Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    По умолчанию левередж и поглащение

    Люди добрые подскажите почему недолевериджированную фирму легче поглотить?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Люди добрые подскажите почему недолевериджированную фирму легче поглотить?
    Легче взять денег в долг для поглощения?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Легче взять денег в долг для поглощения?
    Но с другой стороны их надо гораздо больше?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Но с другой стороны их надо гораздо больше?
    Это почему же? Смотрите: что означает утверждение "фирма недолевереджирована"? Это значит, что леверидж не оптимальный (снизу). С какой точки зрения не оптимальный? Не оптимальный с точки зрения максимизации стоимости фирмы. Что это значит? Это значит, что подняв леверидж до оптимального, вы повысите стоимость фирмы. Но что вы делаете, поглощая фирму путем выкупа акций в долг? Правильно, увеличиваете леверидж (пускай теперь и в составе другой фирмы). Таким образом, стоимость фирмы до покупки будет ниже стоимости после. Долг же вам нужно брать исходя из стоимости "до", а отдавать - "после".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Это почему же? Смотрите: что означает утверждение "фирма недолевереджирована"? Это значит, что леверидж не оптимальный (снизу). С какой точки зрения не оптимальный? Не оптимальный с точки зрения максимизации стоимости фирмы. Что это значит? Это значит, что подняв леверидж до оптимального, вы повысите стоимость фирмы. Но что вы делаете, поглощая фирму путем выкупа акций в долг? Правильно, увеличиваете леверидж (пускай теперь и в составе другой фирмы). Таким образом, стоимость фирмы до покупки будет ниже стоимости после. Долг же вам нужно брать исходя из стоимости "до", а отдавать - "после".
    Спасибо, за объяснение. Впринципе я так и думал, но хотел проконсультироваться. Что я не могу понять, так как ответить на вопрос: оценить вероятность поглащения для недолевереджированной фирмы? Можите помочь по этому пункту.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Спасибо, за объяснение. Впринципе я так и думал, но хотел проконсультироваться. Что я не могу понять, так как ответить на вопрос: оценить вероятность поглащения для недолевереджированной фирмы? Можите помочь по этому пункту.
    Боюсь, все чем могу помочь, это дать пару вот таких советов. Если устроит качественная оценка - ответ будет "вероятность больше" . Если нужно количественно - возьмите выборку по поглощенным фирмам, разделите их на группы по недолевериджированности и считайте. Совет простой, реализация его, может быть, окажется невозможной

    К экспертным оценкам численного значения вероятности (в любой области, начиная от "я завтра опоздаю с вероятностью ...") у меня отношение более чем скептическое. По-моему, оценка вероятности и человек есть вещи несовместные. Только расчет.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Боюсь, все чем могу помочь, это дать пару вот таких советов. Если устроит качественная оценка - ответ будет "вероятность больше" . Если нужно количественно - возьмите выборку по поглощенным фирмам, разделите их на группы по недолевериджированности и считайте. Совет простой, реализация его, может быть, окажется невозможной

    К экспертным оценкам численного значения вероятности (в любой области, начиная от "я завтра опоздаю с вероятностью ...") у меня отношение более чем скептическое. По-моему, оценка вероятности и человек есть вещи несовместные. Только расчет.
    Спасибо. Полностью согласен

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Люди добрые подскажите почему недолевериджированную фирму легче поглотить?
    Странное утверждение... Кто это Вам такое сказал, интересно?
    А Вы уверенны, что фирма "недолевереджена"? Какая мотивация для поглощения и что мешает другой фирме "долевериджится", чтобы Вы не приставали (похоже, что "недолевереджение" единственное, что Вами движет)?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Спасибо, за объяснение. Впринципе я так и думал, но хотел проконсультироваться. Что я не могу понять, так как ответить на вопрос: оценить вероятность поглащения для недолевереджированной фирмы? Можите помочь по этому пункту.
    Если фирма публичная, вероятности можно получить из arbitrage spreads.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Странное утверждение... Кто это Вам такое сказал, интересно?
    Да не слишком странное, на мой взгляд. Это разновидность утверждения "фирма недооценена", с указанием на одну из возможных причин.
    А Вы уверенны, что фирма "недолевереджена"? Какая мотивация для поглощения и что мешает другой фирме "долевериджится", чтобы Вы не приставали (похоже, что "недолевереджение" единственное, что Вами движет)?
    Ну, а это, в свою очередь, разновидности тех же вопросов по отношению к "фирма недооценена". Соответственно и ответы на них лежат в плоскости оценки конкретной фирмы, общих же ответов нет и быть не может, ведь если бы они были, они, безусловно, были бы общедоступны, и давно учтены рынком с соответствующей переоценкой стоимости.

  11. #11

    По умолчанию

    Давайте только не будем начинать M&A 101 или нет, Введение в корпоративные финансы 101.

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Да не слишком странное, на мой взгляд. Это разновидность утверждения "фирма недооценена", с указанием на одну из возможных причин.
    Честно говоря, не знал, что утверждение "А недооценено, значит его легче купить (поглотить)", логически верно.

    Есть фирма А и Б, которые отличаются только структурой капитала. Предположим, А может повысить левередж до оптимума на dD. Следовательно инкремент стоимости dD*T, и это верхняя граница цены, которую рациональный инвестор согласен заплатить. Но такая ситуация предполагает, что инвесторы будут предпочитать фирмы А, что повысит их стоимость. В эквилибриуме инвесторы должны платить одинаково за А и Б.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Честно говоря, не знал, что утверждение "А недооценено, значит его легче купить (поглотить)", логически верно.

    Есть фирма А и Б, которые отличаются только структурой капитала. Предположим, А может повысить левередж до оптимума на dD. Следовательно инкремент стоимости dD*T, и это верхняя граница цены, которую рациональный инвестор согласен заплатить.
    Нет, инкремент стоимости - это прибыль инвестора, купившего фирму с неоптимальным левериджем (и вообще любую по тем или иным причинам недооцененную фирму) и повысившего леверидж (соответственно, тем или иным способом поднявшего стоимость недооцененной фирмы). Это разница цен после и до.
    Но такая ситуация предполагает, что инвесторы будут предпочитать фирмы А, что повысит их стоимость. В эквилибриуме инвесторы должны платить одинаково за А и Б.
    Абсолютно верно! Точно также это верно по отношению к любой недооцененной фирме. Это ведь вопрос, откуда вообще возникают поглощения на эффективном рынке. Кто-то считает, что рынок недооценил фирму (считает, что леверидж недостаточный в нашем случае) и покупает.

  13. #13

    По умолчанию

    Спасибо за помощь.
    Думаю примирительный итог таков:
    Фирма с неоптимальным рычагом стоит меньше. Купив ее и изменив рычаг можно извлечь стоимость. Но в большинстве случаев в этой ситуации возникнит конкуренция покупателей, в результате эффект перераспределится продавцу. Величина эффекта покупателя будет зависить от ограничений на поглащения другими участниками рынка.

  14. #14

    По умолчанию

    По-моему, опять value vs cost.

    Простейший пример:
    Ebit = 100
    Tax = 35%
    k(u) = 10%
    D = 100
    D(opt) = 200

    V(L) = 100*(1-35%)/10% + 100*35% = 685
    V(L(opt)) = 100*(1-35%)/10% + 200*35% = 720
    dV = V(L(opt)) - V(L) = 720 - 685 = 35
    dV = dD*T = (200 - 100)*35% = 35

    Вы купили за 685, повысили левередж до "оптимума", продали за 720, получили прибыль 35.

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Нет, инкремент стоимости - это прибыль инвестора, купившего фирму с неоптимальным левериджем (и вообще любую по тем или иным причинам недооцененную фирму) и повысившего леверидж (соответственно, тем или иным способом поднявшего стоимость недооцененной фирмы). Это разница цен после и до.
    Абсолютно верно! Точно также это верно по отношению к любой недооцененной фирме. Это ведь вопрос, откуда вообще возникают поглощения на эффективном рынке. Кто-то считает, что рынок недооценил фирму (считает, что леверидж недостаточный в нашем случае) и покупает.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Спасибо за помощь.
    Думаю примирительный итог таков:
    Фирма с неоптимальным рычагом стоит меньше. Купив ее и изменив рычаг можно извлечь стоимость. Но в большинстве случаев в этой ситуации возникнит конкуренция покупателей, в результате эффект перераспределится продавцу. Величина эффекта покупателя будет зависить от ограничений на поглащения другими участниками рынка.
    Стоит в смысле ее value :-). + зависит от bargaining power.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    По-моему, опять value vs cost.
    Похоже на то. Нам с вами надо, наверное, на английский переходить, мы лучше друг друга тогда понимаем
    Вы купили за 685, повысили левередж до "оптимума", продали за 720, получили прибыль 35.
    Именно так Это и есть то, ради чего стоит покупать.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Похоже на то. Нам с вами надо, наверное, на английский переходить, мы лучше друг друга тогда понимаем
    Именно так Это и есть то, ради чего стоит покупать.
    Похоже

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Стоит в смысле ее value :-). + зависит от bargaining power.
    А что такое bargaining power по русски.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А что такое bargaining power по русски.
    bargaining power - рыночная власть (продавца или покупателя), позволяющая отстаивать свои интересы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •