Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Маркетолог-аналитик, кто он?

    Здравствуйте, господа маркетологи и иже с ними. Я работаю на промышленном предприятии на должности маркетолога, хотя на самом деле занимаюсь всевозможной аналитикой. По образованию я экономист. Захотел попробовать себя в области маркетинга. По прошествии некоторого времени понял, что всяческий креатив, воздушные идеи и прочее меня привлекает мало. Все-таки, мне больше понятны сухие и точные цифры, которые легче обосновать. Так вот у меня вопрос, что должен знать профессионал (хотя бы не профан) маркетолог-аналитик. Скажем о таких банальных вещах, как BСG, анализ АВС, оптимум Паретто, Space матрица знаю не по наслышке разрабатывал для предприятия. Но я так полагаю это не все

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    На самом деле, основное качество маркетолога-аналитика - это знание того, где взять необходимую информацию и как она должна выглядеть. Все остальное - инструментарий. В обиходе и на слуху существует множество аналитических инструментов (часть вы уже назвали). Реально их знание не несет в себе сакральной истины, особенно в промышленном маркетинге. Скажем, правило Паретто по отношению к клиентам и АВС-анализ не применимы в лоб, если клиентов 2. Или 1. Матрица БКГ имеет море ограничений и трансформаций. Что такое Space матрица, признаюсь, совсем не знаю.
    Маркетолог-аналитик должен знать математику. Однозначно. Понимать разницу между средней и средневзвешенной. НО! Цифра - это отображение действительности. 138% роста в глазах маркетолога - это не дельта в 38% к прошедшему периоду - это 2 грузовика, ушедшие с грузом благодоря его работе. Это повод подумать и, глядя на соседний столбик в Экселе, послать 2 торговиков в район, где раньше работал один и сделать 300% плана.
    Все происходит из целей и задач. Не бывает 2-х одинаковых аналитиков. Даже в одной компании.
    А что у вас понимается под аналитикой? Скажем, я не считаю аналитикой составление отчетов. Разработку формы - да, заполнение - нет. А вы?

    Парочку инструментов для затравки:
    - XYZ-анализ
    - SWOT-анализ.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    Post он разный бывает, но общее есть :)

    Полностью согласен с Алексеем Макаровым. Важно уметь добывать необходимую информацию (Интернет, учётная система и внутренняя отчётность компании, личные коммуникации …). Под цифрами важно увидеть факты бытия и возможности для компании. Нужно понимать, что сделать анализ – половина дела. Необходимо дать на его основе идею, а лучше – план действий.

    От себя добавлю:
    1) Естественно, хорошее владение ПК. Excel на хорошем уровне требуют везде. Редко Access, SQL-server, Scala, Olap.
    Если необходимо серьёзное прогнозирование, сегментация, обработка результатов исследований, нужно владеть статистическим ПО: SPSS (чаще всего), реже Statistica или E-views. Обычно достаточно знание любой из этих программ.
    Желательно также иметь навыки программирования. Например, VBA в Excel или Access, встроенные языки стат. пакетов. Профессионализма в программировании требуют редко, умение поставить задачу программисту - приветствуется.
    2) Важно уметь представлять информацию (графики, диаграммы, схемы) и объяснять «на пальцах», что было выявлено, каким образом, что из этого следует.
    3) Чем больше копилка методов (ABC, BCG …) , тем лучше. Мне кажется – нужен широкий кругозор. Например, почему бы не применить к описанию тенденций изменения выручки некоторые инструменты из анализа трендов на валютном рынке, при анализе ассортимента использовать коэффициенты из финансового менеджмента и товароведения, … Здесь важно как математическое (или техническое), так и экономическое образование.
    4) Я считаю, что хороший аналитик должен уметь сам ставить себе задачи, обсуждать их с руководством, решать, контролировать выполнение рекомендаций и оценивать экономическую эффективность.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо, за исчерпывающие ответы. Теперь буду знать в какую сторону смотреть и к чему тянуться. Жду новых сообщений.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •