Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 139 из 139
  1. #121
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Интересный афоризм: "Первый миф науки управления заключается в том, что эта наука существует".
    Рзаложу дословно:
    Управление - это целенапраленое воздействие на человека или коллектив людей с целью повышения эффективности их деятельности.

    Менеджмент - комплекс организационно-технических мероприятий на правленых на более эффективное распределение ресурсов имеющихся у фирмы.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Если можно, приведите пример, когда постулаты Талмуда трактуются с точки зрения теории игр.
    Наоборот, теория и выводы из нее были получены на базе логико -математических представлений, основанием для которых было то, что называют семантическими полями или семиотическими гиперпространствами. Таково, смею предположить, может быть мое личное, мнение и частная оценка практической применимости результатов, о которых шла речь.Ссылки же на наши собственные исследования, которые велись в том же направлении, но с другими целями, давались здесь.

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seksh
    Рзаложу дословно:
    Управление - это целенапраленое воздействие на человека или коллектив людей с целью повышения эффективности их деятельности.
    А ведь есть и другое мнение, что будто бы управление есть некоторое входное воздействие u(t) на динамическую систему S, переводящее ее на заданном интервале времени из фиксированного начального состояния x0 в некоторое целевое множество (в пространстве состояний системы S), минимизируя при этом некий функционал качества (именуемый часто критерием оптимальности управления u(t)). [Калман Р., Фалб П., Арбиб М. Очерки по математической теории систем, "Мир", М.:1971, стр.88].

    И чего только не надумают, лишь бы мозги людям запудрить...

    Цитата Сообщение от Seksh
    ...Менеджмент - комплекс организационно-технических мероприятий на правленых на более эффективное распределение ресурсов имеющихся у фирмы.
    Допустим, а что тогда такое топменеджмент?

  4. #124

    По умолчанию Advanced Technologies -семантические поля

    Цитата Сообщение от Евгений
    А ведь есть и другое мнение, что будто бы управление есть некоторое входное воздействие u(t) на динамическую систему S, переводящее ее на заданном интервале времени из фиксированного начального состояния x0 в некоторое целевое множество (в пространстве состояний системы S), минимизируя при этом некий функционал качества (именуемый часто критерием оптимальности управления u(t)). [Калман Р., Фалб П., Арбиб М. Очерки по математической теории систем, "Мир", М.:1971, стр.88].

    И чего только не надумают, лишь бы мозги людям запудрить...


    Допустим, а что тогда такое топменеджмент?
    Top - high level management/ FROM SEMANTIC FIELDS/

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Наоборот, теория и выводы из нее были получены на базе логико -математических представлений, основанием для которых было то, что называют семантическими полями или семиотическими гиперпространствами. Таково, смею предположить, может быть мое личное, мнение и частная оценка практической применимости результатов, о которых шла речь.Ссылки же на наши собственные исследования, которые велись в том же направлении, но с другими целями, давались здесь.
    Странно........ Т.е. истоки ТИ берут начало, как Вы говорите, из анализа семиотических гиперпространств? Никогда не слышал. И не встречал. Ни у Неймана, ни у Нэша, Петросяна, Зенкевича, Аумана, Харшаньи, Зельтена... ни у кого этого не видел. Наверное, у Вас есть ссылки на соответствующие работы, где раскрывается Ваш тезис?
    И при чем здесь Талмуд?, - я повторю вопрос.

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Странно........ Т.е. истоки ТИ берут начало, как Вы говорите, из анализа семиотических гиперпространств? Никогда не слышал. И не встречал. Ни у Неймана, ни у Нэша, Петросяна, Зенкевича, Аумана, Харшаньи, Зельтена... ни у кого этого не видел. Наверное, у Вас есть ссылки на соответствующие работы, где раскрывается Ваш тезис?
    И при чем здесь Талмуд?, - я повторю вопрос.
    Анализ семиотических гиперпространств, привлекаемый для изыскания интересующих м е н я ресурсов, простите, лично мне показался наиболее продуктивным. Как к этому вопросу подойдут другие - их дело.
    Эстонская школа специалистов, чьи работы заинтересовали меня в связи этим - интересующий вас источник. Ссылки непременно найду.
    На последний ваш вопрос, думаю, лучше всего дадут ответ работы одного из авторов, удостоенных Нобелевской премии. В контексте же обсуждаемых здесь вопросов -оттуда идут идеи, связанные с операциями над лингвистическими переменами и предложенный нами подход , связанный с генерацией семантических кодов знания.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Анализ семиотических гиперпространств, привлекаемый для изыскания интересующих м е н я ресурсов, простите, лично мне показался наиболее продуктивным. Как к этому вопросу подойдут другие - их дело.
    Эстонская школа специалистов, чьи работы заинтересовали меня в связи этим - интересующий вас источник. Ссылки непременно найду.
    На последний ваш вопрос, думаю, лучше всего дадут ответ работы одного из авторов, удостоенных Нобелевской премии. В контексте же обсуждаемых здесь вопросов -оттуда идут идеи, связанные с операциями над лингвистическими переменами и предложенный нами подход , связанный с генерацией семантических кодов знания.
    Эстонская школа подождет, а вот как связываются подходы к определению равновесных состояний (как по Нэшу, так и по многим подходам других авторов) с "семиотическими гиперпространствами" и Талмудом, - вот это попрошу Вас растолковать подробнее.

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Эстонская школа подождет, а вот как связываются подходы к определению равновесных состояний (как по Нэшу, так и по многим подходам других авторов) с "семиотическими гиперпространствами" и Талмудом, - вот это попрошу Вас растолковать подробнее.
    Начал уже. Сегодня. Ответом на ваш вопрос в одной из других тем, где ваше внимание привлекла смежная проблема.
    http://www-stat.stanford.edu/~cgates.../lecture1.html
    - здесь кроме эконометрических проблем, охватываемых затронутой тематикой, привлекаются и вероятностные...

    Воодушевлен вашим вниманием к теме. Она, поверьте, этого заслуживает.
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 09.07.2006 в 21:03.

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    ...Воодушевлен вашим вниманием к теме. Она, поверьте, этого заслуживает.
    На мой взгляд, тема эта излишне эзотерическая...

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    На мой взгляд, тема эта излишне эзотерическая...
    И тайное станет явным......

  11. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    И тайное станет явным......
    Кстати сказать, было бы интересно узнать у Ильи Исаевича как современная эзотерика трактует новомодные тенденции в менеджменте...

  12. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    На мой взгляд, тема эта излишне эзотерическая...
    Кстати, с эзотерикой Вы попали в точку, Евгений Борисович.
    Р. Ауман, статья которого была приведена, не лишен этого (кабалистика в толковании Торы, - одна из его слабостей).

    Что касается Талмуда и ТИ. Попробуем разобраться.
    Конечно же, ТИ появилась не как следствие притчи о делении наследства между тремя женами умершего человека, случай которого описывается в Талмуде. В ТИ основной проблемой всегда было - поиск равновесного состояния, - как определить исход игры, чтобы он удовлетворял всех игроков? Основые работы в области ТИ датированы 40-50-ми годами, за что в 94 г. три человека (Дж.Ф.Нэш, Д.Харшаньи и Р.Зельтен) были оценены шведским банком как лауреаты Нобелевской премии. И, надо сказать, по справедливости.
    Как известно, экономика, - это большое одеяло с множеством концов, каждый из которого тянут на себя участники круговорота денег.
    Ситуаций, в которых приходится делить деньги, достаточно много. Много факторов, которые порождают новые задачи.
    И вот одной из такой проблем явилась область задач кооперативных игр, где игроки могут создавать коалиции. Не вдаваясь в подробности, можно сказать только, что решение задач данного класса было востребовано с экономической точки зрения - при дележе несколькими лицами (юридическими, физическими) прибыли, либо дележе теми же лицами имущества обанкротившейся фирмы, если эти лица являлись кредиторами или пайщиками.
    В принипе, в данном случае часто применяется очевидный принцип, связывающий прямо пропорционально претензии истцов и тот капитал, который делится.
    Но надо отметить, что ТИ при определении равновесных (устраивающих всех) состояний опирается на несколько иные условия - условия договоренности. Эти условия не носят четко выраженный логический характер. Вернее, логика договоренностей может меняться в зависимости от той логики, которая в данный момент существует в понятии справедливости конкретного социума. Помните анекдот, когда предлагают делить либо поровну, либо по-справедливости? Или, например, если у феодала есть право первой ночи, то просто поцелуем невесты жених не отделается ....... Есть еще некоторые тонкости, которые обуславливаются коалиционным характером рассматриваемых игр в дележи - когда один или несколько игроков могут создавать коалиции, но не будем углубляться.
    Так вот Р. Ауман и М. Машлер пришли к такой форме распределения, когда максимальный доход получает наименее удовлетворенный игрок(это называется эгалитарный подход). В принципе, подходов к распределению достаточно много, но вся прелесть их подхода заключалась в том, что в Талмуде, был приведен числовой пример. По условию 1-я жена получает после смерти мужа 100 единиц, вторая 200, третья 300, но ... как делить, если есть неделимые объекты и если общая сумма менее 600 единиц? И там были даны рекомендации, в виде небольшой таблички, такого дележа. Этот пример полностью подпадал под тот принцип распределения, который заложили Р. Ауман и М. Машлер.
    Естесственно, после этого, данный принцип был назван как метод Талмуда. Документ с историей в два тысячелетия, одинаковые результаты (в Талмуде, конечно же не говорится ни о ТИ, ни о том, - почему были выбраны именно эти пропорции для различных исходных сумм дележа), но ... грех не воспользоваться таким сравнением. Благодаря этому метод Аумана и Машлера (а они рассматривали, в общем-то проблему, которую поставили еще фон Нейман и О. Моргенштерн) приобрел определенную популярность, "сдобренную временем" (ведь так делили еще в древности!) в экономических задачах для тех случаев, о которых я говорил выше.

    В шутку иногда говорят, что Р. Ауман и Т. Шеллинг получили премию за научное толкование Талмуда ... Хотя, конечно же, это не так. В основе действительно лежали работы в области новых приложений ТИ как к экономике, так и к крупной политике (Шеллинг был одним из авторов разруливания напряженности Карибского кризиса и ... "подсказчиком" в политике холодной войны, где задачей в такой игре ставилось ни много ни мало, - обескровливание СССР без военных действий. Говорят, что с задачей справился.).

    PS. В играх данного класса существует еще масса проблем, - например, вероятностный характер образования коалиций, прогрессивная шкала налогообложения для игроков, получающих максимальный выигрыш, упущенная выгода и т.д. и т.д. Так что, думается, что шведскому банку не раз еще придется раскошелиться на игры
    Последний раз редактировалось Загидуллин Равиль; 10.07.2006 в 16:46.

  13. #133
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Допустим, а что тогда такое топменеджмент?
    Вопрос Ваш понял,даже осмелюсь предположить что Вы подумали что меня поставили в тупик.........
    TOP - се есть вершина,и се вершина также располагает ресурсами,тольков понимании TOP это целая фирма,компания,....и т.д. ......а се есть ресурс который как и все требуется распределять...................

  14. #134
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Эстонская школа специалистов, чьи работы заинтересовали меня в связи этим Ссылки непременно найду.
    Скажите что вы конкртно ищете я может быть помогу Вам в этом.......
    Потому как эти работы могут выложены на эстонском и/или английском языке..........

  15. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Кстати, с эзотерикой...
    Равиль, ОТЛИЧНЫЙ пост! (Извините за флейм, но не удержался.)

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    А ведь есть и другое мнение, что будто бы управление есть некоторое входное воздействие u(t) на динамическую систему S, переводящее ее на заданном интервале времени из фиксированного начального состояния x0 в некоторое целевое множество (в пространстве состояний системы S), минимизируя при этом некий функционал качества (именуемый часто критерием оптимальности управления u(t)). [Калман Р., Фалб П., Арбиб М. Очерки по математической теории систем, "Мир", М.:1971, стр.88].

    И чего только не надумают, лишь бы мозги людям запудрить...


    Допустим, а что тогда такое топменеджмент?
    Хе-хе, а здорово Вы обратили внимание на то, как г-да Калман, Фарб и Арбиб "проехались" по мифу о топ-менеджменте.

    Последний вопрос но мой взгляд истолковывается таким образом - можно ли с такой степенью формализации и строгости сформулировать постановку проблематики решений, которые отличают топ-менеджера от просто менеджера.
    Или эта новомодная приставка пришедшая ИМХО их мира моды (топ-модели) - всего лишь маркетинговый ход, чтобы зарплату побольше получать?

    Есть еще вариант - топ-менеджмент - это менеджмент с топанием ногами

  17. #137

    По умолчанию

    О "топ менеджменте"
    Следует понимать, что происходит управление не предприятием, а представлениями о нем. Калман, используя понятие система, имел в виду представления.
    Бир, следуя классическому определению понятия регулирование, описал решение проблемы, в которой наши представления о предприятии отличаются от объективно существующего предприятия. Это отличие проявляется в первую очередь в ограниченном количестве параметров наблюдения и регулирования. Бир показал, что для управления нашими представлениями о предприятии достаточно наблюдать и регулировать небольшое количество параметров, а сама система управления должна быть 5-уровневой. С последним я не согласен, но это не важно. Важен принцип. Именно, из уровневой системой управления следует возможность определения топ-менеджмента... Интерпретаций, конечно, может быть много.

  18. #138
    Новый участник
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Где можно взять материалы по "Мимикрия в управлении" или
    " "новая экономика"- принцип организации управления"?

  19. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Silent
    О "топ менеджменте"
    Следует понимать, что происходит управление не предприятием, а представлениями о нем. наблюдения и регулирования. Бир показал, что для управления нашими представлениями о предприятии достаточно наблюдать и регулировать небольшое количество параметров, а сама система управления должна быть 5-уровневой. С последним я не согласен, ... Важен принцип. Именно, из уровневой системой управления следует возможность определения топ-менеджмента... Интерпретаций, конечно, может быть много.
    Провозглашенный Биром принцип Кибернетической Синергетики, нового нелинейного мышления может увести нас в многомерные, многоуровневые, многофункциональные и многоцелевые системы управлений. Как это и случилось в 1964 -м году, когда весь мир был охвачен первой подобной деловой инициативой, которая, надо полагать, и родила то, что сейчас называют новым мышлением...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •