Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Хорошо, задам вопрос по-другому..
    Сам факт, что использовать инфляцию для планирования необходимо, для меня лично даже не обсуждается.
    Цитируя Виленского (с которым я согласна на 100% в данной части), при прогнозе инфляции существует возможность если не избежать ошибок, то заранее определить их знак, что придает проблеме прогноза существенно иной характер. Инфляция редко бывает однородной, особенно в многовалютных проектах. Кроме того, однородная инфляция также должна учитываться из-за ее влияния на оборотный капитал и ставки процента (очевидно, что выплата, скажем, 30% годовых в постоянныхценах, т.е. при отсутствии инфляции, гораздо труднее для проекта, чем при инфляции, равной 30% в год).
    Так вот, неужели все специалисты высокого уровня (то есть участники конкретного форума) используют только официальные прогнозы? Сергей, что используете Вы, например, учитывая, что за безрисковую ставку Вы берете не официальную ставку рефинансирования ЦБ РФ? (если Вы мне ответите, что ипользуете официальные цифры (инфляция), то в таком случае, следуя Вашей же логике, Вы действуете нелогично)!

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Хорошо, задам вопрос по-другому..
    Сам факт, что использовать инфляцию для планирования необходимо, для меня лично даже не обсуждается.
    Цитируя Виленского (с которым я согласна на 100% в данной части), при прогнозе инфляции существует возможность если не избежать ошибок, то заранее определить их знак, что придает проблеме прогноза существенно иной характер. Инфляция редко бывает однородной, особенно в многовалютных проектах. Кроме того, однородная инфляция также должна учитываться из-за ее влияния на оборотный капитал и ставки процента (очевидно, что выплата, скажем, 30% годовых в постоянныхценах, т.е. при отсутствии инфляции, гораздо труднее для проекта, чем при инфляции, равной 30% в год).
    Признаюсь, я плохо понял, что вы хотели сказать. То есть, отдельные моменты мне понятны, а общий смысл я теряю. Можете пояснить?
    Так вот, неужели все специалисты высокого уровня (то есть участники конкретного форума) используют только официальные прогнозы? Сергей, что используете Вы, например, учитывая, что за безрисковую ставку Вы берете не официальную ставку рефинансирования ЦБ РФ? (если Вы мне ответите, что ипользуете официальные цифры (инфляция), то в таком случае, следуя Вашей же логике, Вы действуете нелогично)!
    За всех специалистов не скажу, а так я бы посоветовал использовать лучшее, что есть. Что у вас есть лучше прогноза МЭРТ? А еще лучше, если вы не понадетесь, что цены на вашу продукцию будут автоматически расти вслед за инфляцией, а попытаетесь этот рост обосновать. Никакой ведь пользы от точности прогноза инфляции вам не будет, если цены на вашу продукцию расти не будут.

    О логичности и безрисковой ставке. Я совсем не потому не советую вам использовать ставку ЦБ РФ, в качестве безрисковой что она официальная. Официальная она или нет, дело в данном случае десятое. Смотрите почему.

    Как вам, наверное, известно, ставки доходности, требуемые инвестором, растут с ростом риска. Поскольку найти инструмент с отрицательным риском несколько затруднительно, минимальный риск будет у безрискового инструмента. Соответственно, у него должна быть и минимальная среди всех прочих доходность (в данной валюте, в нашем случае - в рублях). В то же время хорошо известно (посмотрите, например, доходность облигаций), что в рублях можно (не всем, конечно, но некоторым) занимать (а значит, есть инвесторы, желающие давать в долг) по ставкам, существенно более низким, чем ставка рефинансирования ЦБ. Этот факт плохо согласуется с выбором ставки рефинансирования ЦБ РФ в качестве безрисковой.

    Кстати говоря, если прогноз МЭРТ позиционируется именно как прогноз инфляции, то свою ставку рефинансирования ЦБ вовсе не называет безрисковой ставкой. Т.е., это ставка официальная в некотором смысле, но официально безрисковой она вовсе не является

  3. #33

    По умолчанию

    ИМХО, прогноз инфляции - пустая трата времени, если вы не профессор по макроэкономике в Гарварде
    Если проект на 1-2 года, то да, инфляцию еще как то можно спрогнозировать (и то, это в редких случаях делают)
    Если это не проект, а компания - метод научного тыка даст такой же результат
    Это все равно что прогнозировать курсы валют или ставки в экономике, здесь множество политических, страновых, социальных и прочих факторов
    К примеру, вы могли бы спрогнозировать текущий рост цен на нефть и инфляцию в 10% хотя бы 5 лет назад. Если нет, то о чем тогда эта тема?
    Последний раз редактировалось Andrei_Apprais; 02.06.2006 в 00:27.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    за безрисковую ставку Вы берете не официальную ставку рефинансирования ЦБ РФ?
    И еще вдогонку. Ставка рефинансирования ЦБ РФ даже по своей сущности не подходит для того, чтобы считаться безрисковой ставкой (уже даже независимо от ее величины). Безрисковые ставки доселе определялись либо как ставки по вложениям, которые мог сделать инвестор и которые, как считалось, не несли при этом для инвестора риска, либо как экстраполяция рисковых вложений (соотношения риск-доходность) до безрискового уровня. Ставка рефинансирования ЦБ РФ не является ставкой, по которой кто-либо мог вложить деньги "в центробанк".

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Поскольку найти инструмент с отрицательным риском несколько затруднительно, минимальный риск будет у безрискового инструмента.
    Если позволите поправку: безрисковый инструмент - инструмент, у которого sigma=0, т.е. expected return = realized return. "Отрицательный риск" не верное утверждение.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Ставка рефинансирования ЦБ РФ не является ставкой, по которой кто-либо мог вложить деньги "в центробанк".
    По такой же причине многие инвестиционные банки не берут, на пример, T-bills в качестве безрисковой ставки, а используют LIBOR... (Вот Вам практический пример.)

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Если позволите поправку: безрисковый инструмент - инструмент, у которого sigma=0, т.е. expected return = realized return. "Отрицательный риск" не верное утверждение.
    Так, все, в следующий раз переходим на английский окончательно и бесповоротно Слова "отрицательный риск" я употребил вот как:
    Поскольку найти инструмент с отрицательным риском несколько затруднительно, минимальный риск будет у безрискового инструмента.
    Читать это, если убрать небольшую иронию, следует так: "поскольку отрицательный риск - понятие довольно бессмысленное, нулевой риск (он же безрисковый - нет риска - риск равен нулю) - минимальный".

  8. #38
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Я, возможно, не совсем корректно выразилась, прошу меня извинить, но под выражением "за безрисковую ставку берете ставку рефинансирования" я имела ввиду, что ставка рефинансирования учитывается в расчетах при определении безрисковой ставки. Помимо ставки рефинансирования в формуле также есть и темп инфляции. Сергей написал в своем посте, что если при расчетах ставки дисконтирования брать официальные цифры, то ни о каком прогнозе инялции не может быть и речи.
    Неужели нет методик корректировок инфляции с помощью определенных коэффициентов, то есть возможности скорректировать инфляцию с учетом определенных параметров?
    Для расчетов в текущих ценах мы как-то брали цифры, основанные на прогнозах МЭРТ, EUI, CSFB, Brunswick, UBS, Rencap, Morgan Stanley, JP Morgan Chase, ING Bank, ATON, Troika Dialog, CentreInvest Securities, TRUST. Насколько я понимаю, единственно возможным является расчет с применением подобных прогнозов, построеннх на совокупности прогнозов ведущих агенств.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Я, возможно, не совсем корректно выразилась, прошу меня извинить, но под выражением "за безрисковую ставку берете ставку рефинансирования" я имела ввиду, что ставка рефинансирования учитывается в расчетах при определении безрисковой ставки. Помимо ставки рефинансирования в формуле также есть и темп инфляции.
    Не очень понимаю, как можно вывести безрисковую ставку из ставки рефинансирования. Можете пояснить.

    Цитата Сообщение от books
    Сергей написал в своем посте, что если при расчетах ставки дисконтирования брать официальные цифры, то ни о каком прогнозе инялции не может быть и речи.
    Неужели нет методик корректировок инфляции с помощью определенных коэффициентов, то есть возможности скорректировать инфляцию с учетом определенных параметров?
    Для расчетов в текущих ценах мы как-то брали цифры, основанные на прогнозах МЭРТ, EUI, CSFB, Brunswick, UBS, Rencap, Morgan Stanley, JP Morgan Chase, ING Bank, ATON, Troika Dialog, CentreInvest Securities, TRUST. Насколько я понимаю, единственно возможным является расчет с применением подобных прогнозов, построеннх на совокупности прогнозов ведущих агенств.
    Вы уже несоколько раз задавали этот вопрос. Но он во много бессмысленный. Какую инфляцию вы будете корректировать? Откуда вы ее получите?

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Неужели нет методик корректировок инфляции с помощью определенных коэффициентов, то есть возможности скорректировать инфляцию с учетом определенных параметров?
    Что означает "скорректировать инфляцию"? Тоесть Вы получили прогноз, но по какой-то причине он Вам не нравится, вот Вы и решили "подкорректировать". Но это надо сделать, основываясь на "методе", чтобы "выглядело по-научному". Извините, но это бред. Или Вы самы моделируете, строите прогнозы на основе экономических показателей и статистических моделей, или доверяете другим, у которых есть ресурсы (= качественная информация, технологии и человеческий ресурс) для построения таких прогнозов.

  11. #41
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    О том, как расчитать безрисковую ставку, я писале в посте №10, а корректировать можно официальную ставку. В общем, я поняла, что возморжности для коррекции, как, видимо, и методик, нет.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Я, возможно, не совсем корректно выразилась, прошу меня извинить, но под выражением "за безрисковую ставку берете ставку рефинансирования" я имела ввиду, что ставка рефинансирования учитывается в расчетах при определении безрисковой ставки. Помимо ставки рефинансирования в формуле также есть и темп инфляции.
    Насколько я понимаю, вы говорите о формуле 1 + d = (1 + r/100) / (1 + i/100). Вообще-то, я уже спросил вас, что вы получаете по этой формуле - "безрисковую ставку", которая используется для дисконтирования потоков в текущих ценах или же в номинанальных. Впрочем, что бы вы под этим не подразумевали, никакой вариант, вообще-то, не является правильным. Что бы вы таким путем не считали, к безрисковой ставке (в обычном понимании, по крайней мере), это отношения не имеет.
    Сергей написал в своем посте, что если при расчетах ставки дисконтирования брать официальные цифры, то ни о каком прогнозе инялции не может быть и
    речи.
    Перечитал свои посты - ничего подобного я не говорил. Это вы что-то не так поняли.
    Неужели нет методик корректировок инфляции с помощью определенных коэффициентов, то есть возможности скорректировать инфляцию с учетом определенных параметров?
    Есть методика. Очень простая формула. Выглядит так: настоящая_инфляция = коэффициент_настоящей_инфляции * инфляция_по_неточному_прогнозу. Все очень просто, небольшая проблема только в том, где брать коэффициент_настоящей_инфляции.

    Уважаемая books! Поймите же вы наконец, что чтобы скорректировать какой-то прогноз, вам нужно, во-первых, понять, в чем он неправилен (если вообще неправилен), во-вторых, найти данные для уточнения, и только затем что-то корректировать. Никакой "формулы для корректировки прогноза МЭРТ", которую вы, как мне кажется, ищете, нет и быть не может. В смысле, нет формулы, которой можно было бы воспользоваться в вашем (и моем, кстати) положении.

  13. #43

    По умолчанию

    Сергей опередил Для того чтобы что-то корректировать надо знать алгоритм, по которому это что-то получили и на основе каких данных этот алгоритм его получает.

    Формула Ваша (Fisher equation) просто трансформирует экзогенные (т.е. данные) реальную ставку в номинальную. Никаких отношений к риск фри или к прогнозам инфляции она не имеет.
    Последний раз редактировалось alexbigun; 02.06.2006 в 17:29.

  14. #44
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Ставка дисконтирования без учета риска проекта (d) определяется в долях единицы как отношение ставки рефинансирования (г)#, установленной Центральным банком Российской Федерации, и объявленного Правительством Российской Федерации на текущий год темпа инфляции (i):

    1 + d = (1 + г/100)/(1 + i/100).
    Выдержка из Постаноления для получения налоговых льгот из бюджета на уровне субъкта РФ.
    Про "поймите же" я уже написала
    В том случае, если Вы и данный пункт не признаете верным, то Вы сам ответили на вопрос об официально изданных методиках (в том числе прогнозах)
    Всем спасибо за мнения

  15. #45
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Что я вам могу сказать? Если вы считаете ставку рефинансирования ЦБ РФ номинальной безрисковой ставкой, вам можно смело считать инфляцию соответствующей прогнозам МЭРТ. Вносимая этим ошибка будет совершенно несущественна. Ваша методика слишком проста, чтобы заморачиваться такими тонкостями


    Точно - Ваши слова!

  16. #46

    По умолчанию

    Ну вот вроде и договорились

    PS: Извените за офтопик. Кто-нибудь может ответить на мой вопрос в разделе форума Оценка: Оценка проета с льготным кредитом. Особенно интересует мнение alexbigun и SKatkovsky. Спасибо большое.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Что я вам могу сказать? Если вы считаете ставку рефинансирования ЦБ РФ номинальной безрисковой ставкой, вам можно смело считать инфляцию соответствующей прогнозам МЭРТ. Вносимая этим ошибка будет совершенно несущественна. Ваша методика слишком проста, чтобы заморачиваться такими тонкостями


    Точно - Ваши слова!
    Не правда ли, это совсем не то же самое, что "если при расчетах ставки дисконтирования брать официальные цифры, то ни о каком прогнозе инялции не может быть и речи"?

  18. #48
    Новый участник
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    to SKatkovsky

    Поднял старую тему т.к. для того, чтобы создать новую мой вопрос не тянет.
    Сергей вы в этой теме писали о том, как прогнозировать инфляцию через соотношение процентных курсов, если не трудно проясните пожалуйста на конкретном примере.

    Допустим рассматриваем рубли и долл., процентная ставка по кредитам на 5 лет в рублях - 13,5%, в долларах - 11,5%, пусть прогноз инфляции в долларах условно 5% в год. Нужно спрогнозировать инфляцию в рублях на эти 5 лет.

    Вопрос: относительный рост курса = (1,135/1,115)= 1,01794 или в процентах 1,794%, а вот дальше не понятно как этот процент сочетается с 5% инфляцией? Этот курс изменился за 5 лет и ежегодная инфляцию будет = 5%+1,794%/5 ?
    Спасибо.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Ситуация такова: необходимо определить инфляцию на будущие периоды (примерно лет на пять-семь)
    Вариантов два, любой неплох:
    1. Методически сомнительный, но дешевый. Поскольку инфляция (каки другие макроэкономические переменные) -- это процесс с памятью, можно с высокой долей правдоподобия предположить, что инфляция в следующие пять-семь лет в среднем будет такая же, как в предыдущие пять-семь лет.
    2. Методически правильный, но дорогой. Найдите временнОй ряд инфляции за как можно более длинный период, засуньте его в eViews (или другую какую софтину для анализа временнЫх рядов; бесплатный Add-On для Excel, который умеет оценивать ARMA/ARIMA-модели, можно найти здесь), оцените ARMA-модель и сделайте с ее помощью интервальный прогноз на желательный Вам период.
    Разница в результатах, полученных с использованием этих двух подходов, в большинстве случаев будет очень небольшая...

  20. #50
    Новый участник
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Вариантов два, любой неплох:
    1. Методически сомнительный, но дешевый. Поскольку инфляция (каки другие макроэкономические переменные) -- это процесс с памятью, можно с высокой долей правдоподобия предположить, что инфляция в следующие пять-семь лет в среднем будет такая же, как в предыдущие пять-семь лет.
    2. Методически правильный, но дорогой. Найдите временнОй ряд инфляции за как можно более длинный период, засуньте его в eViews (или другую какую софтину для анализа временнЫх рядов; бесплатный Add-On для Excel, который умеет оценивать ARMA/ARIMA-модели, можно найти здесь), оцените ARMA-модель и сделайте с ее помощью интервальный прогноз на желательный Вам период.
    Разница в результатах, полученных с использованием этих двух подходов, в большинстве случаев будет очень небольшая...
    Николай по второму подходу - он наверное применим к USD, но учитывая, что показатли инфляция в России за последние 5-7 лет мягко говоря нерепрезентативны, и на основе только этой выборки делать прогноз мне кажется довольно бессмысленной задачей?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •