуемой сумме? Вы знаете, что вы хотите или мечтаете "если 5, то унитазы позолоченные"?
    Жилье продавать будете? Ну тогда берите в "долю", как Николай говорит. Стандартная схема. Неужели банки не готовы плотно работать со строителями? Тем более учтя такой рост цен...
    Саша я вообще не понимаю, проблемы со своей колокольни... Если не брать в учет самодурство твоего шефа. Отношение "и рыбку съесть и ..." дальше сам знаешь. Бери стандартные теоритические варианты и вперед рассчитай по ним все, что можно с учетом местных реалий. Задача 3 курса, если мне память не изменяет.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_Sev
    Такой способ не подходит из-за стратегии собственников.
    Они не хотят сразу реализовывать проект (продовать). Намерения собственников владеть и развивать объект (наращивать его стоимость), а затем уже его продать.
    Так не бывает. Если Вы хотите "сначала развивать, потом продавать", то Вы должны быть готовы финансировать все необходимые инвестиции в полном объеме. Или по крайней мере быть готовы взять недостающую сумму в кредит.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Так не бывает. Если Вы хотите "сначала развивать, потом продавать", то Вы должны быть готовы финансировать все необходимые инвестиции в полном объеме. Или по крайней мере быть готовы взять недостающую сумму в кредит.
    Все это понятно. Спасибо за ответ :-)

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Я не знаю объма вашего строительства, но сумма запрашиваемая вами очень незначительна для крупных банков. Если у проекта хорошая экономика, а приналичии жилой составляющей вы достаточно быстро сможете сгенерировать достаточный денежный поток для погашения кредита или его рефинансированияю При наличие необходимого пакета правоустанавливающей и разрешительной документации у вас не должно быть проблем с привлечением долгового финансирования. Можете заложит права на земельный участок, незавершенное строительство и если есть договора предварительной аренды. Возможно мезанниное финансирование. Но в первую очередь все зависит от реальности вашего маркетингового и бизнес плана. В москве проблем с привлечением финансирования для подобных проектов в стадии готовности 30-40% не существует

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от esemenov
    Я не знаю объма вашего строительства, но сумма запрашиваемая вами очень незначительна для крупных банков. Если у проекта хорошая экономика, а приналичии жилой составляющей вы достаточно быстро сможете сгенерировать достаточный денежный поток для погашения кредита или его рефинансированияю При наличие необходимого пакета правоустанавливающей и разрешительной документации у вас не должно быть проблем с привлечением долгового финансирования. Можете заложит права на земельный участок, незавершенное строительство и если есть договора предварительной аренды. Возможно мезанниное финансирование. Но в первую очередь все зависит от реальности вашего маркетингового и бизнес плана. В москве проблем с привлечением финансирования для подобных проектов в стадии готовности 30-40% не существует
    Это не Москва. И даже не Россия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •