Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Когда мы уходим с работы....

    У меня вопрос к тем специалистам по маркетингу, кто часто (или не очень ) менял работу. Объясняю, в чем проблема. Я уже 2 раза меняла работу. Сейчас близка к очередной смене. В первые разы сталкивалась с жутким неготивизмом руководства (ну понятно, секреты фирмы могут быть раскрыты), попытками шантажа (не подпишешь бумажку о неразглашении - не выплатим з/п), угроз и проч. Вплоть до того, что звонили моему будушему работодателю и уговаривали его меня не брать. Но все это, так сказать, прелюдия.
    Чтобы было понятнее, объясню, что я на всех трех работах - единственный маркетолог в компании. Кроме маркетинговых функций, выполняю в полном объеме функции рекламщика и Pr-щика. Приходила на новое место, до меня там никто не работал. Т.е. никаких должностных инструкций не было. Не было и никаких (абсолютно) наработок. Вообще ничего. Я работаю все это время в одной сфере (полиграфия, книги, канцтовары), поэтому информации и материала у меня собралось много. Сама создавала клиентские базы, сама писала все исследования, статьи и проч. и проч. и проч. Естественно с моей точки зрения весь этот материал - мой и только мой. Но я понимаю, что когда буду уходить, то все наработки начальство попросит оставить. Точнее потребует. А вот этого я делать не хочу. Может при других обстоятельствах (хорошем отношении с руководством) и пошла бы на встречу. Но когда руководство тебя круто обмануло с з/п, должно тебе около 3 тыс. $, постоянно подставляет... Нет, не хочу оставлять. Понимаю, что с моей стороны это больше эмоции. Поэтому вопрос к коллегам: разрешите, так сказать, мою диллему: что мы должны оставлять после себя, уходя (какие наработки), а что должны забирать с собой, как продукт своего умственного, интеллектуального труда?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Не дурите.
    Оставьте и себе все и работодателю. Это и его ресурс. Сможет использовать - все нормально, не сможет - значит не его.
    Эти "терки" никому не нужны, они тока вас портят изнутри.

    Смотрите на это философски.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Если почитать законодательство (точную ссылку не дам, не помню в каком документе видел - либо ТК, либо ГК) там ясно указано, что результаты деятельности сотрудника являются собственностью юр.лица, в котором он работает. Поэтому, оставить то, что наработали на конкретном месте - обязаны по законодательству (правда к этой обязанности можно подойти творчески )) - лучше вас тему все равно никто не знает). Остальные наработки на ваше усмотрение. Хотя, при всех нечистоплотностях работодателя лучше всегда уходить с миром (предварительно пободавшись за задолженность) - вам пользы больше.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Поддерживаю Андрея. Не жадничайте - все что вы делаете и так будет ваше и после ухода, кроме вас никто так умело не сможет этим воспользоваться, к тому же вы вдвойне выигрывайте, получаете огромный опыт!!! Сначала всегда трудно!!! Думаю вы далеко пойдете!!! Удачи!!!

    Небольшой совет: раз вам так не везло с предыдущими компаниями, устройтесь на ту, где маркетинговый отдел уже имеет место существовать, с четко распределенными функциями и должностными инструкциями для каждого специалиста. И во время собеседования сразу оговаривайте свои должностные инструкции. Не будте очень доверчивой ;)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    скажите, что оставите разработки после того, как они погасят задолженность по ЗП

    хотя.......мне не оченьпонятно: все Ваши разработки есть на сервере. It - служба наверняка должна периодически все сохранять....

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Да почитайте же закон об авторских правах! И не будет вопросов =)

    "Статья 31. Условия авторского договора.
    Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными"

  7. #7
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    На основании именно этого пункта раз за разом суды встают на сторону уволившихся работников =)

    Интересно, как в ээтом случае поступать с увольняющимися методологами и прочими сотрудниками, отвечающими за регламентирующие документы...

    А бизнес-модель - это тоже продукт авторского права...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Присоединюсь к общей мысли и добавил бы: купите книжку И.Манна "маркетинг на 100%" и почерпните мысли о том "как жить дальше" оттуда.
    Она хоть и не замороченная, как некоторые книги, на себе и авторе энциклопедия, но должна Вам здорово помочь именно в плане житейской мудрости и именно как маркетологу. ;)

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А книга тут при чём?

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    ну положим книгу эту я месяц назад приобрела по совету своего знакомого маркетолога - последнюю версию. ) Пока не особо помогла )) Хотя да, написано не замороченно и грамотно.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lya
    У меня вопрос к тем специалистам по маркетингу, кто часто (или не очень ) менял работу...
    У меня были подобные Вашим сомнения после первых трех работ
    С четвертой я с легкостью ушла, и даже с радостью бы передала свои дела и наработки. Только передавать было некому. Вот из-за этого было обидно. Однако тот опыт, который я приобрела, создавая все "с нуля" компенсировал все.
    Сейчас я на пятой работе, занимаюсь опять-таки тем, чем никто до меня не занимался. Уходить пока не хочу. Но подумываю о том, чтобы прописать методики. Очень подробно. Для того, чтобы любой, кто прийдет на мое место смог продолжить работу, а не начинать все заново.
    Разве Вы работаете только ради денег? Неужели польза, принесенная Вами работодателю совсем не греет душу, даже если работодатель оказался негодяем?!
    Вам то на новом месте уже не придется начинать с нуля. У вас то уже есть опыт!

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Сертаков Александр
    При том, что есть в ней глава с названием типа "Ваш последний рабочий день". Учите матчасть. ;)

    lya
    "Последнюю" не читал. Говорю о 2-м издании М на 100. Так вот, не забудьте, что наработки хоть и Ваши, но рекомендательные письма и т.п. вещи никто не отменял, даже "закон" об авторском праве.
    Тем не менее, даже если так приспичило, то что мешает просто скопировать нужные данные?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lya
    У меня вопрос к тем специалистам по маркетингу, кто часто (или не очень ) менял работу. Объясняю, в чем проблема. Я уже 2 раза меняла работу. Сейчас близка к очередной смене. В первые разы сталкивалась с жутким неготивизмом руководства (ну понятно, секреты фирмы могут быть раскрыты), попытками шантажа (не подпишешь бумажку о неразглашении - не выплатим з/п), угроз и проч. Вплоть до того, что звонили моему будушему работодателю и уговаривали его меня не брать. Но все это, так сказать, прелюдия.
    Чтобы было понятнее, объясню, что я на всех трех работах - единственный маркетолог в компании. Кроме маркетинговых функций, выполняю в полном объеме функции рекламщика и Pr-щика. Приходила на новое место, до меня там никто не работал. Т.е. никаких должностных инструкций не было. Не было и никаких (абсолютно) наработок. Вообще ничего. Я работаю все это время в одной сфере (полиграфия, книги, канцтовары), поэтому информации и материала у меня собралось много. Сама создавала клиентские базы, сама писала все исследования, статьи и проч. и проч. и проч. Естественно с моей точки зрения весь этот материал - мой и только мой. Но я понимаю, что когда буду уходить, то все наработки начальство попросит оставить. Точнее потребует. А вот этого я делать не хочу. Может при других обстоятельствах (хорошем отношении с руководством) и пошла бы на встречу. Но когда руководство тебя круто обмануло с з/п, должно тебе около 3 тыс. $, постоянно подставляет... Нет, не хочу оставлять. Понимаю, что с моей стороны это больше эмоции. Поэтому вопрос к коллегам: разрешите, так сказать, мою диллему: что мы должны оставлять после себя, уходя (какие наработки), а что должны забирать с собой, как продукт своего умственного, интеллектуального труда?
    "Когда Я уйду далеко-далеко
    Не мучаясь и не тревожась...
    Вздохнет может кто-то Очень легко,
    А кто-то заплачет быть может" (с) из репертуара А.Пугачевой

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Обзёрверу:
    > При том, что есть в ней глава с названием типа "Ваш последний рабочий день". Учите матчасть. ;)

    То есть Вы предлагаете мне вместо того, чтобы обратиться к первоисточникам (ТК и ряд ФЗ), учить то, что говорят "переводчики", выступающие в роли вольных толкователей?

    Нет уж, изучайте сами ТАКУЮ матчасть, законодательство меняется быстрее, чем выпускаются книги.

    Так что Ваш совет ушёл в молоко.

    Создателю ветки: изучите законодательство, ибо в противном случае Вы можете оказаться в такой ситуации:
    - Эти Битлы так ужасно поют! Картавят, не попадают в такт, кашляют, ругаются матом...
    - Это где Вы такое слышали?
    - Это мне друг по телефону напел.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Увольняюсь. Очень нужен совет.

    Ситуация такова.
    Работаю маркетологом (названия должностей были и маркетолог, и менеджер по маркетингу и рекламе) уже 6-й год.
    Сейчас увольняюсь из своей нынешней компании.
    Получаю, работая в Москве, 33.000р.
    Работаю одна (единственный специлист), занимаюсь и маркетингом и рекламой.

    Хотела бы устроиться на з/п побольше, скажем так, тысяч на 45...
    Проблема в том, что у меня нет высшего специализированного образования. Есть первое, высшее, гуманитарное. Даже с красным дипломом. И есть второе - купленный диплом по маркетингу (не проведенный). Прошу строго не судить.
    Получать профильное высшее я только собираюсь. Соответственно какие-то пробелы в знаниях есть. Я много знаю "по вершкам", но капнуть чуть глубже - и все, беда.
    Чувствую себя конечно не слишком уверенно из-за этого, в крупную компанию идти не хочу.
    Кроме этого, стала замечать, что чистым маркетингом мне заниматься не интересно, в идеале я бы хотела, чтобы на моей будущей должности реклама и маркетинг занимали процентов 50х50.

    Хотела бы спросить совета:
    - как считаете, при моих данных легко ли мне будет найти работу на те деньги, какие я хочу?
    - мой удел (до получения второго высшего образования) - это маленькие компании, где маркетолог и швец и жнец и на дуде игрец (т.е. занимается всем)?
    - как считаете, при изменившихся приоритетах (маркетинг занимает не первое место, рекламная деятельность так же интересна), как обозначить желаемую должность? "Менеджер по маркетингу и рекламе"?
    ну и последний вопрос. При нынешнем раскладе (знаний глубоких нет, претендую на такую з/п) - стали бы вы показывать будущему работодателю липовый диплом (бланк настоящий, ГОЗНАКовский)?
    Заранее спасибо.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Диплом очень легко проверяется. Я бы о нем даже и не заикалась. Представляете как вы будете выглядеть в глазах работодателя, когда обман раскроется. Лучше делать ставку на опыт, который у вас не такой уж и маленький.

    Что же касается названия должности, посмотрите, что предлагают на рынке, какие обязанности и как все это называется.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Я бы не советовала Вам называться "менеджером по маркетингу и рекламе". Такими вакансиями интернет, конечно, кишит. Однако такую вольность себе может позволить только работодатель. Но ему все можно, потому что деньги то он платит.
    Почему?
    Во-первых, специалист по маркетингу может называться менеджером только в том случае, если он хоть кем-нибудь управляет (посмотрите значение понятия "менеджер")
    Во-вторых, даже "СПЕЦИАЛИСТ по маркетингу и рекламе" в высшей степени некорректно звучит из уст специалиста. Уж кому, как не специалисту знать, что реклама, наряду с другими составляющими, входит в более общее понятие "маркетинг".
    Зарплата, которую Вам хочется, все-таки предполагает более или менее серьезную компанию. А в таких компаниях зачастую уже и отдел персонала разбирается в подобных вопросах.
    Назовите желаемую должность просто маркетолог. И уделите внимание в своем резюме кругу исполнявшихся Вами должностных обязанностей. Из них работодатель и узнает о том что Вы умеете, а чего нет. Еще можно в сопроводительном письме сделать акцент на то, в чем именно Вы сильны и к чему душа больше склоняется. Хотя я всегда в устной форме об этом говорила при первом же звонке с предложением.
    А диплом липовый, я бы выкинула, чтоб и соблазна не возникало. Вы ведь можете и в черные списки так попасть, из которых потом не выберетесь до конца жизни. Профильное образование проще получить
    Все это, конечно же, мое личное мнение, хоть я и не специалист по подбору персонала, я аналитик.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    диплом жалко )) Это диплом о второй вышке.. Я просто думала, что в маленькой компании никто его проверять не будет, ну а в большую я сама не стремлюсь (сейчас в такой работаю, 50% времени занимает волокита с бумажками, служебками и проч. и проч. согласовательной документацией) ))

    Насчет названия должности.
    Я когда в предыдущий раз работу искала, писала просто - "Маркетолог". В обязанностях было написано, что занималась маркетингом, и рекламой, и Pr. И написано, и расписано подробно. Но как ни чтранно, звонившие предлагали в основном именно работу маркетолога-аналитика. А мне это не интересно, да и сложно если честно.
    Меня привлекает более творческая работа.
    Последний раз редактировалось lya; 14.11.2006 в 23:06.

  19. #19

    По умолчанию

    ..найти работу маркетолога на 45 т. в Москве возможно, но... таких компаний не много, которые готовы простому маркетологу платить такие деньги, это уже уровень руководителя направления или отдела (не маркетинга, а его сотставляющих). Поэтому очень многое будет зависить от субъективного подхода руководителя средней и небольшой компании, в которую вероятно и стоит идти, если пожелание по деньгам является обязательным условием...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lya
    Я когда в предыдущий раз работу искала, писала просто - "Маркетолог". В обязанностях было написано, что занималась маркетингом, и рекламой, и Pr. И написано, и расписано подробно. Но как ни чтранно, звонившие предлагали в основном именно работу маркетолога-аналитика.
    ИМХО, абсолютно логично. Потому как МаркетоЛОГия - именно аналитическая работа, изучение рынка.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Не совсем с Вами согласна.
    Понятие "Маркетолог" может включать в себя очень и очень многое.
    Так например, я ходила на собеседование в одну компанию, которая уже на тот момент взяла на работу начальника отдела маркетинга, и они начинали набирать штат отдела.
    Так вот, они брали
    - маркетолога-аналитика
    - маркетолога-рекламиста
    - маркетолога-исследователя.

    И кстати, изучив сайты типа job.ru и иже с ними, я пришла к выводу, что в большинстве своем и работодатели и соискатели обычно выделяют в отдельную специальность должность "Маркетолог-аналитик".
    Я понимаю, что все очень условно, и все мы в принципе аналитики.
    НО! Во всех компаниях под словом "аналитик" понимают разные.
    Скажем в ту, в которую устраивалась я, в эту должность входили в первую очередь отчеты, отчеты, отчеты, и еще раз отчеты. А кандидат должен был обладать аналитическими и математическими способностями и знаниями на очень высоком уровне.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Уйти-то можно, а вот отпускают ли???

    Господа!
    Мы вот говорим о том что уйти можно, а если не хотят отпускать? И более того, не хотят и еще преследовать обещают если хоть чуть-чуть "в теме" останешься?! Как вам такой вариант?!

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Уйти можно, а если не хотят отпускать?

    Господа!
    Мы вот говорим о том что уйти можно, а если не хотят отпускать? И более того, не хотят и еще преследовать обещают если хоть чуть-чуть "в теме" останешься?! Как вам такой вариант?!

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Преследование Увольняющего! Задача - УНИЧТОЖИТЬ!

    Господа!

    А как вам такая тема: Тебя отпускают, так как не хотят платить больше. А затем методично преследуют! Стараются повлиять на нового работодателя выдуманным компроматом относительно прошлого места работы. Копаются в личной жизни, стараясь изыскать любые зацепки для шантажа. Требуют вернуть деньги: обучение, недополученная прибыль компании в связи с уходом сотрудника и т.д.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    ПАРУС-2
    Я прочитал три Ваших очень похожих сообщения. Отвечу здесь.
    Я правильно понимаю, что Вы хотите уволиться, а с Вас требуют деньги за обучение недоприбыль и т.д., преследовать.

    Что касается требования денег. Мое глубокое убеждение, что работодатель НИЧЕГО не в праве требовать с работника, если это не было предусмотрено контрактом. Далее по ситуациям:
    1. Если подписали контракт - так уж платите то, что Вы должны.
    2. Вы не ничего не подписывали, но с Вас требуют. Возможны два сценария:
    а) Порекомендуйте работодателю обратиться в суд с иском. Либо все закончится, либо перейдет в пункт "б"
    б) Начинается прессовка Вас со стороны службы безопасности или кого-то в том же духе. Это уже, извините, банальная уголовка и решать это уже только с милицией.

    Что касается преследования:
    Я не очень понимаю механизм этого действа Ну допустим, начали Вас преследовать. И что? Единственное, от чего сложно быстро избавиться это место жительства. Их ребятам остается только за Вами непосредственно ходить Сами подумайте, насколько это реально. Вряд ли они на это пойдут. Ваш будуший работодатель тоже не дурак и понимает, что Вы обладаете специфическими знаниями.


    Все вышесказанное относится к ситуации, если Вы никому лично сильно не на....ли.

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Kuz,
    спасибо за отклик! А вот если усложнить ситуацию?!

    Контракт есть, но там ничего не записано такого. Потому и отпустили сотрудника! Да и не одного, а всю команду! Но потом подумали, что это видимо плохо скажется на бизнесе, решили, что их уход в параллельную компанию нужно минимизировать!!!

    Официально - придраться не к чему. А вот потретировать и поугрожать - милое дело. Правда все это подтвердить сложно! Если конечно не записывать тел разговоры!

    А насчет другого города - ерунда. Все всех знают! Да и лицо и ФИО показывать приходится по работе часто! Так что нашли, да никто и не прятался!!!

    А милиция?! Хм, не судись с богатым - есть такая поговорка! А есть еще: прав тот, у кого больше прав! А больше прав у богатого!

    А далее механизм следующий - создать ситуацию, когда можно подвести под деньги! Любым возможным способом доказать, что ты чего-то должен и вот уже потом раскручивать как нарушение закона в период работы в компании. Не подойдет такой вариант?!

    А вот что вы имеете в виду под СПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ? И как они могут пригодиться?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    ПАРУС-2
    Специфические знания - знания, которыми Вы обладаете из предыдущего места работы. Ну, условно, Вы работаете маркетологом в Кока-коле, за ее счет делаете дорогущие исследования, новые бренды, разрабатываете пиар-акции потом все это счастье копируете на флешку и уносите... Потом идете работать в Пепси. Я так понимаю, что Ваше бывшее руководство именно этого и ботся.
    Сейчас это жутко модно, ловить хороших специалистов буквально из ближайших конкурентов. Именно об этом я и пытался сказать.

    Из Вашего поста я совершенно не понял, чего Вы боитесь? Что работу не найдете? Вряд ли... именно из-за этих знаний, которые у Вас есть как минимуим в голове Вам будет легко устроится в этой же отрасли. Работодатель прекрасно все понимает, поверьте мне.

    Вы уже нашли работу и боитесь неадеквата со стороны нового руководства, потому, что старое забрасывает его копмроматами на Вас? Мне кажется, что это обычный повод для разговора с новым начальством. Если все действительно так, как Вы описали - Вас прекрасно поймут. Не вижу повода для страхов.

    Что касается этих случаев - здесь все как в старой пословице: "Собака лает - караван идет"

    Вот если вы боитесь уголовки (вымогательств, мордобоя, и т. д.) со стороны старого начальства - здесь советовать сложно. Не для маркетологического форума вопрос
    От себя я бы порекомендовал разговаривать с ними не на их языке, а через систему правосудия.
    Чтобы Вас было сложнее мониторить - смените Интернет-провайдера, адрес электронной почты, сотового оператора. Если они за Вас серьезно взялись - через эти источники они получают 90% информации о Вас. Боюсь больше мне сказать нечего. Удачи Вам в борьбе.

    ЗЫ Вы случайно не на крупной питерской пивоварне работали?;)

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Kuz,
    спасибо за отклик )))
    Поясню - я то работаю ))) уже и еще одновременно )))

    А вот моя команда - пока работает под названием еще! а хотелось бы уже определенности! Свои возможности конечно есть, чтобы решить этот вопрос! Но одна голова хорошо, а две и больше - лучше!

    И вообще, по поводу Вами написанного еще подумаю... Потом напишу...
    А пока очень понравилось сравнение про пивоварню! ))) Нет, эта тема к ней отношения никакого не имеет! Из другой оперы (специализации) проблема! Но вот то, что за один-два дня уже нашлось аналогичных примеров фармацевтика, пивоварня и еще кое-кто, вот это уже заставляет задуматься!!! ВЕДЬ есть проблемка то? А мы все наемники!!! Кстати, и об этом не стоит забывать, не так ли?!

    И на последок: а что думаете про слив аналогичного (точнее точно существующего) компромата про 2 сторону?! Думаете поможет?! И какой силы должен быть компромат? Насколько управляющий подразделения может быть ему подвержен, т.е. насколько может на него и его будущее повлиять, по вашему мнению подобный слив?
    И на будущее бывших сотрудников тоже?

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    А про наемников - может пригодится: http://www.naemniki.ru

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    "Мы вот говорим о том что уйти можно, а если не хотят отпускать? И более того, не хотят и еще преследовать обещают если хоть чуть-чуть "в теме" останешься?! Как вам такой вариант?! - т.е. запрещают работать маркетологом в той же сфере бизнеса?

    На одной из работ меня заставили перед приемом подписать бумажку о том, что я обязуюсь после увольнения не работать в том же сегменте рынка, не использовать наработанные мной связи, контакты, знания, информацию и т.п. Список был очень длинный. Если нарушу - то должна буду заплатить несколько сот тысяч долларов за каждое нарушение!!!

    Когда подписывала, уже были сомнения в законности сией бумажки. Копию этого произведения мне не дали. А потом друзья -юристы мне объяснили, что таковые требования нарушают личные и гражданские права каждого человека, а потому неправомерны, так же как и требование определенный период времени не выходить замуж и не рожать детей - такое тоже бывает. Так что можно спокойно подписывать и нарушать, нарушать.... А работодатель пусть попробует истребовать потом в суде. Кроме того, как он докажет, какие именно знания, умения и связи у Вас появились в период работы в его компании? Может, это Вам лектор в институте сказал и со всеми познакомил, а вы только все использовали. А если идут угрозы личной расправы или распространения о Вас негативной информации агентствам и др. - то фирме доставить неприятности много проще, чем человеку - налоговая и всякие прочие другие инспекции, в том числе и трудовая -юрист при необходимости расскажет, как к ним обратиться. Если есть хоть один человек, пусть и не Ваш руководитель, готовый о Вас отозваться хорошо, его уже можно попросить о рекомендации по телефону.
    Так что переживать не стоит, всякое бывает.

    Удачи на работе всем нам!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •