Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Как убедить начальника в необходимости управленческого решения?

    Товарищи управленцы,подскажите,как убедить начальника,что нужно изменить оргструктуру,создать новый отдел с привлечением новых сотрудников?я не знаю,как расчитать эффект от этого изменения,чтобы все четко обосновать

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Все зависит от того, с какой целью Вы хотите создать новый отдел. Если для реализации нового инвестиционного проета, то Вы должны будете включить расходы на формирование и содержание нового отдела в анализ денежных потоков проекта при его обосновании. Если проект окажется эффективным, то можно будет привести аргумент: если не будет создан отдел, не удастся реализовать новый проект, а значит, фирма лишится дополнительного дохода. Тут все будет зависеть от перспективности проекта.

    Если же создание нового отдела не связано с новым проектом, то можете попробовать обосновать необходимость отдела с позиции стратегии Вашей фирмы (т.е. для более эффективной реализации стратегии необходимо создать данный отдел). Ведь стратегия должна определять структуру. Хотя, по-видимому, все равно не избежать анализа конкретных инвестиционных проектов, через которые реализуется стратегия.

    Что касается чисто управленческого эффекта изменения оргструктуры, то, в принципе, можно делать упор на улучшении управляемости. Например, на то, что существуют рекомендации по оптимальному размеру группы (7 чел.), числу подчиненных у одного руководителя и т.д. Сам я такими расчетами на практике не занимался, поэтому не возьмусь давать более конкретные рекомендации. Посмотрите учебники по менеджменту и теории организации.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Найлите и почитайте вот эту книгу: Джон П.Коттер, Дэн С.Кэон "Суть перемен. Невыдуманные истории о том, как люди изменяют свои организации", Библиотека Ibs, Москва-2004.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhenya
    Товарищи управленцы,подскажите,как убедить начальника,что нужно изменить оргструктуру,создать новый отдел с привлечением новых сотрудников?я не знаю,как расчитать эффект от этого изменения,чтобы все четко обосновать
    Про "считать эффект от изменения оргструктуры" я бы и не вспоминал - это сродни мифическому "посчитать эффект от внедрения ERP, системы бюджетирования и т.д." - несчетабельно короче.
    Исходя из какого посыла хотите переубеждать? Почему вопрос об изменении возник?
    Для начала, неплохо бы аргументы начальника послушать - можт их и нет и убеждать его не надо.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Когда в организации не ведется даже планирование объемов.И не строятся как такового сетевого графика. То прежде всего надо работать в русле управления,а не технологий

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Zhenya, могу предложить решение:
    Если человек ничего такого "не ведет", то и всякие "обоснования" не помогут. Собственно "экономические обоснования" не слишком обоснованы, и начальник это понимает лучше Вас. А вот один раз в две недели возвращаться к вопросу о целесообразности создания отдела - поможет. Проверено на практике.
    Удачи.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhenya
    Когда в организации не ведется даже планирование объемов.И не строятся как такового сетевого графика. То прежде всего надо работать в русле управления,а не технологий
    Ключевые слова: Планирование объемов.......сетевой график.......технологии.
    Женя, а что за организация, т.е. что она делает? Объемы чего?
    График чего?

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Ключевые слова: Планирование объемов.......сетевой график.......технологии.
    Женя, а что за организация, т.е. что она делает? Объемы чего?
    График чего?
    Строительство жилых домов.Генподрядчики мы.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Не морочьте голову. Он этого не сделает, потому что не сделает никогда. А вы рискуете заиметь проблему.

    Цитата Сообщение от Zhenya
    Товарищи управленцы,подскажите,как убедить начальника,что нужно изменить оргструктуру,создать новый отдел с привлечением новых сотрудников?я не знаю,как расчитать эффект от этого изменения,чтобы все четко обосновать

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhenya
    Строительство жилых домов.Генподрядчики мы.
    Женя, не слушайте Вы тут советов ......

    Сделайте так.
    Разделите лист бумаги чертой пополам, по вертикали, два поля.
    Одна колонка отражает то состояние дел, которое есть, as is.
    Вторая колонка - если бы эти дела (а они будут у вас записями, то бишь строками) делались отделом, а не разрозненно. Попытайтесь найти разницу, - во времени исполнения, в качестве решений, в техническом инструментарии, в сроках решений, и если получится - в деньгах, хоть приблизительно.
    И попытайтесь выявить, на основе этого анализа, основные параметры качества, производительности, которое получит Ваше предприятие, если организует такой отдел.
    Если анализ будет убедительный, руководство согласится.

    PS. Не пытайтесь решить проблему за 5 минут. Платформу для серьезных решений готовят путем долгой работы с несознательным руководством.

  11. #11
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Zhenya,
    Не слушайте мнения теоретиков, оторванных от реальной практики.
    Я на этом вопросе набил уже шишек, набил неоднократно.
    Единственный способ добиться этого:
    1. Показать, как в результате такого действия выигрывает Ваш непосредственный начальник
    2. Показать, как в результате такого действия выигрывает уже ЕГО непосредственный начальник
    И так далее, пока не упрётесь в человека, принимающего такие решения.

    И ещё. Ищите в настоящем хаосе, сложившемся в компании поле для реализации интересов сотрудников Вашей компании, в том числе и Вашего непосредственного руководителя. И тот факт, что Вы его там не видите, не говорит о том, что его там нет!

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    А для рукаводства, которое само до такой рациональной мысли не долшло, разделенный пополам лист бумаги не будет аргументом.
    повторюсь - поберегите свои нервы. тем более в строительстве.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    А для рукаводства, которое само до такой рациональной мысли не долшло, разделенный пополам лист бумаги не будет аргументом.
    повторюсь - поберегите свои нервы. тем более в строительстве.
    Ну, почему? Пусть пободается. Другой вопрос, что когда начальство дойдет до этого (с помощью Жени ли, или ее коллег), оно решит, что оно, НАЧАЛьСТВО, само додумалось до этого. И начальником отдела планирования поставит ... того, кто за пивом бегал.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    нет
    пророка в своем атечестве
    Жене ничего не обломица (разве что он и правда будеит бегать за пивом...но тогда зачем он поднял ету тему?)

    женю мона поздравить - он перерос свою компанию и если в течении макс 3-6 мес не отвалит оттедова - заработает афигенный комплекс самокопания и дай бог выберецо из него через 2-3 года

    Женя,
    Вы меня слышали? Не все двери стоит открывать...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhenya
    ...как убедить начальника,что нужно изменить оргструктуру,создать новый отдел с привлечением новых сотрудников?
    А как убедить мужчину в том, что ему необходимо на Вас жениться?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhenya
    Товарищи управленцы,подскажите,как убедить начальника,что нужно изменить оргструктуру,создать новый отдел с привлечением новых сотрудников?я не знаю,как расчитать эффект от этого изменения,чтобы все четко обосновать
    Извините, не дам конкретный ответ на вопрос, но мне кажется, ваша проблема очень сильно напоминает процесс продаж услуг управленческих консультантов. Если хотите подойти к проблеме серьезно, рекоммендую изучить соответсвубщую литературу и материалы. В нете не мало источников и электронных книг про консалтинг, там есть множество рекомендаций и ответов на Ваш очень непростой вопрос.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    нет
    пророка в своем атечестве
    Жене ничего не обломица (разве что он и правда будеит бегать за пивом...но тогда зачем он поднял ету тему?)

    женю мона поздравить - он перерос свою компанию и если в течении макс 3-6 мес не отвалит оттедова - заработает афигенный комплекс самокопания и дай бог выберецо из него через 2-3 года

    Женя,
    Вы меня слышали? Не все двери стоит открывать...
    Весьма странное обращение с русским языком......

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    а разве это проблема для Женщины?

    сомневающимся могу подсказать адреса ресурсов, посвященных этой проблеме

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    А как убедить мужчину в том, что ему необходимо на Вас жениться?

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Movl
    Извините, не дам конкретный ответ на вопрос, но мне кажется, ваша проблема очень сильно напоминает процесс продаж услуг управленческих консультантов. Если хотите подойти к проблеме серьезно, рекоммендую изучить соответсвубщую литературу и материалы. В нете не мало источников и электронных книг про консалтинг, там есть множество рекомендаций и ответов на Ваш очень непростой вопрос.
    Не спорю.Но как вы знаете практика отличается от теории.Я только из университета вышла.Поэтому практики малова-то в этой обл.Просто проблема видится,а как преподнести не знается.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Просто это трудозатратно, необходимы траты на технику, проводить внутреннюю сеть,чтобы обеспечить быстрый доступ к информации.Экономия времени огромная.И управления затратами будет эффективнее. Проблема в том,что хорошо говорить,а сложно делать,особенно зная,что нужно тратить деньги,которых сейчас у компании нет в резерве.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    а разве это проблема для Женщины?
    Для Женщины нет... Это проблема Мужчины, ведь принимать решение ему. А у Женщины огромный диапозон действий, которым почему-то Евгения пользоваться не хочет

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Евгения, прежде чем достучаться до руководителя, необходимо себе самой определить что вы хотите и зачем ( карьерного роста, премиальных, реализации своих идей, значимости и т.д.). Отсюда будет принято решение каким инструментом или "оружием" пользоваться при достижении Вашей цели.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    [quote=Андрей Суслов]
    спасибо=)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •