Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    11

    Exclamation Помогите найти определение ДИСТРИБУЦИИ!!!

    Руководство просит написать статью на тему особенностей дистрибуции определенной группы товаров. Но прежде чем писать, хотелось бы понять, что все-таки грамотно понимать под дистрибуцией? В интернете искала - ничего хорошего не нашла. Из определений - только определение дистрибуции из русского языка. В паре словарей по маркетингу, которые у меня есть, тоже нет определения. Буду рада любой помощи. Если нет определения, может кто-то сможет своими словами сформулировать? К сожалению я от этого далека, поэтому и такие трудности возникли. Заранее спасибо за помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    распространение в местах продаж

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию Помогите найти определение ДИСТРИБУЦИИ

    представленность в торговых точках + кол-во торговых точек

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    дистрибутор (distributor) — c англ. «распределитель» , т.е. распределяет продукт в рознице

    lya, если Вам интересно я могу Вам выслать статью Н.Дорощука " Новый взгляд на дистрибуцию — взаимоотношения производителя и дистрибутора" . Укажите свой майл.

  5. #5

    По умолчанию

    Во как!
    А я вот считаю что дистрибьюция - это оптовая торговля, вернее торговля тем, кто не эксплуатирует потребительские свойства объекта продаж...

  6. #6

    По умолчанию

    Дистрибьюция - физическое распределение продукции от производителя к потребителю,
    которое позволяет обеспечить последнему наиболее удобный доступ к
    товару по приемлемой цене

  7. #7

    По умолчанию

    Лия,

    если Вы от этого далеки, то может повременить с ней, со статьей-то?.. А то весь инет и половина деловой прессы заполнена статьями класса "мне вот тут руководство поручило написать..."

  8. #8

    По умолчанию

    ____ Мне казалось, что дистрибьютор распределяет товар от производителя по дилерам, а они, в свою очередь, продают потребителю.
    ____ Есть какой-то смысл в том, что я сказал?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    1. Дистрибуция как процесс - организация системы сбыта, каналов сбыта.
    2. Дистрибуция как процесс - распределение продукции, доведение ее до потребителя.
    3. Как составляющая маркетингового комплекса - каналы сбыта.
    4. Дистрибуция ~ сбыт, продажи, хотя это грубовато.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Дистрибьюция, это любое распределения товара куда бы то ни было
    Есть каналы дистрибьюции - оптовый, розничный и т.п.
    Оптовые компании деляться на дистрибьютеров и дилеров, просто по удобству обозначения их важности для производителя (или импортёра, или крупной оптовой компании, в общем любой фирмы, которая стоит у истоков распространения продукции)

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    19.11.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lya
    Руководство просит написать статью на тему особенностей дистрибуции определенной группы товаров. Но прежде чем писать, хотелось бы понять, что все-таки грамотно понимать под дистрибуцией? В интернете искала - ничего хорошего не нашла. Из определений - только определение дистрибуции из русского языка. В паре словарей по маркетингу, которые у меня есть, тоже нет определения. Буду рада любой помощи. Если нет определения, может кто-то сможет своими словами сформулировать? К сожалению я от этого далека, поэтому и такие трудности возникли. Заранее спасибо за помощь.
    При выходе на рынок определенные сложности представляет вопрос о каналах распределения. Всякий раз он решается с учетом использования минимума посреднических (перевалочных) стадий в ходе доведения товаров от производителя до потребителя, так как это может привести к увеличению цены на производимые товары и как следствие снизить их популярность, т.е. уменьшить доходы компании, и выбора оптимально приемлемой торговой сети.
    В условиях острой конкуренции инвестиции в развитие канала сбыта становятся самым выгодным вложением в маркетинг. К несчастью это пока осознают немногие. Большинство же по устоявшейся традиции продолжают тратить средства только на прямую рекламу. В то же время инвестиции в мотивацию всех звеньев товаропроводящей цепочки внутри канала – с момента отгрузки товара производителем до его приобретения конечным потребителем, эффективнее в 2-5 раз.

    Каналы дистрибуции – дорога к клиенту. Для создания эффективного канала дистрибуции необходимо провести ряд мер (необходимо понять маркетинговую сущность канала, его роль, выделить ключевые зоны внимания при организации управления каналами, критерии отбора партнеров в рамках стратегии фирмы) условия взаимодействия и сотрудничества, система компенсаций и мотиваций, программы поддержки и лояльности, система маркетинговой поддержки партнеров
    и другие меры, без которых не строится стратегия работы с дилерами, дистрибьюторами, каналами распределения и дистрибуции чтобы завоевать необходимый сегмент рынка. Типовой проект организации системы продвижения продукции в канале сбыта состоит из следующих этапов:
    1. Аудит существующей системы продвижения продукции в канале сбыта
    2. Анализ эффективности промо-мероприятий в канале сбыта
    3. Организация функции управления каналом сбыта внутри компании, определение ответственных лиц
    4. Определение ролей в канале, на которых будут нацелены промо-мероприятия (менеджеры по закупкам дистрибутора, менеджеры по продажам дистрибутора, продавцы в торговых залах и т.д.)
    5. Разработка плана маркетинговых мероприятий в канале сбыта
    6. Реализация разработанного плана
    И еще один аргумент: адресное стимулирование конкретных звеньев в канале сбыта позволяет легко управлять ими и наиболее точно измерить возврат от инвестиций.
    Обычная ситуация – у торговой компании есть много партнеров, и условия работы с каждым (цены, отсрочки, сервисная политика) формируются индивидуально и не всегда зависят от объективных показателей (например, среднемесячный оборот). Или другой пример – компания-производитель, выходя на российский рынок, дала специальные условия нескольким компаниям, которые по мере роста рынка перестали показывать желаемые результаты. Совершенствование системы дистрибуции позволяет решить эти проблемы. Типовой проект в этой области состоит из следующих этапов:
    1. Аудит отношений компании с партнерами первого уровня (с теми, кому товар отгружается напрямую)
    2. Исследование рынка оптовых продаж для выявления новых потенциальных партнеров
    3. Исследование рынка розничных продаж для определения ключевых партнеров первого и второго уровня
    4. Построение модели дистрибуции – отношений с партнерами первого уровня и ключевыми партнерами второго уровня
    5. Разработка единой системы коммерческих условий для партнеров компании
    6. Мониторинг внедрения новой системы дистрибуции
    Данная услуга адресована Вашей компании, если Вы хотите упорядочить существующую систему дистрибуции и привлечь новых партнеров. Эффективность работы по проектам в данной области измеряется двумя показателями – увеличением продаж (на 15-25% и выше) и ростом коэффициента взвешенной дистрибуции, который показывает наличие товара на полках розничных продавцов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •