Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 126
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Post

    В российских источниках часто приводят пример: "В одной из американских розничных сетей ключевым показателем деятельности для топ-менеджеров является очередь в кассу длиной не более трех человек". Он демонстрирует сложность единого показателя, состоящего из финансовых и нефинансовых составляющих. Компании удалось объединить в одном KPI уровень организации труда, обеспеченность ее человеческими ресурсами, степень технической и информационной поддержки.

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PartYzan
    В российских источниках часто приводят пример: "В одной из американских розничных сетей ключевым показателем деятельности для топ-менеджеров является очередь в кассу длиной не более трех человек". Он демонстрирует сложность единого показателя, состоящего из финансовых и нефинансовых составляющих. Компании удалось объединить в одном KPI уровень организации труда, обеспеченность ее человеческими ресурсами, степень технической и информационной поддержки.
    В теории управления очень часто используют этот прием - на лимитирующем устройстве стараются уменьшить длину очереди.
    Решается с помощью ТМО. Вот только при чем здесь KPI .......

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    оссспади...
    Да при чем тут "решение"?
    Стратегия является постановкой задач, а не их решением.
    Представляю себе Равиля, виртуозно применяющего блистательный метод к ЗАДАЧЕ, КОТОРОЙ НЕТ

    Например, я Вас ни о чем не спросил, а Вы мне отвечаете: "Равно 3,14"
    Раз у меня нет вопроса, на что мне Ваши вычисления?

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    К рисунку на соседней ветке и начальному вопросу

    Вопрос: как оценить результаты Главного по развитию?
    Ответ: по наличию развития.
    Вопрос: что считать развитием?
    Ответ: что хотите.

    Если ничего не делать-ничего не сделается.
    Если предприятие не развивать-оно перестанет соответствовать меняющейся Среде и сдохнет
    Если оно не дохнет-значит деятельность по развитию есть

    Чтоб построить КПИ по развитию, поставим вопрос: Что мы согласны считать развитием? Допустим, рост кеша. Тогда верхний КПИ - насколько кеша в этом году больше, чем в прошлом и сколько ожидается в будущем.
    Следующий вопрос: что мы собрались делать, чтобы кеша стало больше? Тогда КПИ - где план мероприятий по увеличению кеша и сколько в нем здравого смысла (экспертная оценка).
    Следующий вопрос: выполняется ли план мероприятий по увеличению кеша? Тогда КПИ обычные для мониторинга
    Последний вопрос проверочный, обратная связь: дал ли действующий план мероприятий по увеличению кеша увеличение кеша? Если не дал-то все предыдущие КПИ были неправильными.

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    оссспади...
    Да при чем тут "решение"?
    Стратегия является постановкой задач, а не их решением.
    Представляю себе Равиля, виртуозно применяющего блистательный метод к ЗАДАЧЕ, КОТОРОЙ НЕТ

    Например, я Вас ни о чем не спросил, а Вы мне отвечаете: "Равно 3,14"
    Раз у меня нет вопроса, на что мне Ваши вычисления?
    "Площадь круга, площадь круга,
    Площадь круга два пи эр"....
    (один прогрессивный советский поэт).

    Михаил, прозвучало

    "В одной из американских розничных сетей ключевым показателем деятельности для топ-менеджеров является очередь в кассу длиной не более трех человек".

    Я и объяснил, что изобретение велосипеда - можно считать хобби, но удивлять этим не надо. А далее шло про то, что во всем этом KPI замешаны. Я и спросил - "почем говядина?".

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Согласно структуре цели, делаем разбивку на специальности, определяем подцели каждой группы (КГБ, ГРУ, физики, химики...). Набираем людей, ставим во главе ТОП-менеджера Берию и Генерального конструктора Курчатова.
    Затем ТОП вербует у вероятного противника чету Розенбергов ... И можно обойтись без всякой математики.
    Потому что Ферми уже давно определил основные параметры экспериментальным путем. Так что остается сосредоточиться на обогащении урана, а эта тема - в общем понятная.
    Почти так же и со стратегиями ... ПОЧТИ

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Александр, ну где же Вы были раньше?!
    ...
    Не могли бы Вы так же наглядно и ясно проинтерпретировать это мудреное понятие KPI?
    Провоцируете?
    Но нас голыми руками не возьмешь
    KPI это диета и отказ от курения с алкоголем плюс ежемесячный финансовый отчет перед тещей.

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PartYzan
    Александр, а что вас напугало тогда? Или вам такие примеры не встречались?
    Не стоит путать: "напугало" и "пропало желание" - смысл-то разный.
    А примеры встречались, потому желание и пропало.
    Цитата Сообщение от PartYzan
    Ибо выстроить KPI и BSC в консалтинговой компании - это как побывать во Вьетнаме во время войны...
    Слабое сравнение. Скорее это - как летчику бросить штурвал и позвонить в "Что-Где-Когда", чтобы поспрашивать знатоков про управление самолетом.

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    У меня начинает складываться ощущение, что ни Евгений, ни Загидуллин Равиль не сталкивались с проблемами ТОПов, мало с ними общались, не имели отношения к выработке стратегий, не занимались проблемами оценки компаний (бизнеса). Это не для того, чтобы уколоть или как-то принизить их труд, мышление и пр. Если бы они этого касались, то или бы имели адекватный математический или близкий к нему ответ или бы задумывались над тем, что пытаются сформулировать их оппоненты. Даже сбалансированность показателей они понимают по своему. Простую (и одновременно сложную) систему Kpi путают с задачей оптимизации управления бизнесом. Если стратегия разработана, то необходима система показателей, отслеживающих её выполнение. Не более и не менее. Удобная и понятная и ТОПам и тем, на кого возложено выполнение этих показателей. Можно поставить вопрос об оптимальности самой стратегии как максимизации стоимости компании на заданном отрезке времени при ограничениях в виде допустимых рисков. Дерзайте. Но доведите это до такого уровня, который был бы понятен и собственнику, и генеральному директору, и маркетологу, и Itшнику, и главному инженеру, и начальникам цехов. Иначе результат внедрения будет нулевой. Они не станки, не механизмы и оптимизироваться по формулам не будут (или вы это опровергаете?). Именно их (людей принимающих решения) я называл активными элементами в модели управления компанией, которые порой поступают непредсказуемым образом, совсем не в соответствии с алгоритмами оптимизации их действий.
    Таким образом ответ на ваш вопрос: "Что такое Kpi?" - это ключевые показатели результативности, которые позволяют измерять достижение тех или иных целей стратегии компании. "Оптимизация" или сбалансированность их состоит в их непротиворечивости друг-другу, дополнении друг-друга или зависимости одного показателя от другого, использования не только финансовых, но и нефинансовых показателей, назначения ответственных за каждый показатель и наделение этих ответственных соответстующими ресурсами и правами для их достижения, а также внедрения соответствующей системы мотивации, чтобы эта система лучше работала.

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Саша, я предложил вариант "до Розенбергов"
    Он там был, как "задача ГРУ".

    Равиль, я Вам не говядину не предлагал, а поесть :-)

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Саша, я предложил вариант "до Розенбергов"
    Он там был, как "задача ГРУ".
    "До Розенбергов" тема была пуста и безвидна и только дух Капицы носился над водами. А Курчатов в это время корпуса подлодок размагничивал.

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Равиль Назимович,
    Браво!
    Однако не в коня корм... в смысле бисер...
    Вот сейчас они проснутся и продолжат...

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    А может посмотреть на Kpi вот так?

    С уважением Виталий.
    Вложения Вложения

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Кажется пора Мне вступиться за Моих любимых Фреди Крюгеров.

    И Евгений Борисович, И Равиль Рустэмбекович отнюдь не отрицают саму идею ССП. Они прекрасно знают, что любую систему характеризуют измеряемые показатели. Их вопрос лежит в плоскости "доведите это до такого уровня, который был бы понятен и собственнику, и генеральному директору, и маркетологу, и Itшнику, и главному инженеру, и начальникам цехов. Иначе результат внедрения будет нулевой. Они не станки, не механизмы и оптимизироваться по формулам не будут. Именно их (людей принимающих решения) я называл активными элементами в модели управления компанией, которые порой поступают непредсказуемым образом, совсем не в соответствии с алгоритмами оптимизации их действий"
    Их как раз и интересует тема КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КПИ, причем корректно и как это сделать с использованием математики.

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Поверить алгеброй гармонии законы...???

    Их как раз и интересует тема КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КПИ, причем корректно и как это сделать с использованием математики.
    Оксана!
    Не получалась у меня математика в этих делах. Слишком много неопределенностей (в том числе внешнего характера).
    Выстраивание Bsc как и системы управления - это в бОльшей степени искусство, чем ремесло. Выигрывает тот, кто угадал с направлениями, показателями и мероприятиями (компенсациями рисков и т.д.).
    С уважением Виталий.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию А как без математики?

    Цитата Сообщение от eliferov
    Оксана!
    Не получалась у меня математика в этих делах.
    Виталий, так она и не должна получаться, но если честно, то Я не уверена в том, что её совсем нельзя применить

  17. #107
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Оксана, тут в чём всё дело. Формирование KPI и разработка всей ССП - это не просто механизм постановки ключевых целей и задач.
    Это в первую очередь основа для формирования у руководителей компании ЕДИНОГО и ЦЕЛОСТНОГО видения перспектив, целей и путей их реализации, для сближения их стратегического мышления, для дальнейшего выстраивания всех действий структурных подразделений в едином направлении.

    KPI и собственно итоговый DashBoard - это на самом деле внешний эффект, экстерналия, которую видят сторонние наблюдатели. Мы знаем, что листья выделяют кислород, но даже не задумываемся, что в основе этого процесса целью является получения углеродосодержащих веществ, необходимых для поддержания жизни и дальнейшего развития дерева.

    Да, аналогия не совсем корректна, ибо ССП является продуктом дальнейшего потребления компанией, но это далеко не самое главное.

  18. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Кажется пора Мне вступиться за Моих любимых Фреди Крюгеров.
    Спасибо, Оксана, а то заобижали совсем...

    Коллеги,
    речь ведь идет не о том, нужна ли методология BSC при реализации стратегии развития предприятием или нет. Разве кто-то сказал (кроме Александра Сертакова), что все это "фуфло"?

    Нет. Костлявая рука Фреди Крюгера грозит тем консультантам, что так нахваливают все новомодные ныне аббревиатуры, а как прижмешь: растолкуй популярно, покажи, что ты действительно во всем разобрался (здесь тезис "большинство ведущих компаний мира используют BSC" не прокатит), - так сразу в клинч, мол, здесь у нас действуют "активные элементы", а что вы "не хотите понимать, так это ваши же проблемы"... , а со своей формализацией задач BSC и непонятными математическими методами - это к станкам, они железные!

    Ладно, как говориться, "квакнул - и в тину"!
    Но, господа консультанты, думаю, что Фреди еще вынырнет...

  19. #109
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгений,
    Только сейчас увидел.

    > "здесь тезис "большинство ведущих компаний мира используют BSC" не прокатит"
    Я описал, в своём последнем посте, что является самой главной ценностью в ССП. Вот именно на этом и делают основной упор 60% ведущих компаний мира.
    А вот что касается непосредственных итоговых Dashboard'ов, то тут подходы весьма и весьма различаются. Начиная от количества перспектив (классификаторы могут значительно отличаться, например, Константин Редченко предложил идею с наличием 5 перспектив) и количеством показателей верхнего уровня (от 5 до 25), заканчивая каскадированием ССП на уровни конкретных исполнителей, принципами и методами формирования набора показателей и их "нормативных" значений, а также использованием всяческих примочек (ранжирование, веса показателей), это всё отличается настолько сильно, что к фразе "большинство ведущих компаний мира используют BSC" обычно добавляется "в той или иной степени".

    Евгений, вот скажите честно.

    Что по данной теме Вы прочитали?

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Евгений. Понять может тот, кто хочет понять то, чт ему говорят. Но если человек заранее настроен на отторжение всего, что ему говорят, отбрасывает то, что ему непонятно или он это не хочет в принципе это понимать, убеждат такого человека в чем-то бесполезно. Он пришел, чтобы просто поговорить, развлечься, подначить, поерничать, поиздеваться и получает удовольствие от того, как бесится или расстраивается его оппонент. Манера известна, понятна и часто используется почти на всех форумах. Поэтому, что ни говори, что ни объясняй толку не будет. Давайте лучше так: Mesову - Mesово, Bscшному - Bscшное. И да будет мир между нами!

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Давайте лучше так: Mesову - Mesово, Bscшному - Bscшное. И да будет мир между нами!
    Хм... ну и кому нужен такой мир? Я, например, не занимаюсь ни первым, ни вторым, так что теперь Мне и носа ни казать?

  22. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А вот что касается непосредственных итоговых Dashboard'ов, то тут подходы весьма и весьма различаются. Начиная от количества перспектив (классификаторы могут значительно отличаться, например, Константин Редченко предложил идею с наличием 5 перспектив) и количеством показателей верхнего уровня (от 5 до 25), заканчивая каскадированием ССП на уровни конкретных исполнителей, принципами и методами формирования набора показателей и их "нормативных" значений, а также использованием всяческих примочек (ранжирование, веса показателей), это всё отличается настолько сильно, что к фразе "большинство ведущих компаний мира используют BSC" обычно добавляется "в той или иной степени"
    Абсолютно верно. Вариаций существует множество. Кто-то тут говорил, что "выстроить KPI и BSC в консалтинговой компании - это как побывать во Вьетнаме во время войны". Никаких вьетнамов, хорошие консультанты сначала сами дегустируют свою стряпню

    Вот пример стратегической карты, выполненной в разрезе 5 перспектив для консалтингового бизнеса: MC Map 002.pdf.

    (предупреждая возможный вопрос "а где же конкретные показатели", отвечаю - это уже другой уровень конфиденциальности )

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Оксана. Вы же не занимаетесь подначками и насмешками. Если этого нет разговор возможен по существу на любые темы. Почему бы и нет?
    Если же разговор ведется для того, чтобы униить оппонента или просто над ним насмехаться, то о чем говорить. Разве не так?

  24. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Давайте лучше так: Mesову - Mesово, Bscшному - Bscшное. И да будет мир между нами!
    Вот на этой миролюбивой ноте можно и закончить наш словесный волейбол

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Вот пример стратегической карты...
    Константин, не могу удержаться чтоб не высказать Вам свою благодарность за нежданный подарок...Конечно, кое-что выброшу, но в целом избавили от кучьки проблем, да и время Моё уберегли.

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Smile Редченко К.

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Вот пример стратегической карты,
    Присоединяюсь к Оксане Я.
    Константин.
    Вполне здраво и академично. Спасибо.
    Редкая птица долетит до середины той реки, до которой Вы долетели....
    И все таки насчет конфиденциальности я немного не понял))
    Что конфиденциально? КПЭ? Да бросьте Вы))
    Я понимаю, когда я работал в алмазодобывающей Компании у меня был допуск по 2-й форме (СС), поскольку я имел дело с запасами, ценами и каратами.
    А тут то что скрывать?))))
    Не понимаю, хоть убейте!!!
    Вот сравните - KPI и стратегические запасы нашей Родины......смешно))))

  27. #117
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Партизан,
    > Kpi и стратегические запасы нашей Родины
    Вы путаете.
    Конкурентное преимущество и общая информация, не несущая какой-либо существенной пользы.
    И ничего смешного.

    Если Вы поняли, насколько продвинулся Константин Редченко, то настаивать вряд ли будете. Он знает, что говорит.

  28. #118
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Полистал свою библиотеку, убедился в том, что все примеры (около 30) ССП верхнего уровня - "similar", "changed a bit", "possible" и так далее. Но ни разу не была приведена ССП в оригинальном, применяемом виде.

    Приведу здесь ССП для "knowledge-based firm" (из "HCS: Designing a Balanced Scorecard in a Knowledge-Based Firm", Chris Moore, Beverly J. Rowe, and Sally K. Widener, "Issues in Accounting Education". Vol. 16, No. 4, November 2001)

    Strategic Objectives and Core Values Possible Performance Measures

    Financial
    1. To “grow” the company
    1a. Growth in profitability
    1b. Customer margins
    1c. Number of new clients
    1d. Revenue from new clients

    Customer
    1. To know and understand our customer’s needs
    1a. Number of face-to-face meetings with client
    1b. Customer satisfaction scores—how well did we identify customer needs within context of customer’s business?
    2. To engage in service over self-interest, which provides that
    2a. Number of system implementations completed on time the client will come first (service over self-interest)
    2b. Customer satisfaction scores—how well did we meet our customer’s unique needs?

    Internal Business Process
    1. To encourage and promote knowledge sharing
    1a. Number of team-implemented systems solutions
    1b. Number of additions of internal knowledge-generated ideas and solutions to company’s intranet
    2. To be authentic, which ensures that we have timely, honest, 2a. Instances of successful conflict resolutions and accurate communication (authenticity)
    2b. Employee satisfaction survey—ranking of communication within the company within the company
    3. To empower the employees, which will enable them to make
    3a. Number of successful employee-generated solutions decisions that benefit the client (empowerment)
    3b. Ratio of managers to employees

    Learning and Growth
    1. To maintain an open and collaborative culture in order to
    1a. Employee satisfaction attract and retain employees
    1b. Voluntary turnover
    2. To seek diversity among our employees (diversity)
    2a. Diversity of undergraduate degrees
    2b. Variety of skills and interests represented (obtained through employee survey)
    3. To ensure that our employees have achieved a sense of balance
    3a. Employee satisfaction score (obtained through employee in order to give us the ongoing energy to be efficient and survey)
    effective (balance)
    3b. Amount of overtime hours worked
    3c. Amount of vacation time taken

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Smile Сертакову

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Конкурентное преимущество и общая информация, не несущая какой-либо существенной пользы.
    А вы считаете что ценовая политика - не несет в себе конкурентного преимущества? Ну тогда я не знаю о чем с вами говорить.
    И может Вам сагу сложить хвалебную Константину? Сложите. Интересно будет посмотреть.
    Я конечно же понимаю что этот человек далеко продвинулся и может очень многое, но мы же не ЭТО обсуждаем.)))

  30. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PartYzan
    И все таки насчет конфиденциальности я немного не понял))
    Что конфиденциально? КПЭ? Да бросьте Вы))
    Я понимаю, когда я работал в алмазодобывающей Компании у меня был допуск по 2-й форме (СС), поскольку я имел дело с запасами, ценами и каратами.
    А тут то что скрывать?))))
    Не понимаю, хоть убейте!!!
    Существует общепринятая политика компани касательно раскрытия внутренней информации. Если нет прямого разрешения на ее раскрытие - не имеет значения, кажется она Вам секретной или нет - эта информация остается конфиденциальной. А в консалтинговом и аудиторском бизнесе конфиденциальность - это не пустые слова

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •