Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Question расчет сложного процента: сколько брать дней?

    сколько дней в году и сколько дней в месяце нужно брать при расчете сложного процента

    в формуле y = X(1+i/q) в степени n*q
    (не знаю как тут индекс ввести =))

    i - годовая ставка процента
    q - количество выплат в году
    n- количество лет

    по букве "q":
    Если не брать что q = 12 (месяцев), а предположить, что выплаты ежедневные, то вопрос:
    Интересует в частности практика,принятая в США - сколько они берут обычно дней? 360? 365,4? 30? или точное количество в каждом месяце?

    При расчете помесячных выплат путем расчета причитающегося процента за каждый день как у них принято определять количество дней в месяце/году?

    upg: у меня молодой человек программу пишет для америкосов - надо помочь ))
    Последний раз редактировалось Елена И.; 03.06.2006 в 17:02.

  2. #2

    По умолчанию

    На мой взгляд зависит от целей. Для чего эта ставка будет использоваться?

  3. #3

    По умолчанию

    количество дней в месяце, году не принципиально, в ОСНОВЕ ПРИНЦИПА- КОЛИЧЕСТВО НАЧИСЛЕНИЙ % в ПЕРИОДЕ, напрмр 12 раз в году- по числу месяцев, 4 раза- по числу кварталов и так далее, в любой книге по финановой математике или инете вы найдете все что вам нужно с пояснениями.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    количество дней в месяце, году не принципиально, в ОСНОВЕ ПРИНЦИПА- КОЛИЧЕСТВО НАЧИСЛЕНИЙ % в ПЕРИОДЕ, напрмр 12 раз в году- по числу месяцев, 4 раза- по числу кварталов и так далее, в любой книге по финановой математике или инете вы найдете все что вам нужно с пояснениями.
    Насчет важности числа периодов начисления Вы, конечно, правы, но не менее важно и то, из расчета какой продолжительности периода начисляются проценты. Например, начисляемые ежемесячно проценты можно начислять исходя из фактического числа дней в месяце (тогда в году 365 дней ), или исходя их условия "месяц - 30 дней" (360 дней в году.)
    А автору программы я бы посоветовал сделать выбор способа доступным для пользователя. Во всяком случае, сделать это не поленились даже в экселе

  5. #5

    По умолчанию

    Дайте человеку выбор

  6. #6

    По умолчанию

    SKatkovsky, если вы начисляете проценты ежемесячно, то у Вас в году 12 месяцев, и все равно сколько в каждом из них дней, если ж Вы начислеяте ежедневно, то количество дней в году 365, и все равно сколько у вас месяцев (вдруг не 12 :-) ) , начисление происходит на определенную дату, за период в днях с предыдущей даты. Выбор, по моему мнению, необходим в начислении % по дням, месяцам или кварталам, тогда все условия становяться стандартными 365/12/4, соответственно

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    SKatkovsky, если вы начисляете проценты ежемесячно, то у Вас в году 12 месяцев, и все равно сколько в каждом из них дней, если ж Вы начислеяте ежедневно, то количество дней в году 365, и все равно сколько у вас месяцев (вдруг не 12 :-) ) , начисление происходит на определенную дату, за период в днях с предыдущей даты. Выбор, по моему мнению, необходим в начислении % по дням, месяцам или кварталам, тогда все условия становяться стандартными 365/12/4, соответственно
    Алексей, вы не поняли, о чем я говорил. Важно не только то, как часто начисляются проценты, но и сколько этих самый процентов начисляется. Простой пример - банковский вклад, начисляются проценты раз в месяц. Ставка 12% годовых. В одном случае вам начислят проценты исходя из того, что в каждом месяце 30 дней, т.е., из расчета 1/30% в день или 1% в месяц. Если вы положили в начале года, в январе на рубль начислят копейку, в феврале на 1,01 начислят 1,01 копейку и так далее. Во втором случае вам начислят проценты исходя из того, что в месяце столько дней, сколько на самом деле. Тогда в день вам начисляют (точнее, начисляют в конце месяца исходя из расчета, что за день причитается) 12/365% на остаток на начало месяца. В январе вам на рубль начислят 12%*31/365 рублей, или 1,02 копейки - что хотя и близко к копейке, но все же отличается. В феврале, наоборот, начилят меньше.
    Последний раз редактировалось SKatkovsky; 06.06.2006 в 11:02.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Елена И.
    вопрос:
    Интересует в частности практика,принятая в США - сколько они берут обычно дней? 360? 365,4? 30? или точное количество в каждом месяце?
    Формула расчета должна быть прописана в договоре. Я не знаю, как в США, но в России, как правило, берут фактическое количество дней в году, т.е. 365 или 366 соответственно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •