Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    Question Бюджетирование (помогите, пожалуйста)

    Помогите, пожалуйста, с информацией по теме: "Особенности бюджетирования в нефтеперерабатывающей отрасли". Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось кэт_84; 02.06.2006 в 23:08.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Чувашин Е.П. Бюджет и финансы нефтегазовых компаний. – М.: ДеНово, 2000. – 276 с., ил.

    удачи

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arthur
    Чувашин Е.П. Бюджет и финансы нефтегазовых компаний. – М.: ДеНово, 2000. – 276 с., ил.

    удачи
    Спасибо большое! Может ты еще подскажешь где ее найти

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    http://www.cfin.ru/management/finance/akmr/app4.xls

    а книгу... есть у меня, в Уфе

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Похожая поблема!

    У меня тоже проблема по мтериалу бюджетирования, только не в нефтьяной отрасли, а в энергетической, именно в распределении электроэнергии. Знаю, что почти нету информации на эту тему, но все таки менеджеры РАО, ФСК или других компаний поделитесь с соображениями или разработками плиз!!!!!!
    С уважением!!!!!!! Спасибо!

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arthur
    http://www.cfin.ru/management/finance/akmr/app4.xls

    а книгу... есть у меня, в Уфе
    Спасибо большое за информацию. Может я конечно обнаглела, но нагласть второе счастье. Мне книжечка очень очень нужна, а до Уфы мне далеко. Не мог бы ты ее отсканировать и сбросить. Please

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кэт_84
    Спасибо большое за информацию. Может я конечно обнаглела, но нагласть второе счастье. Мне книжечка очень очень нужна, а до Уфы мне далеко. Не мог бы ты ее отсканировать и сбросить. Please
    WOW!!!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от кэт_84
    Спасибо большое за информацию. Может я конечно обнаглела, но нагласть второе счастье. Мне книжечка очень очень нужна, а до Уфы мне далеко. Не мог бы ты ее отсканировать и сбросить. Please

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кэт_84
    Спасибо большое за информацию. Может я конечно обнаглела, но нагласть второе счастье. Мне книжечка очень очень нужна, а до Уфы мне далеко. Не мог бы ты ее отсканировать и сбросить. Please
    Мог бы, только это будет в разы дороже билета до Уфы и обратно

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    Smile

    Цитата Сообщение от Arthur
    Мог бы, только это будет в разы дороже билета до Уфы и обратно
    Извиняюсь! Я что-то это не учла. Но может быть можешь сбросишь какие-нибудь идеи главные оттуда. А то я уже замучалась искать эти особенности. Единственный вывод к которому пришла, что целесообразно начинать построение с бюджета закупки нефти (а ни как всегда с бюджета продаж)!

  11. #11
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Думаю, это всё равно будет дороже, чем сходить в библиотеку и отксерокопировать всю книгу целиком по ставке в 5 рублей за страницу =)

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    В библиотеке у нас ее нет

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кэт_84
    Единственный вывод к которому пришла, что целесообразно начинать построение с бюджета закупки нефти (а ни как всегда с бюджета продаж)!
    Мда )), думаю лучше с прогнозного баланса. )

  14. #14
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    На самом деле бюджетирование надо начинать от бюджета зарплат ТОПам, но только я вам об этом ничего не говорил =)

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кэт_84
    Извиняюсь! Я что-то это не учла. Но может быть можешь сбросишь какие-нибудь идеи главные оттуда. А то я уже замучалась искать эти особенности. Единственный вывод к которому пришла, что целесообразно начинать построение с бюджета закупки нефти (а ни как всегда с бюджета продаж)!
    Если нужны особенности - идите на НПЗ - за месяц работы накопаете этих особенностей больше, чем если год изучать книжки...

    Формирование бюджета надо начинать (об этом не раз писалось) с ограничивающих факторов:
    если вы - Роснефть, у вас этой нефти ну просто завались, то ограничение - производство (производственный бюджет)
    если вы, к примеру, НУНПЗ - то с бюджета закупок
    если же УНПЗ, то с бюджета ремонтов
    про бюджет ЗП топам - тоже тема (если высок риск воровства)

    а вообще, особенностей много... Много зависит от технологических схем переработки, есть особенности при расчете бюджетов ремонта, ЗП, закупок..., от места в отраслевой цепи создания ценности, от стратегии наконец...

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Всем спасибо! будем искать! если у кого еще есть идеи пишите

  17. #17

    По умолчанию

    Бросай универ!

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    Post

    Цитата Сообщение от Mister Twister
    Бросай универ!
    Если это Ваше единственное предложение на финансовом форуме, то может не мне стоит бросить универ?????

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Народ, не проходите мимо, я все еще жду предложения!!!!!

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    02.06.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Всем спасибо!Я диплом написала! Но все еще интересуюсь бюджетировнием! может кто хорошие книги или сайты посоветует!

  21. #21
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Чем именно в данном вопросе Вы интересуетесь?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кэт_84
    Всем спасибо!Я диплом написала! Но все еще интересуюсь бюджетировнием! может кто хорошие книги или сайты посоветует!
    Есть хорошая книга по бюджетированию - А. Дайле "Практика контролинга". Ясно, без излишних заумств изложены все основные моменты - что это такое, с чем едят. Даже изложены поведенческие аспекты, что редкость.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    кэт_84:
    Всем спасибо!Я диплом написала! Но все еще интересуюсь бюджетировнием! может кто хорошие книги или сайты посоветует!
    для большинства компаний в бюджетировании все более менее просто
    в нефтяных все идет от плана производства (плана добычи нефти или ее переработки),
    основная сложность это бюджетирование тяжелого машиностроения при позаказном производстве, там как правило производственный цикл больше года, на момент заключения договора/выигрыша тендера точную себестоимость продукции еще никто не представляет (нет конструкторской документации)
    посему рекомендую книгу
    Щиборщ К.В. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ (и другие книги этого автора)

    сразу говорю, что если взять любого другого нормального российского автора, то у него всегда есть ссылка в книге на Щиборща

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simon$
    Щиборщ К.В. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ (и другие книги этого автора)

    сразу говорю, что если взять любого другого нормального российского автора, то у него всегда есть ссылка в книге на Щиборща
    А вот Щиборщ мне совсем не понравился, читать я его не смог - так, полистал. Он сводит бюджетирование к набору плановых форм, это просто техника.
    Главное в бюджетировании - это инструмент управления со своей философией, делегированием ответственности, методами принятия решений и пр.
    А не просто выделили ЦО/разработали планы/закрепили за ЦО/режем затраты на 5%.
    Почитайте Дайле, а потом сравните с Щиборщем.
    Последний раз редактировалось LES; 05.07.2006 в 13:28.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Щиборщ это основополагающий автор это признано большим количество российских специалистов, его книжки плохо оформленны, дурацкий шрифт, почти везде сплошной текст, но он четко формулирует как должен быть построен бюджетный и управленческий учет в машиностроении и в производственных компаниях, вплоть до проводок в бухгалтерии (какие они должны быть, чтобы по ним можно было сформировать определенную аналитику)

    мне еще нравится книга к. друри "управленческий и производственный учет" но там про бюджетирование почти ничего нет

  26. #26
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    О ужас! В довесок к остальным видам учёта ещё и бюджетный!!! Катастрофа, право слово...

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    В том то и дело, что у Щиборща какой-то "бюджетный учет", а не бюджетирование :-)
    Вероятно его решения по проводкам можно порекомендовать человеку, занимающемуся конкретными прикладными задачами в машиностроении.
    Но для первичного ознакомления с сутью бюджетирования, как одной из технологий управления предприятием, его книжка совсем не подходит. Мне так кажется.
    Убить у человека весь интерес можно :-)

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    согласен для чтения с нуля щиборщ слишком тяжел, начинать следует с чего - нибудь попроще/полегче

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    6

    Smile

    Попробуйти начать с Хруцкого "Внутрифирминное бюджетирование". Интересно, с юмором и поделу.

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Видел в книге Ю.С. Масленченкова и Ю.Н. Тронина "Практика бюджетирования на предприятиях России" 2004 г., изд-во "БДЦ-пресс" главы по предприятию нефтегазовой отрасли и по нефтеперерабатывающему заводу (глава 8 и 9).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •