Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию В чем бы вы сделали презентацию?

    Цель - презентация продукта перед аудиторией в 150 чел., в т.ч. иностранцами (будет переводчик).
    Место проведения - теплоход.
    Организаторы мероприятия предлагают нам, участникам, плазменный экран+ноутбук, чтобы презентация траслировалась для слушателей-зрителей.
    Время презентации: 15 минут.
    Примерная схема (цитирую пожелания организаторов):
    1. Вступление, где вы рассказываете о своей компании, чем занимаетесь, как долго, результаты деятельности
    2. Рассказ о продукте - описание, его черты и преимущества, покупательский сегмент, ассортимент
    - весь ассортимент раскладываете по видам продукции
    - с демонстрацией (для каждого вида/подвида - изображение на экране (обязательно), живой образец), с указанием артикула, цены, краткого описания.
    3. Маркетинговая стратегия продвижения, регионы распространения, дальнейшие планы

    От нас требуется диск с записанной презентацией.
    Теперь, собственно вопрос.
    Опыта проведения презентаций такого уровня нет. Презентация продукта с микрофоном на выставке (показ новинок) и перед своими менеджерами не в счет.
    В PowerPoint работаю, правда не скажу что знаю его на "5". Скорее на "3+".
    Вопрос: в чем бы Вы (какая программа, формат) подготавливали данную презентацию?

  2. #2

    По умолчанию

    Как правило, лучше всего для этих задач подходит Power Point. Если Вы сами плохо работаете в данной программе - обратитесь к профессионалам, и они вам все сделают в лучшем виде.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим оратором. Кстати, на этом форуме была ветка про продвижение презентаций:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41826

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    К сожалению привлечение профессионалов нереально. В нашей организации слышать об этом не хотят. Ну ладно, Power Point так Power Point. Буду изучать его на выходных.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    lya

    Power Point -вполне пригоден и самое главное прост.
    Как альтернатива ему Macromedia, но это гораздо сложнее. Тем более, вы в Power Point не очень (как сами признались), освоить новую прогу вам будет еще сложнее. Доведите до идеала то, что знаете.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    отдам свой голос за Flash.
    НО Михаил прав, в разы сложнее. Но сколько всего можно...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lya
    К сожалению привлечение профессионалов нереально. В нашей организации слышать об этом не хотят. Ну ладно, Power Point так Power Point. Буду изучать его на выходных.
    А как насчё того чтоп заставить начальство подумать об отдаче от презентации и соотнести её с вложеными средствами в презентацию!???
    Ведь Флеш действительно будет наааамного симпатишней!!!!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Презентации в Pp тоже очень даже ничего. Главное, чтобы презентацию вел профессионал.

  9. #9

    По умолчанию

    Если интересно более профессионально изучить вопрос, посмотрите специализированный журнал по презентациям "To-Be" (http://www.to-be.ru)
    В нем много интересной и полезной информации по разработке и проведению презентаций, публичным выступлениям, оборудованию по презентациям, сравнению программ и т.д.

    Можно зайти на сайт http://www.powerlexis.ru/main.php?area=publ&id=3, там есть краткая статья, когда и для чего какие программы лучше использовать. Или http://www.powerlexis.ru/main.php?ar...level=position

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Если это еще актуально кому-то, то лучшая презентация делается в программе Keynote на компьютере Apple. В крупных городах найти такой компьютер взаймы проблем не составляет.
    Отличие от PP в том, что там анимационные эффекты в киношном качестве. Управление идентично таковому в PP, поэтому дополнительных навыков не потребуется

  11. #11

    По умолчанию

    нюанс... плазменная панель для зала на 150 чел. - это утопия. Нужен проектор!!! Презентацию делайте в ПП. Главное чтобы было читаемо, не бесила цветовая гамма, картинки внятные, а главное "дублирование голосом" со стороны выступающего. Ну и само-собой, что неотъемлемое заключение презентации - эффективный банкетинг и саунинг. Сухая картинка/схема/цифра должна засесть в мозгу. Презентация (визуальный материал) должен вбить в голову зрителя основную суть, неформальная часть - закрепить успех.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 16.10.2006 в 16:15.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Незнание специализированного софта, господин Вселенский разум, - еще не повод для категоричности, а скорее - основание потрогать этот софт руками.
    Тем более, что иностранцы PP вполне могут счесть каменным веком и именно это может запомниться им больше всего.

    Вот если бы Вы аргументированно объяснили, почему PP лучше Keynote, это было бы интересно. Только не в теории, а на практике сначала взгляните. Возможно, после этого Ваши возражения отпадут сами собой.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 16.10.2006 в 16:19.

  13. #13

    По умолчанию

    Обусждать что лучше PP или KeyNote примерно тоже самое что спорить что лучше? Мерседес или БМВ? Интел или АМД? Пепси или Кока-Кола?... аналогия думаю понятна. Мы (www.powerlexis.ru) работаем именно с ПП по нескольким причинам:
    1. Понятная слайдовая структура
    2. Удобный и привычный интерфейс
    3. у 95% наших клиентов нет Маков, или если есть, то очень мало и они не являются рабочими компьютерами
    4. Фото-видео супер-пупер эффекты не самое главное в PP этого нет, но с его помощью (зная программу на все 100%) можно делать очень интересные вещи.

    Было несколько раз забавно, когда мы выступали на семинарах или показывали на переговорах наши самые проработанные презентации в этом смысле (эффектов). Аудитория все внимательно смотрела, потом говорила: ЗДОРОВО! Скажите в чем вы это делаете? PP этого же не может?

    Как вывод: выбор за человеком

  14. #14

    По умолчанию

    Имею опыт в таких вещах... Я лично знаю PowerPoint, но использую его редко - как правило я пишу черными буквами на белом фоне без использования анимации! Просто я считаю, что главное в перезнтации - это информация (так в Штатах учили). Вообще презентацию на экране используют только тогда, когда по-другому инфо воспринимается тяжело (графики, цифры). Если не необходимости не теряйте время на презентацию, просто хорошенько подготовте речь и продумайте ответы на вопросы.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Семенов
    Обусждать что лучше PP или KeyNote примерно тоже самое что спорить что лучше? Мерседес или БМВ? Интел или АМД? Пепси или Кока-Кола?... аналогия думаю понятна. Мы (www.powerlexis.ru) работаем именно с ПП по нескольким причинам:
    1. Понятная слайдовая структура
    2. Удобный и привычный интерфейс
    3. у 95% наших клиентов нет Маков, или если есть, то очень мало и они не являются рабочими компьютерами
    4. Фото-видео супер-пупер эффекты не самое главное в PP этого нет, но с его помощью (зная программу на все 100%) можно делать очень интересные вещи.

    Было несколько раз забавно, когда мы выступали на семинарах или показывали на переговорах наши самые проработанные презентации в этом смысле (эффектов). Аудитория все внимательно смотрела, потом говорила: ЗДОРОВО! Скажите в чем вы это делаете? PP этого же не может?

    Как вывод: выбор за человеком
    Почти согласен, но с одним дополнением.
    Чтобы сделать в PP то же, что в Keynote, требуется очень хорошо знать PP. Правда, и в этом случае будет не совсем то же самое, но тем не менее.
    Поэтому сравнение этих двух программ - это сравнение простого и понятного продукта со штатными возможностями, доступного "чайнику" без дополнительной подготовки и такого, который требует глубокой проработки. Или, если говорить о Вашем примере - как на практике сделать из "Дэу-Нексии" "Пятерку БМВ". Безусловно, это возможно. Кто-то считает, что даже нужно, кто-то - что это ни к чему, а кому-то Нексия нравится в ее естественном виде

    А в остальном - все верно.
    Правда, именно совета о плюсах и минусах программ задавал вопрос автор ветки четыре месяца назад. Черные буквы в случае автора не решат проблемы, поскольку там требовалась демонстрация живого образца. Но это - так, детали. Я считаю, что если имеешь личное представление обо ВСЕХ возможностях, то тогда выбор получается наиболее правильным. А позицию "Не читал, но осуждаю" я считаю неправильной

  16. #16

    По умолчанию

    Zhilenkov, все верно, мы сами рекомендуем, если вы блестящий оратор, не нужно Вам никаких презентаций... правда в России таких единицы

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Семенов
    Zhilenkov, все верно, мы сами рекомендуем, если вы блестящий оратор, не нужно Вам никаких презентаций... правда в России таких единицы
    Оратор - это хорошо, конечно. Но почему хороший оратор и презентация должны восприниматься как антагонисты, а не дополнение друг к другу?

    А как быть с теми слушателями, кто визуал по природе? На них наплюем?
    И как быть с тем материалом, который подразумевает показ внешнего вида изделия? Расскажем на пальцах?

  18. #18

    По умолчанию

    Не Антогонисты, а дополнение... чем лучше Оратор тем меньше ему надо презентацию если товар подразумевает показ внешнего вида, лучше всем дать его "пощупать", чем показывать на экране... если товар нельзя так показать, то конечно же нужно делать презентацию, где наглядно рассказывать о товаре.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Семенов
    Не Антогонисты, а дополнение... чем лучше Оратор тем меньше ему надо презентацию если товар подразумевает показ внешнего вида, лучше всем дать его "пощупать", чем показывать на экране... если товар нельзя так показать, то конечно же нужно делать презентацию, где наглядно рассказывать о товаре.
    Согласен.

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    06.11.2006
    Сообщений
    2

    Post

    Считаю, что PowerPoint вполне подходит и для представления информации, и для ее красивого отображения.

    С уважением,
    Николай
    бизнес-консультант и по совместительству специалист по PowerPoint

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    Имею опыт в таких вещах... Я лично знаю PowerPoint, но использую его редко - как правило я пишу черными буквами на белом фоне без использования анимации! Просто я считаю, что главное в перезнтации - это информация (так в Штатах учили). Вообще презентацию на экране используют только тогда, когда по-другому инфо воспринимается тяжело (графики, цифры). Если не необходимости не теряйте время на презентацию, просто хорошенько подготовте речь и продумайте ответы на вопросы.
    Не совсем согласен. Презентация - это продукт, который требует достойной упаковки. Делать презентацию чёрными буквами на белом фоне - это всё равно что говорить: "мой продукт самый лучший, его и так купят".

    У человека, господа, зрительная память развита во много раз лучше чем слуховая. Ваши многочисленные аргументы, какие бы хорошие они ни были и как бы хорошо вы их не преподнесли, могут легко забыться. Тем более, если ваш слушатель за неделю посещает 20 подобных мероприятий. В этой ситуации у красиво оформленного чарта или таблицы есть гораздо больше шансов засесть в мозгу аудитории.

    Кстати, в Интернете полно сайтов с которых можно скачать красивое оформление для Вашей презентации в PowerPoint.

    В Google набираем: download template PowerPoint ...
    Последний раз редактировалось Strategist; 07.11.2006 в 13:34.

  22. #22

    Thumbs up

    Можно я тоже скажу? )
    Я бы провела по всем нарпавлениям сразу. Читала исследователей - 85 % рекламы воспринимается лучше, если она визуализирована. Значит - человек должен увидеть как товар выглядит, как работает. В идеале - потрогать руками. Услышать голосом проговоренный (грамотно построенный) текст, прочитать грамотно составленный текст, и унести такое же - домой...через день - два увидеть, услышать или прочитать очередное напоминание о товаре... Интернет, директ майл...
    Ну, это так, навскидку...
    Поспорьте ещё по программам. Я тоже у вас учусь))
    Спасибо.

  23. #23

    По умолчанию

    Оптимально, действительно, задействовать все направления.

    Цитата Сообщение от Bardo
    Читала исследователей - 85 % рекламы воспринимается лучше, если она визуализирована.
    А вот это смотря с какой стороны посмотреть. Воспринимается и запоминается действительно лучше. Но визуальный образ может затмить собой суть сообщения и непосредственно рекламодателя.

    В конце прошлого года был очень интересный дискурс http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41011
    Где ВСЕ обсуждающие согласились, что яркий образ рекламы водки Абсолют помнят до сих пор ("Через весь экран проплывает боттл, сквозь который видны ""настоящие сущности персонажей""- например , дама превращается в хищного зверя и т.д.)
    А через пару месяцев появился новый участник, который сказал, что на самом деле это не Абсолют, а Смирнофф

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •