Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Определение прогноза инфляции

    Добрый день!
    Ситуация такова: необходимо определить инфляцию на будущие периоды (примерно лет на пять-семь), однако официальные прогнозы здесь не подходят, так как заказчик (на бизнес-план) пожелал учесть реальную инфляцию. Открыла Методические рекомендации (раздел учет инфляции) и ужаснулась - применение цепной инфляции и пр. Где брать эти показатели? Применяете ли Вы данный метод? Если да, то что можно еще почитать по этому вопросу, желательно с практическими примерами. И еще вопрос. Если мы считаем в прогнозных ценах, то (я прочла на форуме -ответ Виталия) необходимо дисконтировать потоки с применением ставки дисконтирования за вычетом инфляции? Не совсем понятен смысл этих действий. В рекомендациях также говорится, что расчет эффективности необходимо производить в дефлированных ценах. Что-то я запуталась в этих операциях. Подскажите правильное решение!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Добрый день!
    Ситуация такова: необходимо определить инфляцию на будущие периоды (примерно лет на пять-семь), однако официальные прогнозы здесь не подходят, так как заказчик (на бизнес-план) пожелал учесть реальную инфляцию.
    Вам не кажется это странным? Прогнозы - они на будущее, а реальная инфляция - та, которая была в прошлом. Они немножко не пересекаются
    И еще вопрос. Если мы считаем в прогнозных ценах, то (я прочла на форуме -ответ Виталия) необходимо дисконтировать потоки с применением ставки дисконтирования за вычетом инфляции?
    Наоборот - если цены прогнозные (учитывающие инфляцию в смысле) - дисконтировать по номинальной ставке. А если цены инфляцию не учитывают (например, они приняты постоянными для простоты) - надо инфляцию вычитать.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    [quote=SKatkovsky]Вам не кажется это странным? Прогнозы - они на будущее, а реальная инфляция - та, которая была в прошлом. Они немножко не пересекаются
    Не кажется, так как нужно составить свой прогноз инфляции, значения которого будут превышать значения прогноза (например значения прогноза соц-экон. развития МЭРТ).
    А если мы считаем в текущих ценах, то какую инфляцию нужно вычитать-официальную? Я видела кучу бизнес-планов, в которых этот факт не учитывался..тем более, что во многих рекомендациях (согласно различных постановлений и методик банков) об этом ни слова...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Не кажется, так как нужно составить свой прогноз инфляции, значения которого будут превышать значения прогноза (например значения прогноза соц-экон. развития МЭРТ).
    Вы ответьте на вопрос "зачем". Зачем вам нужно составить свой прогноз, значения которого будут превышать значения прогноза МЭРТ? Сдается мне, если вы на него ответите, это будет заодно и ответ на вопрос "как считать".
    А если мы считаем в текущих ценах, то какую инфляцию нужно вычитать-официальную?
    Никакую, разумеется. Если считаете в текущих ценах, (т.е., цена одна и та же, как была рубль за пучок, так и осталась через пять лет рубль), никакой инфляции, стало быть, нет, вычитать, соответственно, тоже нечего.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Никакую, разумеется. Если считаете в текущих ценах, (т.е., цена одна и та же, как была рубль за пучок, так и осталась через пять лет рубль), никакой инфляции, стало быть, нет, вычитать, соответственно, тоже нечего.
    Тьфу. Это меня проглючило, конечно. Вычитать надо. А какую вычитать - ту, которую будет по мнению тех, у кого вы берете деньги.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Вопрос "Зачем" - затем, чтобы учесть более реальные условия, так как известно, что официально объявленные темпы инфляции существенно занижены по сравнению с объективным удорожанием цен на товары и услуги. Расчет в БП ведется для собственных нужд, а посему заказчик хочет видеть картину, как можно более приближенную к реальным условиям хозяйствования. Отсюда и нежелание брать ставки инфляции, предложенные МЭРТ

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Где можно про это прочесть, чтобы для себя дать исчерпывающий ответ? Почему раньше я этого не встречала в литературе по проектному и инвестицонному финансированию, а ведь больше половины БП ведется в текущих ценах..Я сейчас примерно поняла логику действий по вычитанию.. Но большинство если и берет ставку дисконтирования 18%, то ничего оттуда не вытаскивают, так и дисконтируют потоки, хотя по идее нужно вычесть, например, 8,5% в счет инфляции?. Хотя я ставку дисконтирования считаю куммулятивным способом с помощью рисковой надбавки. Ставка инфляции участвует там при расчете ставки дисконтирования без учета рисков. Так что отсюда вычитать?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Вопрос "Зачем" - затем, чтобы учесть более реальные условия, так как известно, что официально объявленные темпы инфляции существенно занижены по сравнению с объективным удорожанием цен на товары и услуги.
    Откуда вам это известно? Вот из того источника и возьмите информацию, насколько занижены. Коль скоро вы доверяете ему больше, чем МЭРТ.
    Расчет в БП ведется для собственных нужд, а посему заказчик хочет видеть картину, как можно более приближенную к реальным условиям хозяйствования. Отсюда и нежелание брать ставки инфляции, предложенные МЭРТ
    Давайте тогда начнем сначала. Откуда вы вообще берете хоть какую-то ставку дисконтирования (прежде чем говорить о ее умньшении, ее надо иметь, ведь так?)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Где можно про это прочесть, чтобы для себя дать исчерпывающий ответ?
    Исчерпывающего вы, наверное, нигде не найдете. Думаю, что вам, прежде всего, стоит получше разобраться с оценкой проектов вообще. Что стоит прочитать - как часто здесь советуют, по крайней мере, для начала, Брейли и Майерса, ну и Дамодарана.
    Почему раньше я этого не встречала в литературе по проектному и инвестицонному финансированию, а ведь больше половины БП ведется в текущих ценах..
    А что вы вообще читали?
    Я сейчас примерно поняла логику действий по вычитанию.. Но большинство если и берет ставку дисконтирования 18%,
    Откуда берет хоть? Если с потолка - тогда чему вы удивляетесь?
    то ничего оттуда не вытаскивают, так и дисконтируют потоки, хотя по идее нужно вычесть, например, 8,5% в счет инфляции?. Хотя я ставку дисконтирования считаю куммулятивным способом с помощью рисковой надбавки. Ставка инфляции участвует там при расчете ставки дисконтирования без учета рисков. Так что отсюда вычитать?
    Ой. Ну если вы вставили туда инфляцию - то ее же и надо вычитать, такую, какую вставили - логично?

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Я же объяснила, как я считаю ставку дисконтирования, при чем здесь "с потолка"??
    Рассчитываемая ставка дисконтирования учитывает темп инфляции, минимальную норму прибыли и поправку, учитывающую степень риска данного проекта.
    Ставка дисконтирования без учета риска проекта определяется в долях единицы как отношения ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ (12%), и, объявленной Правительством РФ на текущий год темпа инфляции (8,5% согласно социально-экономическому прогнозу МЭРТ):
    1 + d = (1 + r/100) / (1 + i/100).
    Определяются поправка на риск и специфические риски. Итоговая ставка рассчитывается как сумма безрисковой ставки, поправки на риск и специфических рисков. Это методика довольно распространена из-за ее простоты.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    У меня есть задача - использовать прогноз темпов инфляции, более приближенные к реальным, но не взятые "из головы" методом франко-потолочного планирования, понимаете, а чем-то это обосновать. Вот я и мучаюсь! А в расчете ставки дисконтирования темп инфляции учтен в относительной форме для расчета безрисковой ставки и просто взять ее и вычесть не получится из элементарных соображений. Зарубежных авторов я не читала, хотя еть и дамодоран. Стараюсь ориентироваться в основном на официально опубликованные в нашей стране документы и общепринятые методики, которые понимают наши финансовые директора со стороны заказчика, иначе может возникнуть проблема, когда на вопрос "почему" я отвечу иностранной фамилией, а мне скажут: "Переделайте так, как в Рекомендациях, утвержденных Госстроем."

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Я же объяснила, как я считаю ставку дисконтирования, при чем здесь "с потолка"??
    Собственно. я не вас имел в виду, а то "большинство", на которых вы ссылалсь.
    Рассчитываемая ставка дисконтирования учитывает темп инфляции, минимальную норму прибыли и поправку, учитывающую степень риска данного проекта.
    Ставка дисконтирования без учета риска проекта определяется в долях единицы как отношения ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ (12%), и, объявленной Правительством РФ на текущий год темпа инфляции (8,5% согласно социально-экономическому прогнозу МЭРТ):
    1 + d = (1 + r/100) / (1 + i/100).
    Определяются поправка на риск и специфические риски. Итоговая ставка рассчитывается как сумма безрисковой ставки, поправки на риск и специфических рисков. Это методика довольно распространена из-за ее простоты.
    Что я вам могу сказать? Если вы считаете ставку рефинансирования ЦБ РФ номинальной безрисковой ставкой, вам можно смело считать инфляцию соответствующей прогнозам МЭРТ. Вносимая этим ошибка будет совершенно несущественна. Ваша методика слишком проста, чтобы заморачиваться такими тонкостями

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Сергей, поймите меня правильно! Для меня сейчас стоит задача изменить способ расчетов - если хотите "усовершенствовать". Ставки дисконтирования я и другими способами умею считать, но не в этом суть. Мне как раз интересны "тонкости" поскольку нельзя же оставаться на одном и том же уровне! Вот я здесь и за этим, ну что непонятного. Возможно, мои вопросы покажутся кому-то слишком простыми. Но я здесь не затем, чтобы обсуждать, что я читаю и какие методы я применяю, я здесь за ответом на конкретный вопрос. Я тоже могу на любой вопрос задавать свои вопросы, а потом сказать, чтобы человек "не заморачивался", но я хочу вникнуть!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    У меня есть задача - использовать прогноз темпов инфляции, более приближенные к реальным, но не взятые "из головы" методом франко-потолочного планирования, понимаете, а чем-то это обосновать. Вот я и мучаюсь! А в расчете ставки дисконтирования темп инфляции учтен в относительной форме для расчета безрисковой ставки и просто взять ее и вычесть не получится из элементарных соображений.
    Знаете, я вас, видимо, плохо понимаю. Когда вы написали, что используете ставку 1 + d = (1 + r/100) / (1 + i/100), вы что имели в виду? По форме это уже ставка, скорректированная на инфляцию.
    Зарубежных авторов я не читала, хотя еть и дамодоран. Стараюсь ориентироваться в основном на официально опубликованные в нашей стране документы и общепринятые методики, которые понимают наши финансовые директора со стороны заказчика, иначе может возникнуть проблема, когда на вопрос "почему" я отвечу иностранной фамилией, а мне скажут: "Переделайте так, как в Рекомендациях, утвержденных Госстроем."
    Знаете, вам нужно все-таки определиться, чего вы хотите. Если вы хотите делать как в официальных рекомендациях, следуйте также и официальным прогнозам (иначе вам зададут тот же вопрос "почему", и вы точно также на него не ответите).

    P.S. Но, возможно, вы зря боитесь каверзных вопросов Я видел официально утвержденные отчеты об оценке (стоимость станций ОГК), в которых содержались ссылки на Дамодарана.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Сергей, поймите меня правильно! Для меня сейчас стоит задача изменить способ расчетов - если хотите "усовершенствовать". Ставки дисконтирования я и другими способами умею считать, но не в этом суть. Мне как раз интересны "тонкости" поскольку нельзя же оставаться на одном и том же уровне! Вот я здесь и за этим, ну что непонятного. Возможно, мои вопросы покажутся кому-то слишком простыми. Но я здесь не затем, чтобы обсуждать, что я читаю и какие методы я применяю, я здесь за ответом на конкретный вопрос. Я тоже могу на любой вопрос задавать свои вопросы, а потом сказать, чтобы человек "не заморачивался", но я хочу вникнуть!
    Давайте так. Будем считать, что вы просто хотите усовершенствовать расчет для целей высшей справедливости и поиска абсолютной истины Тогда оглядываться на обязательное применение утвержденных в РФ методик не стоит. Что-нибудь одно. Теперь по пунктам. Оценка МЭРТ, плоха она или хороша, опирается на значительный даже просто по объему анализ экономики. Подозреваю, что вам это недоступно уже потому, что у вас нет необходимых данных. Сделать свой расчет, применяя лучшую методику, вы не сможете - нечего будет методике скармливать. Вам нужно брать что-то подобное у того, кто располагает более-менее сопоставимыми с МЭРТ возможностями.

    Есть другой вариант - вы можете взять прогноз инфляции доллара или евро (если американским/европейским прогозам вы доверяете больше) и скорректировать его на прогноз курсовой разницы. Курсовую разницу, в свою очередь, можно тоже взять прогнозую с полки, а можно оценить по долгосрочным процентным ставкам (в этом случае вам придется доверять "прогозам", пускай неявным, тех, кто дает деньги, а это, на мой взгляд, вполне оправданно).

    Наконец, я бы посоветовал вам, если уж вы хотите делать все "правильно", уделить больше внимания прогнозу цен. Когда вы считате в текущих ценах, это означает, что вы предполагаете, что цены на вашу продукцию (и сырье тоже) будут расти в точности в соответствии с инфляцией. В реальности это совершенно необязательно будет так, и это, очень возможно, внесет большую ошибку в оценку, нежели недостати проноза МЭРТ.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Я должна обладать обоими методами так как клиенты попадаются разные - одних устраивает все только официальное. а другим, наоборот, больше нравятся прогнозы каких-нибудь агенств.. и современные методики. И потом. первый подход - для бизнес-планирования для целей получения субсидий, нлоговых льгот и других привилегий из бюджета субъекта РФ. А второй - для целей собственника бизнеса.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Я должна обладать обоими методами так как клиенты попадаются разные - одних устраивает все только официальное. а другим, наоборот, больше нравятся прогнозы каких-нибудь агенств.. и современные методики. И потом. первый подход - для бизнес-планирования для целей получения субсидий, нлоговых льгот и других привилегий из бюджета субъекта РФ. А второй - для целей собственника бизнеса.
    Так или иначе, думаю, вам сперва стоит научиться применять каждый метод отдельно, а потом уже браться за синтез

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Хотелось бы, конечно, услышать мнение и других участников..-)

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    Добрый день!
    Ситуация такова: необходимо определить инфляцию на будущие периоды (примерно лет на пять-семь), однако официальные прогнозы здесь не подходят, так как заказчик (на бизнес-план) пожелал учесть реальную инфляцию. Открыла Методические рекомендации (раздел учет инфляции) и ужаснулась - применение цепной инфляции и пр.
    Если Вы считаете, что Ваши возможности (достаточный объем информации, точность информации, квалификация) достаточны для того, чтобы спрогнозировать уровень инфляции, придется построить модель. Для этого нужно (по крайней мере):
    1) time series инфляции достаточный для проведения эконометрического анализа
    2) среднее значение процесса, к которому инфляция возвращается (mean reversion) и которое будет изменятся со стохастической волатильностью
    3) волатильный mean-reverting процесс, который описывает Ваши данные
    4) возможный инфляционный тренд

    Если есть бонды, привязанные к инфляции, прогноз инфляции можно получить оттуда.

    Цитата Сообщение от books
    Где брать эти показатели?
    Не имею представления. Госкомстат? Инсайдеры?

    Цитата Сообщение от books
    Применяете ли Вы данный метод? Если да, то что можно еще почитать по этому вопросу, желательно с практическими примерами.
    Обычно все считают в номинальных показателях. В реальных деньгах считают только тогда, когда инфляция "плохо себя ведет", т.е. достаточно большая и волатильная.

    Цитата Сообщение от books
    И еще вопрос. Если мы считаем в прогнозных ценах, то (я прочла на форуме -ответ Виталия) необходимо дисконтировать потоки с применением ставки дисконтирования за вычетом инфляции? Не совсем понятен смысл этих действий. В рекомендациях также говорится, что расчет эффективности необходимо производить в дефлированных ценах. Что-то я запуталась в этих операциях. Подскажите правильное решение!
    Номинальные деньги дисконтируются по номинальным ставкам, реальные по реальным. Один из основных принципов дисконтирования: ставка должна быть консистентна с денежным потоком.
    Переход от номинальной к реальной "осуществляется" с помощью Fisher equation:
    1+r{nominal} = (1+r{real})*(1+i)

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    В методических рекомендациях есть следущий обзац:
    Учет инфляции осуществляется с использованием:
    - общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;
    - прогнозов валютного курса рубля;
    - прогнозов внешней инфляции;
    - прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (в том числе газ, нефть, энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы, сырье, отдельные виды материальных ресурсов), а также прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;
    - прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.
    Там же есть и взаимоувязка этих показателей при помощи цепных идексов инфляции и пр.Кто-нибудь занимается корректировкой инфляции при помощи данного метода?

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    В методических рекомендациях есть следущий обзац:
    Учет инфляции осуществляется с использованием:
    - общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;
    - прогнозов валютного курса рубля;
    - прогнозов внешней инфляции;
    - прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (в том числе газ, нефть, энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы, сырье, отдельные виды материальных ресурсов), а также прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;
    - прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.
    Там же есть и взаимоувязка этих показателей при помощи цепных идексов инфляции и пр.Кто-нибудь занимается корректировкой инфляции при помощи данного метода?
    Открыл положение, нашел это место. Там нет формул корректировки (может не нашел дайте номер пункта, если я ошибся). Там есть банальные формулы связи между различными показателями на основе паритета цен. Поэтому вопрос ваш неочень понятен: какую инфляцию и зачем вы собираетесь корректировать.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    03.02.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    См пример 9.1 - таблица пересчета инфляции по периодам проекта.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    См пример 9.1 - таблица пересчета инфляции по периодам проекта.
    Гляну по позже.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от books
    См пример 9.1 - таблица пересчета инфляции по периодам проекта.
    Посмотрел. Никакой корректировки, как вы писали в начале нет. Там просто пересчет из годовых индексов в накопленные. Если у вас вопрос делают ли так - делают.

  25. #25

    По умолчанию

    Вам же, официальные прогнозы, на сколько я понял, не подходят. Зачем же Вам методичка какая-то? В любом случае будете применять чьи-то прогнозы.

    Цитата Сообщение от books
    В методических рекомендациях есть следущий обзац:
    Учет инфляции осуществляется с использованием:
    - общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;
    - прогнозов валютного курса рубля;
    - прогнозов внешней инфляции;
    - прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (в том числе газ, нефть, энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы, сырье, отдельные виды материальных ресурсов), а также прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;
    - прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.
    Там же есть и взаимоувязка этих показателей при помощи цепных идексов инфляции и пр.Кто-нибудь занимается корректировкой инфляции при помощи данного метода?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Сергей, вы где нибудь читаете авторские лекции? Я бы к вам поучиться записался бы..

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Сергей, вы где нибудь читаете авторские лекции? Я бы к вам поучиться записался бы..
    Вы меня сильно переоцениваете Впрочем, лекций я все равно не читаю, я и форум-то этот читаю пару раз в месяц

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Курсовую разницу, в свою очередь, можно тоже взять прогнозую с полки, а можно оценить по долгосрочным процентным ставкам (в этом случае вам придется доверять "прогозам", пускай неявным, тех, кто дает деньги, а это, на мой взгляд, вполне оправданно).
    Сергей, каким образом курсовая разница связана с долгосрочными ставками? Жаль, что не читаете лекций..

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Сергей, каким образом курсовая разница связана с долгосрочными ставками? Жаль, что не читаете лекций..
    Связь довольно простая. Пускай у нас мир, где нет рисков (), две различных валюты можно свободно обменивать, курс фиксирован, а сложившиеся на рынке процентные ставки по ним различаются (займы в валюте 1 дороже займов в валюте 2). Тогда, очевидно, никто не будет предлагать займы в валюте 2, все, у кого есть эта валюта, будут стараться обменять ее на валюту 1 и предоставлять займы в ней. Такое положение, очевидно, долго не может сохраняться (условно считаем, что прочие факторы, воздействующие на курс, отсутствуют). В таком идеализированном мире разница процентных ставок может существовать продолжительное время только если курс валют будет меняться, валюта 1 будет дешеветь по отношению к валюте 2 ровно настолько, чтобы компенсировать доход от более высоких процентных ставок. В таком идеальном мире связь очевидна: относительный рост курса = (1 + ставка в валюте 1)/(1 + ставка в валюте 2).

    В реальном мире все сложнее. Процентные ставки определяются не только прогнозом курса. Например, если прогноз курса двух валют заключается в том, что курс (в среднем) останется постоянным, но курс валюты 1 относительно курса валюты 2 и курса прочих валют подвержен сильным колебаниям, в то время как валюта 2 стабильна, сложно будет найти желающего давать деньги под один и тот же процент в валютах 1 и 2. Поэтому, строго говоря, прогноз курса будет отличаться от разницы процентных ставок (и, кстати говоря, от курса по срочным контрактам, который устанавливается также в соответствии с процентным ставками). Тем не менее, в качестве оценки, за неимением лучшего, им пользоваться можно.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    о, понятно.
    спасибо большое!

    было бы очень круто, если б такие интересные специалисты как вы Сергей или alex преподавали бы студентам ! жаль у меня таких преподавателей не было..

    с уважением,

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •